Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение MaxS »

volen писал(а):И тишина. :D
Ну так каникулы же были, праздники :) Да и ключ от шкафа я еще себе не сделал...
Как только туда доступ получу, сразу сфоткаю, чессно слово :)
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

maks писал(а):Интересно, как живой ручей выбрал весь склад, если там невозможно сделать учет тепла
Не невозможно, а просто проект исключает. Разные вещи.
Вы про них хотите поговорить или у вас какой-то вопрос есть по Созвездию?
Последний раз редактировалось volen Вт, 2011-11-08, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

MaxS писал(а):
volen писал(а):И тишина. :D
Ну так каникулы же были, праздники :) Да и ключ от шкафа я еще себе не сделал...
Как только туда доступ получу, сразу сфоткаю, чессно слово :)
Да не, я же без претензии.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение smolbo »

Художественно фотографировать не умею, но сегодня добрался до шкафа - оказывается ключи висят у консъержей и тем, у кого стоят теплосчетчики дано разрешение на получение этих ключей. :)
IMGP0500_s.JPG
На данный момент за 26 дней потреблено 234 кВт/ч или 0.201 ГКалл (с момента опломбировки, опломбирован на показаниях 38 кВт/ч). Что соответствует 42% от норматива. Т.е. с десятью процентами на общедомовое отопление, которые всегда будут в тарифе, получается 52% от норматива. Т.е. экономия 48% по деньгам. Но это осенью.
Аватара пользователя
Елизовета
Активный писатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 2010-05-20, 00:05
Парадная: 2

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение Елизовета »

volen, а в квартире какие-то внешние изменения после установки счетчиков имеются? :?: :mrgreen:
Или только в том заветном шкафу, который на лестичной площадке?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение smolbo »

Елизовета писал(а):volen, а в квартире какие-то внешние изменения после установки счетчиков имеются? :?: :mrgreen:
Или только в том заветном шкафу, который на лестичной площадке?
В квартире - никаких изменений. Счетчик ставится не на вашем этаже, а на предыдущем - там стоит коллекторный шкаф вашего этажа.
Чтобы комфортнее экономить - лучше купить термостатические головки на батареи, которые поддерживают температуру воздуха.
Да, еще раз скажу - для однушек (у меня однушка) срок окупаемости счетчика примерно равен 3.5-4 года по моим прикидкам, без учета роста тарифов (т.е. если учесть рост тарифов - то быстрее окупаться будет). Межповерочный интервал у счетчика тоже 4 года. Сколько будет стОить поверка - пока не особо понятно, возможно выгоднее будет поменять счетчик, чем его поверять (в этом случае это уже не стоимость установки, а только стоимость счетчика).
Т.е. в месяц будет экономия около 250-300 рублей в месяц (думаю среднегодовая). Т.е. на однушках реально счетчик начнет экономить года через 4, до этого будет только отбиваться.
Для более больших квартир счетчики выгоднее. Чем больше квартира - тем выгоднее. :)
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

Все верно.

Прошлую неделю пришлось пропустить по уважительной причине. Все хвосты будут доделаны на этой неделе с очередным заходом. Это к вопросу о нестабильности сроков производства работ. Спасибо за ожидание.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

smolbo писал(а):Чтобы комфортнее экономить - лучше купить термостатические головки на батареи, которые поддерживают температуру воздуха.
Все верно. Более развитые системы мы собираем на базе оборудования Techem (тоже немцы) - там возможно автоматическое подруливание подачи в зависимости от температурных пожеланий. Это более развитые электроннно-механические системы, в которых часть оборудования ставится уже непосредственно на радиатор (приемники). В созвездии оно лишено смысла, поскольку все эти штуки уже вложены в проект и экономически целесообразно купить обычный данфос за 500 рублей и будет все то же самое. А вот тем проектам, где учет вообще не вложен в систему - там уже есть целое поле для творчества и нагородить можно любые штуки на любой бюджет.

Но там другая проблема :D
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Елизовета
Активный писатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 2010-05-20, 00:05
Парадная: 2

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение Елизовета »

smolbo, volen, спасибо!

Будем копить на установку счетчиков! :mrgreen:
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

Кстати, у нас не требуется 100% предоплата. То есть у вас имеется возможность поставить оборудование не дожидаясь лета. Платеж традиционно разбивается на две части. Я не вижу никаких препятствий в офисе спросить и про три. Я не предложу этого живому ручью, но уж за любимое созвездие с радостью похлопочу :D

Smolbo, спасибо за фотку! Только сейчас увидел.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
MTN
Рекламщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 2010-09-13, 14:31
Парадная: 2
Откуда: СПб

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение MTN »

"На данный момент за 26 дней потреблено 234 кВт/ч или 0.201 ГКалл..."
Интересное дело у меня тоже 234 и тоже за 26 дней (на данный момент 324, пломбировали на 87)... :shock:
Ремонт - для Вас, как для себя!
http://www.orangehousespb.ru
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение smolbo »

MTN писал(а):"На данный момент за 26 дней потреблено 234 кВт/ч или 0.201 ГКалл..."
Интересное дело у меня тоже 234 и тоже за 26 дней (на данный момент 324, пломбировали на 87)... :shock:
Я пересчитал - за 25 дней. :)
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение MaxS »

Вчера, наконец-то, тоже добрался до шкафа и увидел за что деньги заплатил :)

Поставили на учет 19 Октября, как раз месяц прошел. Начальные показания были 0,161 сейчас 0,813.
Итого имеем: 652 кВт/ч = 0,56 Гкал (коэффициенты перевода здесь, например)
Площадь у меня 89м2, то есть по нормам выходит 0,015 * 89 = 1,335 Гкал. Реальное потребление 42% от нормативного :!:

Переводим в рубли.
В квитанции ранее значилось: 1050 * 0,015 * 89 = 1401,75
Теперь, по-идее, должен получить: 1050 * 0,56 + 140 = 728,00

Осталось дождаться перерасчета в Декабре :) Поправьте меня, если где наврал с расчетами.
Замечу еще, что, обычно, во всей квартире приоткрыта только одна батарея. Температура при этом в районе 22-25 градусов.
Вложения
Общий вид
Общий вид
Счетчик крупным планом
Счетчик крупным планом
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

И еще одна хорошая новость - предновогодняя скидка на коллективный монтаж.

1. Немцы по цене мытищ будут проданы всем, кто монтируется всем шкафом, то есть этажом или полэтажом - у кого сколько квартир заведено в один шкаф. Договаривайтесь со своими соседями по трубе, объединяйтесь - сделаем дешевле. Это реальная экономия времени на монтаже, и мы готовы снизить цену по такому поводу.

2. Если у вас несколько квартир, то немцы по цене мытищ будут установлены вам вне зависимости где и как ваши квартиры понатыканы по комплексу. Тут просто логика одного кошелька. Если вы собственник всех этих квартир, мы сделаем вам скидку как крупному заказчику. Если вы когда-то поставили у нас один счетчик, и сейчас решили поставить второй - мы пересчитаем стоимость нового договора.

3. И приятный сюрприз просто активистам, у которых нет ни соседей, с которыми можно было бы договориться на коллективную установку, ни нескольких квартир в собственности, но скидку до зарезу как хочется, группируйтесь с друзьями. Скидка будет меньше, но она все равно будет!

4. Если же вы уверены, что вам положена скидка и вы сможете свое убеждение обосновать - чего только ни сделаешь накануне нового года! Обосновывайте ).

Вот такая вот попытка еще немножко снизить цены. Приходите в офис! Заключайте договора. Как следует из сообщений выше - это дело экономически выгодное.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение smolbo »

Долго думал, решил написать, дабы не было паники после первого месяца по счетчику, мол "счетчик нифига не выгоден". :)

Счетчики нам опломбировали 19 октября (многим). При этом счет за октябрь уже был выставлен, т.е. с 19 октября до конца октября мы уже заплатили по тарифу без счетчика. Когда я пришел подписывать доп-соглашение (в ноябре уже было дело), оно было подписано с 01 ноября и начиная с показаний 19 октября. т.е. с 19 октября по 1 ноября мы (ну или по крайней мере я) заплатим за тепло дважды - первый раз по тарифу, второй - по счетчику. Так-что не пугайтесь почти таких же сумм, как без счетчика, за первый месяц. "Это нормально" (С). Ибо перерасчет за период с 19 октября по 1 ноября вряд ли кто-то будет делать. :)
Показательными будет второй-третий месяц.
Потом. Не забывайте, что если вы всегда живете зимой с открытыми окнами и включенными батареями - то не факт, что по счетчику получится сильно выгоднее. Т.е. теперь стоимость отопления зависит от вашего поведения.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

Развивая тему выгодности приобретения, могу напомнить один очень важный момент, который никто вслух озвучить не рискует, но от этого он никуда не девается - это оплата того, чего на самом деле нет.

Персональный учет подразумевает оплату только того, что именно вы потребили. Оплата того, что именно вы не потребили из квитанций выпадает, перебегая от вас к соседям в статью "общедомовые нужды". В переводе на разговорный понятный это означает перемещение ваших мифических "недоплат" на плечи тех, кто персональный учет своих потреблений не ведет. Им не надо - они готовы платить по среднему. А среднее в данном случае подразумевает ни что иное, как раскидывание остаточных показаний на всех.

То есть я к чему веду-то... К улице Демьяна Бедного, д.26/1, лит.Б, разумеется.

Материал по теме: http://www.mk.ru/social/article/2011/09 ... -voyn.html
То есть суть реальной экономии сильно больше и по содержанию, и по смыслу.

15 тысяч за германию без пломбировки, минус скидка, если приходите всем этажом. До нового года еще есть время, а потом мне даже сложно представить что будет с разницей показаний.

Ждем вас!
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

Президент подписал поправки в ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Статья 13 ч.5 ФЗ №261 от 23.11.2009) в части сроков обязательной установки счетчиков отопления в жилых домах. Они продлены до 1 июля 2012 года. А вот новый прайс на 2012 мы получили буквально сегодня. :shock:

Ставьте их в этом году, пожалуйста, сами. Не тяните. Потом вам их поставят силой. Вам даже голосовать не придется за модель счетчика. :evil:

Этим сообщением я плавно заканчиваю рекламную кампанию персонального учета, дабы не мельтешить. Все, что я хотел сказать, я уже сказал.

Ждем желающих в офисе.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

А между тем, мы формируем последние группы на установку. Осталось не более 50 счетчиков. Спешите. По такому знаменательному случаю в офисе раздают скидочные сертификаты на сантехнические работы и поят кофием. Цену заморозили, - по-прежнему все стоит 15 тысяч, - что на фоне незначительного подорожания сейчас и ожидаемого скачка цен после мартовских выборов (а зачем вам счетчики будут нужны в марте-то???), суть очередная скидка.

Ждем вас! Счетчики на тепло - это реальная экономия на квартплате. Скорость нашей реакции в ближайший месяц ожидается молниеносная, так что самое время для принятия правильного решения. Ну и пример ваших соседей вам в помощь.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

Поскольку отсюда идут звонки и по другим домам, отвечу здесь же, чтобы информация по энгельманнам была полной. Жителям других домов, равно как и нашим жильцам по поводу краж оборудования, нет смысла беспокоиться - под Созвездие идет отдельная модификация счетчиков, и сильно не факт, что они подойдут к другим проектам отопления. То есть каждый другой дом может иметь свое инженерное решение, свою модификацию оборудования и, разумеется, свою цену. Это не значит, что жителям других домов не нужно к нам обращаться, но очевидно, что и стоимость оборудования с установкой приборов может отличаться в ту или иную сторону, так и воровать уже установленные счетчики кому-либо нет никакого смысла.

А вот смысл обратиться к нам за установкой счетчика - есть всегда.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

Апушки.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Ответить