Разводка воды и канализации

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Местами через один, а там где его вырезали, там и через два будет. Вот это самое печальное, поскольку трубе деваться в этом случае некуда и она выгибается уже на свое усмотрение. Если вдоль стены - еще туда-сюда, а бывает, что упирается в фальшстенку, и тогда начинается самое интересное. Я когда такое первый разх в жизни увидел живьем, даже придумал специальные разборные стенки, чтобы не просто иметь возможность подлезть, а иметь абсолютно свободный доступ ко всему стояку от перекрытия до перекрытия. Советовать такое ставить не имею права, но в ряде случаев это было бы очень разумно тем, кто сэкономил на разводке. Подумываю отдельным предложением и такое запустить - все же дом нужно не только беречь, но и любить. Дом - это вы, и было бы здорово, если бы соседи не отравляли друг другу жизнь всего лишь из-за того, что кто-то себе уже что-то где-то зашил, и разбирать не собирается. На мой взгляд, добрососедские отношения никакими деньгами не измерить. В общем, думаю пока как это все организовать. Формально-то никаких проблем нет, просто решение должно быть универсальным, а именно это пока дается с трудом - у всех все по-своему сделано.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Игорь Ванин »

Владислав писал(а):
Vitaly писал(а):Скажите, а такой компенсатор должен быть в каждой квартире? У меня его нет и не было. Кстати, и стояк дугой.
У меня тоже нет, но есть полотенцесушило, может, оно играет роль компенсатора? :lol: :lol: :lol:
У меня сначала тоже не было термокомпенсатора. Когда я заказывал сантехника от домоуправления, чтобы сняли штатный полотенцесушитель-змеевик и спрямил стояк байпасом, он сказал, что в этом случае нужен компенсатор и установил его около пола. А не было компенсатора, говорит, потому что был этот пресловутый змеевик.
Но я всё равно не понимаю, как жёсткий стальной змеевик может компенсировать расширение и сжатие пластиковой трубы.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение maks »

у меня на каждом из стояков и сушило и компенсатор
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Игорь Ванин »

maks писал(а):у меня на каждом из стояков и сушило и компенсатор
На каждом - это на горячем и на холодном, что ли? :lol:
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Порисуем. Правильно понимаю, так сделали? Поправьте меня.

Изображение
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение maks »

Игорь В писал(а):
maks писал(а):у меня на каждом из стояков и сушило и компенсатор
На каждом - это на горячем и на холодном, что ли? :lol:
в каждом из санузлов
стоят только на ГВС
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Игорь Ванин »

volen писал(а):Порисуем. Правильно понимаю, так сделали? Поправьте меня.
Не совсем так. Добавил исправленную картинку.
Чтобы было понятнее, почему так, напоминаю, что у меня стояк - в туалете, а сушило - в ванной.
БЫЛО: концы стального змеевика были сквозь стену высунуты в туалет и воткнуты почти прямо в стояк (update: нет, наврал, по старым фотографиям получается, что стык был всё-таки в ванной, но всё равно прямо у стены, на минимальном расстоянии от стояка). Поэтому я и засомневался в реалистичности картинки "ЗАДУМКА", добавил поверх полупрозрачным цветом, как я это представляю.
"СТАЛО" - думаю, тут вам должно быть всё понятно (только нижнее колено на самом деле направлено перпендикулярно плоскости картинки, но это не принципиально).

А в чём преимущество картинки "ПРАВИЛЬНО"?
В моём тесном туалете и ванной нет места для такого решения. Потому что стояк стоит в углу туалета прямо у стены между туалетом и ванной, а в ванной простенок от туалетной стены до двери такой маленький, что в него едва влезает новый полотенцесушитель и нет места для смещённого байпаса.
Вложения
sanas0-modified.jpg
sanas0-modified.jpg (27.81 КБ) 4277 просмотров
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Игорь В писал(а): А в чём преимущество картинки "ПРАВИЛЬНО"?
В моём тесном туалете и ванной нет места для такого решения. Потому что стояк стоит в углу туалета прямо у стены между туалетом и ванной, а в ванной простенок от туалетной стены до двери такой маленький, что в него едва влезает новый полотенцесушитель и нет места для смещённого байпаса.
Предполагается, что вода не будет забегать, и уж тем более, если отвод заужен. Это не значит, что полотенчик будет холодным, но вода идет туда, куда ей проще, а не куда вы фломастером нарисуете ей направление. На выходе стояк стопроцентов будет пережимать выход с полотенчика, что создаст на отводе в полотенчик дополнительное сопротивление. То есть не вдаваясь в технические премудрости, все это как бы очевидно, правда? Вы же понимаете, что сороковка на прямотоке "дует" очень смачно, и чтобы ее перенаправить куда-то, ее не просто попросить нужно, а реально перенаправить, то есть дать новое направление для движения. И вот тогда да, уже вполне реально создать достаточное давление на входе, чтобы вода "влетала" в полотенчик, и уже сталкиваясь с сопротивлением из-за заужения, излишком убегала в байпас. Своими словами вот такой ход мыслей, в общем.

Вот если уж совсем вульгарно представлять себе внутренние процессы, то можно их было бы схематично изобразить вот так:

Изображение

Лучше бы фотки показали тогда, а то так трудно представить, что и как идет, что нельзя было сделать как-то иначе.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Vitaly »

Игорь В писал(а):
Владислав писал(а):
Vitaly писал(а):Скажите, а такой компенсатор должен быть в каждой квартире? У меня его нет и не было. Кстати, и стояк дугой.
У меня тоже нет, но есть полотенцесушило, может, оно играет роль компенсатора? :lol: :lol: :lol:
У меня сначала тоже не было термокомпенсатора. Когда я заказывал сантехника от домоуправления, чтобы сняли штатный полотенцесушитель-змеевик и спрямил стояк байпасом, он сказал, что в этом случае нужен компенсатор и установил его около пола. А не было компенсатора, говорит, потому что был этот пресловутый змеевик.
Но я всё равно не понимаю, как жёсткий стальной змеевик может компенсировать расширение и сжатие пластиковой трубы.
У меня тоже ликвидировал стояк сантехник от нашей управляющей компании, но никакого компенсатора он мне не сделал. Через пару недель после этого стояк "поплыл" :( Игорь, скажи а что за компенсатор тебе установили? Пресуловутую петлю?

Ага, все понял. Невнимательно на картинки смотрел :)
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Vitaly »

Привет всем,

Прикладываю фотку моего стояка сейчас.

Вкратце история такая: решил избавиться от полотенцесушителя, обратился в нашу управляющую компанию (как раз к тому инженеру, которого уволили за взятки), он мне прислал сантехника, который работает у нас же, сантехник сушило убрал. Сразу после этого все было зашито гипроком, недавно гипрок пришлось снять, вот я и увидел что со стояком случилась проблема.

Вопросы:
1) Что-то мне так кажется, диаметр трубы для стояка ГВС маловат. Визуально в районе 3/4'', это вообще нормально?
2) Действительно ли удаление полотенцесушителя может привести к таким последствиям, как-то у меня вызывает сомнение что он вообще играет роль компенсатора.
3) Что делать? Менять стояк либо ничего особо страшного в этом нет? Если менять, боюсь при обращении в управляющую компанию мне скажут что они ничего не знают и я все сделал самовольно, никаких документов мне тот инженер естественно не давал.
IMGP0082.jpg
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Вам, а также всем прочим "обманутым вкладчикам" следует как можно быстрее явиться к управляющему на предмет урегулирования этой неприятной ситуации цивилизованым путем. Тянуть с визитом и скрывать подобные сантехнические безобразия получится только до первого поквартирного обхода, либо первой аварии. Надеяться, что все это простоит хотя бы лет пять даже не стоит начинать.

Вашей вины в произошедшем никакой нет, так что бояться вам нечего. Иван Геннадьевич решит вашу проблему - бегом к нему!
Последний раз редактировалось volen Чт, 2009-02-12, 01:41, всего редактировалось 3 раза.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Владислав »

Vitaly писал(а):Привет всем,
Прикладываю фотку моего стояка сейчас.
Вкратце история такая: решил избавиться от полотенцесушителя, обратился в нашу управляющую компанию (как раз к тому инженеру, которого уволили за взятки), он мне прислал сантехника, который работает у нас же, сантехник сушило убрал. Сразу после этого все было зашито гипроком, недавно гипрок пришлось снять, вот я и увидел что со стояком случилась проблема.
Привет, Vitaly ! А эта проблема возникла после снятия сушила? Если да, то сушило всё-таки играло какую-то роль компенсатора.
Vitaly писал(а): Вопросы:
1) Что-то мне так кажется, диаметр трубы для стояка ГВС маловат. Визуально в районе 3/4'', это вообще нормально?
У меня что-то подобное. Думаю, что это нормально только в том случае, если мы последние или предпоследние на стояке, что вполне может быть.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника: раковины, унитазы, смесители, водогреи

Сообщение Алесандро »

Тут недавно узнал сколько стоит отключение одного стояка воды. и удивился- 800 рэ. Не плохо так для того что бы крутануть крантик!!! За что же мы будем платить такие деньги за тсж, а это не дёшево (в среднем тсж берёт 1000 рэ в месяц) и ещё и за отключения платить...
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Сантехника: раковины, унитазы, смесители, водогреи

Сообщение volen »

Вообще-то, крантик завернуть стоит рупь. Остальное - расходы на слив стояка, то есть сброс воды "на землю", мимо счетчиков потребителей. Вам это надо - вы и платите за израсходованую таким образом воду. По цифрам придираться нет смысла, поскольку а) местный закон содержит только рекомендуемую цену, а отсюда вытекает б) не стоит ровнять васильевский остров с ценами на слив в том же купчино. Ибо.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Сантехника: раковины, унитазы, смесители, водогреи

Сообщение Олег »

volen писал(а):Вообще-то, крантик завернуть стоит рупь. Остальное - расходы на слив стояка, то есть сброс воды "на землю", мимо счетчиков потребителей. Вам это надо - вы и платите за израсходованую таким образом воду. По цифрам придираться нет смысла, поскольку а) местный закон содержит только рекомендуемую цену, а отсюда вытекает б) не стоит ровнять васильевский остров с ценами на слив в том же купчино. Ибо.
Мы, конечно, университетиев не кончали, но в начальной школе математику курили и как посчитать объем знаем. И всякие "пи эр квадраты" нас тоже по соседней улице не обошли. Итого: в 40 стояке (внешний диаметр) на 100 метровом участке (высота 25 этажей +всякие компенсаторы, сушилы и т. п.) содержится примерно 70 литров воды, на 32 стояке и того меньше. Куб воды стоит не более 20 рублей, ну плюс ещё столько же за канализацию. Откуда же "экономически обоснованные" тарифы на слив :shock: :shock:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Сантехника: раковины, унитазы, смесители, водогреи

Сообщение Сергей »

Да к тому же, если работы проводятся на верхних этажах, то полностью весь стояк можно и не сливать.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Сантехника: раковины, унитазы, смесители, водогреи

Сообщение volen »

Можно не сливать, надеясь, что кто-то ниже откроет кран и сольет его себе на руки или в чайники. Есть такое дело. Но подъезды пока пустые, и без слива вода, вощемта, весьма ощутимо и скоренько (по объему замечание очень справедливое) прибывает.

Факт остается фактом, цена определена, и с ней можно либо согласиться, либо нет. Обычному потребителю слив стояка не нужен вообще - есть отсекающий кран, ввод перекрыли и делайте, что захотите. А вот если вы желаете внести коррективы в собственность дома, будь добры, а) играйте по его правилам, которые вы знаете, ибо лицензии и все такое, и вообще это ваши будни (то есть вопрос такой не придет в голову, поскольку цифра абсолютно нормальная) и б), если вам просто любопытства ради, то предлагаю посчитать сколько стоит на самом деле построить такой дом. Займете себя на пару месяцев.

Согласитесь, было бы странно, если бы вы пришли в Асторию и стали бы рассказывать там, что где и сколько на самом деле стоит. Здесь не Астория, но смысл, я полагаю, передал вам точно.

Слив стояков стоит столько, сколько он стоит. Обсуждать здесь вообще нечего.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Сантехника: раковины, унитазы, смесители, водогреи

Сообщение Марисобель »

так, ремарочка:
когда нам меняли сушило, сантехник ТСЖ тоже отключал стояк ГВ, но вода полностью вниз не ушла, она стекла со стояка сверху, стекла из сушила и осталась стоять в трубе (стояке) во второй его части, которая от пола до сушила расположена - вот такой вот слив: 800р. (у нас последний этаж)
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника: раковины, унитазы, смесители, водогреи

Сообщение Алесандро »

volen писал(а):Вообще-то, крантик завернуть стоит рупь. Остальное - расходы на слив стояка, то есть сброс воды "на землю", мимо счетчиков потребителей. Вам это надо - вы и платите за израсходованую таким образом воду. По цифрам придираться нет смысла, поскольку а) местный закон содержит только рекомендуемую цену, а отсюда вытекает б) не стоит ровнять васильевский остров с ценами на слив в том же купчино. Ибо.
А что на ваське. Я понимаю что надо ещё воду сливать. Но что же он будет всю эту воду сливать мучаясь?! Только не надо мне этого рассказывать... ;)
А что на Ваське? Ты там работаешь что знаешь сколько там? И кстати сколько там и какой адрес, если не секрет? :)
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Сантехника: раковины, унитазы, смесители, водогреи

Сообщение volen »

Мучаясь. Вас послушать, так водитель трамвая должен получать 100 рублей - он тоже педали не крутит. Даже рулить не надо. Вы провокатор какой-то. Честно сказать, вообще не понимаю, почему вас этот вопрос беспокоит. Народ заводите только и больше ничего.

Для справки: слева от прибалдона новостройка - 1,5. В октябре в цфт 500 было. В купчино народ 600 называл. Мы свои дома отключаем за 500.
Последний раз редактировалось volen Пт, 2009-02-13, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Ответить