Ставим счетчик на тепло

Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Pharaon писал(а):В тех шкафах, в которых у УК нет доп условий устанавливает Волен, а в тех, которые находятся под более пристальным контролем УК, устанавливает сама УК. Что за более пристальный контроль могу только предполагать.
Там где установка оборудования плавно перетекает в модернизацию (переделку) шкафа - там установку вместе с этой самой переделкой (кто заглядывал внутрь видел и знает, что там куча всего понатыкано) осуществляет сам дом. Ну, правда, надо же быть благоразумными, чего толкучку создавать. Это совсем не значит, что такой шкаф плохой и его приходится чинить, но раз уж идея с установкой счетчиков сразу не прошла, то где-то в шкафах оставлена возможность для их доустановки, а где-то - нет. С точки зрения проекта оба подхода правильные, зато технические условия разные. Где-то и котельная работает без оглядки на них, и шкафы местами так устроены, что воткнуться некуда - полигон для творчества, в общем. Поэтому правильнее и вообще логичнее уступить установку дополнительного оборудования обслуживающим дом специалистам.

Как бы так на пальцах объяснить... Это чем-то напоминает замену колеса на машине. Если осметчивать замену колеса как замену колеса - один норматив. А вот если менять колодки, например, то замена одного лежащего на полу колеса на другое идет уже по совсем другому нормативу. Так вот у меня допуска к "замене колодок" нет - Геобалтика не является обслуживающей Новое Созвездие организацией. Мы можем постоять и подышать в плечо, но никакой нужды в этом нет. Профессионалам помогать - только мешать. Как-то так, в общем. Надеюсь, объяснил.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение maks »

Подскажите,
что все-таки означают показатели счетчика?

вчера снял первый раз показания
получил 0068 (прямо как такси)
судя по инструкции это и есть основные показания

хочется понять, что это значит, много это или мало
при условии, что отопление включили 20 дней назад,
батареи у меня все перекрыты
я их один раз все открыл минут на 5, проверить что отопление есть, и снова перекрыл их
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Это мегаватты. Сейчас ищу возможность сделать калькулятор, переводящий показания в джоули и прочие рубли.

Много это или мало - вопрос риторический. Это именно столько, сколько реально осталось в квартире. Оно было бы столько же оставлено и без счетчика, просто в этом случае по-другому осметилось.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение maks »

volen писал(а):Это мегаватты. Сейчас ищу возможность сделать калькулятор, переводящий показания в джоули и прочие рубли.

Много это или мало - вопрос риторический. Это именно столько, сколько реально осталось в квартире. Оно было бы столько же оставлено и без счетчика, просто в этом случае по-другому осметилось.
вопрос даже, не много или мало,
а в том

1. нормальный ли это расход, при отключенных батареях?
2. существует ли циркуляция, при тотключенных батареях, т.е. теплые ли при этом трубы в полу?
3. ну и порядок стоимости 0068 в рублях (10, 100 , 1000)

зы. меня собственно немного смутил показатель 68 при разрядной сетке в 4 деления
такими темпами, особенно зимой, разрядная сетка быстро переполниться
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Макс, как в четверке я не помню, - вроде бы простой бинокль стоит у вас, - а вот в тридва циркуляцию наблюдал, бо там самые кучерявые бинокли стоят. Кто-то перекрывает байпассы сам (не запрещено), но я очень часто наблюдал их именно открытыми.

В целом, если краны на биноклях открыты (хотя бы на одной), то как ни зажимайте батарею термоголовками, кольцо не заперто. Расключение батарей чаще встречается встречное параллельно-последовательное (как в однотрубном водоснабжении отводами от внутриквартирной магистрали), и кольцо закрывается на каждой батарее, а не только на последней. Так что расход так или иначе наблюдаться будет.

Что до рублей, то формулу не помню + тариф сейчас почти удвоился - я за этим не слежу, если честно. Куркулятор сделается - вопросы отпадут сами собой. Так что в этой части ничего по делу сказать не смогу.

Я в ФАКе выложил цветной каталог - там на 9 странице описано как считывать показания, что он показывает, как нажимать (коротко или долго) и что будет после этого, и так далее. Посмотрите, пожалуйста. Сейчас у вас, как я понимаю, показания после запятой, то есть в тысячных. Это больше к вопросу о точности прибора, нежели про деньги ).
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

maks писал(а):
volen писал(а):Это мегаватты. Сейчас ищу возможность сделать калькулятор, переводящий показания в джоули и прочие рубли.

Много это или мало - вопрос риторический. Это именно столько, сколько реально осталось в квартире. Оно было бы столько же оставлено и без счетчика, просто в этом случае по-другому осметилось.
вопрос даже, не много или мало,
а в том

1. нормальный ли это расход, при отключенных батареях?
2. существует ли циркуляция, при тотключенных батареях, т.е. теплые ли при этом трубы в полу?
3. ну и порядок стоимости 0068 в рублях (10, 100 , 1000)

зы. меня собственно немного смутил показатель 68 при разрядной сетке в 4 деления
такими темпами, особенно зимой, разрядная сетка быстро переполниться
Если смотреть по картинкам, что у вас 0,068 МВт или 68 кВт
Формула перевода тут:1 кВт = 0,0008598 Гкал.
Т.е. 68 кВт = 0,0584664 гКал
Сейчас 1 гКал стоит 1175 руб. Честно говоря там запятая в любом месте может стоять. Надо на это обратить внимание.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Спасибо!!!!
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение maks »

Спасибо

если 68 квт, то все понятно

просто у меня показания 0068
причем запятых там нет

главный инженер сказал, что снимать показания как вижу, ничего не трогая на счетчике и сдавать
надеюсь в УК знают что это кВт, а не мВт
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Tasia »

Сняли сегодня показания счетчика тепла (установленный месяц назад) и в полном недоумении. У нас в однокомнатной квартире при постоянно полностью закрученных батареях показания 2.564, а расход воды 0.145 куб.м/час :o ... Разные мысли есть по этому поводу....
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Таня »

Tasia писал(а):Сняли сегодня показания счетчика тепла (установленный месяц назад) и в полном недоумении. У нас в однокомнатной квартире при постоянно полностью закрученных батареях показания 2.564, а расход воды 0.145 куб.м/час :o ... Разные мысли есть по этому поводу....
Вы в рубли переведите. Мы тоже думаем над установкой счетчика, только так и не поняли сколько экономия то? И есть ли она вообще.
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Tasia »

Таня писал(а):
Tasia писал(а):Сняли сегодня показания счетчика тепла (установленный месяц назад) и в полном недоумении. У нас в однокомнатной квартире при постоянно полностью закрученных батареях показания 2.564, а расход воды 0.145 куб.м/час :o ... Разные мысли есть по этому поводу....
Вы в рубли переведите. Мы тоже думаем над установкой счетчика, только так и не поняли сколько экономия то? И есть ли она вообще.
По рублям получается 2,5 тыс. руб.
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Таня »

В месяч 2.5 тыс?
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Tasia »

Таня писал(а):В месяч 2.5 тыс?
Получается, что так. Очень странно.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение maks »

Tasia писал(а):
Таня писал(а):В месяч 2.5 тыс?
Получается, что так. Очень странно.
тут что-то не так

у меня получилось за 20 дней октября на трешку
57 руб отопление по счетчику
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Tasia »

maks писал(а):
Tasia писал(а):
Таня писал(а):В месяч 2.5 тыс?
Получается, что так. Очень странно.
тут что-то не так
у меня получилось за 20 дней октября на трешку
57 руб отопление по счетчику
Конечно, что-то сильно не так :twisted: .
Предварительно расследование указывает, что нам оплобмировали не наш счетчик. Какой попался пломбировщику, тот он и опломбировал, и именно его нам и показал.
Наше идеальное УК будет разбираться.
Последний раз редактировалось Tasia Пн, 2012-10-22, 11:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение maks »

Tasia писал(а):
maks писал(а):
Tasia писал(а):
Таня писал(а):В месяч 2.5 тыс?
Получается, что так. Очень странно.
тут что-то не так
у меня получилось за 20 дней октября на трешку
57 руб отопление по счетчику
Конечно, что-то сильно не так :twisted: .
Предварительно расследование указывает, что нам оплобмировали не наш счетчик. Какой попался пломбировщику, тот он и опломбировал, и именно его нам и показал. УК будет разбираться.
а у вас в коллекторной несколько счетчиков?

вроде как стояки идут подряд и на стояках даже бирочки есть

можно этажи перепутать
счетчик должен стоять в коллекторной этажом ниже
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Tasia »

maks писал(а): а у вас в коллекторной несколько счетчиков?
вроде как стояки идут подряд и на стояках даже бирочки есть
можно этажи перепутать
счетчик должен стоять в коллекторной этажом ниже
Этажом ниже, естественно. Еще раз повторю, ЧТО нам пломбировщик показал и опломбировал, то и считали своим счетчиком. В том люке (открытом, кстати) он был один. Наш, очевидно, в другом люке, который закрыт.
volen писал(а):Выражаясь по-простому, я даже не верю тому, что вы пишете. Никогда, повторяю, никогда (!) еще не было ни одного сбоя в работе УК по вопросу счетчиков. Мы долго притирались и вырабатывали удачные механизмы взаимодействия, но даже на первых порах всегда укладывались не только в разумные, но и в заявленные сроки. Так что я нахожу ваш наезд на меня и на УК совершенно необоснованным.
Угу...
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

Tasia писал(а):Сняли сегодня показания счетчика тепла (установленный месяц назад) и в полном недоумении. У нас в однокомнатной квартире при постоянно полностью закрученных батареях показания 2.564, а расход воды 0.145 куб.м/час :o ... Разные мысли есть по этому поводу....
Посмотрите внимательно 2,564 чего и в каком месте запятая?
У меня получилось 0,5 МВт с трешки за 20 дней. Батареи не были закрыты на них стоят регуляторы, которые поддерживают температуру батарей теплой.
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Tasia »

Pharaon писал(а):
Tasia писал(а):Сняли сегодня показания счетчика тепла (установленный месяц назад) и в полном недоумении. У нас в однокомнатной квартире при постоянно полностью закрученных батареях показания 2.564, а расход воды 0.145 куб.м/час :o ... Разные мысли есть по этому поводу....
Посмотрите внимательно 2,564 чего и в каком месте запятая?
У меня получилось 0,5 МВт с трешки за 20 дней. Батареи не были закрыты на них стоят регуляторы, которые поддерживают температуру батарей теплой.
УК перепутали счетчики и нам опломбировали и показали как свой какой-то другой, который почему-то был неопломбированный, и тепло крутит с максимальной скоростью. Наш, похоже, в другом распред. шкафу (там, кстати, и коробочка от именно нашего счетчика была, с нашим номером квартиры. кстати, с инструкцией внутри, правда, чб.
Пока это самая вероятная версия, которая первой и пришла нам в голову. УК обещала разобраться.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

Tasia писал(а):УК перепутали счетчики и нам опломбировали и показали как свой какой-то другой, который почему-то был неопломбированный, и тепло крутит с максимальной скоростью. Наш, похоже, в другом распред. шкафу (там, кстати, и коробочка от именно нашего счетчика была, с нашим номером квартиры. кстати, с инструкцией внутри, правда, чб.
Пока это самая вероятная версия, которая первой и пришла нам в голову. УК обещала разобраться.
Вот кстати отсюда наверное и большой перерасход тепла. В не отремонтированных квартирах батареи не перекрыты. Надо УК за свой счет на такие квартиры счетчики поставить и тогда наконец будут по отоплению нормально работать.
Ответить