Объединение

Правила и объявления, обсуждение форума, предложения по развитию сайта
Закрыто
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Объединение

Сообщение didina »

Вопрос к Pharaon и Игорю В.
Скажите, пожалуйста ,нельзя ли каким-либо образом объединить старый и новый форумы, а то люди разделены, некоторые мечутся туда-сюда, а суть-то одна. :)
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Объединение

Сообщение Игорь Ванин »

Большой плюс нашего форума - в том, что он организован сообществом дольщиков, будущих жителей и хозяев нашего дома, и является независимым от стоительных, эксплуатационных, ремонтно-отделочных и прочих фирм.
Это значит, что мы можем свободно обсуждать и сообща решать общие проблемы, не боясь того, что сообщения с "неблагоугодными" высказываниями о наших проблемах будут стёрты администрацией форума, поставленной некоторой фирмой или организацией.

Другие форумы могут быть организованы некими заинтересованными лицами или фирмами (один из примеров смотрите в одном из моих следующих сообщений).

Короче говоря, я ни за кого не решаю, на каком форуме нам общаться, но моё мнение таково, что это ведь именно нам предстоит жить рядом много лет, поэтому давайте поддерживать независимое сообщество будущих жильцов, соседей, и не хотелось бы, чтобы наше общение контролировалось коммерческими фирмами, организующими другие форумы.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Объединение

Сообщение Sonick »

Я немного далёк от web технологий, поэтому может глупость скажу. Чтобы будущие жители нашего комплекса имели больше шансов попасть на наш форум может организовать "раскрутку" форума на поисковых машинах. Правда я не знаю что кроется за этим новомодным словом :oops:
Ещё вопрос по форуму. Я отправляю сообщение человеку в ЛС, а оно зависло в Исходящих. Это оно там будет до тех пора, пока адресат не получит или я что-то не так делаю?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Объединение

Сообщение Игорь Ванин »

didina писал(а):Скажите, пожалуйста ,нельзя ли каким-либо образом объединить старый и новый форумы, а то люди разделены, некоторые мечутся туда-сюда, а суть-то одна. :)
Pharaon писал(а):Старый форум был организован не дольщиками и не жильцами нашего комплекса.
[...]
Мы с Pharaon-ом посовещались и решили всё-таки попробовать поговорить с администраторами форума novoesozvezdie.ru по вопросу объединения. На положительный результат я не очень надеюсь, но попытка - не пытка.
Сообщение продублировали ещё и в виде открытого письма на их форуме.
Пока ждём ответа...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Объединение

Сообщение Игорь Ванин »

Хочу поделиться с участниками нашего форума информацией насчёт клонированных "объединяющихся" форумов.
Некоторое время назад я связывался по e-mail с администраторами сайтов и форумов других домов, строящихся и построенных ЛенСпецСМУ, для взаимного обмена ссылками. Со всеми нормально дружелюбно пообщались, но с одним из них у меня получился очень неприятный разговор. Это был некий Виталий, администратор сайта Гражданка-Сити -- gcity.ru.
Привожу нашу переписку без купюр, чтобы все были в курсе, как у них дела ведутся. А то, мало ли, вдруг будет произведена спамерская рассылка типа "этот форум прекращает работу, все переходим на мой новый сайт".

Я написал им буквально следующее:
Игорь писал(а): Здравствуйте, Виталий
Привет соседям по застройщику!
Я - создатель сайта дольщиков жилого комплекса "Новое Созвездие" -- http://novoesozvezdie.spb.ru/
Если можно, поставьте, пожалуйста, на вашем сайте gcity.ru ссылку на наш сайт.
Описание для ссылки можно сделать такое:
Независимый сайт жителей комплекса "Новое Созвездие", организованный дольщиками.
На сайте работают форум и фотоальбом стройки с 2006 года.
Мы тоже поставили ссылку на ваш сайт, она расположена на этой странице:
...
Если потребуется, мы можем поменять описание ссылки на любое, как скажете.
Заранее спасибо.
В ответ на это получил буквально следующее: (выделение жирным шрифтом - моё)
Виталий Куминов писал(а): Предложение соеденить форумы
1. Жильцы, дольщики, собственники и.т.п., смогут общаться не только со своим домом, но и обсуждать
проблемы других домов, а также сравнивать плюсы и минусы, качество постройки, дом управление, и.т.п.
2. Мой проект официально оговорён с гр-ном Кузмичевым. (Дирекор застройки ЛССМУ)
3. Технически мы берём вашу базу форума, конвертируем в (лицензионный) vBulletin. Предоставляем все
какие возможно права админа, сохраняем все темы, сообщения, делаем вам домен, делаем ссылку на ваш
форум, раскручиваем во всех поисковых системах и каталогах.
4. В чем плюс у вас: Вы абсолютно ничего не теряете. Ни прав, ни пользователей, а также хабсолютно
бесплатное продление домена, а также бесплатный хостинг на серверах Intel Xeon 2x 3.6 Ghz 4 GB RAM и
4 RAID массива по 400 ГБ.
На хостинге присутвует всё.
Сегодня создаём домен http://www.smulive.ru
Скоро к нам присоедится Новое Созвездие, Золотая Гавань и Ольминского
Я отказался от этого предложения, аргументировав это тем, что мы заинтересованы в развитии независимого сайта.
Игорь писал(а): Спасибо за предложение, но идея объедиться с сайтом, официально связанным с застройщиком или организацией, эксплуатирующей дом, нам не интересна. Мы, напротив, заинтересованы в полной независимости от них, чтобы наш сайт управлялся только дольщиками, в будущем - жителями дома.
Мы сомневаемся в возможности свободы слова на форуме, который подконтролен организации, проблемы которой мы собираемся на нём обсуждать.
Поэтому, если можно, пожалуйста, только разместите на своём сайте ссылку на novoesozvezdie.spb.ru как на "Независимый сайт и форум жителей комплекса Новое Созвездие", но без слияния наших сайтов. Если же это невозможно, тогда прошу прощения за назойливость и не буду настаивать, но это лишь подтвердит наши сомнения.
В любом случае, у нас на форуме ссылка на ваш сайт уже размещена.
В ответ на это я получил запугивание отделом безопасности ЛенСпецСМУ:
Виталий Куминов писал(а):Видите ли Игорь, как бы вы не старались у ЛССМУ гораздо больше и лучше отдел безопастности!!!
Который следит УЖЕ за вашим форумом, я вам предлагаю в целях безопастности перейти ко мне (можно
даже оставить) форум ваш. Но он будет на моей площадке под моей безопастностью.
Дальше продолжать переписку в таком тоне я счёл нецелесообразным.

PS. Кстати, у наших друзей и соседей - у форума дома на Брянцева, был абсолютно такой же случай, их тоже пытались пугать ЛенСпецСМУ. Всем рекомендую ознакомиться. Вот ссылка: http://prometey.09i.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=2184
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Объединение

Сообщение Игорь Ванин »

Sonick писал(а):Я немного далёк от web технологий, поэтому может глупость скажу. Чтобы будущие жители нашего комплекса имели больше шансов попасть на наш форум может организовать "раскрутку" форума на поисковых машинах. Правда я не знаю что кроется за этим новомодным словом :oops:
Попытаюсь изложить немного упрощённо.
Раскрутка бывает разная.
  • Это может быть так называемая "чёрная раскрутка", когда можно оплатить некоторой группе людей регистрацию ссылки в нескольких тысячах мусорных "каталогов" в интернете, проспамить сотни, а то и тысячи веб-форумов. Это приводит к быстрому появлению большого числа ссылок на сайт, что, по идее, должно бы привести к более быстрому нахождению сайта поисковыми системами. Раньше оно так и было, но сейчас основные поисковики борятся с "поисковым спамом", и если вдруг неожиданно единовременно появится большое количество ссылок на сайт, они могут, наоборот, заблокировать этот сайт в поисковом индексе.
    Кроме того, лично я категорически против спама в сети в любом проявлении - будь то массовая почтовая рассылка, или такой поисковый спам.
  • Другой "платный" путь - это легально купить рекламные ссылки в поисковых системах, а также разместить объявления в сетях контекстной рекламы, которые принадлежат тем же поисковикам: например, Google-AdSense, Яндекс-Директ, Рамблер-Бегун.
    Но такой способ раскрутки имеет смысл, если сайт предполагает приносить доход. В нашем же случае, когда некоммерческий сайт организован энтузиастами, это будет вливанием денег в никуда.
  • Один из приемлимых для нас путей - это т.н. SEO (Search Engine Optimization). Если кратко, это оптимизация содержания и структуры сайта, чтобы он был более удобен для индексирования поисковыми системами, чтобы он содержал те слова и фразы, по которым нас ищут, чтобы было как можно меньше бесполезных и мусорных страниц, и т.д., и т.п.. Кое-что мы с Pharaon-ом уже сделали на этом пути, думаю, результат не заставит себя долго ждать.
Sonick писал(а):Ещё вопрос по форуму. Я отправляю сообщение человеку в ЛС, а оно зависло в Исходящих. Это оно там будет до тех пора, пока адресат не получит или я что-то не так делаю?
Это так устроен движок форума. Пока сообщение не прочитано адресатом, у тебя оно лежит в исходящих (кстати, при необходимости его можно отредактировать в это время). Когда адресат прочитает его, у тебя оно переместится в отправленные, после этого редактирование будет недоступно.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Объединение

Сообщение Игорь Ванин »

Хочу всех обрадовать, что с создателями сайта novoesozvezdie.ru достигнута предварительная договорённость об объединении. Спасибо Pharaon-у за ведение переговоров от нашего имени.
В настоящее время стоит редирект с novoesozvezdie.ru на novoesozvezdie.spb.ru.
Надеюсь, это ликвидирует путаницу и метание туда-сюда, вызванные наличием двух форумов, и все дольщики, будущие соседи, смогут спокойно продолжить общение в одном месте.

Тем, кто был зарегистрирован только на novoesozvezdie.ru и не был зарегистрирован на novoesozvezdie.spb.ru, нужно пройти процедуру регистрации заново.

PS. Я убрал из этого обсуждения ряд сообщений с предположениями насчёт организаторов старого форума, чтобы их не порочить, поскольку часть наших предположений оказалась неверна. Это было одним из условий передачи домена novoesozvezdie.ru.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Форум

Сообщение Олег »

Кстати, почему мы опять на spb.ru? На прошлой неделе зашёл, как всегда, по ссылке в избранном, а там вот такая вот фигня:
Доменное имя продается
По вопросам приобретения домена обращайтесь на .....


Я уж думал, что мы с форумом опять "приплыли" :shock: , попробовал зайти по старой ссылке, отлегло :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Форум

Сообщение Игорь Ванин »

Олег писал(а):Кстати, почему мы опять на spb.ru? На прошлой неделе зашёл, как всегда, по ссылке в избранном, а там вот такая вот фигня:
Доменное имя продается
По вопросам приобретения домена обращайтесь на .....
Основное имя нашего сервера всегда было novoesozvezdie.spb.ru. В то недолгое время, когда имя .ru указывало на наш сервер, я, не испытывая сильных надежд, просто включил http redirect с .ru на .spb.ru, не перенося сайт на рушное имя.

Напомню, что, как я писал в разделе "объединение", была договорённость с товарищами, которым принадлежит домен .ru (с ними переписывался Pharaon), что они отдадут нам домен .ru, если мы уберём информацию о них с нашего форума, из группы на vkontakte.ru, с форума etazhi.ru и с других форумов. Мы тогда это выполнили, а они прописали для имени в зоне .ru IP-адрес нашего сервера. Но домен так и не переоформили, права на него остались у них. А сейчас они почему-то передумали и решили продать этот домен. Отправил письмо по указанному адресу, жду ответа...
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Форум

Сообщение Pharaon »

Да мы тогда предлагали у них этот домен выкупить, но они обещали отдать его бесплатно.
Закрыто