Перенос батареи

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Ответить
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Перенос батареи

Сообщение maks »

Хочу перенести батарею
либо на метр в сторону, либо вообще на балкон

подскажите, если у кого был опыт подобных переносов

как это делается и в техническом и в организационном плане
Аватара пользователя
dialog
Писатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт, 2010-01-05, 10:16
Парадная: 2
Контактная информация:

Re: Перенос батареи

Сообщение dialog »

maks писал(а):Хочу перенести батарею
либо на метр в сторону, либо вообще на балкон

подскажите, если у кого был опыт подобных переносов

как это делается и в техническом и в организационном плане
На балкон нельзя переносить, а на метр в сторону не знаю.
Хотя наверное кому надо, тот перенесёт хоть на потолок ;)
http://www.sampospb.ru/ - качественное строительство загородных домов, дачных домиков, коттеджей, фундаментов. Ремонты, реконструкции.
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Перенос батареи

Сообщение Таня »

maks писал(а):Хочу перенести батарею
либо на метр в сторону, либо вообще на балкон

подскажите, если у кого был опыт подобных переносов

как это делается и в техническом и в организационном плане
Платите местному сантехнику за отключения стояка . Но на балкон точно не даст перенести ,мы хотели одну большую заменить на 2 маленькие ботареи и их запаралелить , одну оставить на месте , а другую на балкон, нам не дали.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перенос батареи

Сообщение Игорь Ванин »

maks писал(а):Хочу перенести батарею
либо на метр в сторону, либо вообще на балкон
На балкон нельзя категорически! И это правильно. На балконе вода в трубе может замёрзнуть, труба лопнет.

А можно ли как-нибудь переставить батарею вплотную к стене? У меня 4 сантиметра между батареей и стеной.
Сегодня поставил холодильник в новый угол. Из-за этой батареи не открыть нижнюю дверцу полностью, ящики не выезжают. Если переставить батарею, будет легче.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перенос батареи

Сообщение Игорь Ванин »

Таня писал(а):Платите местному сантехнику за отключения стояка
Весь стояк отключать не надо. Достаточно отключить лежак внутриквартирной разводки.
Кстати, знаете ли вы, что можно отключить одну отдельную батарею, чтобы временно её снять, не отключая остальные батареи в квартире? Это делается с помощью хитрого винтокрана около пола под батареей.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перенос батареи

Сообщение volen »

Никаких проблем, если только не считать вскрытие полов проблемой, с переносом левее-правее нет. Но если делать по уму, и уж если дошли руки до поднятия пола, лучше уж переделать всю квартирную ветку полностью.

Левее-правее можно обсудить и с монтажником этой системы, а вот радикальную переделку всего квартирного отопления - с компанией, имеющей допуск к этим видам работ, не говоря уже про обязательное сро.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Перенос батареи

Сообщение maks »

а как сделана разводка в полу?
есть ли реальная возможность сдвинуть одну батарею на метр в сторону, не двигая другие?

на самом деле вопрос к тем кто объединял балкон и гостинную
если вместо окна и двери ставить двухстворчатую дверь, то мешает батарея
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перенос батареи

Сообщение volen »

Там параллельно-последовательное расключение. То есть прокинута одна общая полиэтиленовая трасса на все батареи (или две независимые "левая-правая" - у кого как), от которой сделаны отводы на каждую батарею. Можно заглушить отвод и врезаться в трассу там, где вам удобнее. Такая переделка снимет с этой системы гарантию, так как будет противоречить проекту, а раз так, то имеет смысл вообще нахрен все сломать и проложить нормальную лучевую систему, чтобы закрыть вопрос с отоплением на долгие годы.

Выносить отопление за периметр дома вы не имеете права. Тут как вариант, можете поставить конвекторы - вмуровать на прежнее место (буквально в проход) в пол батарею с вентилятором или без. Все это накрывается красивой решеточкой, имеет более высокий кпд и служит годами.

Изображение
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Alex Ivanov
Дольщик другой новостройки
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 2008-03-13, 03:48
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перенос батареи

Сообщение Alex Ivanov »

В чём смысл менять нормально работающую параллельно-последовательную систему на радиальную, если исходная задача стояла только в переносе одной батареи на метр, а ваш вариант предполагает ломать полы по всей квартире?!
Такое ощущение, что некоторым ремонтникам важен именно процесс (и сбор денег за длительность процесса), а не конкретный результат за приемлимые деньги.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перенос батареи

Сообщение volen »

Вы меня неправильно поняли. Приемлемых денег в этом решении нет вообще. Я, как мне показалось, русским языком написал, что, куда и откуда. Просто перенос батареи человеку тоже так просто не дастся. Он сейчас пойдет согласовывать снос фасадной стены и части его утепления, утонет в бумагах с проектировщиками, чтобы не только что-то сделать, но и сохранить систему на балансе дома, также ему выставят мозг перемонтажем, и при всем при этом, он со своим отоплением не сделает ровным счетом ничего - в полах останется полиэтителен, на стене как висела, так и будет висеть эта чудо-батарея, а денег во все это и нервов вломит столько, сколько даже сейчас посчитать не сможет, потому что одной батареей это дело не закончится - впереди его ждет плесень на стенах и дивные климатические условия в квартире при малых плюсах.

Никакого интереса ввязываться в эти процессы нет и быть не может. Я, например, вообще за то, чтобы все оставили как есть. Работает? Радуйтесь! Если что-то хочется - поспите и все пройдет. Но если очень хочется переделать, то только под подпись, что та сторона в трезвом уме и в рассудке.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Alex Ivanov
Дольщик другой новостройки
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 2008-03-13, 03:48
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перенос батареи

Сообщение Alex Ivanov »

Ок. А можно подробнее про плесень из-за переноса батареи и о плюсах радиальной системы перед параллельно-последовательной? Я пока вижу только минус.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Перенос батареи

Сообщение Олег »

Alex Ivanov писал(а):Ок. А можно подробнее про плесень из-за переноса батареи и о плюсах радиальной системы перед параллельно-последовательной? Я пока вижу только минус.
Довольно сложно произвести утепление присоединённой к комнате доджии. Поэтому нарушается температурный баланс, точка росы обязательно где-нибудь вылезет на поверхность и "привет плесень!!!" :lol:
По поводу плюсов радиальной схемы подключения - есть возможность регулировать теплоотдачу каждой батареи независимо от остальных. При последовательно-параллельной системе там где соединение последовательное - регулировка одной из батарей влечёт изменение теплоотдачи другой.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перенос батареи

Сообщение volen »

Важно понимать, что переделка отопления нужна далеко не всем. Это безумно дорого, хлопотно, и вообще повышать качество того, что уже есть и как-то работает многими воспринимается как пустая трата денег. Вот я по этому поводу даже совсем не возражаю. Тут нет смысла никого агитировать - такие вещи люди обычно сами хотят и знают, зачем им это нужно (чаще всего несоместимость дорогих дизайнов с криво установленной штамповкой)

Грамотная система отопления имеет совсем другие стандарты качества. Эстетика тут даже не обсуждается. По всем показателям биметалл тут встанет как родной. Появляется возможность точной настройки системы (часто автоматической), ее самостоятельного обслуживания, и если поставить счетчик на тепло, то можно даже уйти в низкотемпературный режим отопления, с которым из под тарифного пресса не выйдешь (не автономка), но денюшки на платежах он реально сэкономит.

Разумеется, можно и так счетчики поставить. С этим нет никаких вопросов. Но, как я сказал уже выше, переделка системы нужна только тем, кто 1) сам этого хочет и б) кто просто вынужден что-то улучшать. В остальном, как уже сказал выше, такая переделка, как правило, является частью глобальных работ в тех квартирах, кого предложенный бюджетный вариант просто не устраивает по каким-то показателям. Каких-то других показаний к замене в действительности нет.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Перенос батареи

Сообщение Karamon »

volen писал(а):Разумеется, можно и так счетчики поставить.
А на сколько хлопотна установка счетчиков?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Перенос батареи

Сообщение Олег »

Karamon писал(а):
volen писал(а):Разумеется, можно и так счетчики поставить.
А на сколько хлопотна установка счетчиков?
В техническом плане или в плане "согласований"?
В техническом - всё элементарно: датчики, расходомеры и тепловычислитель в разрыв ваших труб в техшкафу этажем ниже.
В плане согласований - ИМХО невозможно: тема поднималась больше года назад - главный инженер "включал дурачка". Если что-то изменилось с тех пор - выкладывайте. ИМХО УК совсем не хочется терять деньги, сэкономленные вами на отоплении.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Перенос батареи

Сообщение Srg »

а вот интересно нас коснется 13 квартплата?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перенос батареи

Сообщение volen »

Про счетчики отдельная тема. Я в личку принимаю заявки на установку счетчиков. Потом озвучу полнее, что собирается ставится в новом году и прочее, а пока мне только данные для коллективной заявки нужны, чтобы с бумажками пройти "первый уровень".

Кому интересно, сбрасыайте в личку номер квартиры, фио, контактный телефон. Живая подпись не нужна - на данном этапе важно только обозначить свое желание. Никаких работ в квартире не будет - все, как верно сказал Олег, устанавливается в шкафу на лестнице.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Перенос батареи

Сообщение Олег »

Srg писал(а):а вот интересно нас коснется 13 квартплата?
Палка "13 квартплаты" уже коснулась другим своим концом задницы управляющих компаний :lol:
http://www.fontanka.ru/2010/12/21/131/
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Ответить