Трубы водоснабжения

Обсуждение строительства комплекса, фотографии со стройки
вереск
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 18:53
Парадная: 4

Трубы водоснабжения

Сообщение вереск »

Для удобства поиска и структурирования информации на форуме, сообщения про трубы водоснабжения выделены в отдельную тему из темы про высоту потолков.
Игорь В, и.о. модератора


что-то трубы то и не посчитал. один стояк (холодной воды, я так понимаю) и г###осток находятся в нише, которая получилась между венткоробами. а с горячей водой интересно, разводка же у нас под полом проведена, а вот как в кухню и ванную вода попадает пока не понял.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Взять рулетку

Сообщение Олег »

вереск писал(а):разводка же у нас под полом проведена
Под стяжкой у нас разведены трубы ОТОПЛЕНИЯ.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
вереск
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 18:53
Парадная: 4

Re: Взять рулетку

Сообщение вереск »

то, что отопление под полом это я знаю, а вот где гор. вода в ванной, кто видел ???? А.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Взять рулетку

Сообщение Олег »

На умершем форуме я уже писал, что всерьез обеспокоился вопросом горячего водоснабжения. Поводов для беспокойства немало: и проблемы с горячей водой в нашей нынешней квартире и проблемы "Золотой Гавани". Задавал вопрос менеджеру на объекте и получил ответ, что проблема решается, в данное время идет пересогласование проекта на замену оцинковки на полипропилен (или металлопластик). Возможно поэтому горячая вода по квартирам еще не разведена. Хотя в подъезде в межквартирном холле стояки уже установлены.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
вереск
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 18:53
Парадная: 4

Re: Взять рулетку

Сообщение вереск »

как я понял по свежим фотографиям, за которые кстати большое спасибо, проблему выбора типа труб горячей воды уже решена или я ошибаюсь? покрашены в зеленый цвет, а что внутри?
http://novoesozvezdie.spb.ru/photo/disp ... =41&pos=22
http://novoesozvezdie.spb.ru/photo/disp ... =41&pos=23
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Трубы водоснабжения

Сообщение Игорь Ванин »

вереск писал(а):как я понял по свежим фотографиям, за которые кстати большое спасибо, проблему выбора типа труб горячей воды уже решена или я ошибаюсь? покрашены в зеленый цвет, а что внутри?
http://novoesozvezdie.spb.ru/photo/disp ... =41&pos=22
http://novoesozvezdie.spb.ru/photo/disp ... =41&pos=23
Я постучал по обоим стоякам, по звуку и наощупь они оба пластиковые. Не покрашены, это пластик такой зелёный насквозь. :-)
Фановая труба, кстати, тоже пластиковая и, судя по звуку, не очень толстая.
Эти фотографии сделаны в 3-м корпусе.
А когда месяц назад я был во 2-м корпусе, тогда в санузлах стоял только один такой зелёный стояк и одна фановая труба. Изменилось ли что-то с тех пор во 2-м, пока не знаю. Пойду смотреть свою квартиру в 2.2, наверное, в первой половине апреля (когда отдел "комплексной доработки" отрапортует, что они, наконец, сделали забытую перепланировку), тогда и отчитаюсь, что изменилось с тех пор.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Олег »

покрашены в зеленый цвет, а что внутри?
Это не покрашенные трубы, это пластик, называется полипропилен. Лучшего варианта и придумать нельзя. Отлегло от сердца :lol: :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Игорь Ванин »

Кстати, заметил прикол со стояками в той же последней фотосессии.
Вот на этой фотографии: .../displayimage.php?album=41&pos=49 видно, что строители, отливавшие монолит, оставили отверстия под стояки немного не там, где они должны быть рядом с перегородкой туалет-ванная, а примерно в 20 сантиметрах, из-за чего строителям, устанавливающим трубы, пришлось продолбить новые отверстия рядом со стеной, а долбёжка монолита - это ещё то "удовольствие".
Но хорошо, что они всё-таки пробурили новые отверстия, а не оставили "как получилось". У одного моего знакомого была похожая проблема в новостройке (не ЛенСпецСМУ): отверстия под стояки сделаны сантиметрах этак в 30-40 от стены, и все стояки так и были поставлены, из-за чего пропадает большой кусок площади и без того немаленького туалета.

Олег, а чем полипропилен лучше металлопластика?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Олег »

Вот что накопал в инете:

Преимущества полипропиленовых труб и фитингов:
• Трубы и фитинги значительно легче стальных, не подвержены коррозии, не образуют накипи, не зарастают, долговечны, обладают лучшими теплоизоляционными свойствами.
• Простой, быстрый и чистый монтаж. Широкая номенклатура фитингов позволяет производить оптимальный по стоимости монтаж, легко сопрягать полипропиленовый водопровод с санитарными и отопительными приборами, а так же с другими трубопроводами.
• При грамотном использовании срок службы - 50 лет и выше, а в системах горячего водоснабжения и отопления - не менее 25-30 лет (Рекомендуемая рабочая температура t=800С, кратковременно до 1100С).
• Санитарно-гигиеническая безвредность, экологическая чистота: материал не выделяет вредных веществ ни при монтаже трубопровода, ни при его эксплуатации. Трубопровод разрешен к применению в пищевой промышленности.
• Высокая химическая устойчивость;
• хорошая звукоизоляция.
Преимущества полипропиленовых труб с точки зрения инвесторов и жильцов:
• Большой срок службы без обслуживания - благодаря тому, что трубы не зарастают, не ржавеют.
• Минимальное время реконструкции старого водопровода: продолжительность монтажа сокращается в три раза, работа является чистой.
• Минимальное время для прокладки водопроводных линий в новых постройках.
• Полипропиленовые трубы и фитинги - это обычный материал, который широко представлен на рынке. Добавка новых узлов (например, счётчиков) не вызывает затруднений. Доработка трубопровода так же проста, как и монтаж.
• При соединении не используется ни пламя, ни клеи, ни летучие вещества.
• Нет необходимости заранее знать рН транспортируемой воды, свойства воды никаким образом не влияют на срок службы трубопровода и, с другой стороны, трубопровод не оказывает влияния на качество транспортируемой воды. Трубопровод является безупречным с точки зрения санитарных требований.
• Более низкий уровень шума пластикового трубопровода при протекании воды.

Целиком и полностью согласен со всеми пунктами. По поводу металлопластика: все фитинги на нём это всё таки разъёмные соединения, а в любом разъёмном соединении возможна течь. При каких-либо работах возможен проворот труб в фитингах у соседей сверху, снизу или у себя в квартире. Это чревато течью из соединения. Полипропиленовые же фитинги соединяются с трубами методом сплавления и получается монолитный узел. Быстрее лопнет или сломается труба чем место соединения.
У себя в квартире буду делать весь водопровод исключительно из полипропилена. Это ненамного сложнее монтажа металлопластика, зато на порядок дешевле.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Vladimir
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт, 2008-01-25, 19:12
Парадная: 2

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Vladimir »

Судя по фоткам полипропилен только в квартирах, на парадных (возле лифтов) стоит оцинковка? http://novoesozvezdie.spb.ru/photo/disp ... m=41&pos=6 Или для отопления какая-то спец. химия в водичку добавляется, чтоб наростов изнутри не было? Я думал все из одного котла наливают :shock:
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Олег »

Vladimir писал(а):Судя по фоткам полипропилен только в квартирах, на парадных (возле лифтов) стоит оцинковка? http://novoesozvezdie.spb.ru/photo/disp ... m=41&pos=6 Или для отопления какая-то спец. химия в водичку добавляется, чтоб наростов изнутри не было? Я думал все из одного котла наливают :shock:
Вода в системе отопления обычная, без добавок чего-либо. Только система отопления закрытого типа, т.е. вода в ней циркулирует всегда одна и та же. А в системе горячего водоснабжения постоянно идет подпитка холодной водой из водопровода. При нагревании из этой воды выделяется кислород, который и виноват в преждевременном выходе из строя МЕТАЛЛИЧЕСКИХ труб горячего водоснабжения. Нам теперь это не грозит :lol: :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Pharaon »

Когда я смотрел у себя, то трубы горячей воды были пластик, а холодной - металлические.
Причем у меня на этаже похоже верхний конец стояка, так как холодная вода уходит в пол, а заходит из парадной
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Олег »

Pharaon писал(а):Причем у меня на этаже похоже верхний конец стояка, так как холодная вода уходит в пол, а заходит из парадной
Вообще это как-то странно :shock: В высоких домах делают таким образом: к примеру с 1 по 10 этаж один стояк водоснабжения, а с 11 по 20 - другой. Это делается для того, чтобы было нормальное давление воды на всех этажах. Для этого в первом стояке на уровне 1этажа давление 5 атм, во втором - 8 атм. Но вот чтобы делили так: 1-16 этаж и 17-20 ? Об этом я не слышал. :roll:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Pharaon »

Что там ниже я не знаю.
Возможно там ещё одно или 2 деления...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Игорь Ванин »

Олег писал(а):В высоких домах делают таким образом: к примеру с 1 по 10 этаж один стояк водоснабжения, а с 11 по 20 - другой. Это делается для того, чтобы было нормальное давление воды на всех этажах. Для этого в первом стояке на уровне 1этажа давление 5 атм, во втором - 8 атм. Но вот чтобы делили так: 1-16 этаж и 17-20 ? Об этом я не слышал. :roll:
Когда мы заходили в 3.3, обнаружилось деление стояков отопления лифтового холле на 13 этаже. На 13-й этаж приходит снизу 4 стояка, батарея запитана от той пары, которая заканчивается, а наверх уходит только вторая пара.
Вот, специально сфотографировал:
http://novoesozvezdie.spb.ru/photo/disp ... m=41&pos=8
Но тут-то как раз всё понятно, 13-й этаж ровно посередине. А почему сделали деление по 16-му этажу, не понимаю.
Как у меня в 2.2 сделано, не знаю. В этой секции был только на 18 этаже, все нижние были закрыты, поэтому заглянуть не удалось.
Pharaon писал(а):Когда я смотрел у себя, то трубы горячей воды были пластик, а холодной - металлические.
Причем у меня на этаже похоже верхний конец стояка, так как холодная вода уходит в пол, а заходит из парадной
Pharaon, а как у тебя выглядит приход нового стояка из парадной?
Когда я смотрел свою квартиру полтора месяца назад, один стояк был металлический, а другого (горячего) ещё не было.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Pharaon »

Когда был в квартире к сожалению не сфотографировал...
Только там трубы были раза в полтора толще, и находились они не в холе а шли под потолком в коридоре этажа
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Игорь Ванин »

Олег писал(а):
Pharaon писал(а):Причем у меня на этаже похоже верхний конец стояка, так как холодная вода уходит в пол, а заходит из парадной
Вообще это как-то странно :shock: В высоких домах делают таким образом: к примеру с 1 по 10 этаж один стояк водоснабжения, а с 11 по 20 - другой. Это делается для того, чтобы было нормальное давление воды на всех этажах. Для этого в первом стояке на уровне 1этажа давление 5 атм, во втором - 8 атм. Но вот чтобы делили так: 1-16 этаж и 17-20 ? Об этом я не слышал. :roll:
В прошедшую субботу на встрече посмотрели вместе эту особенность разводки труб в 2.1. Там даже не просто 1-16 и 17-20, а несколько хитрее.

1. Вот магистральные стояки на 16 этаже:
Изображение
(кликнув по картинке, в альбоме можно посмотреть более крупную версию).
Правый стояк проходит транзитом наверх, средний кончается на этом этаже, переходя в межквартирную разводку под потолком, а левый проходит почти транзитом, но зачем-то сообщается со средним стояком через межквартирную трубу.

2. Вот так выполнена разводка воды по квартирам:
Изображение
У меня за спиной ещё одна квартира, однако туда труба не заходит.

3. Труба под потолком приходит в санузлы разных квартир, и далее уходит вниз:
Изображение
Обратите внимание, что других стояков в туалете квартиры 16-го этажа нет. То естЬ, те трубы, которые заведены в квартиры на 20-м этаже, доходят только до 17, и там кончаются.

4. А вот та квартира, в которую на 16 этаже труба под потолком не заходит:
Изображение
Здесь видны сразу две аномалии: во-первых, получается, что эта квартира (и те, что под ней по этому стояку) запитаны холодной водой не сверху, а снизу; во-вторых, наблюдается какой-то непонятный второй стояк, проходящий через квартиру транзитом и не имеющий ответвлений на этом этаже.

5. Вернёмся на два месяца назад и вспомним, что в одной из квартир (в секции 3.2) мы уже видели такое избыточное количество стояков. Вот здесь их 4, причём только один из них имеет ответвление на этом этаже, остальные проходят транзитом:
Изображение

Кто-нибудь возьмётся дать объяснение этим загадкам?

PS. А вообще, выглядит очень некрасиво, что в нашем таком красивом доме строители сэкономили на технических этажах и сделали разводку труб под потолками жилых этажей. Даже в простейших панельных домах 70-х..80-х годов не делали таких упрощений.
Макс
Начинающий писатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 01:55
Парадная: 1

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Макс »

Дааа, межквартирная разводка впечатляет... А такая "красота" только на оконечных этажах? Или сиё мудрое решение не обошло всех жильцов?
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Kristy18 »

Как обещала, прилагаю вид разводки труб на 2ом этаже башни 3.2.
Это общий вид разводки на этаже
Это общий вид разводки на этаже
А также разводка труб в болшой ванной в квартире 3.1п, башня 3.2. Очень все такое загадочное...
верх разводки на все трубы в большой ванной, слева от входа
верх разводки на все трубы в большой ванной, слева от входа
а это разводка у "полотенцесушителя" справа от входа в большую ванную
а это разводка у "полотенцесушителя" справа от входа в большую ванную
первый раз добавляю фото, так что не обессудьте, коли что не так.
Еще это можно посмотреть в моем личном альбоме. :)
Жизнь прекрасна :)
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Трубы водоснабжения

Сообщение Sonick »

А мне всё нравится. Всё равно панелями зашивать, какая разница 2 трубы или 4. А то, что трубы идут в коридоре - это тоже плюс. У вас ни разу трубы не прорывало? У меня прорывало, тогда соседям досталось по самое нехочу. А так пришел на этаж, отключил в коридоре кран и суши стены вентилятором.
Ответить