Шумоизоляция. Кто что скажет?

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение glmax72 »

Дом у нас монолитный, звук распространяется хорошо. Кто как бороться думает? Кто-нибудь знает, как у нас заливали стяжку - с изоляцией или нет? Среди тех, кто ходил по дому - как слышимость?
Если подойти со всей серьезностью - дорого выходит, например: http://www.acoustic.ru
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Pharaon »

Можно сказать одно. Шумоизоляция делалась. Её на углах видно под стяжкой. А вот качество шумоизоляции, это уже другой вопрос. Во всяком случае на встрече мы даже над этим посмеялись. Так как в квартире над нами что-то делали строители. Слышимость была ещё та... Но пока дом не доделан ничего точно сказать нельзя.
В монолите звук разносится очень хорошо. Так что от перфоратора ни одна шумоизоляция не спасет.
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Imp »

Pharaon
Если память не изменяет, то это просто "подкладка", дабы от вибрации стен стяжка не развалилась...
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Pharaon »

Тогда не знаю.
Но звукопередача ещё та была.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Sonick »

Неужели шумоизоляция будет хуже чем в панельных домах?
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Ольга Каневская »

Sonick писал(а):Неужели шумоизоляция будет хуже чем в панельных домах?
Хуже не бывает. Прошу прощения за отклонение от темы: у нас санузел совмещённый. Но раньше мне казалось, что совмещён туалет с ванной, и вроде бы ни с чем другим... И тут как-то (прошу прощения за интимную подробность!) дремлю я в ванной после напряжённого дня, вдруг над ухом грубый мужской бас как гаркнет: "Сидеть! Ты что тут делаешь... ?!" дальше нецензурная брань и много команд подряд. Оказывается, это сосед из соседней квартиры пришёл с работы и застал своего щенка, что-то напакостившего в ванной... Ну и куда хуже?! :shock: У меня было желание ответить ему, что "я ничего такого не далала...".
В новых домах пока не сделаны все отверстия, которые надо просверлить и продолбить, будет шумно. Конечно, пока мы не ввезём мебель, звук будет разноситься по дому, как по пустому актовому залу. Но всё же вы не будете вскакивать по стойке смирно, когда ваши соседи ругают собаку.
А я как раз по этому поводу хотела посоветоваться с теми, кто понимает в материалах. Я тут видела ДСП - большие листы, толстые, очень ровные. Если положить их под покрытие (ламинат или паркетную доску), снизит это звук? И не слишком ли это вредно. Очень уж мне цена понравилась: 320р. за лист 250х125. Я раньше хотела фанеру класть, но она ровно в три раза дороже.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Алексей Вячеславович
Молчун
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 2008-07-07, 18:17
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Алексей Вячеславович »

Я поинтересовался у коллеги (похоже он что-то знает) - и вот что я узнал: прокладка между стеной и стяжкой не лежит под стяжкой, это сделано потому, что у стяжки и стен разный коэфф. расширения.
Звукоизоляции можно добиться двумя способами: дорогим и дешевым. Дорогой способ - в использовании акустических материалов. Дешевый - использование технической рулонной пробки, либо мягкой ДВП (толстая прессованная бумага), но только в прижатом состоянии - либо стяжкой, либо фанерой. Мягкие подложки типа Энергофлекс под ламинат эффекта не дают.
Слышимость сверху можно понизить, прижав к потолку мягкое ДВП гипроком и затем подвесив модульный потолок - тот, который вешают в офисах.
Стекловата, несмотря на бытующие мнение, является слабым звукоизолятором. Всем этим понижение уровня шума незначительное.
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение ShadoW »

Ставим систему активного звукопогашения в виде 2-4х колонок по 400 Ватт и усилок соответствующий=)
А если серьезно то в любом случае будет шумно... И надо оставаться людьми и не злоупотреблять терпением соседей.
Можно вешать ковры на стены, но это прошлый век, щас в принципе довольно много звукоизоляционных материалов, как дорогих так и не очень.
К примеру ДСП лучше не просто ложить, а делать в ней отверстия диаметром 5-6 см и заливать монтажной пеной=) Вообще любые неоднородные материалы поглощают звуки.
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Ольга Каневская »

Давайте всё же вернёмся к теме звукоизоляции. Кроме представленных вариантов на вышеуказанном сайте, есть какие-то более доступные способы снизить шум? Потолок, пол, стены? Несколько раз всё внимательно прочитала на сайте, но неспециалисту не разобраться. Со стенами более-менее понятно: панели по 1200 за 1кв.м. и дальше с ними поступают, как с гипроком? Я так поняла, что там покрытие наружное именно тонкий гипрок? А с потолком? Там не для квартир, а для нежилых помещений. Можно как-то по-другому решить эту проблему? Я, если честно, хочу не столько изолироваться от соседского шума, сколько уберечь их от своего. Голосок у меня звонкий, тоненький, прям ангельский... не хотелось бы, чтобы соседям мешал...
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Александр »

smolbo писал(а):Я собираюсь беречь свои и соседские нервы, на пол делать фанеру с минватой под ней для шумоизоляции, а на стенах - гипрок с минватой. Ну и еще парочку мелких фишек. А гипрок выравнивать - я думаю легко. Плюс не надо основные стены выравнивать. Гулкость гипрока должна убраться теми самыми фишками и минватой.
Один мой друг праздновал новоселье три раза в монолите от Строймонтажа - сосед снизу все три раза приходил бить морду из-за шума, хотя вобщем-то шум был такой, что в панельке у меня соседи бы даже не заметили, тоесть не особо большой (я был только в третий раз). В монолите, ИМХО, звук должен пролетать от первого до последнего этажа по стенам, как по трубе. Поскольку материал без неоднородностей (например в панельке неоднородности на каждом этаже - то плотный бетон - панель, то не плотный - стык). Так-что на шумоизоляцию я думаю достаточно много сил потратить, ибо живу в режиме "ночью лучше поработаю, а днем посплю - меньше в пробках простою". :)
Вот так примерно и эту тему в нужное русло кинем ;)
А почему именно минвату под фанеру?! :o Говорят она от шума плохо спасает. Да и ассоциации из сурового детства ;) вызывает- бррр... :) Все таки пробка будет эффективней ?!
Вера и Сергей
Активный писатель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт, 2008-11-25, 10:33
Парадная: 13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Вера и Сергей »

Тишина-залог здоровья :!: :!: :lol: :lol: Покрайней мере для меня!!Очень УЖЕ переживаю,как дело будет именно со звукоизоляцией(хотя мы из 4 корпуса,который пока не сдан).Если кто может дать профессиональный совет или консультацию,пожалуйста,напишите :geek: :geek: .И откуда "ждать" шума??Сбоку?Снизу?Сверху?Как этот звук в монолите распространяется то?? :ugeek: :ugeek: Мы живём в доме 1887 года постройки,соседей вообще не слышно(слава Богу),только из-за дверей хорошая слышимость.А в монолитных как то не приходилось жить 8-) Тем более эта тема для нашего НС,думаю,актуальна,постольку поскольку как я поняла,очень многие жители НС из других городов,и появляются в Петербурге не часто.Можно предположить,что и ремонт все будут делать далеко не сразу после вселения,и,соответственно, в наших интересах "обезопасится" от дрели получше :)
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение glmax72 »

Вера и Сергей писал(а):Тишина-залог здоровья :!: :!: :lol: :lol: Покрайней мере для меня!!Очень УЖЕ переживаю,как дело будет именно со звукоизоляцией(хотя мы из 4 корпуса,который пока не сдан).Если кто может дать профессиональный совет или консультацию,пожалуйста,напишите :geek: :geek:
Если профессионально: http://www.acoustic.ru/ - очень познавательно, но многие знания - многие печали :cry:
Еще можно глянуть: http://www.ttspb.ru/ - правда там серьезно не смотрел

Если краткое резюме: для качественной звукоизоляции нужна масса (для гашения вибрации). Поэтому настоящая звукоизоляция - это примерно от 70-100 мм. толщина. По этой причине рулонные материалы - плохая изоляция (именно изоляция от звука снаружи и вибрации стен).
Пробка: Как я понимаю, вы улучшите акустические характеристики помещения: уберете гулкость, эхо, лишние отражения (что уже хорошо). Особенно это заметно, если в комнате домашний кинотеатр, музыкальные инструменты и т.д. При этом уменьшается передаваемый воздушный шум наружу (то есть в соседние комнаты). Звук снаружи, проходящий через стены, - это, по сути, вибрация. Пробкой будет поглощаться плохо из-за малой массы (я не встречал пробки толще 6 мм.). Конечно, с ней будет лучше, но всякие ударные звуки (удары, падения, дрель и т.д.) - однозначно не спасет.
В нашем доме есть один плюс - плавающая стяжка (на звукоизолирующем слое, его видно). Это значит, что есть надежда, что сверху не будут раздаваться гулкие шаги. Это очень хорошо,так как звукоизоляция потолка - почти безнадежное дело.
Лично я пока склоняюсь к следующему: настоящей звукоизоляцией я обложу санузел между двумя комнатами, наверное, две стенки гостиной (стенку с кухней - не буду) и на улицу не буду. Также я наверное, обложу стенки техпробкой (4 или 6 мм) - это приятно на ощупь, тепло и улучшит характеристики помещения. В принципе, обои можно клеить прямо на пробку, либо взять отделочную пробку (WiCanders или CorkArt, но это достаточно дорого и на любителя, по крайней мере везде наверное будет тяжело).
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение volen »

Снова здрасьте. Не сортирами едиными...

Звукоизорляция не делалась, стяжка сугубо техническая. Чистовую не лили - можете убедиться, пройдя в туалет и глянув на основание стояка. Вот эта хреновинка внизу (гильза) должна быть полностью притоплена. Но у вас не так.
Рассказываю почему. Делов том, что по снипу эта стяжка быть должна, но она безумно дорогая, и в дружественном вам порыве снизить стоимость метра, застройщик просит вас озаботиться этим делом. Сам же стоимость этой работы не осметчивает вообще. Здесь все честно.

Как это нам отзывается. Если вы не зальете пол, а просто постелите сверху ламинат, соседи внизу сойдут с ума. Вы их слышать не будете, но они будут слышать все ваше цоконьте, топанье, шлепанье, падение монеток, ручек и даже скрепок. От падающей на пол посуды будут вздрагивать и креститься. Чтобы этого не произошло, или чтобы к вам однажды не пришли с комиссией, напомнившей вам, что вам предлагалось, да вы отказались (вариант хреновой отделки подразумевает вычеркнутую вами заливку пола), но сами не сделали, то есть нарушили. Делается замер, и до тех пор пока вы не сделаете полы или не догоаворитесь с соседями снизу, в вас этими децибелами будут кидаться, караулить и бить ими по голове из-за угла. В принципе, это будет справедливо, поскольку шумку делать надо - это не лучшая статья для экономии.

Делается на самом деле просто. Пишется мне приватное письмо, и уже послезавтра у вас будет залит и даже успеет высохнуть новый вкусный пол.

Со стенами сложнее. Шумы бывают акустическими и структурными. Своими силами можно избавиться только от акустических - то есть от соседский вскриков (над ними кто-то чашку уронил), мата (стояк у кого-то сверху потек), будильника (кстати, можете здорово экономить на будильники или батарейках), вечерних новостей (если картинка не имеет значения, можете сэкономить и на телевизоре). Структурный шум - самый неприятный. Он распространяется не по воздуху, а по перекрытиям, а преобразуют его в акустический ваши потолки и стены всеми поверхностями. Отсда и решение - нужно развязать эти поверхности с несущими конструкциями. Стандартное решение - коробка в коробке. Можете представить себе, что вы строите комнату внутри своей комнаты и "подвешиваете" ее внутри помещения, чтобы она вообще ничего вокруг себя не касалась. Чем больше касается, тем меньше эффективность такого сооруждения. Вариант попроще - выкладка по всем поверхностям специальных акустических материалов (щитов, матов и так далее) с поледующей облицовкой.

Вариантов много, правильные в вашем конкретном случае выбираете даже не вы, а ваши возможности. Заглушить можно все. Есть положителный опыт возведения совершенно глухих камер, в которых народ открывал ночные клубы прямо в жилых домах.

Самый простой способ решить эту проблему, - вы уже догадались, - написать мне личное сообщение. Не за день, конечно, но за месяц точно.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение volen »

glmax72 писал(а):
Вера и Сергей писал(а): В нашем доме есть один плюс - плавающая стяжка (на звукоизолирующем слое, его видно). Это значит, что есть надежда, что сверху не будут раздаваться гулкие шаги. Это очень хорошо,так как звукоизоляция потолка - почти безнадежное дело.
Нет в этом доме шумоизоляции. То, что торчит, это кромочная лента. Потяните за нее - не бойтесь. Узенькая вспененная ленточка, предназначенная для создания компенсационного зазора между стеной и полом (стяжка постоянно меняет свои размеры, если кто не в курсе)
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение glmax72 »

volen писал(а):
glmax72 писал(а):
Вера и Сергей писал(а): В нашем доме есть один плюс - плавающая стяжка (на звукоизолирующем слое, его видно). Это значит, что есть надежда, что сверху не будут раздаваться гулкие шаги. Это очень хорошо,так как звукоизоляция потолка - почти безнадежное дело.
Нет в этом доме шумоизоляции. То, что торчит, это кромочная лента. Потяните за нее - не бойтесь. Узенькая вспененная ленточка, предназначенная для создания компенсационного зазора между стеной и полом (стяжка постоянно меняет свои размеры, если кто не в курсе)
Жаль. А мне подумалось, что уже правильные полы начали делать... :cry:
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение volen »

glmax72 писал(а):
volen писал(а):
glmax72 писал(а):
Вера и Сергей писал(а): В нашем доме есть один плюс - плавающая стяжка (на звукоизолирующем слое, его видно). Это значит, что есть надежда, что сверху не будут раздаваться гулкие шаги. Это очень хорошо,так как звукоизоляция потолка - почти безнадежное дело.
Нет в этом доме шумоизоляции. То, что торчит, это кромочная лента. Потяните за нее - не бойтесь. Узенькая вспененная ленточка, предназначенная для создания компенсационного зазора между стеной и полом (стяжка постоянно меняет свои размеры, если кто не в курсе)
Жаль. А мне подумалось, что уже правильные полы начали делать... :cry:
Правильные дорогие. Вы же когда приобретали квартиру, - я так полагаю, - вам предлагалось на выбор количество камер в окнах, состав отделки (или без), шарики, шампанское, женщины... Обычно отказываются от всего, чтобы потом сделать самим. Просто не все потом делают. Хорошо это или плохо я вам не скажу.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
kat
Активный писатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 2008-10-20, 01:23
Парадная: 13

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение kat »

volen писал(а):
glmax72 писал(а):
volen писал(а):
glmax72 писал(а):
Вера и Сергей писал(а): В нашем доме есть один плюс - плавающая стяжка (на звукоизолирующем слое, его видно). Это значит, что есть надежда, что сверху не будут раздаваться гулкие шаги. Это очень хорошо,так как звукоизоляция потолка - почти безнадежное дело.
Нет в этом доме шумоизоляции. То, что торчит, это кромочная лента. Потяните за нее - не бойтесь. Узенькая вспененная ленточка, предназначенная для создания компенсационного зазора между стеной и полом (стяжка постоянно меняет свои размеры, если кто не в курсе)
Жаль. А мне подумалось, что уже правильные полы начали делать... :cry:
Правильные дорогие. Вы же когда приобретали квартиру, - я так полагаю, - вам предлагалось на выбор количество камер в окнах, состав отделки (или без), шарики, шампанское, женщины... Обычно отказываются от всего, чтобы потом сделать самим. Просто не все потом делают. Хорошо это или плохо я вам не скажу.

нам например никто ничего подобного не предлагал :?
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение glmax72 »

volen писал(а): Правильные дорогие. Вы же когда приобретали квартиру, - я так полагаю, - вам предлагалось на выбор количество камер в окнах, состав отделки (или без), шарики, шампанское, женщины... Обычно отказываются от всего, чтобы потом сделать самим. Просто не все потом делают. Хорошо это или плохо я вам не скажу.
Прикалываешься? :evil: :evil:

Kat, по-моему, он специально провоцирует в разных темах, чтобы поржать потом - всегда такие на форумах появляются.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение volen »

Неправильная формулировка. Правильная: вы забыли, что вам предлагали. Теперь-то... :cry:
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение volen »

glmax72 писал(а):
volen писал(а): Правильные дорогие. Вы же когда приобретали квартиру, - я так полагаю, - вам предлагалось на выбор количество камер в окнах, состав отделки (или без), шарики, шампанское, женщины... Обычно отказываются от всего, чтобы потом сделать самим. Просто не все потом делают. Хорошо это или плохо я вам не скажу.
Прикалываешься? :evil: :evil:
Много болтаю по пятницам. Исправлюсь. Начну с понедельника, если вы не против.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Ответить