Перепады горячей воды, только у меня???

Основное место общения дольщиков и жильцов
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение amp »

volen писал(а):Я затрудняюсь ответить. Правда. Причин может быть много, и без понимания всех нюансов, какими в полной мере располагают местные специалисты, сказать что-либо и дать заочную оценку очень трудно........
Так что техника техникой, но дело скорее всего в людях. От них все беды обычно.
Спасибо! Завтра утром (в понельник) иду в УК, пусть разбираются.
Тем более - у них должно быть служебное рвение, т.к. в настоящее время правоохранительные органы очень внимательно рассматривают жалобы на нерадивые управляющие компании.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Агафья »

amp писал(а):Уважаемы форумчане и прежде всего уважаемый "Volen" - дайте совет, в чем причина.
В нашей квартире с черверга (28 февраля) чуть теплая сушилка и горячая вода течет также слегка теплая.
Была в начале зимы пару раз подобная ситуация..., обсуждали как-то это, вместо горячей текла чуть тёплая очень поздно вечером... После обсуждений всё прекратилось.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Игорь Ванин »

Агафья писал(а):обсуждали как-то это, вместо горячей текла чуть тёплая очень поздно вечером... После обсуждений всё прекратилось.
Совсем прекратила течь? :D
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Агафья »

Игорь В писал(а):
Агафья писал(а):обсуждали как-то это, вместо горячей текла чуть тёплая очень поздно вечером... После обсуждений всё прекратилось.
Совсем прекратила течь? :D
Да тепун Вам на язык... :D
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение amp »

Хроника событий. Горячей воды нет по текущий момент, течет слегка теплая, иногда чуть теплее, иногда - совершенно холодная. Взял с работы образцовый термометр, измеряли температуру - от 31 до 39 град.С. Все это зафиксировали актами и фотодокументами.
В УК говорят, что вышел из строя насос и он не дает давления. Но у меня возникает вопрос - а почему идет холодная вода вместо горячей под хорошим давлением? Непонятно.
Завтра еду в Сервис-недвижимость на Богатырском жаловаться на нашу УК.
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение amp »

amp писал(а):Хроника событий. Горячей воды нет по текущий момент, течет слегка теплая, иногда чуть теплее, иногда - совершенно холодная. Взял с работы образцовый термометр, измеряли температуру - от 31 до 39 град.С. Все это зафиксировали актами и фотодокументами.
В УК говорят, что вышел из строя насос и он не дает давления. Но у меня возникает вопрос - а почему идет холодная вода вместо горячей под хорошим давлением? Непонятно.
Завтра еду в Сервис-недвижимость на Богатырском жаловаться на нашу УК.
Сегодня (5 марта) сотрудники УК под руководством первых лиц данной компании пытались исправить ситуацию с горячей водой.
В результате имею воду в кране - плюс 40 град. Этого достаточно? Кто подскажет?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение volen »

В соответствии с пунктом 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 г. №20. нормативная температура горячей воды в местах водоразбора открытых систем теплоснабжения (у вас такая) должна быть не менее 60 градусов Цельсия. 39 и ниже -- считается и оплачивается как холодная. Причем, -- это важно, -- поскольку у вас нет прямого договора с кипятильником, качество оказываемой услуги должна требовать УК, осуществляющая контроль качества и взимающая с конечного потребителя деньги, и формально она будет совершенно не против встать на сторону жильцов в вопросе неоплаты хреновенького подогрева. Как вы там говорили... они же представляют и управляют вашими интересами перед поставщиками. К тому же есть положительная арбитражная практика (№А71-8998/2012) после которой стояки хоть и закручивало в узлы, но они давали заветные 60 как из пушечки.

Я боюсь показаться навязчивым, но актировать недогрев вы можете только после установки термосчетчика ))) Градусник системы "Изподмышки" тут не очень подойдет. А установив такую игрушку, вам будет и вовсе не до актов, поскольку счетчик будет сам считать и раскидывать по тарифам, что только текло из крана -- горячая или холодная.

Только сразу оговоримся, что 60 у вас все же не будет. Штатная теплопотеря по контуру порядка 20%, что дивным образом составляет температурный порог в 75 градусов, после которого срок службы представленного на доме полипропилена с заявленных 50 лет сокращается почти вдвое. Поэтому СанПин в НС игнорируется, как везде по городу, в пользу постановления правительства РФ от 23-05-06 №307, в котором тот же норматив сформулирован лояльнее: бла-бла-бла, но не менее 50 градусов.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение amp »

volen писал(а):В соответствии с пунктом 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 г. №20. нормативная температура горячей воды в местах водоразбора открытых систем теплоснабжения (у вас такая) должна быть не менее 60 градусов Цельсия. 39 и ниже -- считается и оплачивается как холодная. Причем, -- это важно, -- поскольку у вас нет прямого договора с кипятильником, качество оказываемой услуги должна требовать УК, осуществляющая контроль качества и взимающая с конечного потребителя деньги, и формально она будет совершенно не против встать на сторону жильцов в вопросе неоплаты хреновенького подогрева. Как вы там говорили... они же представляют и управляют вашими интересами перед поставщиками. К тому же есть положительная арбитражная практика (№А71-8998/2012) после которой стояки хоть и закручивало в узлы, но они давали заветные 60 как из пушечки.

Я боюсь показаться навязчивым, но актировать недогрев вы можете только после установки термосчетчика ))) Градусник системы "Изподмышки" тут не очень подойдет. А установив такую игрушку, вам будет и вовсе не до актов, поскольку счетчик будет сам считать и раскидывать по тарифам, что только текло из крана -- горячая или холодная.

Только сразу оговоримся, что 60 у вас все же не будет. Штатная теплопотеря по контуру порядка 20%, что дивным образом составляет температурный порог в 75 градусов, после которого срок службы представленного на доме полипропилена с заявленных 50 лет сокращается почти вдвое. Поэтому СанПин в НС игнорируется, как везде по городу, в пользу постановления правительства РФ от 23-05-06 №307, в котором тот же норматив сформулирован лояльнее: бла-бла-бла, но не менее 50 градусов.
Ясно, спасибо!
Три вопроса:
1) а температура сушилки регламентируется или нет?
2) сколько будет стоить установка термосчетчика (сам девайс, работа, согласование и т.д.), примерно, разумеется.
3) Как у нас в доме идет разводка горячей воды на сушилки? Последовательно через все квартиры на "стояке"?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение volen »

Три ответа:
1) Вот именно совмещение отопления и горячего водоснабжения в одну систему и определяет закрытость или открытость системы, по каждой из которых свой норматив.
2) Вилка огромная, но самый известный (Саяны) стоит порядка 4000. Поскольку это чистарусскоеизобретение (с) применительная практика у него примерно такая же )))))))). Спорным моментом является неоплата недогретой до норматива температуры, которую хоть и плохо, но тоже грели, тратили какие-то ресурсы, и которая по всеобщему мнению тоже должна как-то оплачиваться (не вами, так через одн). Экономическая целесообразность установки такого счетчика в НС отсутствует, поскольку там замер идет "не с первой минуты", поэтому мой совет обходиться заявками, жалобами, заменами сушил, насосов и чего угодно еще. Никакой экономии этот счетчик в НС не принесет. Своим я обычно советую поступить лаконичнее -- прекратить потребление гвс и пользоваться бойлером в паре с каким-нибудь dt-1 и двухтарифным счетчиком электроэнергии. Тоже есть свои заморочки, но кипяток в кране всегда обеспечен.
3) Именно так. Горячая вода по пути своего продвижения остывает (указал выше на сколько), а не пробившись сквозь ржавые сушила еще и замедляет свое движение, образуя лежаки. Каждая переделка стояка, каждый его поворот "поближе к стеночке" повышает гидравлическое сопротивление системы, а врезка теплого пола -- вообще убивает. Если у вас все обстоит так, как описано, я начал бы с поэтажных замеров температуры гвс и поиска водяного теплого пола в чьей-то ванной комнате.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение amp »

amp писал(а):
amp писал(а):Хроника событий. Горячей воды нет по текущий момент, течет слегка теплая, иногда чуть теплее, иногда - совершенно холодная. Взял с работы образцовый термометр, измеряли температуру - от 31 до 39 град.С. Все это зафиксировали актами и фотодокументами.
В УК говорят, что вышел из строя насос и он не дает давления. Но у меня возникает вопрос - а почему идет холодная вода вместо горячей под хорошим давлением? Непонятно.
Завтра еду в Сервис-недвижимость на Богатырском жаловаться на нашу УК.
Сегодня (5 марта) сотрудники УК под руководством первых лиц данной компании пытались исправить ситуацию с горячей водой.
В результате имею воду в кране - плюс 40 град. Этого достаточно? Кто подскажет?
Отчитываюсь по результату. Сотрудники УК диагностировали неисправность насоса. Оперативно его заказали и 7 марта (в короткий день!) допозна возились и заменили насос.
Сейчас ГВС работает в штатном режиме. За неделю проблему устранили. Спасибо!
Аватара пользователя
Кошуля
Флудер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн, 2009-12-28, 20:54
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Кошуля »

Свежие новости про воду: http://samoeglavnoe.pro/news/41166
;)
"Идиоты - они такие забавные! Не зря каждая деревня хочет иметь своего"(с)
"думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и трагедия русского Либерализма"(с)
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Олег »

Кошуля писал(а):Свежие новости про воду: http://samoeglavnoe.pro/news/41166
;)
и не только
http://samoeglavnoe.pro/news/44384
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Кошуля
Флудер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн, 2009-12-28, 20:54
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Кошуля »

Олег писал(а):
Кошуля писал(а):Свежие новости про воду: http://samoeglavnoe.pro/news/41166
;)
и не только
http://samoeglavnoe.pro/news/44384
Тоже полезное дело :)
"Идиоты - они такие забавные! Не зря каждая деревня хочет иметь своего"(с)
"думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и трагедия русского Либерализма"(с)
grey3739
Активный писатель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср, 2009-09-16, 02:43
Парадная: 5

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение grey3739 »

гы! :D
Ответить