Сауна в квартире

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Ответить
Екатерина
Активный писатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 2008-09-04, 16:14
Парадная: 9
Контактная информация:

Сауна в квартире

Сообщение Екатерина »

Есть мечта уствновить сауну в квартире...вот думаю, нужно ли получать разрешение? Говорят есть готовые сборные варианты, а вот сколько стоит и где купить есть у кого информация? Может, можно своими силами построить ...по крайней мере видела в Максидоме отдельно продаются двери для саун...
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Сауна в квартире

Сообщение Ольга Каневская »

Екатерина писал(а):Есть мечта уствновить сауну в квартире...вот думаю, нужно ли получать разрешение? Говорят есть готовые сборные варианты, а вот сколько стоит и где купить есть у кого информация? Может, можно своими силами построить ...по крайней мере видела в Максидоме отдельно продаются двери для саун...
Готовых продаётся много. Поищите по сайтам, они часто встречаются там же, где душевые кабины. В квартире установить возможно, и, насколько я знаю, не надо разрешения так же, как на душевую кабину с парогенератором. Если любите настоящую сауну и здоровье позволяет, могу порекомендовать одного человечка, у него делается всё под ключ, цены пониже, чем в магазинах, дерево на Ваш выбор. Это не реклама. Просто есть знакомый. Если хотите большую - 150х120 - сложней (хотя, смотря какой у Вас санузел). Я видела даже 90х90 (на одного человека, но только с инфракрасным подогревом - это очень большая разница, но они зримо дешевле. Прежде, чем покупать импортную, посмотрите отечественные.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сауна в квартире

Сообщение Pharaon »

Вы что издеваетесь? Не надо согласовывать?
Я тут узнал недавно, что оказывается что у нас в тех паспорте ПИБ запроектированно место куда должна быть установлена раковина, а куда ванна. и если вы даже просто поменяете их местами внутри ванной комнаты, то это все равно надо согласовывать, а если ещё хотите добавить маленькую раковинку в туалете, то стоить это будет порядка 2000 уе. Вот тут я реально офигел. Вообще установка душевой кабины вместо ванной тоже должна быть согласована, а уж про сауну я вообще молчу.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Сауна в квартире

Сообщение Ольга Каневская »

Pharaon писал(а):Вы что издеваетесь? Не надо согласовывать?
Я тут узнал недавно, что оказывается что у нас в тех паспорте ПИБ запроектированно место куда должна быть установлена раковина, а куда ванна. и если вы даже просто поменяете их местами внутри ванной комнаты, то это все равно надо согласовывать, а если ещё хотите добавить маленькую раковинку в туалете, то стоить это будет порядка 2000 уе. Вот тут я реально офигел. Вообще установка душевой кабины вместо ванной тоже должна быть согласована, а уж про сауну я вообще молчу.
Я даже знаю, ГДЕ Вы могли это узнать. И цифры знакомые... Что касается установки сауны, так даже банки, присылая оценщика, (под кредит)не обращают внимание - что там у вас. Сауна берёт столько же эл-ва, сколько парогенератор душевой кабины. У меня столько же берёт пароварка. У кого я должна спросить, можно мне пользоваться пароваркой, или нельзя? Существует перечень того, что требует согласования по электрике: тёплый пол, бойлер. Ни сауны, которая берёт от 2 до3 кВт, ни гидромассажной ванны или кабины там не видела. И никогда не сталкивалась с тем, что даже приходящие электрики ПЭСа требовали согласовывать кабину. Насчёт сауны сейчас не уверена, можно посмотреть.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сауна в квартире

Сообщение Pharaon »

Ольга Каневская писал(а):
Pharaon писал(а):Вы что издеваетесь? Не надо согласовывать?
Я тут узнал недавно, что оказывается что у нас в тех паспорте ПИБ запроектированно место куда должна быть установлена раковина, а куда ванна. и если вы даже просто поменяете их местами внутри ванной комнаты, то это все равно надо согласовывать, а если ещё хотите добавить маленькую раковинку в туалете, то стоить это будет порядка 2000 уе. Вот тут я реально офигел. Вообще установка душевой кабины вместо ванной тоже должна быть согласована, а уж про сауну я вообще молчу.
Я даже знаю, ГДЕ Вы могли это узнать. И цифры знакомые... Что касается установки сауны, так даже банки, присылая оценщика, (под кредит)не обращают внимание - что там у вас. Сауна берёт столько же эл-ва, сколько парогенератор душевой кабины. У меня столько же берёт пароварка. У кого я должна спросить, можно мне пользоваться пароваркой, или нельзя? Существует перечень того, что требует согласования по электрике: тёплый пол, бойлер. Ни сауны, которая берёт от 2 до3 кВт, ни гидромассажной ванны или кабины там не видела. И никогда не сталкивалась с тем, что даже приходящие электрики ПЭСа требовали согласовывать кабину. Насчёт сауны сейчас не уверена, можно посмотреть.
Ольга, если знаете скажите на сколько эта информация соответствует действительности, я про переоборудование и как к этому на самом деле относятся в ПИБ-е. И как это можно обойти, если не секрет. Просто меня эта тема довольно сильно волнует.
Екатерина
Активный писатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 2008-09-04, 16:14
Парадная: 9
Контактная информация:

Re: Сауна в квартире

Сообщение Екатерина »

Ольга, буду очень признательна вам, если дадите телефончик мастера, ключики от квартиры (1 корпус) ждем в мае-июне но уже сейчас хотелось бы понимать что и сколько будет стоить. В квартире два санузла 5,4 кв.м и 2,4 кв. м. Посмотрела на сайтах, выбор небольших саун на 2 человека- совсем не большой, да и размеры не совсем наши... Наверное лучше построить на заказ. Хотельсь бы построить обычную сауну с электропечкой, я слышала что у инфракрасных саун есть серьезные недостатки , в смысле есть противопоказания по здоровью.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сауна в квартире

Сообщение Игорь Ванин »

Ольга Каневская писал(а):[...]
Сауна берёт столько же эл-ва, сколько парогенератор душевой кабины. У меня столько же берёт пароварка.
Хех, я всегда думал, что пар в ванной комнате - это следствие плохо работающей естественной вентиляции или слабой вытяжки. А кто-то его, оказывается, специально парогенерирует пароварками. Вон оно как бывает... 8-)

И так живём в городе с болотным климатом и чрезмерной влажностью. Нам полезно создавать вокруг себя сухой воздух, а не переувлажнённый!
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Сауна в квартире

Сообщение Ольга Каневская »

Игорь В писал(а):
И так живём в городе с болотным климатом и чрезмерной влажностью. Нам полезно создавать вокруг себя сухой воздух, а не переувлажнённый!
Игорь, давай я тебе открою один маленький женский секрет. Женщины, которые ходят в турецкие бани, э-э-э.... выглядят намного лучше. Кожа от сухого пара сохнет - не спасают ни масла, ни шоколад. Поэтому - турецкая баня в квартире - это круто, особенно с маслами и добавками. Насчёт климата, ты конечно прав, но сам подумай: лучший способ от кашля, насмотрка и простуды? Нет, не Колдрекс! Ингалаяция, причём лучше всего над паром. Я смогла дочь вылечить от астмы, которой норовит заболеть каждый 10-й ребятёнок в нашем болотном городе. Клин - клином. ;)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Сауна в квартире

Сообщение Ольга Каневская »

Екатерина писал(а):Ольга, буду очень признательна вам, если дадите телефончик мастера, ключики от квартиры (1 корпус) ждем в мае-июне но уже сейчас хотелось бы понимать что и сколько будет стоить. В квартире два санузла 5,4 кв.м и 2,4 кв. м. Посмотрела на сайтах, выбор небольших саун на 2 человека- совсем не большой, да и размеры не совсем наши... Наверное лучше построить на заказ. Хотельсь бы построить обычную сауну с электропечкой, я слышала что у инфракрасных саун есть серьезные недостатки , в смысле есть противопоказания по здоровью.
Так как половина вещей у меня переехала, а половина уже упакована, телефон найду не сразу. Но найду обязательно.
Насчёт инфракрасных саун - Вы не совсем правы: у них наоборот показаний по здоровью намного больше, чем у обычных. В них можно сидеть и тем, у кого проблемы с сердцем, и с давлением и с дистониями различного типа. Их как раз и используют в хороших медицинских оздоровительных центрах. Хотя - кому что. Принцип неважен: нужна сама кабинка, а метод нагрева, выберете сами. "Некоторые любят погорячей"... ;) А в инфракрасной сауне температура поднимается не выше 60 градусов. Зато прогрев намного более глубокий (до трёх сантиметров кожи и подкожных слоёв в отличии от 2-3 мм в обычной, очень горячей сауне.
А Вы были на этом сайте: я бы там взяла, если бы решилась. Не факт, что под Ваши размеры будет ниже цена.
Телефон пришлю, как только найду.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Сауна в квартире

Сообщение glmax72 »

Еще про инфракрасные сауны - у них мощность от 1350Вт. Инфракрасную сауну мощностью 2 Квт не в каждый санузел запихнешь по размерам (если брать готовые).
То есть сауна на одного человека (120х90) - это 1350Вт Утюг, электрочайник и т.д. - существенно больше берут.
Аватара пользователя
АНЮТА
Писатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-03, 23:29
Парадная: 12
Откуда: САНКТ- ПЕТЕРБУРГ

Re: Сауна в квартире

Сообщение АНЮТА »

мы тоже думали про сауну(есть закуток) но предпочтение отдали гардеробной!!! заходишь -переоделся а главное больше никаких шкафов камодов тумбочек в квартире порядок и все на месте!!!
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
ANE4KA
Писатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт, 2010-02-02, 00:39
Парадная: 11

Re: Сауна в квартире

Сообщение ANE4KA »

Екатерина писал(а):Есть мечта уствновить сауну в квартире...вот думаю, нужно ли получать разрешение? Говорят есть готовые сборные варианты, а вот сколько стоит и где купить есть у кого информация? Может, можно своими силами построить ...по крайней мере видела в Максидоме отдельно продаются двери для саун...
Могу порекомендовать компанию Бассейны-сауны. Недавно у себя в центре переоборудовала обычную сауну в инфракрасную. На самом деле она полезнее простой сауны и безопасней по пожарным требованиям. Делают быстро и профессионально, а самое главное дешевле, чем по городу.Много готовых вариантов и на заказ. Рекомендую, в последнее время часто сталкиваюсь с нерадивостью поставщиков, тут была приятно удивлена, сауной пользуемся уже 2 недели, все супер!
Что делать?! Давайте подумаем, что бы мы сделали будь у нас мозги… (Friends,Чендлер)
Я никогда не бываю одна - со мной всегда мои гордость, глупость и новые туфли
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сауна в квартире

Сообщение Pharaon »

ANE4KA писал(а):Могу порекомендовать компанию Бассейны-сауны.
Мы в этой ветке стараемся не оставлять координаты конкретный исполнителей. Для этого есть раздел услуги, просто если мы начнем это делать, то тут рекламщики весь форум захломят. Лучше всего тут оставить рекомендацию и ссылку на тему в разделе услуги с координатами :) Попробую ваше сообщение причесать в соответствии с рекомендациями.
Ответить