Перепады горячей воды, только у меня???

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение evgeny990 »

MaxS писал(а):
evgeny990 писал(а):Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
Читать от "Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам"
http://www.borodin-moka.ru/law/185.php
Н-да... Интересные правила, вроде бы все в нашу пользу:
...за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения;
при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду...

Вот только, как это все можно учесть в реальной жизни??? :(
Я раньше работал на предприятии (90е годы) где имелся огромный покрасочный цех так вот там были приборы куда раз в сутки вставлялись типо тахо шайб которые ставятся в фуры для определения скорости и времени в пути.Только там определялась температура в данный период времени.Так это тогда в 90е когда не было компов а сейчас думаю ни одну котельную даже в эксплуатацию не ввидут если нет таких приборов причём на цифровом носителе.Всё таки котельная современная и я думаю всё это должно быть.Другой вопрос как заставить их отчитываться за месяц вплоть до миинуты.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение MaxS »

Ну да, я и имею в виду, как мы, конечные потребители, можем ткнуть носом УК в несоответствие предоставляемых услуг?
Хотя меня лично, в плане водоснабжения и отопления пока, слава богу, все устраивает...
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение evgeny990 »

MaxS писал(а):Ну да, я и имею в виду, как мы, конечные потребители, можем ткнуть носом УК в несоответствие предоставляемых услуг?
Хотя меня лично, в плане водоснабжения и отопления пока, слава богу, все устраивает...
Согласен.Меня в общем тоже.Но если по чуть чуть там там отжать тут на 10 грдусов поднять темпиратуру поставить теплощётчики в квартиру и т.д. и т.п. я думаю % 40 в квитанции уменьшится.
Anddrew_S
Молчун
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 2011-12-07, 21:19
Парадная: 5

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Anddrew_S »

В середине декабря была такая история. Вода в 5 парадной опускалась ниже 40 градусов в вечерние часы. Обращение к консьержам результатов не дало и я пошел в нашу жилконтору. После прихода водопроводчика в квартиру (утром, когда была нормальная температура) и проверки смесителей и прочего мне заявили, что причина в том, что кто-то на моем стояке установил смесители типа "гигиенический душ". В нем, из-за разности давлений горячего и холодного водоснабжения, происходит смещение воды и каким-то образом холодная вода попадает в систему горячего водоснабжения. Поэтому, надо искать у кого есть гигиенический душ... К слову сказать, из личного обхода соседей выяснил, что водопроводчик действительно прошел по моему стояку и поспрашивал, но наверное мало кого застал в дневные часы дома.
После долгих разборов кто виноват и что делать, управдому я оставил соответствующее заявление и потребовал прийти в вечернее время и зафиксировать температуру, чтобы, в соответствии с законодательством, оплачивать горячую воду как холодную. На это наш главный инженер ответил, что рабочий день у него нормированный и приходить в 9 часов вечера он не намерен и посоветовал вызвать аварийку. Совместно с мастером аварийно диспетчерской службы я составил акт, в котором указал, что температура была ниже 40 гр. С. Кроме того Мастера аварийно-диспетчерской службы установили, что действительно температура стояков входа и выхода значительно не соответствовала норме. На следующий день у консьержки я узнал, что приходили мастера из обслуживающей компании, также повторили, что все в порядке, но решили поднять температуру. Далее я развивать ситуацию не стал, т.к. установившаяся температура меня устроила (сейчас вечером примерно 50 есть). Кстати водопроводчик мне сказал, что норма для нашего дома 65.
P.S. В результате данных сражений я понял, что жильцы нашей парадной не готовы или не хотят отстаивать свои права, т.к. при обращении к консьержам и в жилконтору на меня смотрели круглыми глазами и говорили, что до меня еще никто не обращался. Жильцы, встречаемые мной при обходе и просто, отвечали, что да, не горячая совсем мол, надо будет обратиться, но никто, кроме одного жильца со второго этажа так и не обратился.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение volen »

Смешение горячей и холодной воды с переворотом тока воды - вещь редчайшая, но вы будете смеяться, защита от этого проектом нс не предусмотрена )))), так что выступлю на стороне дома - провал температуры ниже предписания совершенно нормален и не имеет никаких правовых последствий (вопросы к принимавшим дом). Даже с учетом того, что понастроено, смешение в гигдуше конструктивно возможно только при оставлении смесителя открытым теми, кто пользуется хенсгроевскими лейками с кнопкой. Но все проблемы с этим связанные остаются внутри их квартиры, и обозначают себя только при смыве сортира мощным амбре от вареного дерьма.

Бороться с этой проблемой можно только грамотным монтажом внутриквартирных систем. Сам же проект, повторюсь, смешение предусматривает.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
В.Толчев
Активный писатель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-20, 00:06
Парадная: 6
Откуда: г.Мирный Якутия

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение В.Толчев »

Я живу в 6 парадной.У нас за3 года ни разу не было проблем с горячей водой.Надо бы узнать насос подающий воду на этажи и теплообменник,в котором происходит нагрев этой самой воды у каждой парадной раздельные или нет? Если раздельные,то проблема может быть элементарно проста: задросселирован первичный контур на теплообменник и вода просто не успевает нагреваться при увеличении ее потребления.Но если еще и давление падает при разборе воды то:или насос стоит меньше по производительности или задвижку на нем "прижали" в целях экономии.
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Kristy18 »

добрый день
сегодня вечером (19-02-12) в нашей парадной с горячей водой проблемы - температура воды практически равна холодной. И напор тоже совсем никакой, даже душ не может включится.
Только в нашей парадной такая проблема?
Жизнь прекрасна :)
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Сергей »

Kristy18 писал(а):добрый день
сегодня вечером (19-02-12) в нашей парадной с горячей водой проблемы - температура воды практически равна холодной. И напор тоже совсем никакой, даже душ не может включится.
Только в нашей парадной такая проблема?
У нас сегодня целый день в одном из санузлов идёт чуть тёплая "горячая" вода. А до этого шла вода с воздушными "пробками".
Серёга
Начинающий писатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, 2010-10-27, 11:14
Парадная: 13
Откуда: Орёл

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Серёга »

Добрый вечер.У меня немного другая проблема-из смесителя идёт то нормальная вода,то ледяная,то почти кипяток.Особенно это заметно когда моешься под душем и выскакиваешь из-под кипятка с диким воплем.Туалетом и кухней в это время никто не пользуется(3 месяца жил с котом,если только он баловался?)Сантехник рассказал сказку про гигиенический душ(интересно-другие сказки они знают?),посоветовал поставить смеситель с терморегулятором,сказал что кроме меня на это не жалуется и что давление у них в норме.Но давление прыгает прямо на глазах,причём-сильно.Связался с гл.инженером-те же сказки(наверное они эту сказку вместе учили) и что это -мои проблемы.Объяснил ему,что если ребёнок обварится-подам в суд.Обещал разобраться и до сих пор разбирается.Это только у меня ?Или ещё у кого-нибудь есть?
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Агафья »

В солоне Прованс голову практически невозможно помыть, они заранее ставят на холодную воду, чтобы не ошпарить горячей..., когда я возмутилась, мне сказали, что все жители нашего дома говорят, что у них тоже самое. Живу на 25, это проблема есть, но не сильно выражена и далеко не всегда.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение smolbo »

Это нормально. Я еще давно ругался с гл.инженером, он рассказывал мегасказки про мегасложные системы. У меня колебания холодной воды по манометру были 2 +0.3/-0.2 Атм. т.е. +20%/-10%. Через какое-то время жалоб подняли давление до 3 атм. Колебания в абсолютном выражении те же, но в процентах меньше. И так 4 года. Мыться стараюсь ночью или днем. ;)
Рекомендации были: поставить редуктор давления (на вопрос - "куда уж ниже" было сказано, чо по нормативам "давление должно быть не меньше 0.5 атм", понятно, что под таким "напором" мыться нереально), поставить кран с термостатом (не факт, что отработает такие перепады, т.к. но инструкции нормируется, что даление на его входе должно быть одинаковым).
В общем все как всегда в нашей УК - как бабло, дык сразу (тут, говорят, обзванивают тех, у кого задолженность больше месяца), а как работу работать - дык сказочки, что у нас все нормально и правильно.
Периодически возникает желание сделать что-ньть с машиной нашего главного инженегра, благо в паркинге стоит недалеко.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение volen »

Норматив хвс 0,3 - 6 кгс/кв.см, гвс 0,3 - 4,5 кгс/кв. см. И я тебе по очень большому секрету скажу, что верхние этажи в паре секций за воду не то чтобы могут вообще не платить, но снизить оплату за грубейший выход из норматива -- запросто. Только все будет как с отоплением... Одним жарко, а другие в валенках уже ходят по дому. В кипяченом Созвездии-то!!! Поднимете бучу про воду -- будете еще и дождевой водой умываться.

Ты пойми, все настолько через жопочку устроено, что настроить систему можно только репрессиями. А это давно уже не модно. Поэтому и остается, что работать просто придерживаясь нормативов, и то не всегда получается, поскольку через те же гигдуши (послушаем любимую сантехническую пластинку) хвс буквально за пару часов в статике (например, ночью) успевает расшириться почти в два раза, и если бы не ночные помывки, систему вообще разорвало бы нафиг. Ее и рвет на унитазных подводках, собственно, не от старости, как ты понимаешь. Днем картина еще веселее. Дом "расстреливают" гидроударами сами жильцы, широко используя шаровые смесители. Ставя их, народ также должен был озаботиться и установкой обратных клапанов, чтобы работа таких смесителей никак не проявляла себя в общедомовой системе. То есть ситуация в точности повторяет схему с классическим пьяным сантехником, который черпал средства на похмел через резкий перепад давления в стояке. Раньше (в совочке) у людей стояли буксы и система была в разы стабильнее. Сейчас с китайскими шариками все сильно проще -- аварии себе устраивают сами жильцы, и запретить им это делать УК не может, поскольку ее ответственность ограничена первой резьбой. Зато работы сантехникам -- хоть отбавляй.

Короче, горе опять от ума. Классика.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение smolbo »

volen писал(а):Норматив хвс 0,3 - 6 кгс/кв.см, гвс 0,3 - 4,5 кгс/кв. см. И я тебе по очень большому секрету скажу, что верхние этажи в паре секций за воду не то чтобы могут вообще не платить, но снизить оплату за грубейший выход из норматива -- запросто. Только все будет как с отоплением... Одним жарко, а другие в валенках уже ходят по дому. В кипяченом Созвездии-то!!! Поднимете бучу про воду -- будете еще и дождевой водой умываться.

Ты пойми, все настолько через жопочку устроено, что настроить систему можно только репрессиями. А это давно уже не модно. Поэтому и остается, что работать просто придерживаясь нормативов, и то не всегда получается, поскольку через те же гигдуши (послушаем любимую сантехническую пластинку) хвс буквально за пару часов в статике (например, ночью) успевает расшириться почти в два раза, и если бы не ночные помывки, систему вообще разорвало бы нафиг. Ее и рвет на унитазных подводках, собственно, не от старости, как ты понимаешь. Днем картина еще веселее. Дом "расстреливают" гидроударами сами жильцы, широко используя шаровые смесители. Ставя их, народ также должен был озаботиться и установкой обратных клапанов, чтобы работа таких смесителей никак не проявляла себя в общедомовой системе. То есть ситуация в точности повторяет схему с классическим пьяным сантехником, который черпал средства на похмел через резкий перепад давления в стояке. Раньше (в совочке) у людей стояли буксы и система была в разы стабильнее. Сейчас с китайскими шариками все сильно проще -- аварии себе устраивают сами жильцы, и запретить им это делать УК не может, поскольку ее ответственность ограничена первой резьбой. Зато работы сантехникам -- хоть отбавляй.

Короче, горе опять от ума. Классика.
Ну гидроудары при закрытии кранов соседями, в плане изменения температуры воды в душе, не особо влияют - они слишком кратковременные. Больше влияет расколбас давления от насосов, притом почему-то именно на холодной воде (видимо на горячей расколбас как-то компенсируется за счет наличия циркуляции, равно как и гидроудары там меньше, т.к. вода меньше упирается на другом конце).
Т.е. на холодной воде у меня может 30 секунд быть -0.2 атм, а потом подняться до +0.3 и стоять там еще секунд 20. И так было с самого начала. Пока давление было 2 атм (по проекту) - мыться было невозможно.
Шаровые смесители - те, которые однорукие керамические, я правильно понимаю? Чем поможет обратный клапан от гидроудара, если вода все-равно разогнана в стояке, и тут мы ее перекрываем? Ну будет меньше отскок воды из сжимающихся (за пределами стояка, уже у "клиента") пластиковых труб, все-равно основная масса воды в стояке двигается и в него будет долбить.
Ну и я не совсем понял, как пеерток в гигдушах в НС может поднять давление холодной воды? У нас же давление горячей и холодной не сильно отличается (разница в 1-2 атм, как я понимаю, на всех уровнях, не?), ну подопрет холодную воду на пару-тройку атмосфер до давления горячей, и?

Я это, я без под...бов, я реально не понимаю, с чего взорвется холодная вода при перетоке через гиндуш (конкретно у нас), и как обратные клапана уменьшат гидроудар в случае одноруких бандитов.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение maks »

а у меня таких проблем нет
Пару раз было, что горячая вода идет хорошо, а холодная тонкой струйкой,
но эта проблема решалась заменой фильтра
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение volen »

Давай по порядку. Ни обратка, ни циркуляция никак не защищают систему от гидроудара. К тому же у народа такого наколбашено на сушилах, что гидравлическое сопротивление там -- не дай бог!

Про хвс правильный ответ: температурное расширение. И там не на один-два очка, а до 15 за ночь (фиксировал лично). Очень многие живут в системе "вода есть -- и ладно", не особо вдаваясь в нюансы физики. А между тем, наличие обратных клапанов, клапанов аварийного сброса, редукционные клапана, воздухоотводчики и пр... это не блажь. И хоть и жаль, что не все, но очень хорошо, что хоть у кого-то есть аварийники в квартирах, которые и отрабатывают избыточное давление стояков. А уж там, где не стоят -- тем просто не повезло.

Что касается расколбаса, то это не вполне корректно, что насосы "качают" пунктиром. Во многих случаях это просто следствие предельного разбора воды на единицу времени. Задача насоса накачать и поддерживать столб воды нужной высоты, а как он проседает уже не имеет значения. Насос создает упор в твой кран, а чтобы напор был фиксированный уже твоя головная боль поставить редуктор, который ты настроишь таким образом, чтобы этот упор был всегда чуть выше твоего потребления. Чтобы комфортная температура была по центру рычага смесителя, а не с краю, оба клапана затягиваются по минимальному значению, и это может быть хоть килограмм! Если у смесака не выдрана аэрация, ты не заметишь ограничения.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Pharaon »

Сегодня по поводу всех ваших сообщений приезжала комиссия.
Вот только понять у кого проблемы они так и не смогли.
Зайдите в УК, либо позвоните туда по номеру 248-51-35. Скажите что Олег Григорьевич просил сообщить, где проблемы с горячей водой.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение Pharaon »

smolbo писал(а):Это нормально. Я еще давно ругался с гл.инженером, он рассказывал мегасказки про мегасложные системы. У меня колебания холодной воды по манометру были 2 +0.3/-0.2 Атм. т.е. +20%/-10%. Через какое-то время жалоб подняли давление до 3 атм. Колебания в абсолютном выражении те же, но в процентах меньше. И так 4 года. Мыться стараюсь ночью или днем. ;)
Рекомендации были: поставить редуктор давления (на вопрос - "куда уж ниже" было сказано, чо по нормативам "давление должно быть не меньше 0.5 атм", понятно, что под таким "напором" мыться нереально), поставить кран с термостатом (не факт, что отработает такие перепады, т.к. но инструкции нормируется, что даление на его входе должно быть одинаковым).
В общем все как всегда в нашей УК - как бабло, дык сразу (тут, говорят, обзванивают тех, у кого задолженность больше месяца), а как работу работать - дык сказочки, что у нас все нормально и правильно.
Периодически возникает желание сделать что-ньть с машиной нашего главного инженегра, благо в паркинге стоит недалеко.
По поводу тебя состоялся сегодня вопрос с инженером. Он говорит, что да была проблема. Но потом они обнаружили, что один из обратных клапанов сломался и после его починки все нормализовалось.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение smolbo »

Pharaon писал(а):
smolbo писал(а):Это нормально. Я еще давно ругался с гл.инженером, он рассказывал мегасказки про мегасложные системы. У меня колебания холодной воды по манометру были 2 +0.3/-0.2 Атм. т.е. +20%/-10%. Через какое-то время жалоб подняли давление до 3 атм. Колебания в абсолютном выражении те же, но в процентах меньше. И так 4 года. Мыться стараюсь ночью или днем. ;)
Рекомендации были: поставить редуктор давления (на вопрос - "куда уж ниже" было сказано, чо по нормативам "давление должно быть не меньше 0.5 атм", понятно, что под таким "напором" мыться нереально), поставить кран с термостатом (не факт, что отработает такие перепады, т.к. но инструкции нормируется, что даление на его входе должно быть одинаковым).
В общем все как всегда в нашей УК - как бабло, дык сразу (тут, говорят, обзванивают тех, у кого задолженность больше месяца), а как работу работать - дык сказочки, что у нас все нормально и правильно.
Периодически возникает желание сделать что-ньть с машиной нашего главного инженегра, благо в паркинге стоит недалеко.
По поводу тебя состоялся сегодня вопрос с инженером. Он говорит, что да была проблема. Но потом они обнаружили, что один из обратных клапанов сломался и после его починки все нормализовалось.
Ну скажем так - после подъема давления с 2 до 3 атм (т.е. в полтора раза) перепады стали не так сильно ощущаться. Когда я сказал инженеру, что поднялось давление и спросил нормально ли это (в смысле в курсе ли он и контролирует ли он ситуацию) он прямо ответил "х.з., может кому-то мало давления было, вот и подняли". :) С тех пор ничего не менялось ни по ситуаци с перепадами, ни по давлению (как скакало, так и скачет). Но я сегодня утром обязательно понаблюдаю за манометрами, что там происходит и как скачет. Может действительно чего-то изменилось, а я и не заметил (если судить по своей шкуре - то ничего не изменилось, приходится постоянно подруливать температуру в душе).
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение amp »

Уважаемы форумчане и прежде всего уважаемый "Volen" - дайте совет, в чем причина.
В нашей квартире с черверга (28 февраля) чуть теплая сушилка и горячая вода течет также слегка теплая.
В пятницу утром обратился в офис нашей УК. Обещали прислать слесаря днем, оставил свой телефон. Но слесарь пришел через 10 минут и хорошо, что застал жену, она уже убегала на работу.
Слесарь потрогал воду и сушилку и сказал - "да,холодная". На этом его действия завершились.
В субботу обратились в диспетчерскую УК, нашей заявки не было (потеряли, значит).
Диспетчер вызвала аварийную службу. По словам диспетчера - аварийщики возились с насосом. Примерно на час температура восстановилась, но потом снова упала.
Диспетчер сказала - "ну, тогда не знаю что делать".
Причина, разумеется, есть. И похоже, что нашим гениальным слесарям в ней не разобраться.
Может быть, кто-либо сливает в горячую воду холодную в большом количестве?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Перепады горячей воды, только у меня???

Сообщение volen »

Я затрудняюсь ответить. Правда. Причин может быть много, и без понимания всех нюансов, какими в полной мере располагают местные специалисты, сказать что-либо и дать заочную оценку очень трудно. Например, даже если отдельными узлами все везде хорошо, 4 года -- неразумный срок для паралича гистемы гвс из-за ржавых змеевиков.

Но чтобы в 13 подъезде?! У меня там хоть и прыгающие, но 5-6 очков наблюдаются периодически. Зато в 9 на днях кто-то опрессовывал квартирную систему без обратника -- на манометре на входе хоть и кратковременно, но 15 по всему стояку накачали.

Так что техника техникой, но дело скорее всего в людях. От них все беды обычно.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Ответить