Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение Pharaon »

А у меня получилось 1,3 МВт.
С учетом того, что за квартиру сверху по среднему насчитали 1600 руб.
Тоже должна быть экономия.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение maks »

у меня меньше
0,290 МВт.
на вчерашний день
Аватара пользователя
irina
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-29, 22:56
Парадная: 4

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение irina »

При незакрученных терморегуляторах на батареях получилось 709 кВТч, в пересчете на рубли 716-00 за ноябрь. По среднему выходило 614-00)))
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение Pharaon »

irina писал(а):При незакрученных терморегуляторах на батареях получилось 709 кВТч, в пересчете на рубли 716-00 за ноябрь. По среднему выходило 614-00)))
Так установите автоматические термоголовки поставьте их на 3-ку и пусть стоят. А так вы кроме себя отапливаете ещё улицу и соседей.
К тому же со старыми данными сравнивать нельзя. С этого отопительного сезона рассчитывают по новому, так что средний будет выше.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение smolbo »

За год (18 октября - 18 октября) потреблено: 2540 кВт/час по счетчику (по нормативу 6.732 ГКалл или 7824 кВт/час, т.е. потреблено 32.4% от норматива).
В деньгах показатели хуже, т.к. к моим 2540 добавляем 10% от норматива "на общедомовое отопление", получаем 2540 + 782 = 3322 кВт/час за год было оплачено.
Т.е. у меня реальный норматив на "общедомовое отопление" получается порядка 30% от потребленного (ну или 23% от оплачиваемого). Что, как бы, разжигает ненависть к тарифам.

С начала отопительного сезона: 42 кВт/ч
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение volen »

Твои показатели очень похожи на то, что у нас получается "в среднем по больнице".
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
НоМаша
Молчун
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 2013-08-20, 13:16
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение НоМаша »

А вы знаете, что теперь чтобы учитывались показания теплосчетчиков в жилых комплексах они должны стоять во всех без исключения квартирах дома и если у кого-то не стоит, то у всех кто себе их поставил по сути выкинутые за установку деньги :( Эту тему активно трут на форуме ЖК София и многих других. Людям счетчики пломбирует ТСЖ, а УК потом все равно не учитыает их показания. Что-нибудь у нас в жк слышно по этому поводу? Есть проблема?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Согласованная установка счетчиков на тепло. Часть 2.

Сообщение smolbo »

Господа, я к вам, как всегда, с плохими новостями, нытьем и цифирьками. :)

Я тут навел статистику за год по отоплению, т.к. у меня есть претензии к УК по перерасчетам за тепло. Меня на....пугали на 3200 рублей (по счетам). Звонил дважды, разумеется в рабочее время недозвониться, удавалось дозвониться только в нерабочее время нашего бухгалтера. Дважды оставлял сообщение "перезвоните мне в любое время" - ни слуху, ни духу. Долго не платил квартплату, в надежде, что мне позвонят из-за задолженности (в сумме полгода), но фигушки. Дождался конца отопительного сезона, посчитал. Сейчас выплачиваю потихоньку задолженность, но все платежи плачу без отопления, кроме того, которое по счетчику (т.е. вычитаю ненадлежащие суммы, но когда сдавал показания - добавляю то, что по счетчику). Буду писать заявление, но так лень... Но первое дело сделано - нарисована табличка.
otoplenie-2012-2013.png
(прошу прощения за картинку, форум не пускает pdf-ки, ибо запрещены администраторами)

Итого, если бы я сдавал показания каждый месяц, включая минусовые по ОДН, то мне бы не посчитали бОльшую часть минусов по ОДН (т.к. у меня там были бы нули) и за ОДН мне было бы выставлено на 700-900 рублей больше. Это к вопросу "почему показания всего два раза за год сданы).
А если сдавать показания два раза в год - то возникает вопрос "а как они считают???". Не поленитесь, посчитайте по своим квитанциям, возможно и без пропусков в сдаче показаний они "считают" примерно с такими же ошибками. Правда если сдавать показания каждый месяц - то все будет запутаннее, придется аккуратно выделять минусы по ОДН из перерасчета отопления по счетчику. В общем - творите, выдумывайте, пробуйте. Есть шанс, что за большие квартиры со счетчиками на....пугают на еще бОльшую сумму.

Справочно: если бы я платил по нормативам, то должен был потратить 37.4(м2)*0.01540(ГКал/м2)*7(месяцев)=4.03172 ГКал или 4737.21 рублей. По счетчику: 0.86688 ГКал или 1018.58 рублей. Если я смогу убедить УК, что он не правы. :)

Маленький расход по двум причинам - я растение хладовыносливое (это раз), а догревал воздух при необходимости кондеем, когда находился дома, т.е. батареи работали вобщем-то в дежурном режиме.
Ответить