Про шумоизоляцию

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение black123 »

black123 писал(а):
smolbo писал(а):
Nicole писал(а):Кажется, я созрела на шумку.
Сил моих больше нет подстраиваться под режим соседей, а субботними и праздничными ночами так вообще не ложиться..
Хочу хотя бы комнату изолировать, чтобы спать НОЧЬЮ. Хотя и днем хочется тишины (сейчас пишу диплом и ритмичные тыц-тыц-тыц сильно сбивают).
Вопрос, собственно, вот в чем. Можно ли сделать ее только на полу, а стены не трогать? Какой будет эффект (шум идет снизу). Как изолировать пол? Собираемся класть ламинат.
Бесполезно делать только пол. :( У меня когда в процессе были сделаны только стены - не сильно помогало от соседки живущей под моим соседом. Когда сделал пол, я стал слышать ее с потолка (у меня последний этаж). Вот когда сделал еще и потолок - наконец-то перестал ее слышать.
Простая и банальная шумка (50 мм минваты и один слой гипрока, либо фанеры, в случае пола) спасает от воздушного шума (голос, высокие тона музыки). Все ударные шумы (бег слонопотамов на пятках по кафельному полу, перфоратор) и басы от музыки слышны все-равно (пусть и чуть тише, но не существенно). От телевизоров, людских голосов и криков - спасает хорошо.
Это по опыту двух помещений изолированных в квартире (комната и кухня, осталась неизолированной пока-что прихожая).

Пол лучше изолировать минватой типа Rockwool Floor Bats - жесткие маты, на них прямо сверху можно фанеру класть, т.е. не нужны ни лаги, ничгео. У меня друг так сделал - здорово получилось.
Это я к спору у том, что невозможно слышать звуки снизу.
По-моему без разницы в этом доме.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Pharaon »

black123 писал(а):Это я к спору у том, что невозможно слышать звуки снизу.
По-моему без разницы в этом доме.
Слышно ещё как. У меня у соседей снизу домашний кинотеатр. Так частенько со субботам после 11 приходиться заходить и просить, чтобы убавили. Раньше вообще каждую субботу бегал, потом вроде долго не было. Вчера опять бежать пришлось. Дом монолит, поэтому только пол бессмысленно делать, надо все монолитные стены закрывать.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Агафья »

Pharaon писал(а):
black123 писал(а):Это я к спору у том, что невозможно слышать звуки снизу.
По-моему без разницы в этом доме.
Слышно ещё как. У меня у соседей снизу домашний кинотеатр. Так частенько со субботам после 11 приходиться заходить и просить, чтобы убавили. Раньше вообще каждую субботу бегал, потом вроде долго не было. Вчера опять бежать пришлось. Дом монолит, поэтому только пол бессмысленно делать, надо все монолитные стены закрывать.
Та же история с домашним кинотеатром..., причём, его звук равномерно распространяется по всей квартире.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение black123 »

Вопрос этот возник в связи с тем , что я
неожиданно столкнулся с ошибочным мнением жильцов
(да вот, как выяснилось, и моих соседей снизу),
что все паразитные стуки и удары по полу
исходят именно из квартиры сверху (в частности - от меня).
И тогда весь свой гнев будет изливаться в сторону небес,
т.е. верхнего жильца, который оказывается главным врагом и гадом.

Но, живя на последнем этаже (как и мой сосед smolbo),
я слышу , как СВЕРХУ!!! топают люди,
двигают мебель , прыгают , разговаривают и т.п.
Но я - то знаю, что там крыша и люди там не живут (проверял :) ).

А вот снизу-то звуки сходятся со всех сторон и
не только из одной нижней квартиры,
а также из прочих,
да и даже не на один этаж вниз!
:roll:
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Агафья »

+1 всё так же, как и у Вас.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение volen »

black123 писал(а): я слышу , как СВЕРХУ!!! топают люди,
Именно так )))). Подо мной живет неспокойная женщина, которая с сиренами прибегает уже просто на звук поднимаемого с пола шпателя. То есть можно вообще ничего не делать, а тупо стоять в дверях и ждать ее -- проверено не один раз )))))). Одно время приходила как мадонна прямо с младенцем на коллективное прослушивание "шума еще более сверху".

Звукоизоляция первого корпуса вообще полный атас. Если в других корпусах народ еще что-то хоть как-то пытался сделать, то Первый стоит ОЕМ-ом вообще с обоями на бетоне. Мы тут стихи с детьми учим, с двумя на фортепиано учимся играть, причем, черт вообще знает, где они живут. На три этажа выше ни у кого нет детей )).
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
вячеслав_pr
Молчун
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 2013-05-21, 12:51
Парадная: 4
Контактная информация:

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение вячеслав_pr »

М-да, вообще хотелось бы написать петицию Заренкову, потому что дом действительно "громкий", подать на него в суд вы спросите ну и толку то? А что бы в следующий раз для других - таких домов не строили. Если не соберем, или по фиг... Будут наши дети также жаловаться, россия..все у нас так!

Итак, Классифицирую виды шума доставляющего неудобство:

1. Общие шумы соседей. Топот, слушание музыки после 12 ночи (как правило по выходным); двигание стульев; даже соседка проходящая на каблуках всю длину коридора (хоть ковер стели) - все это очень раздражает.

2. Отдельно выделю шум (будет актуально для тех , кто возможно как и я долгое время жил и живет без межкомнатных дверей) - это шум в ванной \ туалете - при сливе воды (у меня 19 этаж) эта ненавистная коричневая пластиковая труба - ТРЕЩИТ. Такое впечталение, что внутри трубы что-то болтается на ниточке и при сливе воды, раздаются звонкие удары. Сосед сливает воду в 00:30 - стучит, в 06:30 сосед уже встает - снова стучит. Я уже весь крепеж с этой трубы - чтобы максимально "разгрузить" трубу от возможных продольных напряжений сжатия или растяжения. Без толку. Колотил по трубу миллион раз - без толку. Обложил простейшей шумоизоляцией - без толку. Дом монолитный, так что любой звук, как волна, путешествует по монолит сразу во всех направлениях. То есть ванна служит, как рупор. В общем господа, не система, а *овно, так дома не строят.
Замечу еще, что труба фановая пластиковая, по шумоизоляции проигрывает в разы чугунной используемой в домах постройки времен СССР.

3. Шум трамваев. (Странно, что никто об этом не пишет!)
Итак, шум трамваев особенно интенсивен, по утрам от 6 утра до 10 утра в летнее время ( влажность, мокрый асфальт). В основном наибольшей силы достигает звук от трамваев идущих по Руставели и поворачивающих на Просвещения. Звук представляет собой металлический скрежет тормозов, или колес. (Впечатление что "на сухую" тащут метал по металлу).
Было бы неплохо вообще говоря с микрофоном записать этот звук, с расстояния ближайшего к нашему дому, первый этаж.

4. Шум светофоров. (Оч любопытное явление).
При загорании зеленого света, светфор начинает производить сигнализационный шум "трель". Таких светофоров на углу Руставели и Просвещения - 14 штук. (Раньше до постройки дома - их было 8, но потом кто-то решил закрыть проезд с Руставели , создав кстати - пробочное место таким образом. Лучшее враг хорошего) Так вот 14 штук!!! разумеется не все они работают. Работает половина. Осенью 2012 - особенно на морозе в ночное, звук был особенно силен. После нескольких контрольных осмотров - звук был отрегулирован. И жить стало хорошо. Настала весна, и видимо ДПС или какой там орган отвечает за ТС данного оборудования? выявили дефектные светофоры и снова светофоры зазвучали. Правда теперь, сила звука меньше. Значительно меньше, примерно в 2 раза. Правильно поняли, проще отрегулировать)

Вообще говоря, самая идея ставить такие светофоры идиотична, много вы видели слепых в городе? Скорее всего ставят из-за того, что норма прописана. А реальность никого не волнует.
Звук трели производится динамиком, динамик крепится на высоте от 2м до 2м 50см почти под самим светфором, если вы высокий достать можно просто подняв руку, зимой как правило, рядом со светофором всегда сугроб. Крепится динамик не сильно, на паре болтов, а соединительный провод находится прямо на виду. Чтобы ликвидировать полностью "источник зла", необходимо:
1. перекусить провод пассатижами с изоляцией.
2. Ухватившись за провод, как можно выше, с силой резким движением дернуть вниз - это позволит буквально с корнем вырвать, провод. (важно вырвать провод полностью, так как оголенные провода представляют собой опасность для жизни, людей, птиц и так далее. К тому же, оголенный провод может вызвать короткое замыкание светофора при сильном порыве ветра, в этом случае светофор и естественно динамик будет отремонтирован в довольно сжатые сроки, чего нам не хотелось бы не так ли?)
3. Молотком выбить динамик. Обычно получается с одного удара. (Болты настолько хлипкие, что иногда получается снять динамик дернув за часть провода идущего из него).
4. Естественно данные действия противозаконны и являются адм. правонарушением, однако, если человек работает в ночную смену, то приходя домой утром, ему хочется одного - спокойно уснуть, в силу других звуковых источников уже описанных выше, это довольно сложно. Поэтому если, кому то захочется воспользоваться моей инструкцией буду относиться с пониманием.)
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Nicole »

Я тоже выяснила, что шум исходит не от соседей сверху, а от тех, кто под нами, хотя отчетливо слышу крики и ругать со стороны потолка.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение smolbo »

Nicole писал(а):Я тоже выяснила, что шум исходит не от соседей сверху, а от тех, кто под нами, хотя отчетливо слышу крики и ругать со стороны потолка.
Просто у вас на полу что-то лежит (подложка под ламинат + ламинат, линолеум - не важно что). Оно приглушает звук снизу. Если он становится тише, чем звук от других поверхностей - возникает ощущение, что звук сверху. Т.к обои тоже чуть приглушают. А потолок - он обычно просто бетонный с штукатуркой/краской.
Я, живя на последнем этаже, пока потолок не зашумил - прекрасно слышал утренние маты соседки на детей, хотя эта семья живет ПОД моим соседом сбоку. Притом слышал я ее сверху, когад уже была сделана шумоизоляция на полу и стенах. Теперь слышу только в санузле, как у них кран по утрам работает (примерно в 10 метрах по горизонтали от моего санузла, и на этаж ниже). :) В комнате не слышу. :)
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение black123 »

К вопросу о звуках с улицы...
Сейчас, в летнее время, когда окна можно держать постоянно открытыми
лично для меня, НАОБОРОТ, наступает облегчение, т.к. все описанные выше резкие
шумы от соседей наконец-то утопают и растворяются (в некоторой степени)
в равномерном шуме с улицы (гул с кольцевой и пр. монотонные
шумы). И, поэтому, я люблю лето :)

Конечно, остается раздражающий ор по ночам от сигнализаций а/м во дворе.
И еще, и в нашем дворе появились регулярные удары мячом о баскетбольные щиты
с бешеной акустикой замкнутого пространства...
(а ночи-то у нас белые, и детишки выходят и в ночь иногда)
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Агафья »

А как вам всю ночь рёв мотоциклов по Руставели? Вот, не люблю я их, не уважаю и не люблю.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение black123 »

А вот как вам "спортивное мероприятие", недавно проходившее
на нашей дворовой спорт-площадке под яркий свет ночных прожекторов.
Точно помню, это было ночью , на прошлой неделе, где-то в районе
среды - четверга. На моих часах было где-то около 4:30 (ночи, конечно).
Ну человек десять ребятишек дубасили мячом по бортам и пр. твердым
поверхностям. В приоткрытое окно очень хорошо слышно (и видно).
Интересно, эти прожектора специально для ночных состязаний устроили?
Акустика в нашем "колодце", конечно, знатная. Даже с эхом.... :o
Интересно, почему никто про это еще не написал?
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Агафья »

Лично у меня окна на другую сторону и в это время крепко сплю. Мне кажется, что в подобных ситуациях нужно звонить на пост охраны, у кого-нибуть есть телефон?
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Karamon »

Агафья писал(а):Лично у меня окна на другую сторону и в это время крепко сплю. Мне кажется, что в подобных ситуациях нужно звонить на пост охраны, у кого-нибуть есть телефон?
931-19-40
Юлия7777
Начинающий писатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 2013-03-17, 12:47
Парадная: 7

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Юлия7777 »

Хотелось бы обратиться к своим соседям сверху на 18 этаже,7-я парадная. Господа возможно Вы читаете форум.При личной встрече с полгода назад в первом часу ночи до Вас по моему не дошло что под вами живут люди и тоже с детьми.Круглосуточные игры в салочки конечно замечательное развлечение а нельзя как то заканчивать их хотя бы до 22 часов, понятно что надо делать шумоизоляцию в наших замечательных квартирах но пока её нет и оттого что просыпаешься ночью от бешеного топота как то тревожно за соседей ,вдруг бедолаги что нибудь себе сломают. С наступающим новым годом!
Ответить