Снимаем счетчики на тепло

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maks »

smolbo писал(а):Я думаю надо писать заявления в УК (например коллективное). Если ен поможет - писать по всем инстанциям, в которые отправляет РосЖКХ. Далее, если и это не помогает и все говорят, что нам теперь все без счетчиков и вообще у нас снова коммунизм - подать коллективный иск на возмещение расходов на установку счетчиков против РФ. :) Не оплатят, конечно, зато поприкалываемся. :) В очередной раз подтвердим, что наше государство активно стремиться к переименованию страны в Абсурдистан.

Вот написал и думаю - это ж теперь, небось, могут признать экстремизмом? В смысле подачу иска против РФ и "стремиться к переименованию"? Или все же это еще пока-что мое личное мнение?
Надо сначала послушать, что скажут юристы т.к.
1. постановление 344 противоречит ЖК
2. в постановлении 344 я не нашел формулу, по которой начисляется плата за отопление для тех у кого стоят счетчики
3. похоже авторы постановления не совсем поняли, что делать со счетчиками тепла и оставили возможность маневра.

Лично я буду пока оплачивать отопление согласно показаниям счетчика и посмотрю как будет развиваться ситуация дальше
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

maks писал(а):
smolbo писал(а):Ну мало ли, что не законно. Я уже писал на форуме, но все как-то пропустили - ни одного ответа.
soglasovannaya-ustanovka-schetchikov-na ... tml#p36942
Про то, сколько мне насчитали сверху на счетчик.
Т.е. в сумме у меня по квитанциям получается - по нормативам + по счетчику + ОДН. :)
Что-то у тебя не так в квитанциях
maks писал(а): Я сдавал не каждый месяц отопление, но после сдачи мне пересчитывали те месяцы, когда по нормативу начисляли (мне иак помнится, завтра попробую свою табличку сделать)
С ОДН нас действительно на......, но по закону если по счетчику получалось 5 руб, а одн -10 руб, то в квитанцию шел ноль, а не -5.
Вот именно поэтому я и сдавал показания раз в полгода. Самый большой минус по ОДН - весной, поэтому весной не сдаем показания, а сдаем ПОСЛЕ окончания отопительного сезона. Ну и зимой сдаем показания, ибо там ОДН палюбасу плюсовой и ничего не теряем. Соответственно весной в квитанцию попадают нормативы, из которых нормально вычитаются минуса по ОДН, потом летом (в июне) подаем показания, в июльской квитанции считаются по тарифам до повышения - PROFIT. "Но что-то пошло не так". :) :) :)
maks писал(а): По новому постановлению, насколько я его понял, можно сдавать показания раз в 6 месяцев, при этом начислять должны плату за отопление не по нормативу, а по среднему моему потреблению за предыдущий период ( как петроэлектросбыт сейчас делает)
За отопление МОП уже стали начислять всем по нормативу, а вот ОДН будет делиться только на тех, у кого нет счетчиков.
В случае, когда счетчики у всех, то ОДН будет начисляться всем пропорционально потреблению тепла по счетчикам.
Вот я как-то не заметил в квитанции начислений по нормативу за отопление МОП. Вижу только какие-то 7 рублей за обычное отопление (то, что его включили в сентябре на несколько дней).
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

maks писал(а):
smolbo писал(а):Я думаю надо писать заявления в УК (например коллективное). Если ен поможет - писать по всем инстанциям, в которые отправляет РосЖКХ. Далее, если и это не помогает и все говорят, что нам теперь все без счетчиков и вообще у нас снова коммунизм - подать коллективный иск на возмещение расходов на установку счетчиков против РФ. :) Не оплатят, конечно, зато поприкалываемся. :) В очередной раз подтвердим, что наше государство активно стремиться к переименованию страны в Абсурдистан.

Вот написал и думаю - это ж теперь, небось, могут признать экстремизмом? В смысле подачу иска против РФ и "стремиться к переименованию"? Или все же это еще пока-что мое личное мнение?
Надо сначала послушать, что скажут юристы т.к.
1. постановление 344 противоречит ЖК
2. в постановлении 344 я не нашел формулу, по которой начисляется плата за отопление для тех у кого стоят счетчики
3. похоже авторы постановления не совсем поняли, что делать со счетчиками тепла и оставили возможность маневра.

Лично я буду пока оплачивать отопление согласно показаниям счетчика и посмотрю как будет развиваться ситуация дальше
Ну я долго не платил вообще квитанции, в надежде что мне все же "перезвонят" "в ответ" на мои звонки в феврале. Но всем по.
Сейчас плачу все квитанции с примечанием "исключая отопление по нормативам", и вычитаю сумму за отопление по нормативам, но включая сумму за отопление по счетчику.
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение black123 »

smolbo писал(а): Вот я как-то не заметил в квитанции начислений по нормативу за отопление МОП. Вижу только какие-то 7 рублей за обычное отопление (то, что его включили в сентябре на несколько дней).
так вот умнож 1351.25 * 0.00015 * (метраж твоей квартиры) = 7 рублей

Отопление в сентябре включали дня на 3, расход по ОДС у них получился =0.00015
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

black123 писал(а):
smolbo писал(а): Вот я как-то не заметил в квитанции начислений по нормативу за отопление МОП. Вижу только какие-то 7 рублей за обычное отопление (то, что его включили в сентябре на несколько дней).
так вот умнож 1351.25 * 0.00015 * (метраж твоей квартиры) = 7 рублей

Отопление в сентябре включали дня на 3, расход по ОДС у них получился =0.00015
Да это-то я понимаю. Но это не ОДН. Это просто отопление, типа квартирное. Все-равно ОДН раньше ноября не выставят в счетах (т.к. данных тупо нет, они с лагом в месяц идут).
Ну и в ОДН прочерк стоит.
Аватара пользователя
Наталья 12
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 2012-01-21, 13:02
Парадная: 1

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Наталья 12 »

Получили квитанцию за ноябрь и показания индивидуального счетчика не учитываются по словам управляющей компании в лице Бабыкина В.Ф. наш дом не подходит для расчета индивидуальных показаний т.к. не у 100% жильцов стоят приборы учета тепла. Что делать дальше ? Куда написать , куда пожаловаться, как с этим бороться? если у кого-то есть какая то информация поделитесь.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maks »

Наталья 12 писал(а):Получили квитанцию за ноябрь и показания индивидуального счетчика не учитываются по словам управляющей компании в лице Бабыкина В.Ф. наш дом не подходит для расчета индивидуальных показаний т.к. не у 100% жильцов стоят приборы учета тепла. Что делать дальше ? Куда написать , куда пожаловаться, как с этим бороться? если у кого-то есть какая то информация поделитесь.
Единственный вариант, подавать в конституционный суд т.к. постановление правительства противоречит ЖК
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

Я думаю, что технология должна быть такой.

Пишется заявление в УК на перерасчет в соответствии с показаниями счетчика.
Получается ответ "идите на х... постановление 344" в _ПИСЬМЕННОМ_ виде.
Пишется заявление с просьбой разьяснить где в постановлении указано, что "идите на х..." и как это согласуется с жилищным кодексом.
Получается _ПИСЬМЕННЫЙ_ ответ. Т.е. никаких телефонных ответов.
Ну а дальше пишется в жилищную инспекцию (или как там ее), прокуратуру и в администрацию района, с просьбой провести проверку финансовой деятельности УК и прокомментировать несоответствие их интерпретации жилищному кодексу. Думаю, что более правильный список можно надыбать на РосЖКХ.
Ждется.
Получается отлуп от всех (типа постановление круче закона, ага).
Подается иск в суд (тут уже нужны будут юристы, чтобы составить грамотное исковое заявление). Или несколько исков в суд от нескольких людей.
Думаю, что в процессе всего этого безобразия можно спокойно платить УК по счетчику, а не по квитанции (добавлять в назначении платежа строчку "исключая отопления по нормативам, включая отопление по счетчику").
Получить отлуп от суда.
Подать апелляцию в вышестоящий суд.
Получить отлуп.
Дойти до верховного суда (в котором сейчас убьют адекватный до сих пор арбитражный суд).
Получить отлуп.

http://stroyproblem.net/news/id328 - вроде обещали подать сразу в верховный суд.

Заплатить "долги", продать квартиру и купить на эти деньги домик в нормальной стране.

Второй вариант (вместо всего вышеперечисленного) - занимать очередь в пятницу, чтобы пораньше освободиться в субботу.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Игорь Ванин »

smolbo писал(а):Второй вариант (вместо всего вышеперечисленного) - занимать очередь в пятницу, чтобы пораньше освободиться в субботу.
Очередь на погранпереходе в Финляндию? :D
Юлия7777
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2013-03-17, 12:47
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Юлия7777 »

Если кто-нибудь соберётся подавать в суд или предпринимать какие-либо действия, я подпишу все заявления
Totemka
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 2011-11-17, 12:33
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Totemka »

Юлия7777 писал(а):Если кто-нибудь соберётся подавать в суд или предпринимать какие-либо действия, я подпишу все заявления
+много Я тоже готова подписать заявления в суд.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Олег »

Игорь В писал(а):
smolbo писал(а):Второй вариант (вместо всего вышеперечисленного) - занимать очередь в пятницу, чтобы пораньше освободиться в субботу.
Очередь на погранпереходе в Финляндию? :D
Нет!
Это анекдот типа :lol:
Однажды в России, Англии и Франции приняли закон об анальном изнасиловании граждан по субботам. Из-за этого чопорные англичане переизбрали парламент. Во Франции начались волнения и революция, которая смела правительство. А в России граждане стали занимать очередь на изнасилование в пятницу, чтобы пораньше освободиться в субботу. :mrgreen:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Наталья 12
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 2012-01-21, 13:02
Парадная: 1

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Наталья 12 »

По факту нашего обсуждение о распоряжении о учете тепла по индивидуальным счетчикам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 всех кто установил за свой счет теплосчетчики "лишили" права оплаты по данным приборам (если не весь дом оборудован данными счетчиками).
В связи с этим призываю всех у кого установлен счетчик тепла, но оплата начисляется согласно показаниям общедомового счетчика, обратиться в УК с претензией следующего характера.

"Директору
ОАО «Сервис-Недвижимость»
Кузьмичеву В. В.
От собственника жилого помещения по адресу:
Санкт-Петербург ***
***
Тел.: +7 ***
Претензия

В помещении по адресу: Санкт-Петербург ****, принадлежащего мне в праве собственника, установлен и введён в эксплуатацию узел учёта тепловой энергии. Показания фактического потребления мною тепловой энергии ежемесячно передаются вам в соответствии с договором. С начала текущего отопительного периода вы перестали учитывать их при начислении оплаты за услугу поставки тепловой энергии ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344.

В соответствии со ст. 541 п.п. 1,3 ГК РФ, количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Количество потреблённой мною энергии зафиксировано индивидуальным (квартирным) узлом учёта, соответственно оно должно учитываться при расчёте объёмов оказанных вами мне услуг, но оно действительно не фигурирует в вышеуказанном постановлении, что вызывает противоречие данного Постановления и ГК РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 3 ГК РФ, В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.

С учётом вышеизложенного, и в соответствии с Законом о защите прав потребителей, прошу сделать перерасчёт выставленных мне сумм за использование тепловой энергии с учётом объёмов фактического потребления, а также учитывать показания узла учёта при последующих расчётах потреблённых мною объёмов тепловой энергии.


О готовности ответа прошу сообщить по телефону +7***. Ответ прошу предоставить в письменном виде не позднее 10 дней с текущей даты.


__________/ 23 ноября 2013г.


Так же предлагаю оформить коллективную жалобу.

--------------------------------------------------------------------------------
Добавлено:
--------------------------------------------------------------------------------

Текст заявления скопирован с форума жильцов Юбилейного квартала, предлагаю нам тоже отправить это письмо

Могу напечатать, отправить письмо по почте с уведомлением о вручении, единственное, что требуется это данные (ФИО, адрес) собственников у которых установлены счетчики.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maks »

Еще раз внимательно прочитал 344 постановление.

Там вообще ничего не сказано про то, как начислять плату за отопление тем, у кого стоят счетчики тепла.
Постановление 344 является изменениями к постановлению 354 от 2011года

в 354 постановлении и в ЖК четко сказано про то, что отопление начисляется по показаниям счетчика.

в344 постановлении сказано как начислять плату за
- отопление в i- не оборудованном прибором учета помещении, при условии, что общедомой счетчик есть
- отопление в i- не оборудованном прибором учета помещении, при условии, что общедомового счетчика нет
- отопление i- оборудованном прибором учета помещении, при условии, что счетчики стоят везде.

Так что судя по всему, а точнее исходя из закона 344 постановление не касается тех, у кого стоят квартирные счетчики, а значит плата за отопление должна начисляться исходя из показаний счетчика
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Pharaon »

maks писал(а):Еще раз внимательно прочитал 344 постановление.

Там вообще ничего не сказано про то, как начислять плату за отопление тем, у кого стоят счетчики тепла.
Постановление 344 является изменениями к постановлению 354 от 2011года

в 354 постановлении и в ЖК четко сказано про то, что отопление начисляется по показаниям счетчика.

в344 постановлении сказано как начислять плату за
- отопление в i- не оборудованном прибором учета помещении, при условии, что общедомой счетчик есть
- отопление в i- не оборудованном прибором учета помещении, при условии, что общедомового счетчика нет
- отопление i- оборудованном прибором учета помещении, при условии, что счетчики стоят везде.

Так что судя по всему, а точнее исходя из закона 344 постановление не касается тех, у кого стоят квартирные счетчики, а значит плата за отопление должна начисляться исходя из показаний счетчика
А как же вот этот пункт:
Пункт 42(1)
........
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
..........
В приложении 2 сказано, что формула 3 относится к:
maks писал(а):отопление в i- не оборудованном прибором учета помещении, при условии, что общедомой счетчик есть
а формула 3(1) относится к
maks писал(а):- отопление i-оборудованном прибором учета помещении, при условии, что счетчики стоят везде
Так что возможность побороться есть, но это будет не так просто, тут похоже именно не соответствие между распоряжением и ГК, хотя есть вариант что уточнение:
maks писал(а):отопление в i- не оборудованном прибором учета помещении, при условии, что общедомой счетчик есть
было сделано специально, чтобы ГК не противоречить и тут мы правы, но тогда получается что разницу между общедомовым прибором и тем что оплачивают люди по счетчикам должна оплачивать УК, а вы сами понимаете, что деньги из своего кармана они добровольно доставать не будут. Так что тут поможет только суд, причем скорее всего не первой инстанции....
Аватара пользователя
MTN
Рекламщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 2010-09-13, 14:31
Парадная: 2
Откуда: СПб

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение MTN »

Кто-нибудь что-то предпринимал "по серьезному" или поговорили и разошлись??? Если предпринимал, то готов присоединиться.
Ремонт - для Вас, как для себя!
http://www.orangehousespb.ru
Юлия7777
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2013-03-17, 12:47
Парадная: 7

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Юлия7777 »

Мы написали претензию в УК и в интернет-приёмную правительства. От нашей УК ничего, от правительства пришёл ответ что перенаправили жалобу в жилищный комитет СПб и они в комитете должны разобраться и наругать виновных если они есть. И ВСЁ -тихо,уже месяц прошел.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение smolbo »

У нас в паардной собирали подписи под заявлением. Меня не застали дома, а у кнсъержа оно лежало всего один день - пробегал, не успевал. Но там вроде всю парадную обошли.

Я в УК писать бубу после декабрьской квитанции, когда (не)сделают перерасчет за предыдущий год и (не)сделают перерасчет за эти два месяца.

Платить больше, чем по счетчику - не планирую пока-что. Пусть в суд подают. Благо один раз уже пугали. :)
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение maks »

Я тоже жду декабрьской квитанции т.к. пока у меня нет офицальных оснований подавать претензии

Как только получу квитанцию, сразу же поеду на Богатырский и претензию в жилищный комитет отправлю
Jane
Начинающий писатель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 22:06
Парадная: 2

Re: Снимаем счетчики на тепло

Сообщение Jane »

Так декабрьские квитанции уже два дня как у нас (2 парадная) дают.... Там сумма на 1500 больше чем в ноябрьской :(
Ответить