Вопрос про оплату водоснабжения

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
artur_peem
Активный писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 2010-09-21, 18:27
Парадная: 9

Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение artur_peem »

Что-то я уже давно-давно не подавал показания счетчиков воды, уже и забыл, что это нужно было делать. С водой случайно нет такой же штуки, как с электричеством, - оплаты по усредненному значению, включенному в квитанции? А то всё сразу не хочу оплачивать, вот думаю, сколько указать на бумажке с показаниями...
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение smolbo »

artur_peem писал(а):Что-то я уже давно-давно не подавал показания счетчиков воды, уже и забыл, что это нужно было делать. С водой случайно нет такой же штуки, как с электричеством, - оплаты по усредненному значению, включенному в квитанции? А то всё сразу не хочу оплачивать, вот думаю, сколько указать на бумажке с показаниями...
Если не сдаете по казания - то в квитанции выставляется по нормативам. Дальше смотрите, если вы потребляете меньше нормативов - то тупо сдаете текущие показания и вам перерасчитывают в минус. Если потребляете больше нормативов (что вряд ли, но проверьте) - то смотрите, сколько у вас реально потрачено. Не факт, что разница намного больше нормативов. Далее не забываем, что сейчас надо заменить счетчики холодной воды (по крайней мере во 2 корпусе). А при замене счетчика все-равно требуют старый и списывают с него показания и перерасчитывают по ним.
Ну и опять же - судя по тому как нас на[censored]т с теплосчетчиками, то если у вас потребление больше нормативов - то тупо невыгодно сдавать показания. Я, например, сейчас в глубоких думах - менять счетчих холодной воды или нет. Учитывая, что замена своими силами обойдется в 500р (счетчик) + сколько-то денег УК (при замене горячего было 180р) - то уже возникает вопрос выгодности, т.к. я холодной воды трачу примерно по нормативу, может чуть меньше. За год примерно 700 р и экономится. Да и не дадут мне заменить его, пока я им не оплачу отопление сверх показаний счетчика, а это еще около 2к рублей. Т.е. мне это совсем невыгодно - буду жить по нормативам. Благо счетчик горячей воды еще года три действует, а к тому моменту или что-то изменится, или я буду платить за все по тарифам другой страны. :)
Последний раз редактировалось smolbo Пт, 2014-03-07, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artur_peem
Активный писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 2010-09-21, 18:27
Парадная: 9

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение artur_peem »

smolbo, благодарю за ответ!
Я так понял, норматив у нас 5,48 куб.м./чел. в месяц? А то хочу арифметикой заняться, подсчитать, в плюсе я или в минусе, два года не подавал показания примерно :)
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение smolbo »

artur_peem писал(а):smolbo, благодарю за ответ!
Я так понял, норматив у нас 5,48 куб.м./чел. в месяц? А то хочу арифметикой заняться, подсчитать, в плюсе я или в минусе, два года не подавал показания примерно :)
Норматив за два года менялся. Как будут перерасчитывать - х.з. Скорее всего возьмут сумму уплаченную по нормативам с последних показаний счетчика (смотрите в квитанции) и возьмут расход (за два года) умноженный на текущий тариф. Вычтут одно из другого. Ну а дальше - как повезет. :)

На данный момент норматив по ХВС - 3.90 м3/чел/мес, ГВС 3.10 м3/чел/мес.
Я бы на вашем месте сделал следующее (чтобы попробовать сэкономить):
1. Если потребление больше норматива: сдал бы показания в июне, когда ГВС станет подешевле (т.к. меньше тепла уходит на ее подогрев и меньше потерьв общедомовой сети), т.к. в этом случае сэкономите. В июне - потому-что с 1 июля вступят новые тарифы, которые поднимут стоимость нагрева.
2. Если потребление меньше - то тут нужно считать. Посмотреть тарифы, скажем, за июль, посмотреть которые сейчас. И посчитать когда вам выгоднее будет сдавать - при высоких зимних ценах на ГВС (т.е. неизрасходованное ГВС, минусовое, будет больше), или же при низких летних ценах. Пока не могу оценить, но мне кажется, что выгоднее будет сдавать при высоких ценах (т.к. минус тоже будет больше при высоких ценах).

Но это при условии, что у вас оба счетчика еще не закончатся по межповерочному интервалу (например во 2 корпусе ГВС от застройщика закончился полтора года назад, а ХВС заканчивается вот прям щас). Если счетчики уже профаканы по межповерочному интервалу - то вас ничего не спасет. :) Можете спокойно платить дальше по нормативу. :)

Кста, никто не узнавал, какие онче условия замены счетчика ХВС, если меняешь сам? Сколько там (незаконно) бабла надо отвалить УК, чтобы они приняли его в эксплуатацию? Или самому теперь вообще нельзя менять и надо только смпециально обученными людьми из СРО за бешенные бабки, т.е. склоняют к тому, чтобы отказаться от счетчиков?
Аватара пользователя
artur_peem
Активный писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 2010-09-21, 18:27
Парадная: 9

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение artur_peem »

smolbo, думаю, воспользуюсь вашим первым вариантом :)
А в сети нигде нет ресурсов, где можно посмотреть, сколько уже заплачено по нормативам мною за эти пару лет? а то я не знаю, с чем сравнивать показания на своих счетчиках.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение smolbo »

artur_peem писал(а):smolbo, думаю, воспользуюсь вашим первым вариантом :)
А в сети нигде нет ресурсов, где можно посмотреть, сколько уже заплачено по нормативам мною за эти пару лет? а то я не знаю, с чем сравнивать показания на своих счетчиках.
Смотрите в квитанции. Поскольку не сдавали показания счетчиков - то напротив ГВС (вода) и ХВС у вас как-раз норматив. Он менялся один раз за два года, на сколько я помню. Так-что поднимаете старые квитанции, умножаете, это будет "нормативный" счетчик потребления. А свои показания - берете текущие и смотрите в последней квитанции сданые (там есть справа по центру бумажки показания всех счетчиков).
Аватара пользователя
artur_peem
Активный писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 2010-09-21, 18:27
Парадная: 9

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение artur_peem »

smolbo писал(а): Смотрите в квитанции. Поскольку не сдавали показания счетчиков - то напротив ГВС (вода) и ХВС у вас как-раз норматив. Он менялся один раз за два года, на сколько я помню. Так-что поднимаете старые квитанции, умножаете, это будет "нормативный" счетчик потребления. А свои показания - берете текущие и смотрите в последней квитанции сданые (там есть справа по центру бумажки показания всех счетчиков).
Благодарю. Всё-таки насколько сложна и непрозрачна вся эта система.
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение Сергей »

smolbo писал(а):Кста, никто не узнавал, какие онче условия замены счетчика ХВС, если меняешь сам? Сколько там (незаконно) бабла надо отвалить УК, чтобы они приняли его в эксплуатацию? Или самому теперь вообще нельзя менять и надо только смпециально обученными людьми из СРО за бешенные бабки, т.е. склоняют к тому, чтобы отказаться от счетчиков?
В первом корпусе сейчас меняют счётчики ГВС. Процедура выглядит так:
1. Покупаете счётчик. (цены примерно от 350 руб. и выше)
2. Если можете сами поменять счётчик, то бесплатно меняете на новый. (старый не выбрасываем).
3. Пишете заявление в УК только на опломбировку (если поменяли сами) или на замену (500 руб.) и опломбировку (если сами поменять не можете).
4. К вам приходит сантехник и производит пломбировку с составлением акта.

Со счётчиками ХВС, я думаю, процедура аналогичная.
В соответствии с постановлением №354 пломбировка счётчика бесплатна, оплачиваются только доп. работы по замене.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение Агафья »

Тоже не часто подаю данные счётчиков воды, зато потом при подаче где-то за 1,5 месяца не надо платить коммуналку вообще… Практически все знакомые говорят, что счётчики на воду - это выгодно.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
oogabooga
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 2014-02-12, 21:02
Парадная: 8

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение oogabooga »

Стоп. В обязательном порядке менять счетчики? объявлений не наблюдал нигде((
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение Pharaon »

oogabooga писал(а):Стоп. В обязательном порядке менять счетчики? объявлений не наблюдал нигде((
Либо счетчик должен пройти поверку
oogabooga
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 2014-02-12, 21:02
Парадная: 8

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение oogabooga »

спасибо! а в какие сроки это мероприятие должно пройти?)))
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение Александр »

oogabooga писал(а):спасибо! а в какие сроки это мероприятие должно пройти?)))
Если подошло время поверки- то как можно скорее...;) Иначе будут выставлять счета "мимо" счетчика...
Другой вопрос - изначально документов на ранее установленные счетчики "на руки" практически никто не получал...;)
oogabooga
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 2014-02-12, 21:02
Парадная: 8

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение oogabooga »

Александр писал(а):
oogabooga писал(а):спасибо! а в какие сроки это мероприятие должно пройти?)))
Если подошло время поверки- то как можно скорее...;) Иначе будут выставлять счета "мимо" счетчика...
Другой вопрос - изначально документов на ранее установленные счетчики "на руки" практически никто не получал...;)
Спасибо. Вот и у нас документов на счетчики нет - не знаю время проверки.
Аватара пользователя
irina
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-29, 22:56
Парадная: 4

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение irina »

Во 2 корпусе счетчики ГВС меняли в ноябре 2012г. Если учесть, что срок службы счетчиков ГВС - 4 года, а ХВС - 6 лет, то получается, что счетчики ХВС надо заменить не позднее ноября 2014г.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение Александр »

oogabooga писал(а): Спасибо. Вот и у нас документов на счетчики нет - не знаю время проверки.
Тогда примерно можно ориентироваться по акту приема-передачи квартиры. В принципе - в нем происходила передача счетчиков. :? (минус один-два месяца - вот и начало отсчета... ;) ) А насчет поверки- да, действительно проще (а даже может и дешевле) не делать поверку, а ставить новый счетчик. Ибо процентов 99 - поверку старый не пройдет, а время и деньги на это - потратятся...
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение Агафья »

oogabooga писал(а):
Александр писал(а):
oogabooga писал(а):спасибо! а в какие сроки это мероприятие должно пройти?)))
Если подошло время поверки- то как можно скорее...;) Иначе будут выставлять счета "мимо" счетчика...
Другой вопрос - изначально документов на ранее установленные счетчики "на руки" практически никто не получал...;)
Спасибо. Вот и у нас документов на счетчики нет - не знаю время проверки.
Если Вы живёте в первом корпусе, то поменять и пломбировать счётчик горячей воды нужно до 1.04. Вы можете сами поставить и вызвать через УК только на пломбировку, можете заплатить в УК 500рэ и договориться когда к Вам придут ставить счётчик и сразу его пломбируют. В этих случаях Вы покупаете новый счётчик. Можно снять старый, куда-то отвезти его на проверку, поставить его же и опять вызвать в УК на пломбировку сантехника.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
artur_peem
Активный писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 2010-09-21, 18:27
Парадная: 9

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение artur_peem »

Агафья писал(а): Если Вы живёте в первом корпусе, то поменять и пломбировать счётчик горячей воды нужно до 1.04. Вы можете сами поставить и вызвать через УК только на пломбировку, можете заплатить в УК 500рэ и договориться когда к Вам придут ставить счётчик и сразу его пломбируют. В этих случаях Вы покупаете новый счётчик. Можно снять старый, куда-то отвезти его на проверку, поставить его же и опять вызвать в УК на пломбировку сантехника.
Только горячий надо поменять или еще и холодный? Я так понимаю, легче всего расстаться с 500 руб и не париться с бюрократической машиной?
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение Агафья »

artur_peem писал(а):
Агафья писал(а): Если Вы живёте в первом корпусе, то поменять и пломбировать счётчик горячей воды нужно до 1.04. Вы можете сами поставить и вызвать через УК только на пломбировку, можете заплатить в УК 500рэ и договориться когда к Вам придут ставить счётчик и сразу его пломбируют. В этих случаях Вы покупаете новый счётчик. Можно снять старый, куда-то отвезти его на проверку, поставить его же и опять вызвать в УК на пломбировку сантехника.
Только горячий надо поменять или еще и холодный? Я так понимаю, легче всего расстаться с 500 руб и не париться с бюрократической машиной?
Холодной воды счётчик меняем через 2 года. Мне проще заплатить, возможно, Вам поменять самому и вызвать только на пломбировку - решайте сами стоит ли заморачиваться…, если я что-то поменяю на 25 этаже не так, то мне это всё боком выйдет.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
oogabooga
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 2014-02-12, 21:02
Парадная: 8

Re: Вопрос про оплату водоснабжения

Сообщение oogabooga »

Вопрос не в тему: а что означает в квитанции 2+1 чел.?
Ответить