Снимаем счетчики на тепло

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Снимаем счетчики на тепло

Сообщение black123 »

Странно , что никто не обсуждает тему ненадобности
наших счетчиков тепла (Постановление Правительства 344 от 16.04.2013)
и что теперь наши счетчики можно снимать и выкидывать...
Они больше никого не волнуют. :(
Totemka
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 2011-11-17, 12:33
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Totemka »

В этом постановлении идет речь о домах с собственной котельной? Если Вы это прочитали, то ткните носом где конкретно?
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение black123 »

Totemka писал(а):В этом постановлении идет речь о домах с собственной котельной? Если Вы это прочитали, то ткните носом где конкретно?
"В сфере ЖКХ вышло постановление правительства РФ № 344 от
16.04.2013г. о стимулировании установки приборов учёта коммунальных ресурсов,
на основании которого вносятся изменения в постановления правительства РФ №354
и № 306. Из указа, который вступает в силу с 1 июня 2013 года, следует, что
показания индивидуальный счётчиков по отоплению не учитываются, если в
многоквартирном доме, оборудованном общедомовым счётчиком, хотя бы в одной квартире нет индивидуального
счётчика по отоплению!



Поздравляю всех россиян, установивших индивидуальные
счётчики по теплу, с очередным приплывом! Можно, я думаю, поздравить и производителей счётчиков с тем
же самым...."
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение black123 »

Якобы это должно стимулировать установки проборов учёта
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Pharaon »

black123 писал(а):Якобы это должно стимулировать установки проборов учёта
Стимулируют по другому:
По этому постановлению (или есть ещё одно) если имеется техническая возможность, а счетчик не установлен, то плата за тепло идет с повышающим коэффициентом. сейчас то ли 1.1, то ли 1.0, но к 2016 году он будет 1.5.
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение black123 »

Pharaon писал(а):
black123 писал(а):Якобы это должно стимулировать установки проборов учёта
Стимулируют по другому:
По этому постановлению (или есть ещё одно) если имеется техническая возможность, а счетчик не установлен, то плата за тепло идет с повышающим коэффициентом. сейчас то ли 1.1, то ли 1.0, но к 2016 году он будет 1.5.
Чего-то пока не верится в то, что удастся заставить всех поголовно
поставить эти счетчики,
особенно в нашем доме, где немерено квартир :(
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Агафья »

Поголовно - это не возможно, половина квартир сдаются, не будут люди выкладывать такие дентги на будущую прибыль, которая м.б. достанется не им.
Есть только один вариант - сделать это принудительно, включив стоимость счётчиков и их установки в квартплату, а дальше через УК в удобное для жильцов время устанавливать их.
Насколько я помню, было обсуждение, что счётчики выгодны только тогда, когда стоят далеко не у всех.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maks »

black123 писал(а):
Totemka писал(а):В этом постановлении идет речь о домах с собственной котельной? Если Вы это прочитали, то ткните носом где конкретно?
"В сфере ЖКХ вышло постановление правительства РФ № 344 от
16.04.2013г. о стимулировании установки приборов учёта коммунальных ресурсов,
на основании которого вносятся изменения в постановления правительства РФ №354
и № 306. Из указа, который вступает в силу с 1 июня 2013 года, следует, что
показания индивидуальный счётчиков по отоплению не учитываются, если в
многоквартирном доме, оборудованном общедомовым счётчиком, хотя бы в одной квартире нет индивидуального
счётчика по отоплению!



Поздравляю всех россиян, установивших индивидуальные
счётчики по теплу, с очередным приплывом! Можно, я думаю, поздравить и производителей счётчиков с тем
же самым...."
Почитал это постановление. Если читать внимательно, то там приведены различные формулы по "Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме"
а дальше варианты про то везде ли стоят счетчики или нет.

Короче, тех у кого стоят счетчики это постановление касается только в одном пункте, когда счетчики стоят везде. Тогда разница между показателем общедомового счетчика и показаниями квартирных счетчиков делится на всех пропорционально.

Проще говоря, тем у кого счетчики стоят ОДН могут начислять только в том случае, когда счетчики у всех
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maks »

Pharaon писал(а):
black123 писал(а):Якобы это должно стимулировать установки проборов учёта
Стимулируют по другому:
По этому постановлению (или есть ещё одно) если имеется техническая возможность, а счетчик не установлен, то плата за тепло идет с повышающим коэффициентом. сейчас то ли 1.1, то ли 1.0, но к 2016 году он будет 1.5.
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.";
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение black123 »

Просто,получив последнюю квитанцию за октябрь месяц ,
я засомневался (там за пару дней тепло-то посчитали)
и пообщался немного с нашей бухгалтерией.

Мне объяснили, что отныне показания наших счетчиков приниматься в расчет не будут,
а оплата за тепло будет производиться по общедомовому счетчику
(с учетом площади квартиры и т.п.)
Последний раз редактировалось black123 Вт, 2013-10-29, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение volen »

Это незаконно.

Снимите квартиру с обслуживания. Тепло никуда не денется, а квитанция будет нулевая.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

Ну мало ли, что не законно. Я уже писал на форуме, но все как-то пропустили - ни одного ответа.
soglasovannaya-ustanovka-schetchikov-na ... tml#p36942
Про то, сколько мне насчитали сверху на счетчик.
Т.е. в сумме у меня по квитанциям получается - по нормативам + по счетчику + ОДН. :)
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

Вообще, на сколько реально отказаться от отопления? И спокойно греться электричеством? Т.е. это в принципе возможно? Ибо мне-то пох, я и без центрального отопления проживу. :)
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение black123 »

smolbo писал(а):Ну мало ли, что не законно. Я уже писал на форуме, но все как-то пропустили - ни одного ответа.
:)
Ну да, пропустили, та тема в разделе ремонта что-то делала

А тема-то самая что ни на есть общенародная, животрепещющая
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение volen »

Заявление на тему "Прошу перекрыть систему отопления", поход в сберкассу как по поводу слива стояка и всё. С этого момента у тебя де-юре отопления нет, то есть ни давления в системе нет, ни цифр в квитанции. При этом еще и ОДН получаешь без коэффициентов (счетчик-то установлен).

Остается только найти способ объяснить, что за входной дверкой у тебя масюсенький лифтовый холл, а не ангар. Но я тоже уже писал, как это делается. Да никто ни тогда не заметил и сейчас не заметит пока всю задницу не склюют.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maks »

smolbo писал(а):Ну мало ли, что не законно. Я уже писал на форуме, но все как-то пропустили - ни одного ответа.
soglasovannaya-ustanovka-schetchikov-na ... tml#p36942
Про то, сколько мне насчитали сверху на счетчик.
Т.е. в сумме у меня по квитанциям получается - по нормативам + по счетчику + ОДН. :)
Что-то у тебя не так в квитанциях

Я сдавал не каждый месяц отопление, но после сдачи мне пересчитывали те месяцы, когда по нормативу начисляли (мне иак помнится, завтра попробую свою табличку сделать)
С ОДН нас действительно на......, но по закону если по счетчику получалось 5 руб, а одн -10 руб, то в квитанцию шел ноль, а не -5.

По новому постановлению, насколько я его понял, можно сдавать показания раз в 6 месяцев, при этом начислять должны плату за отопление не по нормативу, а по среднему моему потреблению за предыдущий период ( как петроэлектросбыт сейчас делает)
За отопление МОП уже стали начислять всем по нормативу, а вот ОДН будет делиться только на тех, у кого нет счетчиков.
В случае, когда счетчики у всех, то ОДН будет начисляться всем пропорционально потреблению тепла по счетчикам.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Pharaon »

maks писал(а):
smolbo писал(а):Ну мало ли, что не законно. Я уже писал на форуме, но все как-то пропустили - ни одного ответа.
soglasovannaya-ustanovka-schetchikov-na ... tml#p36942
Про то, сколько мне насчитали сверху на счетчик.
Т.е. в сумме у меня по квитанциям получается - по нормативам + по счетчику + ОДН. :)
Что-то у тебя не так в квитанциях

Я сдавал не каждый месяц отопление, но после сдачи мне пересчитывали те месяцы, когда по нормативу начисляли (мне иак помнится, завтра попробую свою табличку сделать)
С ОДН нас действительно на......, но по закону если по счетчику получалось 5 руб, а одн -10 руб, то в квитанцию шел ноль, а не -5.

По новому постановлению, насколько я его понял, можно сдавать показания раз в 6 месяцев, при этом начислять должны плату за отопление не по нормативу, а по среднему моему потреблению за предыдущий период ( как петроэлектросбыт сейчас делает)
За отопление МОП уже стали начислять всем по нормативу, а вот ОДН будет делиться только на тех, у кого нет счетчиков.
В случае, когда счетчики у всех, то ОДН будет начисляться всем пропорционально потреблению тепла по счетчикам.
Моя мать тоже так подумала, но к сожалению не так. В пункте 42 сказано, что всем квартирам в доме в котором установлено не 100% счетчиков начисление идет по формуле 3 приложения 2. А эта формула не учитывает показания теплосчетчика.
Пункт 42(1)
........
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
..........
Графы ОДН по отоплению теперь вообще не будет. Оно автоматом включается в общую сумму за отопление.
Вот ещё одна из ссылок на статью в интернете, где сказано то же самое http://www.oblgazeta.ru/economics/12835/
В общем тем у кого стоят счетчики не грозят повышающие коэффициенты и только...
Как обычно у нас правительство взяло и откатило все назад....
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Pharaon »

maks писал(а):В случае, когда счетчики у всех, то ОДН будет начисляться всем пропорционально потреблению тепла по счетчикам.
Нет не верно. По формуле получается пропорционально площади квартиры от общей площади жилых и нежилых помещений.
И опять это будет не ОДН, а просто включаться в саму сумму за отопления, нет больше ОДН по отоплению отдельной строкой:
Пункт 40
.......
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
.......
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maks »

Тут надо юристов спрашивать
1.
п 42 отсылает к приложению 2 формуле 3 без указания, стоит счетчик в квартире или нет

2.
Приложение 2 формула 3 говорит только (i-м не оборудованном )

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:

Называется трактуй как хочешь
но это все порядок рассчета и нормативы, а существует закон ЖК

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги


1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.



http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p1683
© КонсультантПлюс, 1992-2013


Т.е. по ЖК у кого счетчики стоят тем начисляется по счетчикам, а вот у кого счетчиков нет, вступает в действие постановление правительства

Юристы, прокомментируйте
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

Я думаю надо писать заявления в УК (например коллективное). Если ен поможет - писать по всем инстанциям, в которые отправляет РосЖКХ. Далее, если и это не помогает и все говорят, что нам теперь все без счетчиков и вообще у нас снова коммунизм - подать коллективный иск на возмещение расходов на установку счетчиков против РФ. :) Не оплатят, конечно, зато поприкалываемся. :) В очередной раз подтвердим, что наше государство активно стремиться к переименованию страны в Абсурдистан.

Вот написал и думаю - это ж теперь, небось, могут признать экстремизмом? В смысле подачу иска против РФ и "стремиться к переименованию"? Или все же это еще пока-что мое личное мнение?
Ответить