помогите настроить роутер!

Разговоры на любые темы, интересные участникам форума
Аватара пользователя
Бала
Писатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 2008-04-11, 13:17
Парадная: 3

помогите настроить роутер!

Сообщение Бала »

Уважаемые соседи!купили роутер тп линк 743, сейчас инет по adsl модему д линк. вроде я не совсем блондинка, но че то не получается настроить. позвонила в сзт, говорят, мы тп линки не настраиваем на халяву, хотим 750 рэ. хелп кто нибудь!!! надоело с проводами висеть, хочу ноут по квартире таскать. помогите!!!
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение amp »

Очень просто.
Нужно точно следовать руководству по эксплуатации роутера (т.н. "быстрый старт"). Подключаете Ваш ноутбук к Lan-входу роутера проводом (патч-кордом), а WAN-вход роутера - к провайдеру.
Настройки сетевой карты ноутбука - автоматические. В роутере начинает работать DHCP, который Вашему ноутбуку даст IP-адрес. Можно проверить командой ipconfig/all в командной строе ноутбука.
Запускаем на ноутбуке браузер и в адресной строке вводим адрес шлюза, т.е. роутера, как правило - 192.168.0.1 Открывется web-сервер роутера. В нем идем по указаниям мастера.
1) устанавливаем пароль администратора
2) выбираем имя сети (SID), защиту (как правило - WPA2
3) настраиваем WAN-порт роутера (т.е. соединение с провайдером).
У меня это - лабораторная работа для студентов и студенток, в т.ч. - блондинок.
Удачи!
-------------------------------
PS. Разумеется, опечатка! IP-адрес приватный, из класса С, т.е. 192.168.0.1 или 192.168.1.1
Последний раз редактировалось amp Пт, 2012-03-23, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artur_peem
Активный писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 2010-09-21, 18:27
Парадная: 9

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение artur_peem »

amp писал(а):..как правило - 192.0.0.1...
Кстати, как правило, 192.168.1.1 или 192.168.0.1.
А вообще загуглите инструкцию по настройке к вашей модели роутера, там будет по полочкам все разложено.
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение amp »

artur_peem писал(а):
amp писал(а):..как правило - 192.0.0.1...
Кстати, как правило, 192.168.1.1 или 192.168.0.1.
А вообще загуглите инструкцию по настройке к вашей модели роутера, там будет по полочкам все разложено.
Разумеется, опечатка! IP-адрес приватный, из класса С, т.е. 192.168.0.1 или 192.168.1.1
Аватара пользователя
artur_peem
Активный писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 2010-09-21, 18:27
Парадная: 9

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение artur_peem »

amp писал(а): Разумеется, опечатка! IP-адрес приватный, из класса С, т.е. 192.168.0.1 или 192.168.1.1
Странная опечатка. Так вот люди и будут стучаться в роутер по такому ip.
Аватара пользователя
Бала
Писатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 2008-04-11, 13:17
Парадная: 3

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Бала »

спасибо, конечно, только я и гуглила, и яндексила, и на форумах, и вроде все гут, только сеть без доступа к инету и пишет проблему - днс сервер не отвечает. и еще на странице тп линка wan port is unplugged. и что с этим делать???
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Сергей »

Я в комьютерах не очень разбираюсь, но когда настраивал свой роутер, была похожая проблема. Кстати у меня тоже интернет по АДСЛ.
Вычитал на форумах, что нужно поменять IP адрес роутера. Так и сделал. И , о чудо!!! Всё заработало! Работает уже 2 года без проблем.
Точно не помню, но вроде поставил адрес 192.168.1.2 или 192.168.2.1. Если это будет важно могу посмотреть точнее вечером.
Может эта информация будет для Вас полезна. Успехов в настройке.
Аватара пользователя
Бала
Писатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 2008-04-11, 13:17
Парадная: 3

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Бала »

да, посмотрите, пожалуйста, буду признательна!!! спасибо за человеческий ответ!
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение amp »

Бала писал(а):спасибо, конечно, только я и гуглила, и яндексила, и на форумах, и вроде все гут, только сеть без доступа к инету и пишет проблему - днс сервер не отвечает. и еще на странице тп линка wan port is unplugged. и что с этим делать???
Адрес аппаратного устройства (роутера) для локальной сети -как правило 192.168.0.1.
В мануале по роутеру это написано.
Вы должны ввести этот адрес в адресной строке браузера.На экране появится окно авторизации, в котором есть поля для ввода имени пользователя и пароля. По умолчанию, имя- admin, пароль - пустой ( лучше все-же посмотреть мануал).
Если логин и пароль программу устраивают, открывается веб-страница настройки роутера. Если вошли первый раз, то начнет работать мастер, который предложит заменить пароль на более секретный. Сделать это и на странице настройки wan укажите то что Вам дал провайдер.
На странице Беспроводная сеть введите имя сети (придумайте сами) и пароль, иначе все жители ближайщих квартир будут пользоваться вашим интернетом.
Перезагрузите роутер (по кнопке на экране).
Отключите ноутбук от роутера (выдернуть провод локальной сети). Ноутбук увидит новую беспроводную сеть, введите пароль для сети, который вы придумали и проверьте доступ к интернету.

Может быть - провайдер зафиксировал mac-адрес компьютера. Mac-адрес - это аппаратный адрес Вашего компьютера, соответственно - когда Вы заменили аппаратное устройство (компьютер на роутер), то маршрутизатор провайдера Ваше оконечное устройство "не признает". Вывод - звонить провайдеру и сказать, что у Вас изменился mac-адрес. Он сам его должен определить.
Последний раз редактировалось amp Пн, 2012-03-26, 21:19, всего редактировалось 3 раза.
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Сергей »

Бала писал(а):да, посмотрите, пожалуйста, буду признательна!!! спасибо за человеческий ответ!
Посмотрел, у меня на роутере стоит адрес 192.168.2.1.
Если поменяете адрес и всё заработает, то не забудьте куда-нибудь записать новый IP адрес роутера (я записал прямо в инструкцию по настройке). Если не заработает, то верните старый адрес.
Удачи!
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение amp »

Сергей писал(а):
Бала писал(а):да, посмотрите, пожалуйста, буду признательна!!! спасибо за человеческий ответ!
Посмотрел, у меня на роутере стоит адрес 192.168.2.1.
Как правило, на новом роутере все же адрес 192.168.0.1.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение maks »

по умолчанию все роутеры имеют адрес 192.168.0.1.
далее его можно поменять на любой другой

но это адрес во внутренней подсети
и к DNS и WAN не имеет никакого отношения
так что проблема не в этом

совет
загрузите заводские установки роутера и пройдите еще раз весь путь настройки
Аватара пользователя
Бала
Писатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 2008-04-11, 13:17
Парадная: 3

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Бала »

на странице настройки wan укажите то что Вам дал провайдер
.наш провайдер говорит, что с тп линками не работает, платите бабки. все, что они сказали, отметить динамик айпи и все. только нет доступа и все. у меня на роутере указан айпи 192.168.1.1
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Сергей »

amp писал(а):Как правило, на новом роутере все же адрес 192.168.0.1.
У меня на новом роутере адрес был 192.168.1.1, всё настраивал по мануалу, но выхода в интернет не было. Ковырялся два дня. После изменения адреса на 192.168.2.1 выход в интернет появился.
Я не специалист в этих вопросах, но, как я понял, читая форумы, именно с АДСЛ интернетом есть проблемы при настройке роутера. Смена адреса роутера в моём случае позволила решить проблему.
При подключении через АДСЛ модем, в компьютер не нужно вводить никаких данных от провайдера. И МАС адрес компьютера провайдером не контролируется. Без роутера (по проводу) можно подключать любой компьютер к АДСЛ модему и всё работает.
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Сергей »

Бала писал(а):
на странице настройки wan укажите то что Вам дал провайдер
.наш провайдер говорит, что с тп линками не работает, платите бабки. все, что они сказали, отметить динамик айпи и все. только нет доступа и все. у меня на роутере указан айпи 192.168.1.1
Попробуйте сами поменять его на 192.168.2.1. Вдруг получится.
Аватара пользователя
artur_peem
Активный писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 2010-09-21, 18:27
Парадная: 9

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение artur_peem »

Опишите суть проблемы. К точке доступа подключиться можете? А интернет не работает? Какую ошибку выдают браузер?
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Александр »

Бала писал(а):.наш провайдер говорит, что с тп линками не работает, платите бабки. все, что они сказали, отметить динамик айпи и все. только нет доступа и все. у меня на роутере указан айпи 192.168.1.1
С тп линком не сталкивался... У меня д-линк к адсл подключен. Когда то сам тоже подключал... В настройках WAN действительно стоит динамический IP, имя хоста MAC адрес прописан и MTU 1500 и все...в Status в разделе WAN стоит IP 192.168.1.2 :?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Pharaon »

Блин все очень просто.
Когда у вас 2 устройства ADSL модем и Wi-Fi router, то у вас появляется 2 подсети.
Одна между ADSL модемом и роутером, вторая между роутером и вашим компьютером.
ADSL модем тоже настроен на 192.168.0.1 или 192.168.1.1 и маской подсети 255.255.255.0.
Именно отсюда и возникает проблема.
Роутер на может определить к какой из подсетей относится адрес.
Разрешается следующими способами:
1. Самый простой вариант. Отключить раздачу адресов у роутера, оставить у ADSL модема, а сетку от ADSL можема воткнуть не в основное гнездо WAN, а в одно из гнезд LAN.
2. Поставить у роутера адрес 192.168.2.1 и маску подсети 255.255.255.0. Обращаю внимание, что на обоих устройствах маска должна быть 255.255.255.0. Только надо убедиться, что раздающиеся адреса тоже начинаются на 192.168.2.ХХХ
Аватара пользователя
Бала
Писатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 2008-04-11, 13:17
Парадная: 3

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Бала »

artur_peem писал(а):Опишите суть проблемы. К точке доступа подключиться можете? А интернет не работает? Какую ошибку выдают браузер?
описываю. подключиться могу, без доступа к интернету. ошибки: DHC сервер не отвечает.
Аватара пользователя
Бала
Писатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 2008-04-11, 13:17
Парадная: 3

Re: помогите настроить роутер!

Сообщение Бала »

Pharaon писал(а):Блин все очень просто. Отключить раздачу адресов у роутера, оставить у ADSL модема, а сетку от ADSL можема воткнуть не в основное гнездо WAN, а в одно из гнезд LAN.
2. Поставить у роутера адрес 192.168.2.1 и маску подсети 255.255.255.0. Обращаю внимание, что на обоих устройствах маска должна быть 255.255.255.0. Только надо убедиться, что раздающиеся адреса тоже начинаются на 192.168.2.ХХХ
блин, мне нравится ход Ваших мыслей насчет просто, только расскажите, как вот это "отключить раздачу адресов у роутера". заранее спасибо, очень жду!!!
Ответить