Москва или Санкт-Петербург

Разговоры на любые темы, интересные участникам форума
Ответить
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Garlic »

Предлагаю немного попостить о Москве, ее недостатках и стоимости проживания в столице.
Сразу хочу отметить. Прожиточный минимум здесь на одного человека составляет от 1000 рубликов на еду в день и съем жилья от 30000 тысяч. И того - от 50000 - 60000 рублей на человека, если питаться нормально. Об одежде пока не говорю.

То есть в этом городе необходимо жить с женой!

Мне вот интересно. А почему Дума не может нормальный ценник (разумный) здесь сделать? Хотя бы уж в норму продукты питания привести. Хочется отметить, что ресторан Итальянский очень порадовал и пицца Хат была всего лишь за 300 руб (30 см) с пивом 0.5

Мне кажется, что по многим критериям в Санкт-Петербурге намного лучше! Даже грязи (мусора) у метро у нас уже нет. К сожалению, много в Москве приезжых без прописки. Это не правильно. Отсуда и безопасность страдает.

В Санкт-Петербурге прожиточный минимум составляет где то 35000 рублей. 500 руб. в день и 20000 руб на съем. Хотя в нашем городе - это не средная зарплата. Вообщем, думаю, что это проблема страны в целом.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
garbun
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср, 2008-11-12, 08:14
Парадная: 5

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение garbun »

Garlic писал(а):
То есть в этом городе необходимо жить с женой!
Аватара пользователя
smile
Активный писатель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 2009-12-07, 13:01
Парадная: 6
Контактная информация:

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение smile »

С женой? Суммы все тогда на 2 умножайте :)
Лучше купить квартиру на 9-ом этаже за 3 млн.,нежели иметь хорошую машину, а детей завести недолго, а вообще если подумать, то лучше жить на 10-ом с крысами!Но лучше всего живется с котенком на 8-ом:)В милицию звонить не стоит, -у них полицейские курсы...
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Nicole »

Гарлик, мне нравится московский климат, но там люди злые, да и побезопаснее у нас будет, как мне кажется.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Виталия
Писатель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс, 2010-03-28, 14:28
Парадная: 5

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Виталия »

Люблю Санкт-Петербург :D , но ношла интересную статью :
11 причин, почему невозможно жить в Санкт-Петербурге.(мнения москвичей)

Нередко между большими городами одной страны существует некая враждебность — соперничают Вильнюс и Каунас, Мадрид и Барселона, Москва и Санкт-Петербург... Журналисты «turist.ru» задали вопросы жителям Москвы о недостатках «соперника». Самое интересное, что критика была одинаковой...
Итак, в данной статье — 11 причин, из-за которых москвичи не любят Санкт-Петербург.

1. Климат города — отталкивающий. В нём можно жить только в мае и июне, а в другие времена года это вредно для здоровья. Занимательно то, что, по словам москвичей, отправившись на 20-30 километров за город, ситуация нормализуется.

2. В тоску вгоняет и свет, зимой тут постоянно темно, летом — невозможно спать из-за белых ночей, вызывающих у москвичей настоящий ужас. Более того, по их словам, небо постоянно серое и затянуто тучами.

3. Питер — город Серости. Угрюмое, свинцовое небо, люди, носящие серую одежду, здания — серые или жёлтые. На улицах мало зелени, мало парков и аллей. Вывод очевиден — как и люди, растения в городе жить не могут.

4. Город невероятно плоский — не хватает холмов и долин. Люди здесь чувствуют себя как на поверхности стола.

5. Санкт-Петербург — город «пустых лицемеров» - здесь перекрашивается лишь фасад уличной стороны и 20 см внутренней части арки, оставляя остальное в прежнем состоянии.

6. Всё здесь функционирует так, чтобы принести как можно больше неудобств жителям — очередь желающих приобрести билетик на метро всегда располагается так, чтобы загородить проход уже имеющим билетик пассажирам. И, не вздумайте покупать билет на железнодорожном вокзале! В одном зале продаются билеты только на сегодня, в другом — только на послезавтра. А приобрести билет на ночной поезд, если он отходит через несколько минут, просто невозможно.

7. В старинных домах найти нужную квартиру просто невозможно — в одном подъезде рядом расположены квартиры, номера которых 83, 5, 16 и 33, а в другом — 2, 80, 30 и т.п.

8. Городская транспортная система — убога. Проехать Москву из одного конца в другой займёт час-полтора по времени. В Санкт-Петербурге — столько же. Вот только, расстояние меньше вдвое.

9. В Санкт-Петербурге есть такие районы, куда отказываются ехать даже таксисты.

10. Улицы города совершенно неприспособлены для приезжих. Указатели направлений — особенная редкость. Их нет даже и на недавно проложенном северном объездном пути. На всём Обводном канале удалось обнаружить только один указатель на... Таллинн.

11. Жители Питера гордятся тем, что в городе масса мест, где можно недорого поесть, и ругают Москву за цены. Однако, в столице пища почти всегда бывает вкусной, а в Санкт-Петербурге — чаще всего, нет. Более того, часто выглядит не очень свежей и притягательной. В конце концов, кто сказал, что корюшку можно употреблять в пищу?
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Nicole »

С некоторыми пунктами нельзя не согласиться (особенно про серость, климат и т.д.).
Но 9 пункт удивил - разве в Москве нет таких мест?
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Кошуля
Флудер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн, 2009-12-28, 20:54
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Кошуля »

Люблю Питер :D
И какая разница, почему Москва хуже, если я просто люблю Питер?! То, что для меня его плюсы, для кого-то, возможно, очень даже большие минусы... И в серо-желтых тонах для меня благородство, а Москва для меня какая-то лубочная... Я когда возвращаюсь из какой-нибудь дальней поездки, еду по городу и думаю: какой же он красивый! как же мне повезло жить в таком потрясающем городе! Живешь здесь и как-то привыкаешь ко всему, а после разлуки вдруг снова открываешь для себя его уникальность... И люди здесь другие... Мне они больше по душе ;)
"Идиоты - они такие забавные! Не зря каждая деревня хочет иметь своего"(с)
"думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и трагедия русского Либерализма"(с)
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Агафья »

Кошуля писал(а):Люблю Питер :D
И какая разница, почему Москва хуже, если я просто люблю Питер?! То, что для меня его плюсы, для кого-то, возможно, очень даже большие минусы... И в серо-желтых тонах для меня благородство, а Москва для меня какая-то лубочная... Я когда возвращаюсь из какой-нибудь дальней поездки, еду по городу и думаю: какой же он красивый! как же мне повезло жить в таком потрясающем городе! Живешь здесь и как-то привыкаешь ко всему, а после разлуки вдруг снова открываешь для себя его уникальность... И люди здесь другие... Мне они больше по душе ;)
+1
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Garlic »

Люблю Питер, в городе лучшая КОМАНДА ПО ХОККЕЮ, ХК СКА.

Кольцевая все же функционирует. Можно уже быстро проехать город. Еды больше и вкуснее. В обоих городах все равно МакДональдс! В метро везде тошниловка. В Москве машины стоят, а не едут.

У нас самая лучшая телепередача Свобода Мысли!

Девушки наши думают о замужестве, а не о том, как развести кого-нибудь на тусняк.

Так что Питер Питер намба ван!
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
smile
Активный писатель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 2009-12-07, 13:01
Парадная: 6
Контактная информация:

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение smile »

Лучше купить квартиру на 9-ом этаже за 3 млн.,нежели иметь хорошую машину, а детей завести недолго, а вообще если подумать, то лучше жить на 10-ом с крысами!Но лучше всего живется с котенком на 8-ом:)В милицию звонить не стоит, -у них полицейские курсы...
Alex Ivanov
Дольщик другой новостройки
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 2008-03-13, 03:48
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Alex Ivanov »

Вот, рекомендую. Литературный журнал по сравнительному петербургомосковедению.
http://community.livejournal.com/bordur_porebrik/
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Garlic »

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/07 ... 4834.shtml

В Москве коллапсы.

Может быть имеет смысл разгрузить Москву в смысле жителей и немного акценты на столицу сделать в Санкт-Петербурге.

Зачем в городе много приезжих? C какой целью они туда едут. То есть необходим документ, на основании которого в Москве можно находиться. Например, командировачное удостоверение или прописка в городе. А то город загружен, а зачем - не понятно.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
Кошуля
Флудер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн, 2009-12-28, 20:54
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Кошуля »

Garlic писал(а):
Может быть имеет смысл разгрузить Москву в смысле жителей и немного акценты на столицу сделать в Санкт-Петербурге.

Зачем в городе много приезжих? C какой целью они туда едут. То есть необходим документ, на основании которого в Москве можно находиться. Например, командировачное удостоверение или прописка в городе. А то город загружен, а зачем - не понятно.
А зачем нам тут вся эта канитель :P - пусть лучше в столице с этим возятся :roll: Так что пусть уж лучше акценты останутся на нынешних местах, а мы будем довольствоваться скромным титулом культурной столицы 8-)
"Идиоты - они такие забавные! Не зря каждая деревня хочет иметь своего"(с)
"думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и трагедия русского Либерализма"(с)
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Александр »

Извечная тема хорошо раскрывается в книге Ольги Лукас "Поребрик из бордюрного камня" ;)
Здесь выдержки: http://community.livejournal.com/bordur_porebrik/
Кто не читал - рекомендую. Да и для гостей Питера - хороший сувенир :)
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Garlic »

Проблема регионов, как и Москвы, впрочем, вроде москвич, но не коренной! В этом смысле правильно определить термин корреной житель, как человек, проживающий по месту регистрации. Временная прописка определяется контрактом по работе. Тогда красиво будет, а главное, порядок в переписи населения.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Tan
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн, 2011-01-17, 13:31
Парадная: Не из Нового Созвездия
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва или Санкт-Петербург

Сообщение Tan »

Тема провокационная. Не надо противопоставлять Москву с Питером. Оба города - это не только наше, российское, достояние. Мне, коренному жителю Петербурга, Москва всегда нравилась. Столица того стоит. Но с Питером все равно ничто не может сравниться. Это лучший город на планете. Ему не нужны никакие столичные функции, он самодостаточен.
Ответить