Снимаем счетчики на тепло

Основное место общения дольщиков и жильцов
Иван
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 2008-12-26, 11:18
Парадная: 3

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Иван »

интернет приемная Прокуратуры Калининсского района: http://procspb.ru/reg/kalininskyi
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maks »

сегодня по НТВ был сюжет про то, что ЖКС не принимают показания счетчиков на тепло, при этом в передаче была ссылка, что были прицеденты, когда люди подавали в суд, и суды обязывали УК принимать показания счетчиков на тепло.
Как я понимаю для судов основанием для принятия решений является главенство Жилищнгого Кодекса над постановлением правительства. Видимо придется каждому подовать в суд, или кто-то в конституционный суд подаст.
Юлия7777
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2013-03-17, 12:47
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Юлия7777 »

Вчера ходили к юристу ,консультировались по поводу подачи заявления в суд. Адвокат даёт процентов 70 на то что дело можно выиграть, однако пакет документов для суда стоит 20 тысяч индивидуально и 25 тысяч коллективно. По времени это затянется месяца на три, потом скорей всего подадут апелляцию (это при условии что мы выиграем дело),если будет апелляция это ещё 25 тысяч и ещё три месяца . Может конечно кто то знает подешевле юристов , так поделитесь информацией или может уже кто подал в суд? Можно собрать побольше народу чтобы не сильно дорого было.Если подавать в суд, то ходить всем не обязательно,но хотя бы кто то один должен будет появляться на заседаниях.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение MaxS »

Готов принять участие в коллективном заявлении. В одиночку с ними бодаться - время и нервы дороже...
Если это действительно реально, и если соберется хотя бы пяток человек, то получится вполне бюджетно.
А в случае выигрыша, судебные издержки проигравшая сторона должна компенсировать.
maikl
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2012-12-02, 13:15
Парадная: 6
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maikl »

с вами...в одиночку с ветряными мельницами тяжело тягаться
ol521
Активный писатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт, 2009-12-01, 10:33
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение ol521 »

Готов вписаться.
Vladimir
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт, 2008-01-25, 19:12
Парадная: 2

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Vladimir »

Я тоже вписываюсь
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

Только для суда надо бы иметь доказательства, что мы сдавали показания счетчиков. Поскольку в квитанциях сданные показания теперь не появляются (проверено на декабрьской квитанции - вода появилась, а тепло - нет), то можно будет сказать, что мы и не сдавали.

Я пока думаю так - сначала не мешало бы подать заявления на перерасчет с указанием текущих показаний счетчика, статей ЖК и ГК, в которых говорится, что при наличии прибора учета должно считаться по приборам учета (ЖК), и что постановление правительства не может противоречить кодексам (ГК). Отдать заявление с входящим номером на копии (они, правда, ставят странную печать на это дело - может не прокатить в суде). Получить письменный отказ на заявление или не получить ответа. Вот после этого можно уже идти к адвокатам/в суд/прокуратуру. Потому-что на данный момент у нас есть постановление, которое непонятно как интерпретированно, у нас есть квитанции, по которым можно сказать, что мы и не сдавали показания счетчиков и вобщем-то все. С этим идти в суд - ну да, вам посчитали по среднему. Но вы же показания не сдавали, что вы тут бычите? :)

Вписаться, теоритически, готов, если это будет экономически эффективно.

На данный момент экономия от счетчика у меня порядка 3500р в год (по прошлому году после того, как мне все же сделали перерасчет после заявления).
Затраты на суд у нас будут примерно такие: минимум дважды юристам (хотя, как я понимаю, заявление можно и самим написать на форуме, а к юристам отнести для проверки/корректировки), скорее всего дважды на подачу заявления в суд (пошлина). Итого порядка 60-70 килорублей. Не считая стоимости времени тех, кто будет участвовать в судебных заседаниях.
60-70 на мой взгляд вырисовываются из того, что 50 юристам, 2 килорубля (могу врать, т.к. просто что-то из памяти) - пошлина за заявление в суд (скорее всего дважды, так-что 4), остальные наверняка разойдутся на всякие доверенности, дополнительные правки от юристов, походы адвокатов на судебные заседания (около 5 килорублей в час). Так-что может я даже оптимистично оцениваю.
Итого, чтобы было экономически эффективно или хотя бы не слишком затратно в случае проигрыша, надо уложиться в 1000р/квартира. Т.е. надо бы собрать хотя бы 60-70 человек готовых участвовать финансово и любое количество готовых участвовать временем и подписями.
И да, надо четко фиксировать кто соклько отдал денег с подписями, чтобы в случае выигрыша и истребования затрат с ответчика можно было четко раздать деньги обратно.

Далее. В идеале лучше подавать в арбитражный суд (они пока-что более адекватно судят, пока их не объединили с судами общей юрисдикции). Но для этого мы должны подавать как юрлицо. Вот тут внимание вопрос - мы можем как-то организовать какую-ньть некоммерческую организацию собственников за права и бла-бла-бла? :) Или это из серии антинаучной фантастики?

Еще один момент. Из серии фантастики, но все же. Надо расклеить объявления (бумажные) в парадных у лифтов о безобразии и борьбе с ним со ссылками, опять же, на ЖК и ГК. Ну и ссылкой на тему в форуме. Ибо большинство людей даже не знает, что им перестали учитывать счетчики, а те, кто знают - не знают с кем объединиться.

В идеале вообще назначить встречу через выходные и пообщаться лично, опять же расклеив объявы. Хоть посмотреть сколько нас. Благо со следующей недели погоду обещают зимнюю. :)


Еще. Есть какие-то юридические конторы по проблема ЖКХ, организованные на юрфаках некоторых вузов. Они помогают с некоторыми проблемами бесплатно. Толи у нас здесь в теме мелькало, толи еще где-то видел. Можно попробовать начать с них, по крайней мере по консультациям и первичному заявлению. Т.к. я не очень верю в непроверенных платных юристов, особенно если работают не за процент от выигранного дела, а "утром деньги, вечером может выиграем с вероятностью 70%".
Юлия7777
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2013-03-17, 12:47
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Юлия7777 »

Полностью с Вами согласна. А лично Вы смогли бы написать текст объявления? А я помогу с расклейкой, только надо определиться с датой. И вот ещё вопрос некоторые консьержки не разрешают вешать объявления возле лифтов.

И самый главный вопрос меня интересует, если всё-таки начнут считать у нас по счётчикам, то как и сколько они нам будут насчитывать ОДН? Не получится, что будем платить ещё больше чем сейчас по средней?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

Прошла НЕПРОВЕРЕННАЯ информация от УК (консъержка из нашей парадной сказала, что ей в управлении сказали...), что вроде как снова будут принимать показания счетчиков. Тем не менее лучше подать заявление на перерасчет с текущими показаниями.
Текст заявления я так и не написал, к сожалению. Надеюсь сегодня вечером соберусь и наваяю.
Аватара пользователя
irina
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-29, 22:56
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение irina »

В 4 парадной в холле возле лифта тоже висит объявление от Администрации, что теперь показания счетчиков будут учитываться при расчете отопления в квитанциях. Видимо, появилась арбитражная практика, люди начали выигрывать процессы :D :D :D
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

О, сегодня почитаю.
Та не указано - с какого момента будет учитываться? Сделают перерасчет с последних показаний? :)
Юлия7777
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2013-03-17, 12:47
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Юлия7777 »

Только вчера разговаривала с бухгалтером, она не в курсе что скоро будут учитывать показания счётчиков . Откуда информация, и почему только в одной парадной висит такое объявление? Поконкретней написать можно , откуда слух?
Аватара пользователя
irina
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-29, 22:56
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение irina »

Объявление висело 2 дня, сейчас уже сняли. Ничего не понятно, консьерж сказала, что инфа из УК. Но, то ли она не допоняла, сейчас просто просят сдавать показания теплосчетчиков вместе с водой.
Иван
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 2008-12-26, 11:18
Парадная: 3

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Иван »

Прокуратура начала проверку УК по данному вопросу. Ждем их официального ответа.

Интересно мнение нашего народного депутата (в.ч.потребителя услуг нешей УК) , приемная которого в нашем доме.
Юлия7777
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2013-03-17, 12:47
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Юлия7777 »

Я тоже писала в прокуратуру и от них пришёл ответ недели две назад , что они мою жалобу перенаправили для рассмотрения начальнику государственной жилищной инспекции Зябко В.М. От Зябко пока ничего не приходило. А вот от жилищного комитета в лице заместителя председателя В.Н.Вогачёва ещё в конце декабря пришло что управляющая компания ничего не нарушает и действует согласно постановления правительства. Письма все на руках, кто не верит могу предоставить. А чтобы подавать в суд пока набирается восемь человек, это из тех кто на форуме.
maikl
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2012-12-02, 13:15
Парадная: 6
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maikl »

мне пришёл ответ из жилищного комитета от начальника планово-экономического отдела Н.М.Летенко
ol521
Активный писатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт, 2009-12-01, 10:33
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение ol521 »

maikl писал(а):мне пришёл ответ из жилищного комитета от начальника планово-экономического отдела Н.М.Летенко
Не томите, что ответили :?:
maikl
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2012-12-02, 13:15
Парадная: 6
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maikl »

политические марионетки....да, есть постановление, по которому должно считаться отопление...и показания индивидуальных счётчиков тоже должны учитываться..., но...
Жилищный комитет не реализует надзорных за соблюдение частными управляющими организациями, ЖСК, ТСЖ действующего законодательства в жилищной сфере, в том числе по порядку начисления платы гражданам за коммунальные услуги.
письмо могу переслать полностью....
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение amp »

irina писал(а):Объявление висело 2 дня, сейчас уже сняли. Ничего не понятно, консьерж сказала, что инфа из УК. Но, то ли она не допоняла, сейчас просто просят сдавать показания теплосчетчиков вместе с водой.
Снял показания счетчика, хотел ввести, но ....
На сайте управляющей компании http://counters.uksn.ru/ вывешено
---------------------------------
Объявления

Плата за отопление.

24.01.2014

Комитет по тарифам отвечает: Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 в Правила внесены изменения, вступившие в силу с 01.06.2013, согласно которым плата за коммунальную услугу по отоплению выставляется одной суммой без разделения на плату за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении и на общедомовые нужды. Согласно новой редакции Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета тепловой энергии, в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, определяется исходя их фактического объема тепловой энергии, зафиксированного общедомовым прибором учета, распределенного пропорционально доле каждой квартиры в общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. При этом в расчетах не участвует объем тепловой энергии, определенный по показаниям индивидуального прибора учета.
------------------
Ответить