карнизы на лоджии

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Ответить
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

карнизы на лоджии

Сообщение Ольга Каневская »

Посоветуйте, как можно прикрепить карнизы на рамах лоджий. К ним надо приклеивать или можно прикручивать? Если прикручивать, то какими шурупами? Если приклеивать, то какой клей выдержит перепад температуры от -20 зимой до +30-40-70 летом? Фирмы, которые делают роллеты и жалюзи предлагают, как ни странно, только роллеты и жалюзи. Как повесить просто занавески? Подскажите, пожалуста!
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: карнизы на лоджии

Сообщение Александр »

Ольга Каневская писал(а):Посоветуйте, как можно прикрепить карнизы на рамах лоджий. К ним надо приклеивать или можно прикручивать? Если прикручивать, то какими шурупами? Если приклеивать, то какой клей выдержит перепад температуры от -20 зимой до +30-40-70 летом? Фирмы, которые делают роллеты и жалюзи предлагают, как ни странно, только роллеты и жалюзи. Как повесить просто занавески? Подскажите, пожалуста!
Оля, только однозначно не приклеивать - дело не только в перепадах температуры и влажности. Здесь же еще и нагрузка приличная. Так что такие клеи, которые это все выдержат, показывают только в фантастических фильмах ;) Карнизы ведь могут и к потолку крепиться. Если не вариант, то к раме можно саморезами с широкими шляпками прикрепить. Это более мобильный способ. Как вариант - посадить на заклепки. Благо и тех и других выбор достаточный. :)

ЗЫ Тем более, насколько я разбираюсь в шторах и занавесках :oops: , за лоджии ничего массивного не предполагается вешать?!
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: карнизы на лоджии

Сообщение maks »

предлагаю купить потолочный и прикрепить к потолку
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: карнизы на лоджии

Сообщение Tasha »

maks писал(а):предлагаю купить потолочный и прикрепить к потолку
а если балкон полукруглый, то можно ли сделать единый карниз?
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: карнизы на лоджии

Сообщение Таня »

Мы меняли ограждения и крепили прямо к конструкции большими саморезами. Держится не оторвать.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: карнизы на лоджии

Сообщение Александр »

Tasha писал(а):
а если балкон полукруглый, то можно ли сделать единый карниз?
Tasha, хоть волнообразый... ;-) Любой каприз...
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: карнизы на лоджии

Сообщение Ольга Каневская »

maks писал(а):предлагаю купить потолочный и прикрепить к потолку
Увы. Потолок отпадает. Не в смысле "отпадает", а в смысле "невозможно". На нём, во-первых, подвесной потолок без закладных, разумеется, а во-вторых, не очень будет удобно рамы открывать. Хочется сделать карнизы (маленькие, есть специальные для рам) по верху рамы. Правда, эти рамные карнизы продаются с какими-то слабенькими и очень длинными креплениями. Вот я и думаю - какие крепления и куда именно можно воткнуть в сами рамы. И можно ли вообще.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: карнизы на лоджии

Сообщение maks »

в принципе можно прикрепить саморезами к стойкам или рамам, но при этом саморезы посадить на герметик
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: карнизы на лоджии

Сообщение Ольга Каневская »

maks писал(а):в принципе можно прикрепить саморезами к стойкам или рамам, но при этом саморезы посадить на герметик
Аха! Вот где-то так и хочется. Только вот держу в руке саморезы и думаю: они какие должны быть? Ведь короткие, наверно? И с широкой шляпкой, как Саша подсказывал? Герметик какой? Я вообще-то клей купила какой-то (не выговорить), который должен намертво склеить пластик с металлом. Вместо герметика подойдёт? Или всё-таки на герметик будет лучше?
Заранее спасибо!
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: карнизы на лоджии

Сообщение Александр »

Ольга Каневская писал(а): Аха! Вот где-то так и хочется. Только вот держу в руке саморезы и думаю: они какие должны быть? Ведь короткие, наверно? И с широкой шляпкой, как Саша подсказывал? Герметик какой? Я вообще-то клей купила какой-то (не выговорить), который должен намертво склеить пластик с металлом. Вместо герметика подойдёт? Или всё-таки на герметик будет лучше?
Заранее спасибо!
Оля, особого смысла сажать саморезы на герметик не вижу, ИМХО. А плясать нужно от крепления карниза. Если это уголок, то плоскость, которая будет крепиться к раме должна быть в меру жесткой и длинной. Вполне возможен вариант замены штатного крепления(обычно каким нить хлипеньким комплектуют) на более подходящее. А потом уже подбирать саморезы- шляпки должны плотно закрывать отверстия, диаметр тоже соответствовать (чтобы не "гулял" саморез в отверстии сильно). Длина- примерно 1.5-2 толщины крепления и рамы. Ну а в раме отверстия высверливаются таким диаметром, чтобы саморез плотно вошел. Поэтому и герметик считаю излишним. А вот насчет клея вместо саморезов- однозначно нет... Каким бы он супер не был, рано или поздно его свойства изменятся и придется начинать все сначала... Да и для нормального схватывания нужно зачищать до металла как и уголок, так и раму, что по крайней мере не придаст эстетики как минимум раме ;-) Плюс прижимать склеиваемые части на длительное время, что создает дополнительные головняки.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: карнизы на лоджии

Сообщение Ольга Каневская »

Я нашла. Долго думала и прикидывала, а потом случайно в Икее увидела специальные карнизы для рам. Всё оказалось просто. У меня правда с самого начала была мысль, что такие карнизики должны быть сделаны в распор, как для ванной. Только нигде их не встречала. Там продаются белые и металлические (аллюминий) карнизы, шириной 80-120 см. Если кто-то купит и начнёт ставить, полезный совет: не пытайтесь выдернуть их как можно дальше и посмотреть, на сколько они раздвигаются. Потому что обратно они не задвигаются. Дальше нужно идти в магазин за пилкой по металлу. :twisted: Или за новым карнизом.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Ответить