Утепление стеклянных лоджий и балконов

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
kat
Активный писатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 2008-10-20, 01:23
Парадная: 13

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение kat »

Александр писал(а):
kat писал(а): ....мне кажется, что в наше время можно поменять любое остекление и утеплить....
Главное, получить на это "благословение" ;)
ну вроде "благословение" дают на замену остекления и установку там где оно отсутствует, главное что бы это новое остекление было такое же как во всем доме.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Ольга Каневская »

пол утеплили керамзитом, сверху стяжкой, сверху матом (в смысле пенка с фольгой под тёплый пол, а не то, что можно подумать), сверху ТП уличный, сверху ещё ситяшка в 3 см, а потом на пластичный клей уличный гранит.
Остекление не меняла, стёкла ничем не закрывала, ничего не откусывала и не отламывала, кондиционер на улицу торчать не будет, пол на лоджии не провалится. Исчто какие вопросы и предложения? ;) Мне уже предложили поменять остекления без замены рам и смены цвета стёкол -то есть, подобрать в тон, чтобы не было видно с улицы. Но пока повременю. Это можно сделать в любой момент, без ущерба для ремонта - там ничего не затрагивается.
А что я не так сделала? Изначально это была моя конструктивная мысль, меня слегка подправили и вроде ничего получается. Керамзин не тяжёлый, сяжка не высокая, за бардюр ограждения н выступает, даже с кафелем будет не доставать до края сантиметров 5.
Изображение
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение volen »

Ольга Каневская писал(а):пол утеплили керамзитом, сверху стяжкой, сверху матом (в смысле пенка с фольгой под тёплый пол, а не то, что можно подумать), сверху ТП уличный, сверху ещё ситяшка в 3 см, а потом на пластичный клей уличный гранит.
Нормалек. А сверху что?
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Ольга Каневская »

volen писал(а):
Ольга Каневская писал(а):пол утеплили керамзитом, сверху стяжкой, сверху матом (в смысле пенка с фольгой под тёплый пол, а не то, что можно подумать), сверху ТП уличный, сверху ещё ситяшка в 3 см, а потом на пластичный клей уличный гранит.
Нормалек. А сверху что?
Ситяшка в 3 см, гидроизоляция (любая - мы когда-то жидкое стекло использовали) и керамогранит на морозоустойчивый пластичный клей, который держит перепады. Забыла, как называется, уже заказали. Он намного дороже обычного, на "К" называется, но не Крепс.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Владислав »

Ольга Каневская писал(а):пол утеплили керамзитом
А почему утеплили не пенопластом (он эффективнее)?
Ольга Каневская писал(а):Остекление не меняла, стёкла ничем не закрывала, ничего не откусывала и не отламывала,
А не потеряет ли при этом смысл всех Ваших дальнейших действий ?
Ольга Каневская писал(а):кондиционер на улицу торчать не будет
А куда он будет "торчать"? Если внутри лоджии, то прийдётся постоянно держать створки окон лоджии открытыми ?
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение volen »

Владислав писал(а):
Ольга Каневская писал(а):кондиционер на улицу торчать не будет
А куда он будет "торчать"? Если внутри лоджии, то прийдётся постоянно держать створки окон лоджии открытыми ?
Я вас умоляю. Там такой сифонище, что с обменом полный порядок.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Pharaon »

volen писал(а):Я вас умоляю. Там такой сифонище, что с обменом полный порядок.
Вам просто не повезло. У меня например щелей нет. Самое интересное батареи греют так, что достаточно оставить дверь на балкон открытую, чтобы в и квартире было тепло, и на балконе. Проверено уже не раз.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение volen »

Примите искренние поздравления. У всех все по-разному. Вновь и вновь приходится убеждаться в этом.
Сегодня вот впервые увидел пизанскую стеночку (+4 см у потолка) в комплексе. Было неожиданно.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Игорь Ванин »

Я тоже скоро планирую заняться псевдо-утеплением балкона, и хочу предварительно посоветоваться с уважаемыми всезнающими участниками форума.
Почему "псевдо"-утепление - потому что пока без замены стёкол, и нет цели сделать из балкона полноценную тёплую комнату. Просто хочется, чтобы находиться на балконе было бы комфортнее, чем на улице (главное - тепло ногам), а летом вытаскивать туда стол с компьютером.

Балкон у меня длинный (вдоль двух комнат), ~1.3 м. шириной. Этажом выше балкон ещё больше моего. А вот этажом ниже балкон вдвое короче, т.е. половина пола моего балкона подвешена в воздухе и обдувается всеми ветрами, из-за чего этот кусок пола просто ледяной. Остекление у меня только сверху, внизу - непрозрачные коричневые панели (таких квартир в доме очень мало, мне повезло, ненавижу полностью прозрачные балконы).

Что мне предложили "навскидку".
Пол засыпать керамзитом, поверх него - ситяшка, на ней - тёплый пол (более "промышленного" типа чем для сан.узлов и кухонь), сверху - пилитка более устойчивого типа, чем в ванной (или керамогранит?).
Нижнюю (непрозрачную) часть стен балкона обложить пенопластом и обшить стеновыми панелями, причём ПВХ, а не МДФ. МДФ, так же, как дерево (вагонку) и гипсокартон, ставить на балконе не рекомендуется, потому что в холодные дни с холодных стёкол будет стекать конденсат и портить материал, а ПВХ - оно пластмассовое, с ним ничего не случится.

Теперь вопросы.
1. Здесь упоминалось, что под керамзит (или даже вместо?) на пол стóит положить пенопласт. Но он ведь мягкий! Выдержит ли он верхнюю нагрузку? Как мне кажется, местами он продавится (особенно если на него будут давить кусочки керамзита), после чего вся стяжка растрескается, из-за чего отвалится вся плитка. Какие ещё есть варианты вместо этого?
2. В письме Ольги упоминается некий мат (пенка с фольгой). Можно поподробнее об этом покрытии? Какая от него польза? Где его искать в магазинах, что спрашивать?
3. Электрик, который работал у Ольги, говорил, что он в других квартирах утеплял пол балкона не так, а расстилая какой-то материал, который он приваривал к полу паяльной лампой. Кто-нибудь знает, что это такое и для чего оно надо?
4. Какие альтернативные варианты оформления стенок можно рассмотреть? Или мой вариант с пенопластом и ПВХ более-менее приемлим?
5. Стёкла менять пока не планирую. Это правда, что их можно заменить на стеклопакеты в любой момент без ущерба для ремонта? Там точно ничего несущего не затрагивается?
6. Что делать с потолком, который является холодным полом верхнего этажа? Только обклеивать пенопластом, или не обязательно?
В качестве оформления потолка рабочие предложили использовать те же стеновые панели. Как думаете, это будет ужасно, или имеет право на существование?
Заморачиваться со сварной рамой и подвесным потолком, как предлагал Volen, мне совсем не хочется.

PS. Хочу на балконе электрическую розетку (естественно, наружного монтажа, влагозащищённую, с крышкой) и настенный светильник. Какого типа светильники можно ставить на балкон: какие-то специальные уличные, или можно прикрутить обычную настенную полу-тарелку, которые продаются для прихожей?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение volen »

Игорь В писал(а): 4. Какие альтернативные варианты оформления стенок можно рассмотреть? Или мой вариант с пенопластом и ПВХ более-менее приемлим?
То, что вы описали - пустая трата денег и времени.

В качестве утеплителя пенопласт бесполезен совершенно - это ноль, ничто. Нужно пользовать (по убыванию эффективности) экструдированный пенополистирол (эппс), местный пеноплекс, и только если кто-то работает на пенопластовой фабрике, тогда этот несчастный пенопласт с какой-нибудь базальтовой ватой.

Всё тщательно запенить, пролить силиконом, законопатить и снова пролить. Затем все укутать пенофолом, а сами листы склеить между собой специальным жутко неудобным алюминевым скотчем.

Затем делаем каркас, монтируем и все зашиваем обычным влагостойким гклом или гвлом - это на вкус. Есть тонкости, но суть изложил.

Что касается пола, то гидроизоляция, на нее легкая стяжка, экран, мат и плитка.

А с потолками думайте, раз такое дело.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Александр »

Игорь В писал(а): 2. В письме Ольги упоминается некий мат (пенка с фольгой). Можно поподробнее об этом покрытии? Какая от него польза? Где его искать в магазинах, что спрашивать?
Игорь,насколько я правильно понял, речь идет о так называемом алюмофоме. Используется в качестве гидро(паро)изоляции и как экран для теплого пола. Толщина вроде как 3-4 мм. Толще может и есть,но не попадался на глаза :) По ценам если ориентироваться, 3 мм шириной 1 м видел в Стройтоварах на Культуры 29 (вроде 29) - 56 р п/м . В Строителе на Просвещения - уже 63-73 р п/м. Подозреваю, что чем ближе к центру, тем дороже?! :shock: ;) Да, он еще по маркам как то подразделяется-есть ну ОЧЕНЬ тонкая фольга, есть попрочнее, есть двухсторонняя. Надеюсь, более компетентные собеседники меня поправят :oops: :)
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Ольга Каневская »

Теперь вопросы.
1. Здесь упоминалось, что под керамзит (или даже вместо?) на пол стóит положить пенопласт. Но он ведь мягкий! Выдержит ли он верхнюю нагрузку? Как мне кажется, местами он продавится (особенно если на него будут давить кусочки керамзита), после чего вся стяжка растрескается, из-за чего отвалится вся плитка. Какие ещё есть варианты вместо этого?
2. В письме Ольги упоминается некий мат (пенка с фольгой). Можно поподробнее об этом покрытии? Какая от него польза? Где его искать в магазинах, что спрашивать?
3. Электрик, который работал у Ольги, говорил, что он в других квартирах утеплял пол балкона не так, а расстилая какой-то материал, который он приваривал к полу паяльной лампой. Кто-нибудь знает, что это такое и для чего оно надо?
4. Какие альтернативные варианты оформления стенок можно рассмотреть? Или мой вариант с пенопластом и ПВХ более-менее приемлим?
5. Стёкла менять пока не планирую. Это правда, что их можно заменить на стеклопакеты в любой момент без ущерба для ремонта? Там точно ничего несущего не затрагивается?
6. Что делать с потолком, который является холодным полом верхнего этажа? Только обклеивать пенопластом, или не обязательно?
В качестве оформления потолка рабочие предложили использовать те же стеновые панели. Как думаете, это будет ужасно, или имеет право на существование?
Заморачиваться со сварной рамой и подвесным потолком, как предлагал Volen, мне совсем не хочется.

PS. Хочу на балконе электрическую розетку (естественно, наружного монтажа, влагозащищённую, с крышкой) и настенный светильник. Какого типа светильники можно ставить на балкон: какие-то специальные уличные, или можно прикрутить обычную настенную полу-тарелку, которые продаются для прихожей?
1. Никакого пенопласта не надо. Только керамзит - я спрашивала у многих совершенно разных людей. Дальше - ситяшка. Сверху фольга, на мой взгляд - действует как отражатель, чтобы тепло шло не в ситяшку, а наверх, к плитке. В фотльге проделывают отверстия, чтобы верхняя ситяшка сроднилась с нижней. Пол берётся действительно особый, для улицы (даже на утеплённом балконе). Он той же фимы, но толще, и он тоже убирается в ситяшку. поэтому, огда строители будут эту ситяшку лить и лить, и просить у тебя завтра, наячальника, надо ышшо 25 мешков, пусть сразу отсчитают - какой у них будет слой, чтобы кафель у тебя не лёг выше бортика. У меня получается на 3 см ниже. Клей тоже берётся непростой кафельный, а специальный уличный. На керамограните должно быть обязательно помечено: "для наружных работ". Если ты просто керамргранит положишь, даже при утеплённой лоджии, возможен резкий перепад температур и коей не выдержит и плитка. Я брала опять-таки - китайский. Рабочие вздохнули (размер 60х60), но сказали, что они много раз его клалаи, очень хорошо кладётся, только таскать влом.
2. Если ты собираешься всё равно как-то подшивать потолок, спроси у рабочих - не удобнее ли это сделать минватой.
3. Светильники рекомендуются специальные, если галогенки - то есть специальные для ванной и для лоджии. Так как у тебя она будет всё же утеплена, думаю, сошли бы и оюычные, но обязательно влагостойкие, потому как от конденсата никуда не денешься до лета. У меня на лоджии висел обчные светильник снятый с яхты - сгодился... ;)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Марисобель »

Ольга, а как у вас на балконе залит пол со стороны остекления, т.е. вы заливали поверхность между перилами и рамой окна?
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Ольга Каневская »

Марисобель писал(а):Ольга, а как у вас на балконе залит пол со стороны остекления, т.е. вы заливали поверхность между перилами и рамой окна?
Ага, бетон дырочку найдёт... :D
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Марисобель »

а сколько мешков керамзита ушло на балкон?
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а):Я тоже скоро планирую заняться псевдо-утеплением балкона, и хочу предварительно посоветоваться с уважаемыми всезнающими участниками форума.
Почему "псевдо"-утепление - потому что пока без замены стёкол, и нет цели сделать из балкона полноценную тёплую комнату. Просто хочется, чтобы находиться на балконе было бы комфортнее, чем на улице (главное - тепло ногам), а летом вытаскивать туда стол с компьютером.
Балкон у меня длинный (вдоль двух комнат), ~1.3 м. шириной. Этажом выше балкон ещё больше моего. А вот этажом ниже балкон вдвое короче, т.е. половина пола моего балкона подвешена в воздухе и обдувается всеми ветрами, из-за чего этот кусок пола просто ледяной. Остекление у меня только сверху, внизу - непрозрачные коричневые панели (таких квартир в доме очень мало, мне повезло, ненавижу полностью прозрачные балконы).
Что мне предложили "навскидку".
Пол засыпать керамзитом, поверх него - ситяшка, на ней - тёплый пол (более "промышленного" типа чем для сан.узлов и кухонь), сверху - пилитка более устойчивого типа, чем в ванной (или керамогранит?).
Нижнюю (непрозрачную) часть стен балкона обложить пенопластом и обшить стеновыми панелями, причём ПВХ, а не МДФ. МДФ, так же, как дерево (вагонку) и гипсокартон, ставить на балконе не рекомендуется, потому что в холодные дни с холодных стёкол будет стекать конденсат и портить материал, а ПВХ - оно пластмассовое, с ним ничего не случится.
Увидел несколько разных версий по Вашему поводу, предлагаю свои соображения (основанные на опыте друзей и знакомых):
Игорь В писал(а): Теперь вопросы.
1. Здесь упоминалось, что под керамзит (или даже вместо?) на пол стóит положить пенопласт. Но он ведь мягкий! Выдержит ли он верхнюю нагрузку? Как мне кажется, местами он продавится (особенно если на него будут давить кусочки керамзита), после чего вся стяжка растрескается, из-за чего отвалится вся плитка. Какие ещё есть варианты вместо этого?
Имелся ввиду не пенопласт как таковой, а пенополистирол (плотный такой, как правило, оранжевого цвета), нагрузку он, безусловно выдержит, эффективнее керамзита по теплоёмкости и легче. Если сверху положить стяжку с сеткой от 3 см, то ничего не растрескается и плитка не отвалится. На мой взгляд, это и есть самый эффективный вариант:гидроизоляция, полистерол 10см, фольга, стяжка по сетке 4см, тёплый пол, кафель.
Игорь В писал(а): 2. В письме Ольги упоминается некий мат (пенка с фольгой). Можно поподробнее об этом покрытии? Какая от него польза? Где его искать в магазинах, что спрашивать?
Теоретически для тепло-звукоизоляции стен и потолков. По факту из-за маленькой толщины эффективность незначительна.
Игорь В писал(а): 3. Электрик, который работал у Ольги, говорил, что он в других квартирах утеплял пол балкона не так, а расстилая какой-то материал, который он приваривал к полу паяльной лампой. Кто-нибудь знает, что это такое и для чего оно надо?
Скорее всего, это наплавная гидроизоляция, вещь хорошая, но не все материалы к ней вдальнейшем хорошо "прицепляются".
Игорь В писал(а): 4. Какие альтернативные варианты оформления стенок можно рассмотреть? Или мой вариант с пенопластом и ПВХ более-менее приемлим?
Приемлим. Только нельзя прибивать панели гвоздями, нужно на спациальные клипсы, что-бы у панелей была свобода перемещений, и оставлять температурные зазоры. Ещё возникнут сложности с креплением чего-либо на стены. А так - традиционный "демократичный" вариант. Гипсокартон ставить можно, Вы его всё-равно чем-то потом обработаете и покроете. С вагонкой сложнее, это вообще не дешёвый вариант (если хорошая вагонка), и периодически прийдётся её обрабатывать, каким бы хорошим лаком и составом Вы её не покрыли изначально.
Игорь В писал(а): 5. Стёкла менять пока не планирую. Это правда, что их можно заменить на стеклопакеты в любой момент без ущерба для ремонта? Там точно ничего несущего не затрагивается?
Заменить можно, вопрос в том, а выполнят ли при этом оставшиеся рамы тепло-звукосберегающую функцию так же эффективно, как и новые стеклопакеты. Этот вопрос лучше задать профессионалам.
Игорь В писал(а): 6. Что делать с потолком, который является холодным полом верхнего этажа? Только обклеивать пенопластом, или не обязательно?
Обязательно. Можно обклеить или посадить на "парашюты" - пластиковые дюбеля-зонтики.
Игорь В писал(а):
В качестве оформления потолка рабочие предложили использовать те же стеновые панели. Как думаете, это будет ужасно, или имеет право на существование?
Заморачиваться со сварной рамой и подвесным потолком, как предлагал Volen, мне совсем не хочется.
Если Вы оформляете стены стеновыми панелями (масло масляное? извиняюсь :) ) и не считаете, что это ужасно, почему бы не оформить также и потолок?
Игорь В писал(а): PS. Хочу на балконе электрическую розетку (естественно, наружного монтажа, влагозащищённую, с крышкой) и настенный светильник. Какого типа светильники можно ставить на балкон: какие-то специальные уличные, или можно прикрутить обычную настенную полу-тарелку, которые продаются для прихожей?
Можно обычную. Специальные уличные предназначены для более экстремальных условий, на лоджии всё-таки будет сухо и не очень холодно. В принципе, можно использовать и обычные розетки (в том числе и внутренней установки), они ведь у Вас с "землёй" и замыкаются в конечном счёте на УЗО. Но Ваш вариант (наружняя влагозащищённая с крышкой розетка) предпочтительнее.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Чернов
Начинающий писатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 2008-11-22, 02:55
Парадная: 13

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Чернов »

Господа соседи. Кто нибудь уже смог заменить стекла на стеклопакеты?
DimasikSPb
Рекламщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 2010-05-26, 15:10
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение DimasikSPb »

В холодный профиль ставить пакеты бесполезно. Но вот профиль зачастую расчитан на теплые конструкции!!!! :-)))
Просто нужно ставить при монтаже термоставки!!!!!
Это все делают люди, которык этим специализированно занимаются!!! :-)))
Многое уже утеплила фирма "НордФасад". Кстати ее реклама весит у вас в парадных на стендах информации!!!
тел. их офиса 320-88-32.
Они кстати все это согласовывают в Сервис-Недвижимости и ЛенСпец СМУ.
Аватара пользователя
Эмбер
Начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 2011-10-10, 22:52
Парадная: 11
Откуда: Словакия, Братислава

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение Эмбер »

А кто-нибудь объединял балкон с комнатой? у нас на кухне почти 7метров балкон, жалко просто под балкон оставлять=)
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Утепление стеклянных лоджий и балконов

Сообщение maks »

Эмбер писал(а):А кто-нибудь объединял балкон с комнатой? у нас на кухне почти 7метров балкон, жалко просто под балкон оставлять=)
многие делают

замена остекления на стеклопакеты + полное утепление.
возможно даже батарею перенести
Ответить