Замена счётчиков ХВС и ГВС

Основное место общения дольщиков и жильцов
Ответить
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Замена счётчиков ХВС и ГВС

Сообщение amp »

Поднимаю тему - счётчики я менял примерно в 2013 году (если неправ - то прошу поправить), когда закончился срок поверки счётчиков, установленных строителями. В конце прошлого года в каждой квитанции был указан срок поверки счётчика - декабрь 2020 г.
В те далёкие времена (в середине 2000-х годов) поверки счетчиков ХВС и ГВС без их демонтажа не было и, насколько я помню - была организована централизованная замена счётчиков, причём на web-сайте для ввода показаний счетчиков была специальная форма, позволяющая ввести конечные значения старого счетчика и начальные - нового.
Итак, в конце декабря 2020 г. я спохватился - нужно менять или поверять счетчики. Нашел в Интернете несколько организаций, осуществляющих поверку без демонтажа, проверил их аккредитацию и т.п. Оказалось, что у большинства - срок выполнения работы - середина января. Нашёл контору, которая обещала сделать поверку до конца 2020-го года, пришёл "специалист" (кавычки - специально) и после недолгих манипуляций с кранами заявил, что у меня оба счётчика (ХВС и ГВС) завышают показания на 17%, мне это очень невыгодно, я Вам сейчас счётчики заменю, недорого, у меня случайно в чемоданчике два счётчика оказалось, но монтаж у вас сложный, но я вам скидку дам и т.д. Я отказался от его услуг, позвонил в УК, они сказали, что сейчас у них свободного сантехника/водопроводчика нет да и коронавирус кругом.
Через пару минут перезвонил некий человек, представился сотрудником УК и заявил готовность заменить счётчики (если я их предварительно куплю) и опломбировать счетчики.
Что и было сделано на следующий день. Он обещал все документы представить в УК. Я отдал на поверку снятые счётчики в метрологическую лабораторию, они оказались исправны.
В квитанциях за январь и февраль фактов установки новых счетчиков не было. Мне пишут - срок поверки истек.
Я обратился в нашу УК по горячей линии, заявку приняли, но реакции нет.
Ответить