Ставим счетчик на тепло

Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Tasia »

Pharaon писал(а):
Tasia писал(а):УК перепутали счетчики и нам опломбировали и показали как свой какой-то другой, который почему-то был неопломбированный, и тепло крутит с максимальной скоростью. Наш, похоже, в другом распред. шкафу (там, кстати, и коробочка от именно нашего счетчика была, с нашим номером квартиры. кстати, с инструкцией внутри, правда, чб.
Пока это самая вероятная версия, которая первой и пришла нам в голову. УК обещала разобраться.
Вот кстати отсюда наверное и большой перерасход тепла. В не отремонтированных квартирах батареи не перекрыты. Надо УК за свой счет на такие квартиры счетчики поставить и тогда наконец будут по отоплению нормально работать.
Эта мысль пришла нам первой в голову, причем речь идет именно о неремонтированной квартире или в процессе ремонта, возможно, с уже установленными теплыми полами и теплой лоджией.
Показания счетчика менялись буквально на глазах, и текущий расход воды - 0,155 куб.м/час. Вопрос в таком случае, почему на эту квартиру стоит счетчик, и не пломбируется. Наш-то стоит до сих пор неопломбированный.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение MaxS »

Здравствуйте, уважаемые соседи!
У меня как раз год прошел с момента установки этого чуда учетной техники :), и, подведя итог, могу сказать, что я приятно удивлен - экономия составила более 11 тыс.руб. :!:
Исходные данные такие: площадь 89м2, батареи практически всегда закрыты, потому как и без них жарко - циркуляция в полу явно остается, да и соседи, видимо, хорошо греют.
До установки счетчика было примерно: 1400 * 12 = 16800
По счетчику за год набежало 4070 кВт, это около 3,5 ГКал, тариф до Июля 2012 был 1050 руб, итого получаем 3675, плюс коммунальное отопление 140*12=1680, итого 5355
Погрешность суммы по квитанциям за год, с учетом всех перерасчетов, в пределах 100 руб, что радует. Хотя пару раз, все таки, пришлось напомнить о себе звонком в бухгалтерию.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Tasia писал(а):Этажом ниже, естественно. Еще раз повторю, ЧТО нам пломбировщик показал и опломбировал, то и считали своим счетчиком. В том люке (открытом, кстати) он был один. Наш, очевидно, в другом люке, который закрыт.
Это не ваш счетчик. Ваш в соседнем шкафу. Я сейчас не поленился и заглянул на показания вашего - 0,027.

Что касается того счетчика, то это вопрос не к УК опять же, и не к Геобалтике, а непосредственно к хозяевам квартиры, которым еще год назад (это показания за весь отопительный сезон прошлого года) было сказано, что делать, но сделано сказанное так и не было. В любом случае, учет от этого не перестал был персональным, и вопрос лишь в будущем пересчете. Не более того.

Лучше вернемся к куда более реальным обсуждениям показателей экономии, о которых говорит Макс.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Tasia »

volen писал(а): Это не ваш счетчик. Ваш в соседнем шкафу. Я сейчас не поленился и заглянул на показания вашего - 0,027.
Спасибо, мы, получив ключи от шкафа, уже это увидели. А об ошибке пломбировщика подозревали еще вчера.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Pharaon писал(а): Вот кстати отсюда наверное и большой перерасход тепла. В не отремонтированных квартирах батареи не перекрыты. Надо УК за свой счет на такие квартиры счетчики поставить и тогда наконец будут по отоплению нормально работать.
Перерасхода [как явления в принципе] быть не может вообще. Котельная работает не от балды, а в рамках мощностных покателей. которые расчитываются "по среднему" на всех ее потребителей. Реальные же показания потребления сильно меньше средних, поэтому ни при каких обстоятельствах установка счетчиков (еще и за свой счет) не может быть выгодной ну вообще никак. Даже если все батареи будут распахнуты настежь, стоимость этого тепла в половину меньше запрашиваемого. Тут дело в работе самой котельной. Рассуждай логически: примем все поставляемое котельной тепло за единицу стоимостью 10 рублей. Некое условное количество владельцев счетчиков показывает, что они потребляют не на рубль, как им проектом и тарифами предписано, а только на 40 копеек. То есть, если счетчики поставят все, для котельной это будет означать, что выручка покроет только 40% поставляемого тепла, а 60% - просто улетит в никуда без оплаты. В этом на данный момент и состоит суть профита Вилларибо - отапливаться за счет несоображающего в математике Виллабаджо. Как только Виллабаджо смекнет чего теряет, котельная просто подстроит свои мощности под реальное потребление и ни о какой бане в коридорах больше речь идти не будет.

Иными словами, текущая ситуация для котельной так же невыгодна как раньше - установка счетчиков срезает им выручку, но все еще не так критично, как это может быть с притоком желающих на установку. Как только счетчики установит хотя бы половина дома, перекос с выручкой устранят и мощность котельной подстроится в силу объективной реальности, т.б. чистой экономики процесса. Но и в этом случае все хвосты по выручке будут прятаться в "средние" тарифы.

Но поскольку этого не произойдет скорее всего никогда, владельцы счетчиков как отапливали свои квартиры за счет соседей, так же великолепно будут делать это дальше. Ну разве что желающих вскочить на этот поезд поприбавится со временем.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение amp »

Tasia писал(а):
volen писал(а): Это не ваш счетчик. Ваш в соседнем шкафу. Я сейчас не поленился и заглянул на показания вашего - 0,027.
Спасибо, мы, получив ключи от шкафа, уже это увидели. А об ошибке пломбировщика подозревали еще вчера.
Это еще показывает, какой беспорядок творится в инженерных службах УК. Каждый кабель, каждая труба должны быть отмаркированы, на щитках, шкафах должны быть схемы.
Это очевидные требования к любой СКС.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Ну это со всех сторон вопрос спорный. Личная ошибка сотрудника - ничто по сравнению с тем, что на самом деле "происходит" с этими шкафами. А просходит там конфликт здравого смысла с не здравым.

Судите сами. Жильцу в этом шкафу делать вообще нечего - любое его неправильное или неосторожное действие может привести к аварии и причинить громадный ущерб дому, покрыть который реально может только страховка. Исключим провокацирование жильцов к противоправным действиям с последующим отчуждением их имущества в счет погашения убытков, оставим на рассмотрении только идеальную ситуацию. В таком контексте показания приборов учета должны сниматься автоматически без доступа жильца в шкаф или с ограничениями такого доступа (в продаже под этот случай есть устройства с выносным интерфейсом). Так вот в шкафу установлено чье-то имущество, и этот владелец - не дом. Ограничивать доступ к чужой собственности дом не вправе, но и повышать собственные риски нет желающих... утопичный выход - распределить риски среди желающих время от времени побывать в шкафу; простой - установить счетчики за счет дома, как предложил Фараон. Объективная сложность для этого - чья-то еще собственность, а именно -- котельная. И это только то, что лежит на поверхности. Если же копнуть, речь пойдет вообще о реконструкции дома )))))))). Так что все это плата за экономическую привлекательность, с которой каждый собственник когда-то согласился и принял все эти сложности как данность. Грех жаловаться теперь.

ЗЫ. Трубы промаркированы "врачебным" языком. Специалист эти надписи читает.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение black123 »

Может я немного не в тему, но у меня вопрос
к уважаемому volen - у.

Проживаю на 20-ом этаже и регулярно занимаюсь
выпуском воздуха из батарей. Но к этому я привык и т.д.,
это все ерунда...
А теперь главное. Стоит мне только перекрыть все батареи
(как я , допустим, сделал сейчас), как образуется некая
пробка за пределами квартиры (видимо в районе щитка,
где установлены счетчики), при этом воздух в батареях
отсутствует, а присутствует прохладная вода.
Раньше вызывал водопроводчиков,
они начинают зачем-то меня ругать и обвинять в том, чего я не делал
(я всего лишь закрыл клапана батарей), после чего они идут
видимо к щитку и все быстро вылечивают...

И вот сейчас у меня опять такая-же история, отопления нет (на все выходные...)
В щитке у меня стоит счетчик тепла , который показывает
входную температуру где-то 36.6 гр.,
а выходную 37.8 !!!!
Короче все наоборот.

Ну что мне теперь делать? И как выпустить этот воздух?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Вопрос скорее управленческий, нежели технический.

Завоздушивание системы отопления связано [скорее всего] с массовой установкой счетчиков. Счетчик хоть и ставится на квартирный отвод, после запуска и прокачки квартирной ветки часть воздуха все равно оказывается в системе. Процесс совершенно нормальный, и для борьбы с этим воздухом должны быть установлены воздухоотводчики на чердаках. Они установлены, но скорее всего не работают и воздух бродит по системе. Кто-то маниакально скачивает часть воздуха у себя через маевского, где-то воздух забивается в лежаки в перекрытых ветках -- он может быть где угодно. Наверное, вы не будете смеяться, но отсутствие автоматического воздухоотвода -- это тоже нормально. Дело в том, что все без исключения изделия подобного назначения имеющиеся на нашем рынке ненадежны. Да куда уж проще: они в грязной среде попросту не работают. Можете считать это ошибкой проекта и чем угодно еще, но в этой системе не может быть антифриза. Когда под клапан попадает мусор, эти клапана клинит и происходит потоп. Поскольку он происходит в зоне ответственности УК, чтобы хоть как-то этого избежать начинается всероссийский экспромт: кто-то перед воздухоотводчиками ставит фильтры, а чтобы проблем избежать со стопроцентной гарантией -- кто-то тупо краны, сводящие на нет всю идею автоматического удаления воздуха их системы. В некоторых лифтовых холлах можете увидеть фрагмент этой замечательной картины своими глазами -- перед воздухоотводчиком стоит кран. Его присутствие там удобно и правильно с точки зрения здравого смысла и оперативной замены то и дело выходящего из строя оборудования. Но блин... закрытый. Любопытства ради его можно открыть и посмотреть, что будет. В лучшем случае он выдохнет, в худшем -- пойдете домой переодеваться. Так что сантехник может злиться сколько угодно, но раз однажды выбор пал на ручную ловлю пузырьков в системе -- красный флаг им всем в руки. К вам у них претензий быть вообще не может. Вы висите на своей ветке и перекрывая у себя батареи на работу системы вообще никак не влияете. Даже если ваш квартирный отвод будет полностью перекрыт и вода в полу будет стоять -- никому и никаких неудобств вы этим не причиняете. Оно, конечно, очень удобно, что на 20 этаже есть кому "автоматически" сбрасывать воздух из системы, но вообще-то это не ваша работа.

Когда у всех лопнет терпение, есть шанс в самой высокой точке увидеть итальянское оборудование. Пусть хороший клапанок и стоит 15 тыс, а не 300 рублей как сейчас, все дело на самом деле в плательщике. К УК сейчас вопросов быть не может -- все сделано и работает как задумано проектом. Когда стояки станут вашими, вы сможете прицепить к своему имуществу все, что захотите. Хоть солнечные батареи на крыши поставьте, чтобы двор ночью освещался бесплатно.

Единственное, что лично вы можете придумать персонально для себя -- это установить на первую батарею у себя в квартире автоматический воздухоотводчик (смотрите схему отопления своей квартиры, ищите трубу подачи теплоносителя и первую батарею на ней). Ваша ветка с ним будет работать безукоризненно. Это плюс такой идеи. Теперь минусы: этим вы не окажете неоценимую услугу находящимся под вами жильцам, поскольку верхние точки их квартирных веток все равно не перестают приходиться на затыкающиеся у них батареи, плюс если вдруг у вас под клапан попадет грязь, вы запросто всех затопите, и оправдания вам никакого не будет, поскольку суть согласования такой установки будет про перенос зоны ответственности, а не про железяку. Так что де-юре правильнее во всех смыслах скинуться и представить необходимое изделие своей УК. Будьте уверены, оно будет с радостью установлено.

Проблем бы не было, если бы счетчики ставились всем одним махом. Но закон не велит так делать, так что персонально ГБ работает, как только бывает удобно для вас, ну а вам остается стоически терпеть временные неудобства... Но честно скажу от себя, что альтернатива покорно ждать пока все желающие установят себе счетчики, после чего все у себя разом прокачают батареи и система наконец-то сможет перейти в штатный режим работы на сегодняшний день призрачна. Так что не препятствуйте работе специалистов, напротив, вызывайте сантехника всякий раз, как у вас завоздушится система. Присутствие воздуха в отоплении зло, оно пагубно влияет не только на работу системы в целом, -- об этом вам уже прокричали, как я понял, -- но и вызывает ускоренное старение оборудования. В целом, службы дома заинтересованы в прокачке системы не меньше вашего. А вашими силами они будут это делать или своими -- между собой решать в любом случае придется вам самим.

Если же вас интересует, кто именно виноват в том, что происходит с отоплением, то отвечает А. Друзь: Б.Н. Ельцин.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение black123 »

Так , хорошо..., спасибо за обширную статью.
Но все же,
могу я своими силами выпустить воздух из своей "петли"
(у сосодей-то тепло есть!, и я вижу как их счетчики "крутят"),
используя три шаровых крана (до и после счетчика, и на обратке) .
Ну, к примеру что-то перекрыть, потом слить и т.п.? По пунктам.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Давайте договоримся, что в шкафу вам делать нечего. Запутамшись в кранах, можете запросто сбросить содержимое стояка консьержу на голову. Не спрашивайте как так -- просто поверьте, что именно так оно и будет. Если же говорить о процессе как таковом, то перекрывается обратка, и в какое-нибудь ведро открывается слив. Под огромным давлением теплоноситель продавливает весь воздух из системы на выход. Слив закрываете, открываете обратку.

Пока вы поднимаетесь наверх, в ветку залетает очередная порция воздуха и все повторяется сначала.

Зато вы можете у себя дома подтолкнуть циркуляцию просто приоткрыв кран маевского -- это такая беленькая пупырка на верхнем углу батареи, через которую в баночку можно стравить имеющийся в батарее воздух. Так следует делать всякий раз, если ваша батарея кажется вам холодной. Процедура по сути ничем не отличается от приведенной выше, просто эта ювелирная (то, что можете делать вы), а та -- очень грубая (для "владеющих трубой" специалистов). Понять эту разницу крайне важно, поскольку о сливе теплоносителя в унитаз и об исключенных из циркуляции квартирах котельная должна знать наверняка, а не догадываться. Присутствие воздуха в какой-то момент может быть обусловлено и элементарным отсутствием теплоносителя в системе. Так что кроме маевского самим ничего делать из описанного не стоит.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение black123 »

volen писал(а): Зато вы можете у себя дома подтолкнуть циркуляцию просто приоткрыв кран маевского -- это такая беленькая пупырка на верхнем углу батареи, через которую в баночку можно стравить имеющийся в батарее воздух.
Вот этим-то я как раз всегда и занимался по жизни.
А в последнее время каждую неделю,
т,к. воздух туда зачастил попадать как никогда
(видимо в связи с ведущимися работами по установке счетчиков).
Сейчас же из крана маевского течет холодненькая водичка (из всех 3-х батарей).
volen писал(а): ...слив теплоносителя в унитаз и об исключенных из циркуляции квартирах котельная должна знать наверняка, а не догадываться...
следует ли это понимать так, что через эти краники маевского
эту прохладную ВОДУ сливать в ведро мне не стоит
(в ожидании продвижения воздушной пробки и ее удаления???)
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Нет-нет. То ли я неправильно выразился, то ли что-то еще. Через кран маевского сливаться нужно и даже обязательно. Но я не просто так сказал, что процедура эта ювелирная -- к выпадению 100 граммов теплоносителя система отнесется спокойно. Чего не скажешь о грубом сбросе 10 литров.

Если из краника течет холодная вода -- вы свою работу сделали. Краны маевского находятся в самых высоких точках системы, -- отвод, как вы помните расположен этажом ниже, затем трубы поднимаются в ваши полы и отводами поднимаются наверх в батареи, -- и если из них течет вода, то система к работе готова. Далее вопрос исключительно в ожидании, пока лежак протолкнется и начнется нормальная циркуляция. Давление в системе отличное, но расход воды (количество пробегающих литров за единицу времени) практически никакой, то есть скорость обмена воды в трубах небольшая. Отопление специально так устроено, и не для того, чтобы помочь второму закону термодинамики, а чтобы работа системы была максимально эффективной. Открыв кран внизу в коллекторном шкафу, вы (мы) увеличиваете скорость потока в десятки раз, как бы имитируя работу повышающего насоса. Лежак сталкивается, система молниеносно наполняется горячей водой из общей трубы и на обратной ветке не возникает конфликта между остывшей водой и горячей. Если бы обратка умела "пить" воду, вода бегала бы бодрее, но эффективность системы была бы ниже.

Вернемся к сути. Стравив воздух с верхних точек в своем отводе вы свою работу сделали. Дальше все уже зависит от гномов с педалями. Вызовите мастера, пусть фильтр в шкафу посмотрит, сеточку продует. Может быть ваш отвод перекрыт какой-нибудь мусорной субстанцией. Пока счетчиков не было, и фильтров тоже не было. Появилось одно -- появилось и другое. Пусть чистят. Что до отрицательных показаний на приборе учета, то они вам денег не стоят.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение black123 »

Так я вот и спрашиваю, что 10 л. именно воды
через краник маевского сливать нельзя?

И еще вопрос , сейчас счетчики тепла у меня и у других
устанавливают на подающей (входной) трубе,
а у соседа он установлен на обратке?
(кстати в паспорте на мой счетчик , вроде, тоже он на обратке нарисован)...
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Запретить вам это сделать никто, разумеется, не может. Сливайте.

Что касается установки счетчиков, то все их разновидности представлены в FAQ по счетчикам в соответствующей теме.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

black123 писал(а):
volen писал(а): Зато вы можете у себя дома подтолкнуть циркуляцию просто приоткрыв кран маевского -- это такая беленькая пупырка на верхнем углу батареи, через которую в баночку можно стравить имеющийся в батарее воздух.
Вот этим-то я как раз всегда и занимался по жизни.
А в последнее время каждую неделю,
т,к. воздух туда зачастил попадать как никогда
(видимо в связи с ведущимися работами по установке счетчиков).
Не, я думаю не массовая установка счетчиков виновата. Все проще. Каждый год такой х-ней я занимаюсь каждую неделю в течении 2-3 месяцев. Т.е. каждую неделю (по началу отопительного сезона раз в 2-3 дня, потом реже) я спускаю воздух из своих батарей. И я вроде первый на раздаче воды в нашем шкафу. А в этом году у меня батареи до сих пор выключены. Так-что вам приходится отдуваться за спуск воздуха из батарей, поскольку вы второй в коллекторе. :)
Счастливо по##ся, как говориться. :)

Технология: если батарея с одного края теплая вверху (там, где трубы подающие и обратные), а с другого края (кде клапан маевского) холодная - уже есть воздух, пора стравливать.
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение black123 »

smolbo писал(а): Не, я думаю не массовая установка счетчиков виновата. Все проще. Каждый год такой х-ней я занимаюсь каждую неделю в течении 2-3 месяцев. Т.е. каждую неделю (по началу отопительного сезона раз в 2-3 дня, потом реже) я спускаю воздух из своих батарей. И я вроде первый на раздаче воды в нашем шкафу. А в этом году у меня батареи до сих пор выключены. Так-что вам приходится отдуваться за спуск воздуха из батарей, поскольку вы второй в коллекторе. :)
Счастливо по##ся, как говориться. :)

Технология: если батарея с одного края теплая вверху (там, где трубы подающие и обратные), а с другого края (кде клапан маевского) холодная - уже есть воздух, пора стравливать.
А вот с пробкой за пределами батарей (то, как я описывал выше) бороться не приходилось?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

black123 писал(а):
smolbo писал(а): Не, я думаю не массовая установка счетчиков виновата. Все проще. Каждый год такой х-ней я занимаюсь каждую неделю в течении 2-3 месяцев. Т.е. каждую неделю (по началу отопительного сезона раз в 2-3 дня, потом реже) я спускаю воздух из своих батарей. И я вроде первый на раздаче воды в нашем шкафу. А в этом году у меня батареи до сих пор выключены. Так-что вам приходится отдуваться за спуск воздуха из батарей, поскольку вы второй в коллекторе. :)
Счастливо по##ся, как говориться. :)

Технология: если батарея с одного края теплая вверху (там, где трубы подающие и обратные), а с другого края (кде клапан маевского) холодная - уже есть воздух, пора стравливать.
А вот с пробкой за пределами батарей (то, как я описывал выше) бороться не приходилось?
За пределами - нет. Но видимо придется. Сейчас включил батареи, спустил воздух во второй раз за сезон (первый раз спускал, как включили батареи). Но как-то они не работают. Даже не побулькали. так-что видимо в этом году придется еще и с пробкой за пределами батарей побороться. :(

Может пока вам счетчик ставили чего-то накосяпурили? Кран, там, какой, не открыли? Ибо когда тока дали отопление - я спустил воздух и через минуту-две батареи начали греться. А сейчас - уже полчаса и тишина. Ну либо сегодня котельная не топит. :)
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение black123 »

smolbo писал(а):
black123 писал(а):
smolbo писал(а): Не, я думаю не массовая установка счетчиков виновата. Все проще. Каждый год такой х-ней я занимаюсь каждую неделю в течении 2-3 месяцев. Т.е. каждую неделю (по началу отопительного сезона раз в 2-3 дня, потом реже) я спускаю воздух из своих батарей. И я вроде первый на раздаче воды в нашем шкафу. А в этом году у меня батареи до сих пор выключены. Так-что вам приходится отдуваться за спуск воздуха из батарей, поскольку вы второй в коллекторе. :)
Счастливо по##ся, как говориться. :)

Технология: если батарея с одного края теплая вверху (там, где трубы подающие и обратные), а с другого края (кде клапан маевского) холодная - уже есть воздух, пора стравливать.
А вот с пробкой за пределами батарей (то, как я описывал выше) бороться не приходилось?
За пределами - нет. Но видимо придется. Сейчас включил батареи, спустил воздух во второй раз за сезон (первый раз спускал, как включили батареи). Но как-то они не работают. Даже не побулькали. так-что видимо в этом году придется еще и с пробкой за пределами батарей побороться. :(

Может пока вам счетчик ставили чего-то накосяпурили? Кран, там, какой, не открыли? Ибо когда тока дали отопление - я спустил воздух и через минуту-две батареи начали греться. А сейчас - уже полчаса и тишина. Ну либо сегодня котельная не топит. :)
Да нет, у меня эта история с полностью наполненными холодной водой батареями
с первого года проживания наблюдалась. :( Именно после того как я полностью
перекрывал батареи. Потом водопроводчики, матерясь, шли к шкафам, что ли,
или еще куда, но минут через 5 у меня появлялось тепло....

В этот раз, когда это случилось, я целое ведро слил холодной воды из батарей,
но это как-то не помогло ...Кстати, на 3-ий день борьбы (в понедельник) пробка сама как-то
неожиданно "пробилась" (а скорее, я думаю, ее кто-то "пробил") без вызова к-л..
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

black123 писал(а):
smolbo писал(а):
black123 писал(а): А вот с пробкой за пределами батарей (то, как я описывал выше) бороться не приходилось?
За пределами - нет. Но видимо придется. Сейчас включил батареи, спустил воздух во второй раз за сезон (первый раз спускал, как включили батареи). Но как-то они не работают. Даже не побулькали. так-что видимо в этом году придется еще и с пробкой за пределами батарей побороться. :(
Да нет, у меня эта история с полностью наполненными холодной водой батареями
с первого года проживания наблюдалась. :( Именно после того как я полностью
перекрывал батареи. Потом водопроводчики, матерясь, шли к шкафам, что ли,
или еще куда, но минут через 5 у меня появлялось тепло....

В этот раз, когда это случилось, я целое ведро слил холодной воды из батарей,
но это как-то не помогло ...Кстати, на 3-ий день борьбы (в понедельник) пробка сама как-то
неожиданно "пробилась" (а скорее, я думаю, ее кто-то "пробил") без вызова к-л..
Победил за полчасика сейчас. Выпустил воздух из обратки (для этого пришлось слить некоторое количество воды). Т.е. перекрываем все батареи, открываем клапана Маевского на всех, подставляем ведра и через 3-5 минут (ну это уже по отлаженной технологии, у меня ушло полчаса) в батареях булькает, выходит воздух, после чего можно включать батареи и закрывать клапана Маевского.
Ответить