Утепление стеклянных лоджий и балконов

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Новосел20xx
Начинающий писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб, 2012-06-02, 18:42
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Новосел20xx »

А реально самому перенести радиатор?или нужна специализированная помощь обязательно и разрешение?
Новосел20xx
Начинающий писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб, 2012-06-02, 18:42
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Новосел20xx »

Если несложно ответьте мне,прежде че поменять змеевик к квартире,нужно соглашение где получать?Наверняка,там должны тепло отключать.Ну вот а если летом,когда все и так отключено?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение smolbo »

Новосел20xx писал(а):Если несложно ответьте мне,прежде че поменять змеевик к квартире,нужно соглашение где получать?Наверняка,там должны тепло отключать.Ну вот а если летом,когда все и так отключено?
Радиатор на балкон вынести - на сколько я слышал весьма нетривиальные согласования и проект перепланировки нужен, да еще и далеко не всегда вообще возможно согласовать. И очень дорого (по устройству всего этого). Но это слухи - лучше у профессионалов спрашивать.
Сейчас система находится под давлением, пусть и холодной воды (по крайней мере на прошлой неделе была под давлением). Отключить-то отопление на квартиру не сложно, но если вы вынесете радиатор на балкон без согласования, и у вас в морозы замерзнут трубы/радиатор - то последствия вы представляете. :) Думаю по стоимости будет как согласование. Особенно если этаж высокий.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение volen »

Выносить радиатор за контур здания запрещено.

Заменить радиатор на любой другой просто. В продаже имеются переходники с нижнего подключения на боковое, и все это перемонтируется без проблем. Чтобы заменить радиатор не очень-то нужно открывать коллекторную. Каждый радиатор перекрывается снизу (на бинокле) и может быть отсоединен персонально, то есть без остановки всей квартирной системы. Но если присоединяться с заменой бинокля, то да.

Замена радиатора никак не влияет на работу всей системы в целом, поскольку квартиры отапливаются каждая на своей персональной ветке; остановить работу всей системы отопления также невозможно, НО существует совсем не призрачная вероятность приобрести несовместимый (химически) радиатор и/или потерять/приобрести в эффективности работы внутриквартирной системы отопления в целом. О последнем -- особенно обращаю ваше внимание! -- разумно начинать экспериментировать только после установки приборов персонального учета тепла. Это важно для соблюдения баланса выделенного вам проектом количества тепла и поступающей за него в котельную оплатой. Может же так случиться, что вы в какой-то момент будете потреблять больше джоулей, чем вам выписано. Или меньше. Счетчик на тепло поможет вам оплачивать столько тепла, сколько вы реально потребили.

Так что в сухом остатке только химсостав радиатора имеет принципиальное значение.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Ответить