Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

SergG
Начинающий писатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 2010-03-17, 13:25
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение SergG »

Pharaon писал(а):Откуда вы все это взяли?
Все намного проще.
Стоят на теплосчетчики, которые считаю сколько энергии было потрачено на нагрев. А дальше просто смотрится сколько гор воды было потрачено и делится одна цифра на другую.
Вот и получается тариф и именно такой метод описан в законодательстве для домов с собственной котельной.
Нет никаких 83 градусов или 55 градусов.
Берем март внизу есть циферки:
вода для ГВС = 11205,84 м3
УУТЭ(ГВС) = 819,17 ГКал
Делим одно на второе 819,17/11205,84=0,0731 Гкал на 1 м3
Теперь берем свое потребление воды у меня было 9 кубов: 0,0731*9=0,65792. А вот в квитанции у меня оказалось 0,75073. Вот по поводу этого и надо звонить и разбираться...
Странная логика. Теплосчетчики не считают, "сколько энергии было потрачено на нагрев"!
Теплосчетник определяет количество тепловой энергии в горячей воде путем перемножения расхода горячей воды на разность между температурой горячей воды и холодной воды, поступающей из Водоканала.
"0,0731 Гкал на 1 м3" означает, что подогрев воды составил 73,1 градус. Учитывая, что холодная вода не менее 10 градусов, температура горячей воды на выходе из теплоцентра не менее 83 градусов. Далее следует вопрос, неужели происходит охлаждение воды с 83 до 50 градусов в квартире?
Или недостоверны показания теплосчетчика. Может, температура холодной воды в теплосчетчике не меряется, а забита равная нулю.
У нас в квартире соотношение горячей воды и холодной 1:1. Соответственно, большие затраты на горячую воду.
Pharaon писал(а):Вот и получается тариф и именно такой метод описан в законодательстве для домов с собственной котельной.
Если можно, пожалуйста, ссылку.
Если это так, то в домах с собственной газовой котельной затраты на тепловые потери перекладываются на жильцов. Тогда тариф на 1 Гкал должен быть снижен, т.к. отсутствуют сетевая составляющая общегородского тарифа.
P.S. В ближайшие годы ожидается увеличение тарифов на тепло в среднем на 25 %.
SergG
Начинающий писатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 2010-03-17, 13:25
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение SergG »

Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

SergG писал(а):Странная логика. Теплосчетчики не считают, "сколько энергии было потрачено на нагрев"!
Теплосчетник определяет количество тепловой энергии в горячей воде путем перемножения расхода горячей воды на разность между температурой горячей воды и холодной воды, поступающей из Водоканала.
"0,0731 Гкал на 1 м3" означает, что подогрев воды составил 73,1 градус. Учитывая, что холодная вода не менее 10 градусов, температура горячей воды на выходе из теплоцентра не менее 83 градусов. Далее следует вопрос, неужели происходит охлаждение воды с 83 до 50 градусов в квартире?
Нет, горячая вода циркулирует и охлаждается. Т.е воду нагрели до какой-то температуры опа прошла по стоякам и на сколько-то остыла, снова попала в котел и её снова нагрели и так до тех пор пока эта вода не выльется через кран.
Вот эти потери вы и не учитываете в своих рассуждениях.
Не знаю, как у вас идет расход, но у меня идет не 1 к 1, а 1 к 2 примерно. Понятно что холодной воды больше.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

Не верная ссылка. Надо смотреть постановление правительства 354 от 06.05.2011
Пункт 54 самого постановления и расчет по формуле 20. Это приложение 2 пункт 22
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

Pharaon писал(а):Откуда вы все это взяли?
Все намного проще.
Стоят на теплосчетчики, которые считаю сколько энергии было потрачено на нагрев. А дальше просто смотрится сколько гор воды было потрачено и делится одна цифра на другую.
Вот и получается тариф и именно такой метод описан в законодательстве для домов с собственной котельной.
Нет никаких 83 градусов или 55 градусов.
Берем март внизу есть циферки:
вода для ГВС = 11205,84 м3
УУТЭ(ГВС) = 819,17 ГКал
Делим одно на второе 819,17/11205,84=0,0731 Гкал на 1 м3
Теперь берем свое потребление воды у меня было 9 кубов: 0,0731*9=0,65792. А вот в квитанции у меня оказалось 0,75073. Вот по поводу этого и надо звонить и разбираться...
Кажется нашел откуда 0,75073. Есть ещё пункт перерасчет ГВС тепло = -115,56
Есть ещё пункт ГВС-11207,08 м3, чем он отличается от предыдущего не понятно.
Тогда расчет получается (819,17+115,56)/11207,08=0,083405, дальше 9 кубов: 0,083405*9= 0,75065.
ВОт только не понятно перерасчет ГВС тепло с минусом, а почему он добавляется, а не вычитается.
SergG
Начинающий писатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 2010-03-17, 13:25
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение SergG »

Pharaon писал(а):Нет, горячая вода циркулирует и охлаждается. Т.е воду нагрели до какой-то температуры опа прошла по стоякам и на сколько-то остыла, снова попала в котел и её снова нагрели и так до тех пор пока эта вода не выльется через кран.
Вот эти потери вы и не учитываете в своих рассуждениях.
Не знаю, как у вас идет расход, но у меня идет не 1 к 1, а 1 к 2 примерно. Понятно что холодной воды больше.
Это все в теории циркулирует! В месяц : 15 м3 горячей и 15 м3 холодной на 4 человек. Утром принимать душ можно включая только горячую...
Интересно какая температура горячей воды в других квартирах?
И почему в домах с собственной газовой котельной расходы на ГВС значительно больше?
Сетевая составляющая тарифа, как для централизованного теплоснабжения, отсутствует, соответственно, и тариф на 1 Гкал должен быть меньше!
Думаю, что проблема также в неправильный показаниях теплосчетчика, вернее в его настройке.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

SergG писал(а):
Pharaon писал(а):Нет, горячая вода циркулирует и охлаждается. Т.е воду нагрели до какой-то температуры опа прошла по стоякам и на сколько-то остыла, снова попала в котел и её снова нагрели и так до тех пор пока эта вода не выльется через кран.
Вот эти потери вы и не учитываете в своих рассуждениях.
Не знаю, как у вас идет расход, но у меня идет не 1 к 1, а 1 к 2 примерно. Понятно что холодной воды больше.
Это все в теории циркулирует! В месяц : 15 м3 горячей и 15 м3 холодной на 4 человек. Утром принимать душ можно включая только горячую...
Интересно какая температура горячей воды в других квартирах?
И почему в домах с собственной газовой котельной расходы на ГВС значительно больше?
Сетевая составляющая тарифа, как для централизованного теплоснабжения, отсутствует, соответственно, и тариф на 1 Гкал должен быть меньше!
Думаю, что проблема также в неправильный показаниях теплосчетчика, вернее в его настройке.
Значит у вас что-то не так.
У нас горячая на самом деле горячая. Регулятор все время настроен на минимум 50% холодной воды, а то и больше. Душ принимается обычно на 25% горячей и 75% холодной.
Хотя тут может быть разница в давлении. Так как у меня верхняя квартира по холодному контуру, соответственно давление самое маленькое.
У меня на 3 человек с учетом ребенка 3-х лет:
24.03 ХВС:48, расход: 15 ГВС:24, расход: 7 Отопление:20437, расход: 651
25.02 ХВС:33, расход: 18 ГВС:17, расход: 9 Отопление:19786, расход: 1170
24.01 ХВС:15, расход: 15 ГВС:8, расход: 8 Отопление:18616, расход: 1314
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение amp »

Pharaon писал(а):
SergG писал(а):
Значит у вас что-то не так.
У нас горячая на самом деле горячая. Регулятор все время настроен на минимум 50% холодной воды, а то и больше. Душ принимается обычно на 25% горячей и 75% холодной.
Хотя тут может быть разница в давлении. Так как у меня верхняя квартира по холодному контуру, соответственно давление самое маленькое.
У меня на 3 человек с учетом ребенка 3-х лет:
24.03 ХВС:48, расход: 15 ГВС:24, расход: 7 Отопление:20437, расход: 651
25.02 ХВС:33, расход: 18 ГВС:17, расход: 9 Отопление:19786, расход: 1170
24.01 ХВС:15, расход: 15 ГВС:8, расход: 8 Отопление:18616, расход: 1314
А отопление учитывается?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

amp писал(а):
Pharaon писал(а):
SergG писал(а):
Значит у вас что-то не так.
У нас горячая на самом деле горячая. Регулятор все время настроен на минимум 50% холодной воды, а то и больше. Душ принимается обычно на 25% горячей и 75% холодной.
Хотя тут может быть разница в давлении. Так как у меня верхняя квартира по холодному контуру, соответственно давление самое маленькое.
У меня на 3 человек с учетом ребенка 3-х лет:
24.03 ХВС:48, расход: 15 ГВС:24, расход: 7 Отопление:20437, расход: 651
25.02 ХВС:33, расход: 18 ГВС:17, расход: 9 Отопление:19786, расход: 1170
24.01 ХВС:15, расход: 15 ГВС:8, расход: 8 Отопление:18616, расход: 1314
А отопление учитывается?
Пока нет, но все таки рассчитываю, что добьюсь когда нибудь
Поэтому сдаю.
SergG
Начинающий писатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 2010-03-17, 13:25
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение SergG »

Вчера замерил температуру горячей воды по образцовому ртутному термометру. Днем, если сливать полминуты - 52 градуса.
Этаж -19.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

SergG писал(а):Вчера замерил температуру горячей воды по образцовому ртутному термометру. Днем, если сливать полминуты - 52 градуса.
Этаж -19.
А у вас какие фильтры на входе? Не колбы?
По поводу температуры воды вам стоит обратиться в управляющую компанию. Они придут посмотрят и сделают замеры.
Если что-то не удовлетворяет требованиям они исправят.
Если вы их не информируете о проблеме, откуда они узнают?
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение moroz@co »

Читаю вас, ниче не понимаю, но крепнет подозрение о приписках в квитанции, учитывая размер квартплаты. Начинаю думать о необходимости пойти на курсы учета в жилконторах.
Еще хотела уточнить - все эти накруты за видео и охрану - реально нам помогают? А то эти объявления о кражах из-под камер, вандализме и прочем заставляют думать, что плачу за воздух. К тому же имела разговор с охраной - все видео они никому не имеют права показывать и отдавать, инфу из базы о машинах - типа тоже огромный секрет. Так зачем это нам, если мы не можем это использовать? Только спецзапросы органов.
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение ilmen »

Забрал сегодня квитанцию и опупел. Десятая парадная, двушка.
2909 рублей за отопление, соответственно вся квитанция — семь тысяч без каких-то копеек.
Это чем они топили? У нас что, -40 весь январь было? Это нормально, скажите мне?
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Таня »

ilmen писал(а):Забрал сегодня квитанцию и опупел. Десятая парадная, двушка.
2909 рублей за отопление, соответственно вся квитанция — семь тысяч без каких-то копеек.
Это чем они топили? У нас что, -40 весь январь было? Это нормально, скажите мне?
Сколько м2 ваша двушка? В доме двушки начиная примерно от 56м2 и заканчивая за сотню.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение MaxS »

Аналогично, трешка 90м - 9 тыщ с копейками, отопление 3500 :cry: и это при установленом счетчике, по которому максимум на тыщу набежало...
И ничего не попишешь, пока все поголовно счетчики не установят или законодательство не изменят все таки.
В прошлом году примерно также было.
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение amp »

MaxS писал(а):Аналогично, трешка 90м - 9 тыщ с копейками, отопление 3500 :cry: и это при установленом счетчике, по которому максимум на тыщу набежало...
И ничего не попишешь, пока все поголовно счетчики не установят или законодательство не изменят все таки.
В прошлом году примерно также было.
Однокомнатная квартира, площадь 45 кв.м - за отопление начислили 1721 руб.
Это правильно?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

Аналогично трешка более 3,5 тыс за отопление.
Посмотрел по нормативу 0,0154 гКал на квадратный метр. У меня по нормативу 1.41064 гКал, по квитанции получилось 2.27718 гКал, по счетчику 1479 кВт или 1,2716442 гКал.
Это вообще, что за фигня.
Предлагаю инициировать процедуру проверку дому на энергоэффективность.
Потребуем предоставить данные по парадным, если счетчиков по парадным нет, то по котельным отдельно.
Посмотреть какие корпуса сколько тратят.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

Пообщался с Олегом Григорьевичем.
1. У нас картина, как и везде по городу. Просто Январь был холодный очень.
2. По корпусам расход примерно одинаковый, кроме первого корпуса, там у них кто-то жаловался, что холодно и им поднимали температуру отопления. У них расход больше.
3. Так же поднял с ним вопрос по поиску теплопотерь. Он готов поднять этот вопрос, но для этого нужны люди от нас, кто будет в этом участвовать.
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение amp »

Pharaon писал(а):Пообщался с Олегом Григорьевичем.
1. У нас картина, как и везде по городу. Просто Январь был холодный очень.
2. По корпусам расход примерно одинаковый, кроме первого корпуса, там у них кто-то жаловался, что холодно и им поднимали температуру отопления. У них расход больше.
3. Так же поднял с ним вопрос по поиску теплопотерь. Он готов поднять этот вопрос, но для этого нужны люди от нас, кто будет в этом участвовать.
Что нужно для этого сделать? Конкретно. Готов поучаствовать.
У меня еще вопрос по коммунальным платежам за воду. Мне начислили в прошлом году под 70 тыс.руб, оказалось - техническая ошибка. Прошу предоставить сверку расчетов - тоже не могут, имеющееся у них программное обеспечение это сделать не позволяет.
Возможно, что и с отоплением та же неразбериха.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

amp писал(а):У меня еще вопрос по коммунальным платежам за воду. Мне начислили в прошлом году под 70 тыс.руб, оказалось - техническая ошибка. Прошу предоставить сверку расчетов - тоже не могут, имеющееся у них программное обеспечение это сделать не позволяет.
Возможно, что и с отоплением та же неразбериха.
Зарегистрируйтесть в новом личном кабинете. Там есть баланс помесячный. По нему все можно посмотреть. Если ранее начислили больше, то потом должны перерасчет сделать и все видно.
Ответить