Шумоизоляция. Кто что скажет?

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Pharaon »

Alla писал(а):
maks писал(а):
Alla писал(а):
Агафья писал(а):У одного знакомого была соседка, которая днем спала, а ночью слушала с друзьями музыку с низкими частотами - от такой даже беруши не помогают. Разобраться по хорошему не получилось, вызывали милицию - выключает, извиняется, но как только уезжают - снова включает...
Специально для девочки был приобретен самый современный музыкальный центр и диски типа Рамштайн. В ночь с пятницы на субботу девочка, как обычно наслаждалась музыкой, а в 6 утра решила что пора спать. В сторону стенки девочки был поставлен центр на полную громкость и совершен выезд на выходные на дачу с поздним возвращением в воскресенье.
Результат был положительный - три месяца тишины, в дальнейшем хватало одного часа работы центра и девочка выключала свою музыку.
Метод хороший, но других соседей жалко.
Милиции они не открывают.
Про беруши - наш случай, не спсают :(
ну можно и координально
в лестнечном щитке сначала просто вырубить автомат
если не поймут, то откусит кусок кабеля, идущего в квартиру
долго будет тихо :lol:
Читайте мой ответ Агафье.
Была бы я здоровым мужиком, так и сделала бы. Да еще и дверь вышибла, для надежности.
Милиция+отключение света
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Srg »

Жалко Аллу....
соседей не выбирают естественно, если правда не собственный дом, да и там есть наверняка соседние участки...

а по делу, есть вещи, которые трогают даже снимающих:
- отключение эл-ва, вплоть до отрезать кабель
- вызов милиции
- аналогичная шумная деятельность, подходит даже постучать молотком в стену
а сдающих должны волновать например налоговая, ибо редко кто платит налог на доход со сдачи, так что можно написать телегу, с просьбой проверить налогообложение гражданина
ну а можно жалобу написать в милицию, пусть они там сами хозяев вызывают и разбираются, кто и почему дверь не открывает тут...

вообщем путей много, но они все на пустом месте проблемы, из-за этого еще более обидно за Аллу :(
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Nicole »

Srg писал(а):Жалко Аллу....
соседей не выбирают естественно, если правда не собственный дом, да и там есть наверняка соседние участки...

а по делу, есть вещи, которые трогают даже снимающих:
- отключение эл-ва, вплоть до отрезать кабель
- вызов милиции
- аналогичная шумная деятельность, подходит даже постучать молотком в стену
а сдающих должны волновать например налоговая, ибо редко кто платит налог на доход со сдачи, так что можно написать телегу, с просьбой проверить налогообложение гражданина
ну а можно жалобу написать в милицию, пусть они там сами хозяев вызывают и разбираются, кто и почему дверь не открывает тут...

вообщем путей много, но они все на пустом месте проблемы, из-за этого еще более обидно за Аллу :(
Да Вы за меня так сильно не переживайте! :D
Все-таки, в глубине души надеюсь, что квартира - это не на всю жизнь. Мне бы дом, да без соседей :oops: Совсем. Эти мысли помогают абстрагиваться.
Люблю я тишину и покой!

Милиция тут особо не поможет.
Если они повлияют на этих соседей, появятся другие, не факт что тихие.
А у нас, повторюсь, разница в 4 этажа! С ужасом представляю, когда заселяться жильцы между нами и нарушителями тишины и покоя. Этажом выше делали ремонт, я слышала КАЖДОЕ СЛОВО! Даже не прислушиваясь. Это ненормально, тут нужно изоляцию делать.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Tasha »

Alla писал(а):Этажом выше делали ремонт, я слышала КАЖДОЕ СЛОВО! Даже не прислушиваясь. Это ненормально, тут нужно изоляцию делать.
странно как-то, никогда не слышала о чем говорят или что происходит у соседей (кроме звука перфоратора конечно :) ). возможно вы слишком чуткая :roll: ...вам бы в отпуск съездить ;)
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Nicole »

Tasha писал(а):
Alla писал(а):Этажом выше делали ремонт, я слышала КАЖДОЕ СЛОВО! Даже не прислушиваясь. Это ненормально, тут нужно изоляцию делать.
странно как-то, никогда не слышала о чем говорят или что происходит у соседей (кроме звука перфоратора конечно :) ). возможно вы слишком чуткая :roll: ...вам бы в отпуск съездить ;)
У меня подозрение, что в корпусах без отделки дело с этим обстоит получше. Так как жильцы если и въезжают, то, как правило, делают уже нормальный ремонт с шумоизоляцией.
А у нас в 1-ом как было при заселении, так и остается.

Офф. Посидел бы кто с ребенком хотя бы несколько дней, съездила бы в отпус с огормным удовольствием! Сижу с ним 24 часа в сутки уже больше 2-х лет, бабушек у нас нет, а муж работает.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Nicole »

Кажется, я созрела на шумку.
Сил моих больше нет подстраиваться под режим соседей, а субботними и праздничными ночами так вообще не ложиться..
Хочу хотя бы комнату изолировать, чтобы спать НОЧЬЮ. Хотя и днем хочется тишины (сейчас пишу диплом и ритмичные тыц-тыц-тыц сильно сбивают).
Вопрос, собственно, вот в чем. Можно ли сделать ее только на полу, а стены не трогать? Какой будет эффект (шум идет снизу). Как изолировать пол? Собираемся класть ламинат.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение smolbo »

Nicole писал(а):Кажется, я созрела на шумку.
Сил моих больше нет подстраиваться под режим соседей, а субботними и праздничными ночами так вообще не ложиться..
Хочу хотя бы комнату изолировать, чтобы спать НОЧЬЮ. Хотя и днем хочется тишины (сейчас пишу диплом и ритмичные тыц-тыц-тыц сильно сбивают).
Вопрос, собственно, вот в чем. Можно ли сделать ее только на полу, а стены не трогать? Какой будет эффект (шум идет снизу). Как изолировать пол? Собираемся класть ламинат.
Бесполезно делать только пол. :( У меня когда в процессе были сделаны только стены - не сильно помогало от соседки живущей под моим соседом. Когда сделал пол, я стал слышать ее с потолка (у меня последний этаж). Вот когда сделал еще и потолок - наконец-то перестал ее слышать.
Простая и банальная шумка (50 мм минваты и один слой гипрока, либо фанеры, в случае пола) спасает от воздушного шума (голос, высокие тона музыки). Все ударные шумы (бег слонопотамов на пятках по кафельному полу, перфоратор) и басы от музыки слышны все-равно (пусть и чуть тише, но не существенно). От телевизоров, людских голосов и криков - спасает хорошо.
Это по опыту двух помещений изолированных в квартире (комната и кухня, осталась неизолированной пока-что прихожая).

Пол лучше изолировать минватой типа Rockwool Floor Bats - жесткие маты, на них прямо сверху можно фанеру класть, т.е. не нужны ни лаги, ничгео. У меня друг так сделал - здорово получилось.
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Nicole »

smolbo писал(а):
Nicole писал(а):Кажется, я созрела на шумку.
Сил моих больше нет подстраиваться под режим соседей, а субботними и праздничными ночами так вообще не ложиться..
Хочу хотя бы комнату изолировать, чтобы спать НОЧЬЮ. Хотя и днем хочется тишины (сейчас пишу диплом и ритмичные тыц-тыц-тыц сильно сбивают).
Вопрос, собственно, вот в чем. Можно ли сделать ее только на полу, а стены не трогать? Какой будет эффект (шум идет снизу). Как изолировать пол? Собираемся класть ламинат.
Бесполезно делать только пол. :( У меня когда в процессе были сделаны только стены - не сильно помогало от соседки живущей под моим соседом. Когда сделал пол, я стал слышать ее с потолка (у меня последний этаж). Вот когда сделал еще и потолок - наконец-то перестал ее слышать.
Простая и банальная шумка (50 мм минваты и один слой гипрока, либо фанеры, в случае пола) спасает от воздушного шума (голос, высокие тона музыки). Все ударные шумы (бег слонопотамов на пятках по кафельному полу, перфоратор) и басы от музыки слышны все-равно (пусть и чуть тише, но не существенно). От телевизоров, людских голосов и криков - спасает хорошо.
Это по опыту двух помещений изолированных в квартире (комната и кухня, осталась неизолированной пока-что прихожая).

Пол лучше изолировать минватой типа Rockwool Floor Bats - жесткие маты, на них прямо сверху можно фанеру класть, т.е. не нужны ни лаги, ничгео. У меня друг так сделал - здорово получилось.
:(
Мне ТВ, перфораторы, шум с улицы не так мешают, как гул от басов. Представляете, пишете Вы диплом, а у вас над ухом: Ууууу...Уууууу... Уууууу.. Реально на мозги давит :( И беруши от этого гула не спасают. Причем, гул ощущается где-то на потолке, а идет с нижних этажей (не прямо подо мной).
Видимо, придется постепенно всю комнату Rockwool обшивать..
С полом все ясно. Кладем изоляцию, сверху фанеру, на нее подложку и паркет. Так?
А что делать со стенами и, боюсь спросить, с потолком?
Мне бы варианты побюджетнее (и чтобы не в ущерб качеству).
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
всекритикующая
Начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт, 2010-08-12, 21:55
Парадная: 2

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение всекритикующая »

В старой квартире собираюсь поклеить полифом под обои толщ. 5мм. для тепло и звукоизоляции. Стоит около 1000р за 7кв. м. в Максидоме. Говорят, заменяет 1/2 кирпича но не уменьшает площадь комнаты, как минвата с гипроком.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение smolbo »

Nicole писал(а):
smolbo писал(а):
Nicole писал(а):Кажется, я созрела на шумку.
Сил моих больше нет подстраиваться под режим соседей, а субботними и праздничными ночами так вообще не ложиться..
Хочу хотя бы комнату изолировать, чтобы спать НОЧЬЮ. Хотя и днем хочется тишины (сейчас пишу диплом и ритмичные тыц-тыц-тыц сильно сбивают).
Вопрос, собственно, вот в чем. Можно ли сделать ее только на полу, а стены не трогать? Какой будет эффект (шум идет снизу). Как изолировать пол? Собираемся класть ламинат.
Бесполезно делать только пол. :( У меня когда в процессе были сделаны только стены - не сильно помогало от соседки живущей под моим соседом. Когда сделал пол, я стал слышать ее с потолка (у меня последний этаж). Вот когда сделал еще и потолок - наконец-то перестал ее слышать.
Простая и банальная шумка (50 мм минваты и один слой гипрока, либо фанеры, в случае пола) спасает от воздушного шума (голос, высокие тона музыки). Все ударные шумы (бег слонопотамов на пятках по кафельному полу, перфоратор) и басы от музыки слышны все-равно (пусть и чуть тише, но не существенно). От телевизоров, людских голосов и криков - спасает хорошо.
Это по опыту двух помещений изолированных в квартире (комната и кухня, осталась неизолированной пока-что прихожая).

Пол лучше изолировать минватой типа Rockwool Floor Bats - жесткие маты, на них прямо сверху можно фанеру класть, т.е. не нужны ни лаги, ничгео. У меня друг так сделал - здорово получилось.
:(
Мне ТВ, перфораторы, шум с улицы не так мешают, как гул от басов. Представляете, пишете Вы диплом, а у вас над ухом: Ууууу...Уууууу... Уууууу.. Реально на мозги давит :( И беруши от этого гула не спасают. Причем, гул ощущается где-то на потолке, а идет с нижних этажей (не прямо подо мной).
С басами бороться нереально, в наших малогабаритных квартирах, на сколько я понимаю. Или придется делать все совсем по взрослому (типа комната в комнате, подвесы, толстые слои виброизоляции). И это уже нифига не бюджетно.
Nicole писал(а):Видимо, придется постепенно всю комнату Rockwool обшивать..
С полом все ясно. Кладем изоляцию, сверху фанеру, на нее подложку и паркет. Так?
А что делать со стенами и, боюсь спросить, с потолком?
Мне бы варианты побюджетнее (и чтобы не в ущерб качеству).
Ну я делаю, как и описывал в начале темы года три назад. Т.е. стены и потолок - минвата, профили, гипрок... Бюджетно вряд ли получится, если не самому делать. Но это ж надо время, аего всегда не хватает.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение smolbo »

всекритикующая писал(а):В старой квартире собираюсь поклеить полифом под обои толщ. 5мм. для тепло и звукоизоляции. Стоит около 1000р за 7кв. м. в Максидоме. Говорят, заменяет 1/2 кирпича но не уменьшает площадь комнаты, как минвата с гипроком.
Ну лично я не верю, что 5 мм пенополиэтилена даст какой-то ощутимый эффект по звукоизоляции. Ну только разьве что звуки внутри комнаты не будут так сильно от стен отражаться. По крайней мере 2 мм пенополиэтилена - вообще ни о чем (это был первый слой перед минватой, дабы влага из бетона не лезла в минвату).
По теплоизоляции - да, верю про полкирпича.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Александр »

smolbo писал(а):
всекритикующая писал(а):В старой квартире собираюсь поклеить полифом под обои толщ. 5мм. для тепло и звукоизоляции. Стоит около 1000р за 7кв. м. в Максидоме. Говорят, заменяет 1/2 кирпича но не уменьшает площадь комнаты, как минвата с гипроком.
Ну лично я не верю, что 5 мм пенополиэтилена даст какой-то ощутимый эффект по звукоизоляции. Ну только разьве что звуки внутри комнаты не будут так сильно от стен отражаться. По крайней мере 2 мм пенополиэтилена - вообще ни о чем (это был первый слой перед минватой, дабы влага из бетона не лезла в минвату).
По теплоизоляции - да, верю про полкирпича.
И смущает еще легкогорючесть полифома... :?
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Nicole »

всекритикующая писал(а):В старой квартире собираюсь поклеить полифом под обои толщ. 5мм. для тепло и звукоизоляции. Стоит около 1000р за 7кв. м. в Максидоме. Говорят, заменяет 1/2 кирпича но не уменьшает площадь комнаты, как минвата с гипроком.
По-моему, это недешево. Или Роквул еще дороже? Просто 7квадратов это вообще ни о чем, когда речь идет и о стенах, и о потолке.
Последний раз редактировалось Nicole Вт, 2012-02-28, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Nicole »

smolbo писал(а):С басами бороться нереально, в наших малогабаритных квартирах, на сколько я понимаю. Или придется делать все совсем по взрослому (типа комната в комнате, подвесы, толстые слои виброизоляции). И это уже нифига не бюджетно.

Ну я делаю, как и описывал в начале темы года три назад. Т.е. стены и потолок - минвата, профили, гипрок... Бюджетно вряд ли получится, если не самому делать. Но это ж надо время, аего всегда не хватает.
При таком раскладе бюджетнее будет купить домик в деревне (

У меня есть кому сделать :) Лишь бы по материалам не очень дорого вышло..
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение smolbo »

Nicole писал(а):
smolbo писал(а):С басами бороться нереально, в наших малогабаритных квартирах, на сколько я понимаю. Или придется делать все совсем по взрослому (типа комната в комнате, подвесы, толстые слои виброизоляции). И это уже нифига не бюджетно.

Ну я делаю, как и описывал в начале темы года три назад. Т.е. стены и потолок - минвата, профили, гипрок... Бюджетно вряд ли получится, если не самому делать. Но это ж надо время, аего всегда не хватает.
При таком раскладе бюджетнее будет купить домик в деревне (

У меня есть кому сделать :) Лишь бы по материалам не очень дорого вышло..
Минвата - около 1200 рублей за 14 м2. Учитывая профили (если потолочные брать) - то на еще бОльшую площадь. Ну и гипрок - сейчас наверно рублей 300 лист который 1200х3000мм. Плюс профили и шалобушки - где-то 200-300 рублей на лист гипрока, если нормальные профили брать. Так-что в размер пенополиэтилена, но с несколько бОльшим эффектом (на мой взгляд).
Самое главное не считать какой объем оно съест от квартиры. Площадь - это фигня, по сравнению с объемом. :) Я когда посчитал - прослезился и больше не проводил этих подсчетов. :)
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Nicole »

smolbo писал(а):
Nicole писал(а):
smolbo писал(а):С басами бороться нереально, в наших малогабаритных квартирах, на сколько я понимаю. Или придется делать все совсем по взрослому (типа комната в комнате, подвесы, толстые слои виброизоляции). И это уже нифига не бюджетно.

Ну я делаю, как и описывал в начале темы года три назад. Т.е. стены и потолок - минвата, профили, гипрок... Бюджетно вряд ли получится, если не самому делать. Но это ж надо время, аего всегда не хватает.
При таком раскладе бюджетнее будет купить домик в деревне (

У меня есть кому сделать :) Лишь бы по материалам не очень дорого вышло..
Минвата - около 1200 рублей за 14 м2. Учитывая профили (если потолочные брать) - то на еще бОльшую площадь. Ну и гипрок - сейчас наверно рублей 300 лист который 1200х3000мм. Плюс профили и шалобушки - где-то 200-300 рублей на лист гипрока, если нормальные профили брать. Так-что в размер пенополиэтилена, но с несколько бОльшим эффектом (на мой взгляд).
Самое главное не считать какой объем оно съест от квартиры. Площадь - это фигня, по сравнению с объемом. :) Я когда посчитал - прослезился и больше не проводил этих подсчетов. :)
Если не секрет, сколько?
А как быть с площадью, заявленной в документах на квартиру? При продаже эти показатели пересчитываются?
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение smolbo »

Nicole писал(а):
smolbo писал(а):
Nicole писал(а):
smolbo писал(а):С басами бороться нереально, в наших малогабаритных квартирах, на сколько я понимаю. Или придется делать все совсем по взрослому (типа комната в комнате, подвесы, толстые слои виброизоляции). И это уже нифига не бюджетно.

Ну я делаю, как и описывал в начале темы года три назад. Т.е. стены и потолок - минвата, профили, гипрок... Бюджетно вряд ли получится, если не самому делать. Но это ж надо время, аего всегда не хватает.
При таком раскладе бюджетнее будет купить домик в деревне (

У меня есть кому сделать :) Лишь бы по материалам не очень дорого вышло..
Минвата - около 1200 рублей за 14 м2. Учитывая профили (если потолочные брать) - то на еще бОльшую площадь. Ну и гипрок - сейчас наверно рублей 300 лист который 1200х3000мм. Плюс профили и шалобушки - где-то 200-300 рублей на лист гипрока, если нормальные профили брать. Так-что в размер пенополиэтилена, но с несколько бОльшим эффектом (на мой взгляд).
Самое главное не считать какой объем оно съест от квартиры. Площадь - это фигня, по сравнению с объемом. :) Я когда посчитал - прослезился и больше не проводил этих подсчетов. :)
Если не секрет, сколько?
Кубометры. Например на комнату 6х3х2.75 получается только шумоизоляция стен съедает 3.46 м3, плюс пол и потолок 2.5 м3. Итого 6 м3 из 49.5 м3. Или 12% объема.
Nicole писал(а): А как быть с площадью, заявленной в документах на квартиру? При продаже эти показатели пересчитываются?
Х.з. При продаже есть паспорт. А все конструкции из гипрока не являются капитальными, на соклько я понимаю, и могут быть легко демонтированны. При продаже вообще не особо существует цены за метр. Есть цена за квартиру.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Акустическая система "Смерть соседям"

Сообщение Игорь Ванин »

Акустическая система "Смерть соседям" подарит праздник вашему дому! :D
Вложения
x_74e2a531.jpg
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение Nicole »

smolbo, для однушки это вообще не вариант :(

Гораздо эффективнее будет предложение Игоря :D

Только у меня на этаже хорошие соседи, их надо будет заранее куда-нибудь переселить, чтобы они от этого не пострадали.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Шумоизоляция. Кто что скажет?

Сообщение smolbo »

Nicole писал(а):smolbo, для однушки это вообще не вариант :(

Гораздо эффективнее будет предложение Игоря :D

Только у меня на этаже хорошие соседи, их надо будет заранее куда-нибудь переселить, чтобы они от этого не пострадали.
Ну у меня однушка. И оба варианта противодействия. :) Сейчас дома стоит 1300 Вт (честных) колонок и 4 кВт усилителей. Мы ими как-то тусовку за Исакием озвучивали, не говоря уж про выезды на природу.
Скоро увезу на работу, но всегда можно доставить с работы и включить в нужном месте чего-ньть классическое или тяжелое, в пику бумц-музыке соседей. :) Правда дома в нормальных условиях я боюсь ее включать больше чем на 5% мощности - мало ли чего потрескается, или стекла войдут в резонанс и полопаются.
Ответить