Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Ответить
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение Tasia »

Наконец расставили мебель и дело дошло до картин. Они большие и очень тежелые. И полки еще предполагается повесить. Можно ли тяжелые веши вешать на гипрочные стены? Муж чего-то сомневается, опасается, что на голову свалится :roll: . Как-то отличается крепеж на бетонную стену от гипрока (кроме, конечно, усилий по вбиванию)?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение volen »

Привет )
Вбивать уж точно ничего не нужно в гипрок.

У гкл очень низкая несущая способность на отрыв. А на излом он держит порядка 30 килограмм на точку. Так что, чтобы выбрать крепеж, надо сперва определиться с направлением приложения будущего усилия. Если на отрыв, то лучше подойдет "бабочка" - эдакий дюбель, раскрывающийся внутри стены, а если на излом, то "дрива" - пластиковая хрень, вкручивающаяся в стену как саморез, в которую уже закручивается крюк или что там у вас предполагается.

Если в результате неудачных опытов таки вырвите кусок стены - оно и к лучшему. Просунете руку и вставите внутрь стены закладную -- кусок деревяхи или железку.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Katenka
Неисправимый оптимист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт, 2011-12-13, 01:19
Парадная: 5

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение Katenka »

volen писал(а):Если в результате неудачных опытов таки вырвите кусок стены - оно и к лучшему.
Уважаю оптимистов! :D
Изображение
Мир Вашему дому! :)
С уважением, Катя.
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение Tasia »

Спасибо за ответы, но я немного ошиблась :oops: . Имеется в виду пенобетон (или как он там называется), - тот, который между комнатами. Гипрок, видать, что-то другое, я не очень в этом разбираюсь.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение Александр »

Tasia писал(а):Спасибо за ответы, но я немного ошиблась :oops: . Имеется в виду пенобетон (или как он там называется), - тот, который между комнатами. Гипрок, видать, что-то другое, я не очень в этом разбираюсь.
Перегородки выдержат картины....Главное над розетками не сверлить... ;)
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение Tasia »

Александр писал(а):
Tasia писал(а):Спасибо за ответы, но я немного ошиблась :oops: . Имеется в виду пенобетон (или как он там называется), - тот, который между комнатами. Гипрок, видать, что-то другое, я не очень в этом разбираюсь.
Перегородки выдержат картины....Главное над розетками не сверлить... ;)
Это понятно, по вертикали и горизонтали от розеток сверлить не будем. Но вопрос в том - что ввинчивать в стену (крюк, анкер и т.п.), чтобы выдержал картину и она не свалилась мне на голову?
Или нужно просверлить стенку насквозь и сделать некую конструкцию с упором на другой стороне стены?
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение Александр »

Tasia писал(а): ... Но вопрос в том - что ввинчивать в стену (крюк, анкер и т.п.), чтобы выдержал картину и она не свалилась мне на голову?
Или нужно просверлить стенку насквозь и сделать некую конструкцию с упором на другой стороне стены?
Толщина 80 мм все таки....вполне возможно использовать дюбеля и саморезы. Уж если гипрок 30 кг на точку напряжение выдерживает, тут попрочнее все таки материал... А вот с анкерами наоборот, если сильно затягивать сколы могут образоваться... :? Да и насквозь особого смысла нет сверлить... Неужели такие тяжелые картины?!
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение Tasia »

Александр писал(а): ... Неужели такие тяжелые картины?!
Настоящие большие картины, где-то (1 х 0,7)м, отец маслом на холсте писал, тяжелые из-за рам деревянных. Притом картина висит на одном гвозде на излом, в отличие от полок и ящиков. Если упадет на голову или еще куда, мало не будет :o .
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение Александр »

Tasia писал(а):Настоящие большие картины, где-то (1 х 0,7)м, отец маслом на холсте писал, тяжелые из-за рам деревянных. Притом картина висит на одном гвозде на излом, в отличие от полок и ящиков. Если упадет на голову или еще куда, мало не будет :o .
Крепежа сейчас разнообразного много..Думаю, можно подобрать, чтобы и прочно было и аккуратно. Для пущей уверенности можно и да две "гвоздя" повесить. И упоры снизу закрепить. Даже такого размера рамы всяко не 50 кг весят... :? тут уже по месту надо ориентироваться и подбирать крепеж соответственно.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение volen »

В к-рауте напротив купите средненький крюк под восьмой пластиковый дюбель и фперед. Шестерочку пеноблок таки не удержит.

Анкер - категорически нет.

А если гламурненько (как в галерейках) хочется, а не просто по гвоздикам добро развесить, то лучше сделать струнную систему на всю стену, решив таким образом не только вопрос распределения нагрузки, но и эстетики (одинакового отстояния художественных изделий от стен). Но это, только если у вас есть желание заморочиться впечатлительных глазьев ради....
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Можно ли вешать что-либо тяжелое на гипрочную стену?

Сообщение Tasia »

Спасибо всем за ответы :D . Муж прочитал, сказал, что ему все понятно. А картин у меня не так уж и много, больших только три, на разные стенки пойдут, а с маленькими уже без проблем.
Ответить