Стояки отопления

Обсуждение строительства комплекса, фотографии со стройки
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Стояки отопления

Сообщение ShadoW »

Нелинейным локатором проверить наличие труб=) Хрень такая, которой жучки в помещениях проверяют=)
А вообще интересует вопрос:
У меня вообще в квартире стяжки не будет, самим трубы класть чтоли?
И второй, кто то сказал что водя подается снизу наверх, а не будет проблема с горячей водой на верхних этажах?
Все что не убивает, делает сильнее.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Стояки отопления

Сообщение Владислав »

ShadoW писал(а): А вообще интересует вопрос:
У меня вообще в квартире стяжки не будет, самим трубы класть чтоли?
Будет, и довольно приличного качества...
ShadoW писал(а): И второй, кто то сказал что водя подается снизу наверх, а не будет проблема с горячей водой на верхних этажах?
:? У меня, например, горячая вода подаётся сверху...
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Стояки отопления

Сообщение ShadoW »

Слава Спасибо за разъяснения.
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стояки отопления

Сообщение Игорь Ванин »

ShadoW писал(а):У меня вообще в квартире стяжки не будет, самим трубы класть чтоли?
Нет, будет тонкий слой стяжки, скрывающий трубы разводки отопления.
ShadoW писал(а):И второй, кто то сказал что водя подается снизу наверх, а не будет проблема с горячей водой на верхних этажах?
Это уже не про отопление, но отвечу...

На верхних этажах традиционные проблемы с недостаточным давлением, конечно же, будут.
Например, у меня на 18 этаже манометры на фильтрах обычно показывают давление 2-2.5 у.е. (атмосферы? бары? килопаскали с каким-то коэффициентом? х.з.). Входные краны - 1/2" (менять на большее сечение нельзя). С таким давлением и такой трубой получается, например, что при открытии душа побольше, падает напор в смесителе умывальника.

А насчёт подачи воды снизу наверх...
Не знаю, как в 4 корпусе, а во 2-3 корпусах вода разведена очень интересно.
Горячая вода от котельных спускается по большой трубе вниз. В каждом подъезде через лифтовые холлы проходят стояки, по которым вода поднимается наверх. Раздача горячей воды в основном верхняя, двумя группами (во 2-м корпусе) - с 20 до 13 и с 12 до 2 этажей; на 20 и 12 этажах эти стояки загибаются, ветвятся прямо под потолком :shock:, заходят в квартиры и далее вода идёт по квартирным стоякам вниз.
С холодной водой почти то же самое, с тем только отличием, что она не проходит через котельную :-), а групп стояков - не две, а три: с 20 до 17 (верхняя раздача), с 16 до 7 (верхняя раздача) и со 2 до 6 (нижняя раздача). Проблемы все те же самые.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Стояки отопления

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а): Это уже не про отопление, но отвечу...
На верхних этажах традиционные проблемы с недостаточным давлением, конечно же, будут.
Например, у меня на 18 этаже манометры на фильтрах обычно показывают давление 2-2.5 у.е. (атмосферы? бары? килопаскали с каким-то коэффициентом? х.з.)...
А насчёт подачи воды снизу наверх...
Не знаю, как в 4 корпусе, а во 2-3 корпусах вода разведена очень интересно.
Горячая вода от котельных спускается по большой трубе вниз. В каждом подъезде через лифтовые холлы проходят стояки, по которым вода поднимается наверх. Раздача горячей воды в основном верхняя, двумя группами (во 2-м корпусе) - с 20 до 13 и с 12 до 2 этажей...
Пусть не про отопление, но всё-же про стояки... :) Странно как-то получается, у меня 13-ый этаж, ниже от меня труба горячей воды сильно заужается, значит раздача сверху ! При этом давление в стояке стабильное и равно точно 4 атм.(бар, кПа и т.д.), причём открывание различных кранов и смесителей практически не влияет на напор... :? Т.е. с горячей водой проблем нет!!! Похоже, что по разным стоякам разная ситуация...
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Ответить