Ставим счетчик на тепло

Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Как обещал, краткий экономический ликбез про установку счетчиков тепла.

1. Начало для всех общее: вы – собственник жилой площади, которую хотите оборудовать – лично едете на Богатырский и у секретаря по образцу пишете заявление, дескать, прошу разрешить установку узла учета тепловой энергии, выдать ТУ, провести согласование проекта и далее по тексту. В зависимости от ваших желаний необходимо будет оплатить в кассу застройщика порядка 3000 плюс-минус в зависимости от сроков рассмотрения ваших документов.

2. Далее обращаетесь ко мне, – к выбранной вами монтажной организации, - передаете полученную бумагу с ТУ, мы заключаем с вами договор на проектирование (3500) и монтаж (5000) немецкого оборудования «Сенсастар» (5500-6500 в зависимости от диаметра отвода на коллекторе), оплачиваете необходимые материалы (порядка 700 за тройники, фитинги и прочую мелочевку) и все это вам грамотно монтируется. Хочется верить, что мне удастся приложить все усилия, чтобы вас избавить от участия в технической части процесса, и что вам не придется самим ехать на Богатырский сдавать проект на согласование, забирать его оттуда и прочее, более того, весь второй пункт можно оплатить (как вам удобно) не только одним платежом, но и частями по мере продвижения - с учетом прочих ваших обязательных платежей, многим это будет очень удобно. По окончанию работ вы получаете на руки все документы, необходимые для корректной передачи установленного оборудования в эксплуатацию.

3. Далее снова-здорова: собственник самостоятельно оплачивает обслуживающей организации пломбировку и вот после этого уже в своих квитанциях вы станете видеть новые суммы за реально потребленное вами тепло, а не по среднему.

Такая вот математика. Если по ходу пьесы будут какие-то корректировки, буду публиковать их здесь, чтобы информация по этой теме была всегда актуальной.

---------------------
Всем спасибо за поддержку, прошу всех обозначивших желание установить счетчики на тепло проследовать на Богатырский за ТУ и после их получения уже звонить, чтобы монтироваться.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

Я правильно скалькулировал: собственно установка счетчика 5500 + 3500 + 5000 + 700 = 14700. И незабвенному ЛСС еще 5000 (3200 - разрешение + согласование, 1800 - пломбировка)? Итого все со всем 19700, ну максимум 20000 и пара месяцев?
ЗЫ: 5500 - т.к. подводка самая маленькая.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Согласование плавает и пломбировка - первый и третий пункт. По второму пункту я указал все конкретно как оно есть, даже если придется за вас гонять на богатыри по несколько раз.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение MaxS »

Заходил на Богатырский еще в Мае, сказали что сначала надо им предоставить тех.проект от того, кто будет выполнять работы. Намекнули на Гранд-Технолоджи.
Сейчас хочу заняться этим вплотную. Какие волшебные слова надо сказать чтобы опять не отфутболили?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Надо просто написать заявление, на базе которого и запустится механизм установки. Кто технически будет заниматься установкой никакого значения кроме цены не имеет, лишь бы это был член сро. Без принадлежности к сро проведение данного вида работ категорически невозможно, поскольку это ответственная работа и в случае возникновения аварийной ситуации вася с петей сольются в небытие, тогда как любая опять же срошная компания осуществит ремонт из общего фонда, в который все мы регулярно отчисляем. Своими словами, это некий страховой фонд поддерживающий ситуацию с обязательствами, если непосредственно монтажная компания вдруг банкротится. Это тот самый случай, когда "лицензия" имеет принципиальное значение, ведь в противном случае вся ответственность ляжет на вас, и вам не хватит даже пяти квартир продать, чтобы покрыть все расходы по устранению аварии. По своему забору сами знаете, что когда оно правильно и с умом считается, цены прямо скажем получаются освежающе немаленькие.

Пишите заявление (первый пост читаем), вам сделают все бумажки, по которым устроите кастинг во дворе и закинув ногу на ногу будете отбирать себе подходящую монтажную компанию, которая вам сделает бумажки, поставит оборудование и пр. К сожалению, сервис тоже такой сервис, что сделать это за вас можно только если предварительно разогреть вас беготней по нотариалкам. Делайте сами. Там 20 минут работы заявление написать.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение MaxS »

Если на Богатырском опять возникнет непонимание, можно будет позвонить Вам на сотовый?
Планирую на следующей неделе туда заехать.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Я очень надеюсь, что проблем не будет. Застройщик двумя руками поддерживает идею Дмитрия Анатольевича Медведева про экономию ресурсов, управление двумя руками поддерживает жильцов с этой инициативой, сами жильцы неоднократно обозначали активное желание навести порядок в своих собственных платежах за тепло, которым они не пользуются и так далее. Все только за. Я не в силах представить кто и почему может быть против.

Если вдруг вам озвучат какую-то другую очередность процессов, просьба, попросите у них соответствующую бумажку с таким перечнем, чтобы вы могли на что-то опираться при согласовании сделанного за свой счет проекта (звоните, я сделаю), хотя по здравому смыслу, вы же должны сами понимать, что сперва вас следует получить подтверждение на целесообразность проведения данных работ, и только потом уже что-то делать. Если очередность будет заявлена другая, мне придется объявить о новой услуге - проектирование персональных аквапарков с водяными горками из окон каждой квартиры.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
grey3739
Активный писатель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср, 2009-09-16, 02:43
Парадная: 5

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение grey3739 »

volen писал(а): Дмитрий Анатольевич Медведев
- он в доле :)
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

Был сегодня на Богатырском в сервис-недвижимости, разговаривал по поводу теплосчетчика с замом галвного инженера.

Итого:
1. Проекты теперь вроде как не нужно согласовывать. Надо только согласовать счетчик, если он отличается от тех, что приведены в списке (ниже).
2. Заявление теперь надо писать управдому просто на разрешение установки (допуск в коллекторный шкаф), и потом, уже после установки ехать на Богатырский писать заявление на прием в эксплуатацию (1800 р).

Остается вопрос по согласованию счетчика от Volen'a, т.е. вопрос кто будет согласовывать с Субаревым (гл. инженер сервис-недвижимости). :)

Да, ессно они рекомендуют своих. :) Но мы же не ищем легких путей. :)

Ниже бумага, которую дает сервис-недвижимость на вопрос "а шо делать, если очень хоцца счетчик".
Вложения
Servis-nedvizhimost-teploschetchik.png
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

:D Мы ставим немецкое оборудование Sensostar и Sensostar-2. Это оборудование с высоким классом точности, исключающее все вопросы по точности и надежности измерений. Это грамотная покупка.

Изображение

АПД. В ближайшие дни решится оргвопрос с порядком операций (продажа оборудования, продажа+монтаж и пр.) и можно будет говорить о начале проведения данных работ.

Все, кто оставлял заявки обзвоню лично, остальных приглашаю в личку обозначить свое желание приобрести приборы учета, чтобы не гонять несколько раз, а примерно представлять кому и сколько их резервировать.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
В.Толчев
Активный писатель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-20, 00:06
Парадная: 6
Откуда: г.Мирный Якутия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение В.Толчев »

Кто поставил счетчики на тепло и производил по ним расчеты -откликнитесь. Я чой-то ничего не пойму!!
Счетчик поставил и узаконил в августе этого года и в октябре получил 3000руб компенсации за август и сентябрь.
За октябрь .ноябрь и декабрь (сегодня снял показания счетчика) он у меня накрутил 2400квт.ч теплоэнергии. Если учесть,что 1квт.час равен 0,00086Гкал тепла,то получается что за три месяца я потребил 2,064Гкал тепла.
А по нормативам мне за эти месяцы насчитали сумму 4341руб,т.е получается за4,134 Гкал

Значит у меня экономия по оплате почти в два раза.Кто подскажет -я правильно расчитал?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Должно быть где-то в три раза. В редких случаях - в четыре. В два получается при агрессивном потреблении тепла. Сейчас стояк отопления прохладненький - так что планируйте небольшой перерасход из-за интенсивной конвекции (дом усиленно тянет тепло из системы).

Вообще, вся идея со счетчиками максимально себя проявляет на больших квартирах за счет больших диаметров и как => более высокой скорости процессов.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

В.Толчев писал(а):Кто поставил счетчики на тепло и производил по ним расчеты -откликнитесь. Я чой-то ничего не пойму!!
Счетчик поставил и узаконил в августе этого года и в октябре получил 3000руб компенсации за август и сентябрь.
За октябрь .ноябрь и декабрь (сегодня снял показания счетчика) он у меня накрутил 2400квт.ч теплоэнергии. Если учесть,что 1квт.час равен 0,00086Гкал тепла,то получается что за три месяца я потребил 2,064Гкал тепла.
А по нормативам мне за эти месяцы насчитали сумму 4341руб,т.е получается за4,134 Гкал

Значит у меня экономия по оплате почти в два раза.Кто подскажет -я правильно расчитал?
У меня с 18 октября по 18 ноября получалось, что я потратил 42% от норматива. С тех пор пока-что не залезал к счетчику. :) Вот в январе пойду сдавать показания всего и вся - посмотрим. :)
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Если не сложно, озвучь, пожалуйста, что получилось.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

volen писал(а):Если не сложно, озвучь, пожалуйста, что получилось.
Итого с 18 октября по 18 января: начальные показания 38 кВт/ч, конечные показания 1115 кВт/ч. Т.е. расход 1077 кВт/ч, или 0.926 ГКалл. Норматив - 0.561 ГКалл в месяц, или 1.683 ГКалл за три месяца. Реальный расход получился 55% от норматива. Добавляем к этому 10% отката УК (за общедомовое отопление) - получаем, что должны перерасчитать 35%, или 0.437 ГКалл (459 рублей), т.е. за три месяца - почти один месяц. Но тут будет тонкость, поскольку счетчик опломбирован 18 октября, а считать будут с этого показания с 1 ноября, так-что экономия будет меньше. :)
Это на однушку в 37 метров.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение MaxS »

У меня в квитанциях пока полная неразбериха!
За Декабрь перерасчет сделали, но как - совершенно непонятно :? Начальные показания не вычли, а наоборот прибавили. Итоговая сумма вообще в минус ушла, что меня обрадовало, конечно :D
А вот за Январь показания не учли почему-то и рассчитали по старому, при том что по воде все нормально, а здавал я их вместе, естественно.
Надо бы дозвониться в бухгалтерию, но как-то все не досуг...

По счетчику за 3 месяца получается 2400 кВт или 2.06 Гкал, вместо 0,015 * 89 * 3 = 4,005 по нормативу.
Почти в 2 раза меньше :D
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Спасибо!

А есть кто, у кого отопление вообще выключено было все это время?
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение glmax72 »

У меня получилось так: за ноябрь и декабрь накрутилось 1,364 Гкал; по норме должно было быть 2,766, то есть за эти два месяца получили выигрыш - около полутора тысяч рублей.
Из четырех батарей работали 2 не на полную мощность.
По квитанции отопление ушло в минус, может к апрелю выровняется ;-)
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Таня »

Помогите! Помню что это уже обуждали, но что-то мне не найти. Как перекрыть батареи в комнате? Спасибо.))))
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение maks »

снизу, прямо у пола либо шлицы под отвертку, либо шестигранник

если надо всю квартиру, то в теплоцентре этажом ниже
Ответить