Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Основное место общения дольщиков и жильцов
Ответить
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение amp »

Уважаемые коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой.
Решил (наконец!) приобрести машиноместо в нашем паркинге, понял, что снимать в ближайшее время не получится, свободные места заканчиваются.
Выбрал место, договорился об оплате в рассрочку. Нужно первый взнос оплатить до определенного числа, иначе цена будет существенно большей.
Поскольку уже много лет практически не имел дело с наличными деньгами, то сразу же поинтересовался в ЛенспецСМУ - "принимаете ли по карточкам?". Ответ - "да, разумеется".
В течение нескольких дней собрал на одной из карт необходимую сумму, пошел за 2 дня до срока оплачивать, на что мне кассир сказала - "если деньги с карты к нам на счет не поступят, то будем считать, что оплата в срок не произведена".
При этом кассовый чек с суммой покупки мне выдала. У кого есть соображения - что сие значит?
Я считал, что если в магазине, отеле, автоцентре что-либо оплачиваю (товар, услугу), то уже и не беспокоюсь, как (и когда) банк-эквайер расплатится с этой сервисной точкой.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение maks »

я с карты делал все платежи по квартире и паркингу, ибо за это авиа мили капали.
В данном случае платеж по карте является безналичным платежем, и датой платежа является дата зачисления денег на счет. Из практики это 2 дня, так что это надо учитывать
Аватара пользователя
irina
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-29, 22:56
Парадная: 4

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение irina »

"День в день" деньги приходят только если оба счета (Вашей карты и р/с ЛенспецСму) открыты в одном банке. Межбанковские платежи ходят до 3-х дней. Датой оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение amp »

maks писал(а):я с карты делал все платежи по квартире и паркингу, ибо за это авиа мили капали.
В данном случае платеж по карте является безналичным платежем, и датой платежа является дата зачисления денег на счет. Из практики это 2 дня, так что это надо учитывать
Спасибо, но с такой постановкой я не сталкивался, к сожалению.
Неоднократно покупал по карте дорогостоящие товары/услуги и мне не говорили - "оплатили по карте, теперь через пару дней Вам позвоним, приходите за товаром..." Или в отеле - оплачиваю при выезде за проживание, а мне говорят - "а теперь сидите и ждите, пока придут деньги" :)
Вот если бы я осуществлял перевод денег со своего счета на счет ЛСМ - то это было бы понятно, по факту зачисления денег.
А при оплате по карте - с продавцом рассчитывается банк-эквайер, который потом уже списывает деньги с банка-эмитента.
Фактически торгово-сервисная точка продает банку-эквайеру транзакцию с карты клиента, который ее оплачивает с вычетом комиссии.
Но это теория, а на практике, похоже, все будет печальнее.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение maks »

Проведение транзакции достаточно для подтверждения факта оплаты, а вот когда стоит условие оплатить до како-то числа, то формально фактом оплаты является дата зачисления денег на счет продавца
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение Tasia »

maks писал(а):Проведение транзакции достаточно для подтверждения факта оплаты, а вот когда стоит условие оплатить до како-то числа, то формально фактом оплаты является дата зачисления денег на счет продавца
А что, если внести деньги наличные в кассу, они сразу на счете продавца окажутся?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение Pharaon »

Tasia писал(а):
maks писал(а):Проведение транзакции достаточно для подтверждения факта оплаты, а вот когда стоит условие оплатить до како-то числа, то формально фактом оплаты является дата зачисления денег на счет продавца
А что, если внести деньги наличные в кассу, они сразу на счете продавца окажутся?
Важно другое они окажутся у продавца.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение MaxS »

amp писал(а):...договорился об оплате в рассрочку. Нужно первый взнос оплатить до определенного числа, иначе цена будет существенно большей...
...на что мне кассир сказала - "если деньги с карты к нам на счет не поступят, то будем считать, что оплата в срок не произведена".
При этом кассовый чек с суммой покупки мне выдала. У кого есть соображения - что сие значит?
Я считал, что если в магазине, отеле, автоцентре что-либо оплачиваю (товар, услугу), то уже и не беспокоюсь, как (и когда) банк-эквайер расплатится с этой сервисной точкой.
Фокус в том, что, в данном случае, Вы наверняка заключили договор. И в нем должно быть прописано, что считается моментом оплаты, и, наверняка, это именно факт поступления денег на их счет, ну или наличных в кассу.
А в магазине никаких договоров нет :) Но там и суммы не такие.
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение amp »

MaxS писал(а):
amp писал(а):...договорился об оплате в рассрочку. Нужно первый взнос оплатить до определенного числа, иначе цена будет существенно большей...
...на что мне кассир сказала - "если деньги с карты к нам на счет не поступят, то будем считать, что оплата в срок не произведена".
При этом кассовый чек с суммой покупки мне выдала. У кого есть соображения - что сие значит?
Я считал, что если в магазине, отеле, автоцентре что-либо оплачиваю (товар, услугу), то уже и не беспокоюсь, как (и когда) банк-эквайер расплатится с этой сервисной точкой.
Фокус в том, что, в данном случае, Вы наверняка заключили договор. И в нем должно быть прописано, что считается моментом оплаты, и, наверняка, это именно факт поступления денег на их счет, ну или наличных в кассу.
А в магазине никаких договоров нет :) Но там и суммы не такие.
А покупка автомобиля? Немного подороже будет :)
По поводу договора - нужно будет разбираться, если на меня штрафные санкции выдвинут.
Насколько этот пункт договора соответсвует ГК, поскольку здесь в цепочку оплаты вмешивается третье звено - банк, а то и два банка, на исполнение обязательств по срокам которых я не могу влиять.
Свои обязательства по оплате через кассу ЛСМ я выполнил добросовестно.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение MaxS »

amp писал(а):
MaxS писал(а):А в магазине никаких договоров нет :) Но там и суммы не такие.
А покупка автомобиля? Немного подороже будет :)
А что, Вы автомобиль без договора покупали?
amp писал(а):По поводу договора - нужно будет разбираться, если на меня штрафные санкции выдвинут.
Насколько этот пункт договора соответсвует ГК, поскольку здесь в цепочку оплаты вмешивается третье звено - банк, а то и два банка, на исполнение обязательств по срокам которых я не могу влиять.
Свои обязательства по оплате через кассу ЛСМ я выполнил добросовестно.
В том то и дело, что все Ваши обязательства прописаны в договоре.
Я не юрист, но боюсь, что вряд ли в таких договорах есть явные противоречия ГК, потому как составляют их как раз таки весьма "прожженные" юристы.
Вот нам выставили счета за ОДН отопления такие, что глаза на лоб у всех полезли, а оказалось - все по закону :lol:
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение amp »

MaxS писал(а):
amp писал(а):
MaxS писал(а):А в магазине никаких договоров нет :) Но там и суммы не такие.
А покупка автомобиля? Немного подороже будет :)
А что, Вы автомобиль без договора покупали?
amp писал(а):По поводу договора - нужно будет разбираться, если на меня штрафные санкции выдвинут.
Насколько этот пункт договора соответсвует ГК, поскольку здесь в цепочку оплаты вмешивается третье звено - банк, а то и два банка, на исполнение обязательств по срокам которых я не могу влиять.
Свои обязательства по оплате через кассу ЛСМ я выполнил добросовестно.
В том то и дело, что все Ваши обязательства прописаны в договоре.
Я не юрист, но боюсь, что вряд ли в таких договорах есть явные противоречия ГК, потому как составляют их как раз таки весьма "прожженные" юристы.
Вот нам выставили счета за ОДН отопления такие, что глаза на лоб у всех полезли, а оказалось - все по закону :lol:
К счастью, все закончилось хорошо - деньги дошли вовремя, т.е. с утра субботы до конца рабочего дня понедельника.
Спасибо всем за советы!
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение amp »

Следующая информация может быть заинтересует, вот что мне ответили с одного автомобильного форума


http://www.club-renault4x4.ru/politika- ... post223658
----------------
..... если вдруг еще раз столкнетесь с такой ситуацией, помните - ваша дата оплаты - дата на слипе(чек который выдает POS-терминал). Взаимоотношения банка-эквайера и банка владельца р\с предприятия не ваша головная боль. То что они пытаются переложить на Вас проблемы с межбанковскими платежами - нарушение нескольких инструкций ЦБ. Как Вы уже правильно сказали, когда платите в магазине вам же не говорят - подождите пока придут деньги а потом приходите за товарам. Говорю это со 100% уверенностью, т.к. работаю в банковской сфере и всю кухню с эквайрингом очень хорошо знаю. Главное - СЛИП с подписью кассового работника - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
--------------------
Таким образом - похоже, что в отношениях ЛСМ с клиентами наблюдается "косяк"
Аватара пользователя
Katenka
Неисправимый оптимист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт, 2011-12-13, 01:19
Парадная: 5

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение Katenka »

amp писал(а):Следующая информация может быть заинтересует, вот что мне ответили с одного автомобильного форума


http://www.club-renault4x4.ru/politika- ... post223658
----------------
..... если вдруг еще раз столкнетесь с такой ситуацией, помните - ваша дата оплаты - дата на слипе(чек который выдает POS-терминал). Взаимоотношения банка-эквайера и банка владельца р\с предприятия не ваша головная боль. То что они пытаются переложить на Вас проблемы с межбанковскими платежами - нарушение нескольких инструкций ЦБ. Как Вы уже правильно сказали, когда платите в магазине вам же не говорят - подождите пока придут деньги а потом приходите за товарам. Говорю это со 100% уверенностью, т.к. работаю в банковской сфере и всю кухню с эквайрингом очень хорошо знаю. Главное - СЛИП с подписью кассового работника - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
--------------------
Таким образом - похоже, что в отношениях ЛСМ с клиентами наблюдается "косяк"
А официальные документы, подтверждающие такую позицию есть?
И еще вопрос, что же все-таки указано в договоре с поставщиком услуг?
Мир Вашему дому! :)
С уважением, Катя.
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение amp »

Katenka писал(а):
amp писал(а):Следующая информация может быть заинтересует, вот что мне ответили с одного автомобильного форума


http://www.club-renault4x4.ru/politika- ... post223658
----------------
..... если вдруг еще раз столкнетесь с такой ситуацией, помните - ваша дата оплаты - дата на слипе(чек который выдает POS-терминал). Взаимоотношения банка-эквайера и банка владельца р\с предприятия не ваша головная боль. То что они пытаются переложить на Вас проблемы с межбанковскими платежами - нарушение нескольких инструкций ЦБ. Как Вы уже правильно сказали, когда платите в магазине вам же не говорят - подождите пока придут деньги а потом приходите за товарам. Говорю это со 100% уверенностью, т.к. работаю в банковской сфере и всю кухню с эквайрингом очень хорошо знаю. Главное - СЛИП с подписью кассового работника - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
--------------------
Таким образом - похоже, что в отношениях ЛСМ с клиентами наблюдается "косяк"
А официальные документы, подтверждающие такую позицию есть?
И еще вопрос, что же все-таки указано в договоре с поставщиком услуг?
В договоре с поставщиком услуг сказано однозначно - "зачисление на счет ЛСМ". Но если пункт договора противоречит ГК и т.п. - то он признается ничтожным.
Нужно смотреть инструкции ЦБ.
Аватара пользователя
Katenka
Неисправимый оптимист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт, 2011-12-13, 01:19
Парадная: 5

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение Katenka »

amp писал(а):В договоре с поставщиком услуг сказано однозначно - "зачисление на счет ЛСМ". Но если пункт договора противоречит ГК и т.п. - то он признается ничтожным.
Нужно смотреть инструкции ЦБ.
Если найдутся документы от ЦБ или ГК, подтверждающие неправомерность, напишите, пожалуйста.
Свои права полезно знать. Но мне поиск по интернетам не дал ничего, кроме закона о защите прав потребителей, а там только о наличной оплате подробно прописано, что считается моментом оплаты.
Мир Вашему дому! :)
С уважением, Катя.
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение amp »

Katenka писал(а):
amp писал(а):В договоре с поставщиком услуг сказано однозначно - "зачисление на счет ЛСМ". Но если пункт договора противоречит ГК и т.п. - то он признается ничтожным.
Нужно смотреть инструкции ЦБ.
Если найдутся документы от ЦБ или ГК, подтверждающие неправомерность, напишите, пожалуйста.
Свои права полезно знать. Но мне поиск по интернетам не дал ничего, кроме закона о защите прав потребителей, а там только о наличной оплате подробно прописано, что считается моментом оплаты.
Разумеется, мои коллеги этим занимаются. Как только информация будет - сразу размещу.
Для меня этот вопрос очень важен, поскольку расплачиваюсь только по карте.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Оплата паркинга в ЛенспецСМУ

Сообщение maks »

Вот и ответ на то, то является датой платежа

http://kvadrat.ru/news/17042013_juit_sa ... vostrojku/

Прокуратура обнаружила нарушение прав дольщиков на объекте «ЮИТ Санкт-Петербург». Проверив пять договоров долевого строительства ЖК «Соло», прокуроры Выборгского района оштрафовали застройщика на 50 тыс. рублей.

По версии прокуратуры, застройщик не имел право включать в договор условие п. 2.5 - «датой исполнения обязательства по оплате очередной части цены договора считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Застройщика». Включением данного условия в договор, Застройщиком ограничены права Дольщиков, предусмотренные ГК РФ и Законом о защите прав потребителей, говорится в сообщении ведомства.
Ответить