Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Сергей »

яна писал(а):Кто-нибудь знает, что приплюсовывают нам по воде помимо счетчиков? У меня ХВС +2,77, по ГВС +1 куб.м. До бухгалтерии 3-й день не могу дозвониться...
Это общедомовые расходы ХВС и ГВС.
Рассчитываются они следующим образом:
по ХВС - площадь квартиры умножается на 0,03, по ГВС - площадь квартиры умножается на 0,01.

Если посчитать эти общедомовые расходы воды в масштабах всего комплекса НС, то получается следующее:
113374,7 кв.м. - площадь всех квартир комплекса (взято с сайта УК),
Холодная вода - 113374,7*0,03=3401 куб.м., при тарифе на ХВС 15,78 руб. за куб.=53668 руб.
Горячая вода - 113374,7*0,01=1134 куб.м., при тарифе на ГВС 63 руб. за куб.=71442 руб.
Т.е. за месяц у нас в НС на общедомовые расходы выливается 4535 куб.м. воды :shock: . Это по 151 куб.м. каждый день :shock: :shock: :shock: .

Для справки:
1. Объём поливальной машины 6 куб.м.
Поливалка.jpg
Поливалка.jpg (4.33 КБ) 5846 просмотров

Т.е. это 25 поливальных машин каждый день!!!

2. Объём железнодорожной цистерны 73 куб.м.
Цистерна жд.jpg
Цистерна жд.jpg (29.31 КБ) 5861 просмотр

Т.е. это 2 железнодорожные цистерны каждый день!!!

Создаётся впечатление, что Муринский ручей берёт начало где-то в Новом Созвездии!!! :o
Последний раз редактировалось Сергей Пт, 2011-01-28, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Сергей »

А в соответствии с нормативными документами общедомовые расходы по воде должны составлять 5 литров :!: на одного человека в сутки (4 л холодной и 1 л горячей) или 0,15 куб.м. в месяц. Т.е. около 2-х процентов от показаний счётчиков, а не площади квартиры :!: :!: :!:
Источник:
АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
N 3-р
КОМИТЕТ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ И ИНЖЕНЕРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
N 18
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 мая 2002 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ РАСХОДА ВОДЫ
НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ
В соответствии с пунктом 3 распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 15.01.2002 N 76-ра "О совершенствовании системы оплаты полученной потребителями питьевой, горячей воды и сброшенных сточных вод":
1. Утвердить нормы расхода воды на общедомовые нужды (уборка лестниц, холлов, полив придомовых территорий и зеленых насаждений) - 5 литров на одного человека в сутки, в том числе 1 литр горячей воды (при наличии в доме централизованного горячего водоснабжения).
2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляем за собой.

Председатель Комитета
по содержанию жилищного фонда
В.И.Хренов

Председатель
Комитета по энергетике
и инженерному обеспечению
А.С.Делюкин



А также выдержка из письма:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ
ПИСЬМО от 23 января 2009 г. N 09-140/09-0-1
...
Для сведения управляющих организаций: согласно действующим нормам расхода воды на общедомовые нужды, утвержденным совместным распоряжением Комитета по содержанию жилищного фонда и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению от 22.05.2002 N 3-р и N 18, расход холодной воды на уборку лестничных клеток и полив территорий составляет 4 л. на человека в сутки, т.е. 0,12 куб. м в месяц, что в составе новых нормативов потребления холодного водоснабжения, установленных распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 30.07.2008 N 42-р с 01.01.2009, составляет порядка двух процентов.

Заместитель председателя
Жилищного комитета
В.Н.Вогачев
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Олег »

А самое смешное это то, что НИКАКИМИ законодательными и нормативными актами , в том числе и филькиной грамотой - договором с СервисНедвижимостью в квитанциях не предусмотрен дополнительный побор: "расход воды на общедомовые нужды". Все эти нормативы рассчитаны с той целью, чтобы они учитывались в статье начислений "содержание и обслуживание жилья". Так эти АФЕРИСТЫ из СН поступили просто - засунули эти расходы в графы "ХВС" и ГВС" добавив к честно потраченному собственниками.
Правильно, умный не скажет, дурак не поймёт! :evil:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Srg »

на коломяжском дом вышел из под управления УК, надо у них спросить на сколько снизилась квартплата
по мне так чето менять - лень...
НО, всетаки деньги это деньги :!:
Аватара пользователя
Елизовета
Активный писатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 2010-05-20, 00:05
Парадная: 2

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Елизовета »

Srg писал(а):на коломяжском дом вышел из под управления УК, надо у них спросить на сколько снизилась квартплата
по мне так чето менять - лень...
НО, всетаки деньги это деньги :!:
Я "за" :mrgreen:
Необходимо создать своими силами некоммерческую организацию для достижения управленческих целей и разрешения проблем дома, а не набивания карманов собственников УК. :!:
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Сергей »

Общественная палата России открыла "горячую линию" по вопросам ЖКХ http://energovopros.ru/novosti/otkryta- ... o-voprosam
Давайте дружно писать про нашу УК ;) .
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Pharaon »

Александр Васильевич писал(а):Соседи подскажите плз. Я категорически не согласен с частью суммы в квитанции. Мне в этом случае оплатить сумму с которой я согласен или вообще не платить? Заранее благодарю.
Надо, как минимум, написать заявление и в нем обосновать почему не собираетесь платить по таким-то статьям. А далее понятие не имею, как будут идти разборки.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Kristina »

Так и чего решили то? что-то меня наши квитанции тоже не устраивают, с каждым месяцем все больше и больше суммы приходят, может у них там в УК от счастья наживания бабосов страх потерялся? хотя, наверное, просто надеются побольше наворовать пока не сместили
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Ольга Каневская »

Сергей писал(а):Общественная палата России открыла "горячую линию" по вопросам ЖКХ http://energovopros.ru/novosti/otkryta- ... o-voprosam
Давайте дружно писать про нашу УК ;) .
"В Организацию Объединённых Наций........." -
"Жильцам дома от начальника ЖЭКа.........."
незнакомо?

напомните, плиз. сколько прибавляют к воде за общее пользование. Уменя последний месяц в квитанции прибавка 1,43, причём как за горячую так и за холодную. Вернее, наоборот.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Сергей »

Ольга Каневская писал(а):напомните, плиз. сколько прибавляют к воде за общее пользование.
Общее ХВС=0,03*площадь квартиры.
Общее ГВС=0,01*площадь квартиры.
Аватара пользователя
artur_peem
Активный писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 2010-09-21, 18:27
Парадная: 9

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение artur_peem »

Интересует вопрос. Нормально ли, что в квитанциях за июнь-июль в графе "отопление" та же сумма, что и зимой-весной, когда отопление было?
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Люсьен »

меня вот интересует почему начисление по хол\гор. воде в мес., когда приносишь показания счётчиков - странные
т.е нормы расхода в 3 раза больше, чем в обычном счёте

соответственно, и итого 5 тыс. вместо обычны 3,8
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение MaxS »

artur_peem писал(а):Интересует вопрос. Нормально ли, что в квитанциях за июнь-июль в графе "отопление" та же сумма, что и зимой-весной, когда отопление было?
Нормально. Если нет счетчика, то плата за отопление идет по тарифу за м2, круглогодично.
Поэтому и надо ставить счетчик http://novoesozvezdie.spb.ru/forum/stav ... t1204.html
Натик
Начинающий писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 2009-01-21, 20:24
Парадная: 8

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Натик »

у нас в парадной 8 висит объявление о повышении тарифов на услуги: тех.обслуж, вывоз мусора, тек.ремонт, что согласно постановлению по спб, я не помню номера с 01 июля это все дело увеличивается, так вот УК нам с 1 сентября прибавляет стоимость за оказанные, но не оплаченные услуги....Мы итак платим немерено, да еще с кв.метра, дык еще увеличивают, хотя по телеку сказали что УК не должны ссылаться на это постановление. Борзота эти УК ,(речь шла о Шушарах)...Кто-нибудь слышал что-нибудь об этом?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение smolbo »

Сергей писал(а):
яна писал(а):Кто-нибудь знает, что приплюсовывают нам по воде помимо счетчиков? У меня ХВС +2,77, по ГВС +1 куб.м. До бухгалтерии 3-й день не могу дозвониться...
Это общедомовые расходы ХВС и ГВС.
Рассчитываются они следующим образом:
по ХВС - площадь квартиры умножается на 0,03, по ГВС - площадь квартиры умножается на 0,01.

Если посчитать эти общедомовые расходы воды в масштабах всего комплекса НС, то получается следующее:
113374,7 кв.м. - площадь всех квартир комплекса (взято с сайта УК),
Холодная вода - 113374,7*0,03=3401 куб.м., при тарифе на ХВС 15,78 руб. за куб.=53668 руб.
Горячая вода - 113374,7*0,01=1134 куб.м., при тарифе на ГВС 63 руб. за куб.=71442 руб.
Т.е. за месяц у нас в НС на общедомовые расходы выливается 4535 куб.м. воды :shock: . Это по 151 куб.м. каждый день :shock: :shock: :shock: .

Для справки:
1. Объём поливальной машины 6 куб.м.
Поливалка.jpg

Т.е. это 25 поливальных машин каждый день!!!

2. Объём железнодорожной цистерны 73 куб.м.
Цистерна жд.jpg

Т.е. это 2 железнодорожные цистерны каждый день!!!

Создаётся впечатление, что Муринский ручей берёт начало где-то в Новом Созвездии!!! :o

Они вернулись! :) Они размножаются почкованием! :)

Итак. Получил квитанцию за октябрь. Немножко о..ел от очередного прибавления стоимости (кто там нам врет про инфляцию в 6-7%?). Ну ладно обещали в этом году два повышения подряд, ну сделали три - обещалкин как всегда. Но тут я обнаруживаю изменение одной строки (по названию - ОбщДомЭ/Э теперь стало) и добавились две новых: ОбщДомХВС, ОбщДомВ/О. Расшифровываю - общедомовое холодное водоснабжение, и общедомовое водоотведение. Ну, думаю, вернулись, а то я уж заждался, но хотя бы в отдельную строку выделили. Потом немного прифигел - тариф 17.72, норма/расход - 0.067, начислено - 44.40. Т.е. по 2.5 (!) куба в месяц с моей самой мелкой квартиры в комплексе. На минуточку - я в месяц трачу 2.66 куба холодной воды в среднем, ни в чем себе не отказывая.

0.067 - это с квадратного метра квартиры. Погнали, посчитаем, сколько муринских ручьев могло бы взяться из НС, если бы не было второй строчки про общедомовое водоотведение:

113374*0.067 = 7596 (семь тысяч пятьсот девяносто шесть!!!) кубометров воды в месяц.
7596/30 = 253 (двести пятьдесят три!!!) кубометра воды в день.
253/6 = 42 (сорок две!!!) поливальные машины в день.
253/73 = 3.46 железнодорожные цистерны в день.

Если пересчитать сколько воды в день уходит на квадратный метр помещений общего имущества дома то:
253/26900 = 0.0094 м3 или 9.5 литров (ведро!!!) на каждый квадратный метр. В день. Это даже не места общего пользования, а помещения общего имущества (включая котельные, электрощитовые, подвалы, МОП, и прочая-прочая).

Теперь про деньги:
7596*17.72*2 = 134601 * 2 = 269202 рублей в месяц мы будем платить на всех. Кому-то в карман.
ol521
Активный писатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт, 2009-12-01, 10:33
Парадная: 7

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение ol521 »

А интересно, "Архыз" - чудо вода съехала из нашего подвала? А то вот и потребитель нашей водички.
Макс
Начинающий писатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 01:55
Парадная: 1

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Макс »

ol521 писал(а):А интересно, "Архыз" - чудо вода съехала из нашего подвала? А то вот и потребитель нашей водички.
Он "Архыз" не потребитель, он там новое месторождение минеральной воды открыл, три цистерны в сутки дает! Если б не "Архыз", город бы уже от обезвоживания стонал!!
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Сергей »

Да уж! Просто нет уже слов. :o :o :o

По существу вопроса нашёл следующее.
В соответствии с разъяснениями Комитета по тарифам СПб на официальном сайте: при наличии общедомового счётчика воды, из его показаний вычитаются показания квартирных счётчиков воды и остаток делится на все квартиры в соответствии с их площадью.
Первоисточник: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/energ_kom/news/25048/
Я так понимаю, что в нашем доме есть этот самый общедомовой счётчик, и в таком случае должна получаться более-менее справедливая оплата за общедомовые расходы воды (если УК не продаёт воду на сторону).

Но в то же время есть ещё Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 22.08.2012 № 250-р "Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Санкт-Петербурга" http://tarifspb.ru/docs/index.php?ELEMENT_ID=742
В этом распоряжении установлены какие-то зверские ежемесячные нормативы расхода воды на общедомовые нужды: по 0.26 куб.м. на каждый кв.м. общедомовой площади, т.е. по 260 литров воды на каждый кв.м. общей площади в месяц. :shock: :shock: :shock:

Ну и естественно, что наша УК вместо справедливого (и правильного) способа начисления общедомовых расходов воды с использованием общедомового счётчика, выбрала более выгодный для себя способ с применением нормативов для домов без счётчика. Жажда наживы неистребима!!!
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение smolbo »

Хочу заметить, что в самом низу квитанци появились теперь расходы общедомовых счетчиков. Но даже если они вычисляют это исходя из общедомового счетчика (об этом узнаем в следующем месяце, если норматив изменится) - то либо они что-то капитально не так считают, либо у нас где-то очень сильно протекает. При том, что ВСЕ квартиры оборудованы счетчиками (т.е. списать на потребление квартир без счетчиков нереально), и при том, что пока не сдаешь показания счетчиков - все рассчитывается по нормативу (который лошадиный).
Ну либо мы дважды платим за воду - один раз по счетчику, второй раз по общедомовому счетчику. :) :) :) В моем случае это очень похоже на правду (по общедомовому 2.5 куба, по моему - 2.6 куба в месяц).
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Стоимость обслуживания и коммунальные платежи

Сообщение Сергей »

С нашей УК я не удивлюсь, если это окажется правдой.
У меня ещё вызвает большие сомнения площадь общих помещений дома, указанная в квитанции - 26900 кв.м., которая используется для расчёта общедомовых расходов по воде. И это при том, что площадь квартир составляет 113666 кв.м. Т.е. общие помещения составляют примерно 1/4 часть от жилых. :shock: В наших высотных домах такое соотношение вызывает большие сомнения. Здесь тоже поле непаханное для наживы.
Ответить