Разводка воды и канализации

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Pharaon »

Vladimir писал(а):Простите, а что такого в этой картинке-фотке? Как-то можно было сделать по другому?
Вы просто не видели настоящие "шедевры от застройщика" в других домах. Там такого накручено, что голову сломать можно.
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Tasha »

Pharaon писал(а):
Vladimir писал(а):Простите, а что такого в этой картинке-фотке? Как-то можно было сделать по другому?
Вы просто не видели настоящие "шедевры от застройщика" в других домах. Там такого накручено, что голову сломать можно.
да зачем идти в другие дома. достаточно посмотреть разводку других сантехников в нашем доме :cry:
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Вариантов много. Но начинать лучше с раскручивания накрученного. Вот к примеру на этом месте раньше стояло два полотенцесушителя подряд один за одним. Горячая вода стояла в дальнем углу чертигде. И ничего. Размотали, сделали так.

Пропиленовую версию подобного санузла попробую показать чуть позже.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Tasha писал(а):достаточно посмотреть разводку других сантехников в нашем доме :cry:
К сожалению, не всегда эти шедевры видны. Если говорить о полипропилене, то самый изюм обычно прячется внутри.
Изображение

Я за каким-то товарищем уже с песнями хожу переделывая его работы. С одной стороны, спасибо ему за объемы, но с другой стороны - настораживает, что сам бы он без рекомендаций едва ли смог найти себе столько работы с такой пайкой.

Да и работа с переделкой обходится ощутимо дороже обычной нормальной работы. Куда как проще и перспективнее все по-человечески разметить, спаять как следует и собрать, чтобы каждая точка была такой и там, как того требует не только здравый смысл и какие-то стандарты, но и объективная потребность.

Изображение

Переделки, к сожалению, всей этой радости лишены, потому что там речь об эстетике не идет вообще, а только об обеспечении хоть какой-то работоспособности наверченного ранее. Это другая задача, достающаяся многим очень большой и ненужной кровью (многие вынуждены ломать короба, вскрывать давно облицованные стены и т.д.). Это всегда грустно.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Олег »

Изображение

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Впечатлило!!!!! Сделано ногами???? Руками так не сделать :lol: :lol:

Изображение

А вот здесь есть вопрос: а можно ли делать (по СНиП :lol: ) такие горизонтальные штробы в монолите? Глубина, я так понимаю, мм30-35? ИМХО в монолите горизонтальное штробление - :lol: это аяяяяяй.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Олег »

А мог я верхнее фото видеть на форуме мастерсити? Или у меня дежавю? Ну очень похожее я там видел, а найти не могу :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Здесь хорошо видно, что штраба по монолиту идет только по вертикали (по цвету смотрите), а по горизонтали идет только в слое штукатурки. С геометрией повезло.

Стена слева блочная. Справа от вводного тройника - звукоизолирующая (там без разницы), а слева предусмотрительно усиленная с той стороны.

Да, фотография там была. Дима постил ее.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Олег »

И точно монолит только в вертикали :!: :!: :!: :roll: Виноватый я :roll: :lol:

А на темку на мастерсити с фоткой можно :roll:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
grey3739
Активный писатель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср, 2009-09-16, 02:43
Парадная: 5

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение grey3739 »

подниму тему). Дамы и господа, поделитесь инфой плз: за сколько получилось сделать разводку(работа+ материалы, полипропилен или металлопластик)??? желательно с указанием схемы(коллекторная или последовательная- одной трубой типа). а то сегодня огорчил сантехник ценником по материалам для коллекторной схемы из металлопластика: 25 тыр!!! :shock: . неужели все так грустно?.. а за работу, после непродолжительного торга получилось 13 тыр. буду признателен за ответы, можно в личку
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Александр »

grey3739 писал(а):.... огорчил сантехник ценником по материалам для коллекторной схемы из металлопластика: 25 тыр!!! :shock: .
Даже если под опрессовку - в 25 тыр.и стоимость материалов, и стоимость пресса ручного включить можно( даже не одного) ;) ... :o
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение maks »

grey3739 писал(а):подниму тему). Дамы и господа, поделитесь инфой плз: за сколько получилось сделать разводку(работа+ материалы, полипропилен или металлопластик)??? желательно с указанием схемы(коллекторная или последовательная- одной трубой типа). а то сегодня огорчил сантехник ценником по материалам для коллекторной схемы из металлопластика: 25 тыр!!! :shock: . неужели все так грустно?.. а за работу, после непродолжительного торга получилось 13 тыр. буду признателен за ответы, можно в личку
тут сложно сказать однозначно
метллопластик по материалам дороже
по работе дешевле

полипропилен наоборот

еще зависит от того сколько санузлов
какие филтры , манометры и т.п.
5 т.р. будут стоить только колбы для фильтров на 2 санузла
grey3739
Активный писатель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср, 2009-09-16, 02:43
Парадная: 5

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение grey3739 »

maks писал(а):
grey3739 писал(а):подниму тему). Дамы и господа, поделитесь инфой плз: за сколько получилось сделать разводку(работа+ материалы, полипропилен или металлопластик)??? желательно с указанием схемы(коллекторная или последовательная- одной трубой типа). а то сегодня огорчил сантехник ценником по материалам для коллекторной схемы из металлопластика: 25 тыр!!! :shock: . неужели все так грустно?.. а за работу, после непродолжительного торга получилось 13 тыр. буду признателен за ответы, можно в личку
тут сложно сказать однозначно
метллопластик по материалам дороже
по работе дешевле

полипропилен наоборот

еще зависит от того сколько санузлов
какие филтры , манометры и т.п.
5 т.р. будут стоить только колбы для фильтров на 2 санузла
да ситуация-то самая простая: 1 санузел, без манометров, не меняю счетчики, колбы да- ставлю. единственное что удорожает расходы- это коллекторная схема, но я чес-гря не ожидал что настолько. разводит штоли?..
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Александр »

grey3739 писал(а): да ситуация-то самая простая: 1 санузел, без манометров, не меняю счетчики, колбы да- ставлю. единственное что удорожает расходы- это коллекторная схема, но я чес-гря не ожидал что настолько. разводит штоли?..
Так стоимость материалов самому прикинуть можно. Колбы, плюс коллекторы,фитинги ну и трубы-по метражу. Но даже по нескромным подсчетам 25 тыр. для такой схемы - перебор... :o
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение maks »

ну грубо
колбы 2500
фиттинги 350 руб *N
N = 25-30
т.е. максимум 10500
трубы 1000

у меня получается 14000

ну =10% т.к. могут быть более дорогие фиттинги

16000 получается
+ канализация
еще 2000 максимум

итого 18000
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Олег »

maks писал(а):ну грубо
колбы 2500
фиттинги 350 руб *N
N = 25-30
т.е. максимум 10500
трубы 1000

у меня получается 14000

ну =10% т.к. могут быть более дорогие фиттинги

16000 получается
+ канализация
еще 2000 максимум

итого 18000
Колбы под фильтры 2 штуки по 2000-2500 каждая (если надолго, а не до ближайшего потопа) :lol:
Коллектор с кранами (8 выходов -горшок, биде, ванна, раковина, стиралка, кух. раковина, ПММ, фильтр для питьевой воды) -это на холодную, а т.к коллектор на 8 хрен найдёте, то это 4+4 т.е 800р+800р
Коллектор на горячую ( 4 выхода - биде, ванна, раковина, кух. раковина) ещё 800 р
Трубы м/п метров 40 (если для себя, то не жопиться и не покупать китайские ноунеймы по 20-30 р/м) купить НОРМАЛЬНОГО производителя по 50 р/м итого 2000 р
клипсы для крепежа труб 300 р
То есть вот ещё набежало больше 6000 р :lol: , а в ходе работ выяснится что ещё какой нибудь хрени посчитать забыли :shock:
Ну итого 18 000 (по Максу) + 6000 (по мне) =24 000 , а за соединение такого количества материала в единое целое да и ещё работоспособное, взять 13 000 совсем не грех ;)
Сантехника удовольствие не дешовое :o
Последний раз редактировалось Олег Чт, 2010-04-08, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение smolbo »

grey3739 писал(а):
maks писал(а):
grey3739 писал(а):подниму тему). Дамы и господа, поделитесь инфой плз: за сколько получилось сделать разводку(работа+ материалы, полипропилен или металлопластик)??? желательно с указанием схемы(коллекторная или последовательная- одной трубой типа). а то сегодня огорчил сантехник ценником по материалам для коллекторной схемы из металлопластика: 25 тыр!!! :shock: . неужели все так грустно?.. а за работу, после непродолжительного торга получилось 13 тыр. буду признателен за ответы, можно в личку
тут сложно сказать однозначно
метллопластик по материалам дороже
по работе дешевле

полипропилен наоборот

еще зависит от того сколько санузлов
какие филтры , манометры и т.п.
5 т.р. будут стоить только колбы для фильтров на 2 санузла
да ситуация-то самая простая: 1 санузел, без манометров, не меняю счетчики, колбы да- ставлю. единственное что удорожает расходы- это коллекторная схема, но я чес-гря не ожидал что настолько. разводит штоли?..
У меня получилось около 25 год назад (но знакомый делал). В это вошло: две колбы, два коллектора, установка ванной, унитаза, раковины, выводы на кухню (там пока просто трубы торчат), установка эм. клапанов. Тоже один санузел. 25 - это работа + материалы (без клапанов, клапана около 2000 за штуку обошлись).
ИМХО - разумный ценник (не, понятно, что сантехники/строители сейчас зарабатывают много, если пересчитать на час работы, но и работают не 8 часов в день и ежедневно - видимо поэтому и ценник). То, что предлагали в магазе, где сантехнику покупал - получалось, что только работа 25, без материалов. :(
Но это год назад и знакомый сантехник.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение maks »

Олег писал(а):
maks писал(а):ну грубо
колбы 2500
фиттинги 350 руб *N
N = 25-30
т.е. максимум 10500
трубы 1000

у меня получается 14000

ну =10% т.к. могут быть более дорогие фиттинги

16000 получается
+ канализация
еще 2000 максимум

итого 18000
Колбы под фильтры 2 штуки по 2000-2500 каждая (если надолго, а не до ближайшего потопа) :lol:
Коллектор с кранами (8 выходов -горшок, биде, ванна, раковина, стиралка, кух. раковина, ПММ, фильтр для питьевой воды) -это на холодную, а т.к коллектор на 8 хрен найдёте, то это 4+4 т.е 800р+800р
Коллектор на горячую ( 4 выхода - биде, ванна, раковина, кух. раковина) ещё 800 р
Трубы м/п метров 40 (если для себя, то не жопиться и не покупать китайские ноунеймы по 20-30 р/м) купить НОРМАЛЬНОГО производителя по 50 р/м итого 2000 р
клипсы для крепежа труб 300 р
То есть вот ещё набежало больше 6000 р :lol: , а в ходе работ выяснится что ещё какой нибудь хрени посчитать забыли :shock:
Ну итого 18 000 (по Максу) + 6000 (по мне) =24 000 , а за соединение такого количества материала в единое целое да и ещё работоспособное, взять 13 000 совсем не грех ;)
Сантехника удовольствие не дешовое :o
Олег
колба под горячую за 2000-2500 (в зависимости от магазина)согласен

а чем плоха под холодную за 500
они вроде как из одной серии
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Александр »

smolbo писал(а):...У меня получилось около 25 год назад (но знакомый делал). В это вошло: две колбы, два коллектора, установка ванной, унитаза, раковины, выводы на кухню (там пока просто трубы торчат), установка эм. клапанов. Тоже один санузел. 25 - это работа + материалы (без клапанов, клапана около 2000 за штуку обошлись).
ИМХО - разумный ценник (не, понятно, что сантехники/строители сейчас зарабатывают много, если пересчитать на час работы, но и работают не 8 часов в день и ежедневно - видимо поэтому и ценник). То, что предлагали в магазе, где сантехнику покупал - получалось, что только работа 25, без материалов. :(
Но это год назад и знакомый сантехник.
Олег. при твоей схеме,если с работой 25 тыр. - это более-менее гуманный ценник. А вот 25 материалы, да плюс 13 тыр. работа....при заявленной относительно простой схеме....?! :?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Также можно добавить нормальную арматуру, и раз сортир один, то можно уж совсем не жопиться, и поставить человеческую запорную аппаратуру, чтобы избавить соседей от потопов.

А теперь посчитайте, как вы ее будете отводить. Там тоже интересно.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
SergG
Начинающий писатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 2010-03-17, 13:25
Парадная: 10

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение SergG »

кто ставил фильтры по горячей и холодной воде - порекомендуйте сантехника (телефон) , что ставить? во столько обошлось? спасибо
Ответить