Переплата за отопление

Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Переплата за отопление

Сообщение Олег »

Srg писал(а):
Игорь В писал(а):Нужно не отказываться, а пробивать установку счётчиков тепла на входе в квартиру.
А что это, стисняюсь спросить? :oops:
Ну если объяснить "на пальцах", то это примерно следующее: у вас есть счётчики на воду, вот счётчики на тепло представляют из себя примерно то же, но без механических деталей, всё электронное (и пара расходомеров и пара термометров)устанавливаются на подводящем-отводящем трубопроводах, соединяются между собой и дают показания потреблённого тепла. За него и нужно платить. Если батареи у вас не греют улицу, и отрегулированы под комфортную для вас температуру, то платите вы меньше соседа, который не так любит экономить.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Переплата за отопление

Сообщение Александр »

Олег писал(а):Хотя есть и альтернативные способы отопления: вот метро например отопления не имеет, оно "отапливается" температурой человеческих тел, перемещающихся в нём. :roll:
Так они нам в метро еще и за отопление должны...?! :shock: :)
Игорь В писал(а):Температура человеческих тел, перемещающихся в метро - это ничто по сравнению с энергией, рассеиваемой на пускотормозных сопротивлениях допотопной РКСУ, используемой в отечественных поездах. Тепловые потери на пускотормозных соизмеримы с энергией, потребляемой тяговыми двигателями, если даже не превышает её...
Папа Игорь, эт ты со smolbo сейчас разговаривал...?! ;) :lol:
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Переплата за отопление

Сообщение Srg »

Олег писал(а):Ну если объяснить "на пальцах", то это примерно следующее: ...
Это для меня как обогрев дома за счет температуры земли, с трубами на 150метров в глубину и насосом....там цена системы такова, что окупается за 100500 лет и только на отдаленном норвежском хуторе, ибо нету там ниче кроме электричества в 5КВа....
какая-то мистика для России короче...с нашими-то ценами на газ...

Кто-нибудь уже реально пользует такие счетчики?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Переплата за отопление

Сообщение smolbo »

Олег писал(а):
Srg писал(а):
Игорь В писал(а):Нужно не отказываться, а пробивать установку счётчиков тепла на входе в квартиру.
А что это, стисняюсь спросить? :oops:
Ну если объяснить "на пальцах", то это примерно следующее: у вас есть счётчики на воду, вот счётчики на тепло представляют из себя примерно то же, но без механических деталей, всё электронное (и пара расходомеров и пара термометров)устанавливаются на подводящем-отводящем трубопроводах, соединяются между собой и дают показания потреблённого тепла. За него и нужно платить. Если батареи у вас не греют улицу, и отрегулированы под комфортную для вас температуру, то платите вы меньше соседа, который не так любит экономить.
Я бы поправил - дешевые теплосчетчики (от 4500 до 9500р, когда я смотрел) - это счетчик воды (с той же крыльчаткой, как и обычный счетчик на воду), два термометра (вход/выход) и контроллер-считалка, работающий от батарейки. :)
А вот понтовые и дорогие (10 000 +) - там да, ультразвуковой какой-то расходомер, два термометра, ну и опять же считалка электронная. В принципе, при коллекторном расключении чем больше квартира - тем быстрее можно отбить стоимость счетчика + установки. И надо не забывать, что раз в 4-5 лет они тербуют поверки (наверняка тоже не бесплатно).
И почти все современные счетчики тепла поддерживают Meter-Bus, по котрой можно собирать информацию со всех счетчиков дома без походов и заглядывания на счетчики. Есть водосчетчики с поддержкой Meter-Bus, есть электросчетчики. То есть в идеальном варианте - по дому прокладывается MBus, цепляется ко всем счетчикам всех квартир, и раз в месяц в квитанции автоматом проставляется расход электричества, воды (холодной и горячей), тепла, тут же цифирька в соответствии с тарифами - и все. Полный хопер инвест. Треть бухгалтерии можно увольнять. :)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Переплата за отопление

Сообщение Игорь Ванин »

smolbo писал(а):Я бы поправил - дешевые теплосчетчики (от 4500 до 9500р, когда я смотрел) - это счетчик воды (с той же крыльчаткой, как и обычный счетчик на воду), два термометра (вход/выход) и контроллер-считалка, работающий от батарейки. :)
А почему они такие дорогие по сравнению с обычным счётчиком воды, который стоит 1-2 т.р.?
У кого-нибудь есть статистика, сколько позволяет сэкономить счётчик отопления по сравнению с оплатой по фиксированному тарифу? За какое время может окупиться этот счётчик?
С обычной водой всё понятно: тариф известен, счётчик позволяет экономить 20-50%. А с отоплением как?
Александр писал(а):
Олег писал(а):вот метро например отопления не имеет, оно "отапливается" температурой человеческих тел, перемещающихся в нём. :roll:
Игорь В писал(а):Температура человеческих тел, перемещающихся в метро - это ничто по сравнению с энергией, рассеиваемой на пускотормозных сопротивлениях допотопной РКСУ, используемой в отечественных поездах. Тепловые потери на пускотормозных соизмеримы с энергией, потребляемой тяговыми двигателями, если даже не превышает её...
Папа Игорь, эт ты со smolbo сейчас разговаривал...?! ;) :lol:
Что такое реостат и как с помощью него можно регулировать ток или напряжение - изучается на уроках физики в обычной средней школе (я учился в гуманитарной гимназии), причём не в самых старших классах. Я надеялся, что люди вокруг меня понимают хотя бы базовые вещи. :roll:
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Переплата за отопление

Сообщение Srg »

Игорь В писал(а):
smolbo писал(а):Я бы поправил - дешевые теплосчетчики (от 4500 до 9500р, когда я смотрел) - это счетчик воды (с той же крыльчаткой, как и обычный счетчик на воду), два термометра (вход/выход) и контроллер-считалка, работающий от батарейки. :)
А почему они такие дорогие по сравнению с обычным счётчиком воды, который стоит 1-2 т.р.?
У кого-нибудь есть статистика, сколько позволяет сэкономить счётчик отопления по сравнению с оплатой по фиксированному тарифу? За какое время может окупиться этот счётчик?
С обычной водой всё понятно: тариф известен, счётчик позволяет экономить 20-50%. А с отоплением как?
Вы же сами ответили на свой вопрос! Цена из-за функций берется. Я вот думал, что если только объем измерять воды, то любой пользователь ставит батарею с большей теплоотдачей и все, он в плюсе. А если температуру измерять, тогда да, должна быть зависимость от температуры в квартире. Не закрыл балкон - плати больше!
Насчет оплаты мне что-то подсказывает, что не будет сильной экономии, там львиную долю тарифа щас идет на обслуживание системы, а не на оплату газа. Хотя, если нагружать котельную меньше она прослужит дольше, вроде резон есть и при смешном тарифе за газ...
Интересно есть у системы управления нашей котельной возможность получать информацию с счетчиков тепла? Можно было бы на экономию с квартплаты оборудовать систему, вот всем польза будет!

2 smolbo:
Сейчас ПЭС ставит электросчетчики с системой автоматического сбора показаний, думаю наш дом тоже можно будет скоро такой системой оборудовать. А вот котельные у нас свои, так, что только с УК надо решать про счетчики.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Переплата за отопление

Сообщение Олег »

Игорь В писал(а): А почему они такие дорогие по сравнению с обычным счётчиком воды, который стоит 1-2 т.р.?
У кого-нибудь есть статистика, сколько позволяет сэкономить счётчик отопления по сравнению с оплатой по фиксированному тарифу? За какое время может окупиться этот счётчик?
С обычной водой всё понятно: тариф известен, счётчик позволяет экономить 20-50%. А с отоплением как?
Во первых конструктив несколько иной, во вторых это как правило 1. Расходомер. 2.Два термодатчика. 3.Электронный блок, который получая показания предыдущих трёх девайсов выдаёт цифру Q и возможно другие параметры в читабельном глазами :shock: виде.
Счетчик тепла (общедомовой) позволяет экономить до 50% по отношению к дому где такого аппарата нет и начисляется по городским тарифам от строительного объёма здания.
А вот дальше самое интересное: хоть в доме ( не в НС, а где сейчас живем мы) установлен и счётчик и тепловой центр с автоматикой на отопление мы и платим на 50%меньше чем в других домах ПОЛОВИНА батарей в квартире у нас перекрыта совсем. Т.е если бы у нас стоял счётчик ещё и в квартире, то можно было экономить ещё 50%. :cry: К сожалению, установить счётчики в нашей квартире нереально - 7 стояков отопления с 7 обратками вертикальной разводки :o
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Переплата за отопление

Сообщение Srg »

Олег писал(а):К сожалению, установить счётчики в нашей квартире нереально - 7 стояков отопления с 7 обратками вертикальной разводки :o
А у нас разве не один отвод на квартиру сделан с магистрали?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Переплата за отопление

Сообщение smolbo »

Игорь В писал(а):
smolbo писал(а):Я бы поправил - дешевые теплосчетчики (от 4500 до 9500р, когда я смотрел) - это счетчик воды (с той же крыльчаткой, как и обычный счетчик на воду), два термометра (вход/выход) и контроллер-считалка, работающий от батарейки. :)
А почему они такие дорогие по сравнению с обычным счётчиком воды, который стоит 1-2 т.р.?
Ну дык. Возьми обычный счетчик воды. Добавь к нему датчик электрический на крыльчатку (чтобы электрически мерить поток воды). Добавь два платиновых (х.з. почему но обычно именно платиновые используются - наверно самые точные из распространенных) термометра. Добавь электронику (контроллер + разработка платы + разработка программы + тестирование + отладка). Добавь сертификацию всего этого (а это ой как не дешево). Добавь то, что партии теплосчетчиков гораздо меньше, чем водосчетчиков. Ну и добавить наценки продавцов "за экзотичность". Думаю примерно так формируется цена.
Игорь В писал(а):У кого-нибудь есть статистика, сколько позволяет сэкономить счётчик отопления по сравнению с оплатой по фиксированному тарифу? За какое время может окупиться этот счётчик?
С обычной водой всё понятно: тариф известен, счётчик позволяет экономить 20-50%. А с отоплением как?
Вот фиг его знает, как оно с отоплением.
По слухам - в трешке со стеклопакетами, в современной панельке (которая с сендвичами и с утеплителем снаружи) с одним теплосчетчиком на квартиру (видимо там тоже горизонтальная разводка) отбилось за 2 _теплых_ зимы. Но это слухи.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Переплата за отопление

Сообщение smolbo »

Srg писал(а):Вы же сами ответили на свой вопрос! Цена из-за функций берется. Я вот думал, что если только объем измерять воды, то любой пользователь ставит батарею с большей теплоотдачей и все, он в плюсе. А если температуру измерять, тогда да, должна быть зависимость от температуры в квартире. Не закрыл балкон - плати больше!
Он меряет количество теплоты. Условно - объем прошедшей воды * разницу темперетур на входе в квартиру и на выходе. Например вода остыла в квартире на 3 градуса при потоке 1 м3 в час - считаем, сколько это тепла. А если остыла на 15 градусов при том же потоке - то это в пять раз больше тепла. :)
Srg писал(а):Насчет оплаты мне что-то подсказывает, что не будет сильной экономии, там львиную долю тарифа щас идет на обслуживание системы, а не на оплату газа. Хотя, если нагружать котельную меньше она прослужит дольше, вроде резон есть и при смешном тарифе за газ...
Интересно есть у системы управления нашей котельной возможность получать информацию с счетчиков тепла? Можно было бы на экономию с квартплаты оборудовать систему, вот всем польза будет!
Котельной нафиг не нужно знать показания счетчиков тепла в квартирах. Она же меряет уличную температуру, и меряет температуру теплоносителя на выходе из себя (ну и возможно еще и на входе). И тупо поддерживает температуру на выходе из себя. Наверно еще меняется скорость рециркуляции в зависимости от уличной температуры - это уже нужно к спецам по котельным.
Но суть в том, что в общем и целом котельной наифг не нужны текущие показания теплосчетчиков для нормальнйо работы.
Srg писал(а):2 smolbo:
Сейчас ПЭС ставит электросчетчики с системой автоматического сбора показаний, думаю наш дом тоже можно будет скоро такой системой оборудовать. А вот котельные у нас свои, так, что только с УК надо решать про счетчики.
Да, толкьо у нас стоят допотопные полумеханические однотарифные счетчики. СОответственно ПЭСу либо придется самому ставить систему в наш дом (УК это надо? Она разрешит? Там же как и для интернета не хватит мест под провода ;) ) и еще и менять счетчики всем. Но это уже видимо за наш счет и для желающих.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Переплата за отопление

Сообщение smolbo »

Srg писал(а):
Олег писал(а):К сожалению, установить счётчики в нашей квартире нереально - 7 стояков отопления с 7 обратками вертикальной разводки :o
А у нас разве не один отвод на квартиру сделан с магистрали?
Олег про свой текущий дом говорил. Нам (в НС) - проще. У нас один отвод на квартиру. так-что нужно продавливать возможность установки счетчиков тем, кто желает. А остальные - пусть платят по среднему.
Один момент - УК может загнуть какую-ньть безумную цену за установку счетчика, что полностью сведет потенциальную экономию на нет.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Переплата за отопление

Сообщение Олег »

Srg писал(а):
Олег писал(а):К сожалению, установить счётчики в нашей квартире нереально - 7 стояков отопления с 7 обратками вертикальной разводки :o
А у нас разве не один отвод на квартиру сделан с магистрали?
( не в НС, а где сейчас живем мы)
читаем мои опусы внимательнее :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Переплата за отопление

Сообщение Srg »

smolbo писал(а):Олег про свой текущий дом говорил. Нам (в НС) - проще. У нас один отвод на квартиру. так-что нужно продавливать возможность установки счетчиков тем, кто желает. А остальные - пусть платят по среднему.
Один момент - УК может загнуть какую-ньть безумную цену за установку счетчика, что полностью сведет потенциальную экономию на нет.
Затупил, сорри :oops:
Насчет УК - я надеюсь на понимание инициатив жильцов :twisted:
smolbo писал(а):Котельной нафиг не нужно знать показания счетчиков тепла в квартирах. Она же меряет уличную температуру, и меряет температуру теплоносителя на выходе из себя (ну и возможно еще и на входе). И тупо поддерживает температуру на выходе из себя. Наверно еще меняется скорость рециркуляции в зависимости от уличной температуры - это уже нужно к спецам по котельным.
Но суть в том, что в общем и целом котельной наифг не нужны текущие показания теплосчетчиков для нормальнйо работы.
Я думаю, что когда срабатывает Ваш терморегулятор, он тупо делает воду в батарее прохладнее за счет уменьшения входящего потока. Так вот, если эти данные, про Ваше потребление, будут идти прямиком на котельную, она уменьшит температуру носителя(аля воды), тем самым увеличит свой срок жизни и количество потребленного газа. А Ваш термостат просто увеличит поток в батареях, разницу Вы не почувствуете, а экономию ощутите ;)
Только настройка этой системы поистине для меня загадка, надо быть профи в этом деле!
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Переплата за отопление

Сообщение smolbo »

Srg писал(а):
smolbo писал(а):Один момент - УК может загнуть какую-ньть безумную цену за установку счетчика, что полностью сведет потенциальную экономию на нет.
Насчет УК - я надеюсь на понимание инициатив жильцов :twisted:
А какая выгода УК с нашей-то экономии? Им только хуже. Если мы регулируем тепло, а платим по среднему (при условии, что не будет перерасчета раз в год) - то все излишки идут УК в карман. Да и если будет перерасчет - мухлевать можно до посинения.
А вот счетчик на квартиру УК крайне невыгоден, поскольку в этом случае каждый будет платить ровно столько, сколько потребил. И УК придется не класть в карман лишние деньги, а возможно еще и докладывать, т.к. отопление-то коридоров идет из "обслуживания общего имущества многоквартирного дома". А в коридорах-то двери не все закрыват. Ну и т.д. Не выгодны счетчики тепла для УК, ИМХО.
Srg писал(а):
smolbo писал(а):Котельной нафиг не нужно знать показания счетчиков тепла в квартирах. Она же меряет уличную температуру, и меряет температуру теплоносителя на выходе из себя (ну и возможно еще и на входе). И тупо поддерживает температуру на выходе из себя. Наверно еще меняется скорость рециркуляции в зависимости от уличной температуры - это уже нужно к спецам по котельным.
Но суть в том, что в общем и целом котельной наифг не нужны текущие показания теплосчетчиков для нормальнйо работы.
Я думаю, что когда срабатывает Ваш терморегулятор, он тупо делает воду в батарее прохладнее за счет уменьшения входящего потока.
Да, посокльку батарея успевает быстрее остывать. И отдает в обратку чуть более холодную воду. Обратка собирается со всех и топает в котельную на вход.
Srg писал(а):Так вот, если эти данные, про Ваше потребление, будут идти прямиком на котельную, она уменьшит температуру носителя(аля воды), тем самым увеличит свой срок жизни и количество потребленного газа. А Ваш термостат просто увеличит поток в батареях, разницу Вы не почувствуете, а экономию ощутите ;)
Зачем опускать температуру выходного потока с котельной? Это нафиг не нужно. А может кому-то при этой температуре на улице хочется у себя дома сделать +25? И он готов платить больше?
Просто при меньшем потоке через мою батарею - батарея отдает меньше тепла мне. То есть меньше забирает из теплоносителя (в единицу времени). Тоесть котельной нужно меньше вносить для достижения той же температуры на выходе котельной, т.к. мой поток холодной воды - копеечный, по сравнению с общим потоком горячей воды (предположим, что больше никто не регулировал батареи в этот момент).

Короче - нафиг не нужны котельной текущее потребление из каждой квартиры. Она вполне может ориентироваться по общему потреблению дома. Если все резко выключат батареи - то котельной почти не нужно будет греть теплоноситель, т.к. будут только потери в трубах. И все будет работать, просто котельная будет включаться реже и по чуть-чуть.
Srg писал(а):Только настройка этой системы поистине для меня загадка, надо быть профи в этом деле!
Во-во. Чем меньше параметров учитывается- тем проще система. :) Котельная и так получает (напрямую) общее потребление тепла, включая все потери в трубах. И спокойно может ориентироваться по этому. Единственное - надо менять температуру теплоносителя в зависимости от температуры на улице, чтобы иметь запас для теплолюбивых.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Переплата за отопление

Сообщение Srg »

Согласен, теплопотери труб надо учитывать обязательно, да и счетчиков на входе и выходе с котельной тоже должно хватить. Однако, надо все-таки платить только за то, что потребил по факту, теплопотери труб и обслуживание котельной надо закладывать по-среднему в тариф.
В.В. по телевизеру говорил, что всем надо переходить на счетчики, правда не уточнил на какие ;)
А по поводу экономии в карман УК, на то есть аудиторская проверка, думаю все не против скинуться по копеечке и раз в год такую заказывать! Но по рассказам Макса и опыту других домов, экономия всеже не идет в карман (ну может не вся :) ), а идет на обустройство жилого комплекса. У нас вон уже дел сколько накопилось: и площадки детские организовать и столбики поставить у проходов, и пульт связи с диспетчером для въезда машин удобно установить...много всего короче!
Гранд-Технолоджи
Рекламщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 2011-04-01, 16:29
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Переплата за отопление

Сообщение Гранд-Технолоджи »

Дамы и господа! Я могу попробовать просветить вас по вопросу квартирных теплосчётчиков. Если есть вопросы, можете писать или звонить. В вашем доме мы уже установили счётчик. Информацию, Павел уже выложил в виде фотографий.
С уважением, Рыбкин Михаил валентинович.
grey3739
Активный писатель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср, 2009-09-16, 02:43
Парадная: 5

Re: Переплата за отопление

Сообщение grey3739 »

Гранд-Технолоджи писал(а): Если есть вопросы, можете писать
цена?
Гранд-Технолоджи
Рекламщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 2011-04-01, 16:29
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Переплата за отопление

Сообщение Гранд-Технолоджи »

Звоните (+7-921-639-17-27 Михаил Валентинович), обсудим. И цены и монтаж и прочее.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Переплата за отопление

Сообщение volen »

Я, наверное, буду вынужден отказаться от этой идеи в пользу уважаемого Михаила Валентиновича.

Мы оптимизировали свои цифры до 6 тыс рублей, стали эксклюзивными дилерами немецкого оборудования, представитель завода-изготовителя приезжал на дом, вместе все смотрели, изучали проекты, никаких проблем кроме экономических не увидели, против которых у нас решительно нет возможностей выступить без помощи МВК. Поскольку от этой идеи мы сразу отказались, мне проще снять свое предложение, чем биться за сомнительную перспективу кому-то чем-то помочь.

Это рынок. Так что всем спасибо. Я до ближайшей мвк пас.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Переплата за отопление

Сообщение Агафья »

volen писал(а):Я, наверное, буду вынужден отказаться от этой идеи в пользу уважаемого Михаила Валентиновича.

Мы оптимизировали свои цифры до 6 тыс рублей, стали эксклюзивными дилерами немецкого оборудования, представитель завода-изготовителя приезжал на дом, вместе все смотрели, изучали проекты, никаких проблем кроме экономических не увидели, против которых у нас решительно нет возможностей выступить без помощи МВК. Поскольку от этой идеи мы сразу отказались, мне проще снять свое предложение, чем биться за сомнительную перспективу кому-то чем-то помочь.

Это рынок. Так что всем спасибо. Я до ближайшей мвк пас.
Я, видимо, что-то пропустила, но Вы не уточните что такое МВК? :?:
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Ответить