Нужен дрельщик и возможно электрик

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Еще жменька штукатурки и провод 20 см)))
Во время ремонта бригада почему-то не сделала мне розетку на духовку, есть только на варочную панель (толстый кабель и автомат на 32). Хотя план кухни был выдан и все такое. По их мнению надо оба агрегата запитывать от одной розетки. Но духовка независимая со своей вилкой и требования у нее несколько ниже, чем у варочной. Да и обрезание вилки грозит потерей гарантии на технику, не говоря о безопасности. В общем опустим остальные мои мысли. Косяк есть и надо его исправить по умному. В инете нашла вот такое разъяснение http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochno ... #more-4703
Я даже собрать смогу, думаю (розетку же собрала под варочную). Но нужно будет выдрелить под это дело дыру и помочь мне с названиями для списка покупок.
Ну и потом замазать. А то моя бригада вынесла все остатки после ремонта (сначала я радовалась, что мне не надо таскать, а теперь грущу - там подмазать, тут подделать).
Пс: бригадир моей пригады ушел в подполье и на звонки не отвечает, хотя это известный на доме человек. Придется как-то самой решать.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

moroz@co, возможно, не все так печально, как Вы описали. Вместо одинарной розетки для варочной можно установить штатную спаренную розетку - для варочной + для духовки...вот такую... http://www.maxidom.ru/remont_i_stroitel ... ma_belaya/ и установить ее вместо прежней. единственный минус- она наружная. Так понял, автомат на 32 - тот который в щитке?!
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

Александр писал(а):moroz@co, возможно, не все так печально, как Вы описали. Вместо одинарной розетки для варочной можно установить штатную спаренную розетку - для варочной + для духовки...вот такую... http://www.maxidom.ru/remont_i_stroitel ... ma_belaya/ и установить ее вместо прежней. единственный минус- она наружная. Так понял, автомат на 32 - тот который в щитке?!
Не надо делать с такой розеткой. Судя по тому, что у нее отсутствует автомат или хотя бы предохранитель на 16А для розетки на 16А, то можно хорошо подпалить духовку (ну или что там будет воткнуто в розетку) в случае каких-то проблем в этом оборудовании. И это не будет гарантийным случаем, т.к. в большинстве инструкций пишут, что оборудование должно быть защищено автоматом на "не более хх Ампер", где хх обычно не больше 16. Так-что ну его, с такими параллелями.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение maks »

moroz@co писал(а):Еще жменька штукатурки и провод 20 см)))
Во время ремонта бригада почему-то не сделала мне розетку на духовку, есть только на варочную панель (толстый кабель и автомат на 32). Хотя план кухни был выдан и все такое. По их мнению надо оба агрегата запитывать от одной розетки. Но духовка независимая со своей вилкой и требования у нее несколько ниже, чем у варочной. Да и обрезание вилки грозит потерей гарантии на технику, не говоря о безопасности. В общем опустим остальные мои мысли. Косяк есть и надо его исправить по умному. В инете нашла вот такое разъяснение http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochno ... #more-4703
Я даже собрать смогу, думаю (розетку же собрала под варочную). Но нужно будет выдрелить под это дело дыру и помочь мне с названиями для списка покупок.
Ну и потом замазать. А то моя бригада вынесла все остатки после ремонта (сначала я радовалась, что мне не надо таскать, а теперь грущу - там подмазать, тут подделать).
Пс: бригадир моей пригады ушел в подполье и на звонки не отвечает, хотя это известный на доме человек. Придется как-то самой решать.
поставте вместо розетки клемную коробку, и заведите туда духовку и варочную. Там из стены выходит 6 квадратов провод, Клемники под это дело продаются и в леруе и в к рауте. smolbo абсолютно прав, на 32А никаких бытовых розеток и вилок быть не должно.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

maks писал(а): поставте вместо розетки клемную коробку, и заведите туда духовку и варочную. Там из стены выходит 6 квадратов провод, Клемники под это дело продаются и в леруе и в к рауте. smolbo абсолютно прав, на 32А никаких бытовых розеток и вилок быть не должно.
А как же тогда розетка под плиты (панели) ?! :? Она на 32А рассчитана, для духовки- 16А. Да, Олег прав, что для безопасности ее через 16А автомат нужно подключить. Что в принципе в этом варианте реально- как я понял, они не связаны друг с другом в этом исполнении. А розетки так и так ставить, так как в духовке идет кабель с вилкой в комплектации...
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

maks писал(а):
moroz@co писал(а):Еще жменька штукатурки и провод 20 см)))
Во время ремонта бригада почему-то не сделала мне розетку на духовку, есть только на варочную панель (толстый кабель и автомат на 32). Хотя план кухни был выдан и все такое. По их мнению надо оба агрегата запитывать от одной розетки. Но духовка независимая со своей вилкой и требования у нее несколько ниже, чем у варочной. Да и обрезание вилки грозит потерей гарантии на технику, не говоря о безопасности. В общем опустим остальные мои мысли. Косяк есть и надо его исправить по умному. В инете нашла вот такое разъяснение http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochno ... #more-4703
Я даже собрать смогу, думаю (розетку же собрала под варочную). Но нужно будет выдрелить под это дело дыру и помочь мне с названиями для списка покупок.
Ну и потом замазать. А то моя бригада вынесла все остатки после ремонта (сначала я радовалась, что мне не надо таскать, а теперь грущу - там подмазать, тут подделать).
Пс: бригадир моей пригады ушел в подполье и на звонки не отвечает, хотя это известный на доме человек. Придется как-то самой решать.
поставте вместо розетки клемную коробку, и заведите туда духовку и варочную. Там из стены выходит 6 квадратов провод, Клемники под это дело продаются и в леруе и в к рауте. smolbo абсолютно прав, на 32А никаких бытовых розеток и вилок быть не должно.
Никаких клеммников. Нельзя подключать оборудование рассчитанное максимум на 16А к кабелю, который защищен на 32А. Ибо если в оборудовании что-то случится (например перемкнет каким-то крайне маловероятным образом ввод духовки), то духовка имеет полное моральное право загореться, возогнаться, убить все живое "и вообще", т.к. она расчитана на то, что будет защищена автоматом на 16А. И это будет точно не гарантийный случай (если будет от кого предъявлять претензии).

Так-что может и клеммники, но автомат и (желательно) розетка. Т.к. провод от духовки скорее всего многожильный, т.е. перед подключением даже через клеммник он ДОЛЖЕН быть обжат наконечником (если клеммник не позволяет зажим многожильного провода, а большинство винтовых клеммников позволяют только одножилку или многожилку в наконечнике).
В общем правильный способ (раз уж такая ситуация) действительно описан по ссылке приведенной morozco (я ссылку буквально за неделю до сообщения читал). И это действтиельно правильный и безопасный способ.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

Александр писал(а):
maks писал(а): поставте вместо розетки клемную коробку, и заведите туда духовку и варочную. Там из стены выходит 6 квадратов провод, Клемники под это дело продаются и в леруе и в к рауте. smolbo абсолютно прав, на 32А никаких бытовых розеток и вилок быть не должно.
Да, Олег прав, что для безопасности ее через 16А автомат нужно подключить. Что в принципе в этом варианте реально- как я понял, они не связаны друг с другом в этом исполнении.
Да, сорри, если раздельные - то конечно можно через автомат и проч. Я-то подумал, что они уже запараллелены, что наверно не так.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

Как нужно делать мы определились и в теорию ударились.... А девушка то - не на словах помощи просит... ;) moroz@co (извиняюсь, не знаю как по имени), если не откликнутся дипломированные ;) специалисты - обращайтесь...помогу,чем смогу. Портфолио у меня правда нет :oops: , но дома (и не только) сам все делаю... И желательно бы конечно увидеть, что и как вы хотите. Хотя бы фотку местности вокруг духовки... :) Если что, пишите в личку...
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Круто, что у меня вокруг все такие хозяйственные соседи)))
А чего фоткать. Там до щитка на автомат 32 идет толстенный кабель однофазный??
Я собрала розетку здоровенную, чтоб хотя бы варку подключить. У нее просто 4 провода с двумя фазами - их на одну подсоединила. Ну и все))) интернет мне в помощь)) и папа сказал, что ток течет между фазой и нулем)))))
Желто-зеленый - земля, синий - ноль, черный и коричневый - фазы. При подсоединении надо, чтоб совпали. Это не сложно в принципе.
Если что, я Вера. Попадаюсь иногда вам в тулупе со своим ушастым почти лысым псом, который лезет ко всем лизаться в лифте))
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

moroz@co писал(а):Круто, что у меня вокруг все такие хозяйственные соседи)))
Гораздо круче, что с помощью Великого и Могучего инета женщины творят чудеса... :D
А про фотку- я имел ввиду, если кухня установлена- какое пространство имеется в наличии для деятельности и как все расположить и где что "выдреливать" (с) необходимо ;)
Приятно познакомится :) значит у нас в парадной Вер(ы) больше стало... :)
Последний раз редактировалось Александр Вт, 2013-03-12, 23:52, всего редактировалось 2 раза.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

Александр писал(а):
moroz@co писал(а):Круто, что у меня вокруг все такие хозяйственные соседи)))
Гораздо круче, что с помощью Великого и Могучего инета женщины творят чудеса... :D
А про фотку- я имел ввиду, если кухня установлена- какое пространство имеется в наличии для деятельности и как все расположить... ;)
С приложенной рядом рулеткой на фотке, чтобы оценить размеры.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

smolbo писал(а): С приложенной рядом рулеткой на фотке, чтобы оценить размеры.
Олег, это ты про рост Веры???!!! :D
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

Александр писал(а):
smolbo писал(а): С приложенной рядом рулеткой на фотке, чтобы оценить размеры.
Олег, это ты про рост Веры???!!! :D
Нет, про высоту ножек кухни (вдруг меньше стандартных 100мм). :)
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Ножки 100)) было 110 - уменьшали. Поэтому и сборка такая доооолгая.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

А они, разьве, не регулируемые? Или не так сильно регулируемые?
Ну тогда под кухню все зафигачить и не париться. И дотянуться можно в случае чего без выдергивания духовки, и влезть все должно.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

А рядом с духовкой есть пространство (скажем, ниша для микроволновки)?! Просто, если внизу под столами все мудрить- доступ все же неудобен.У себя я в такой нише все развел,
благо - микроволновка небольшая и пространства достаточно ;)
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Не, у меня только через цоколь. Я как-то всю жизнь без микрухи обхожусь))
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

moroz@co писал(а):Не, у меня только через цоколь. Я как-то всю жизнь без микрухи обхожусь))
Понятно. Значит при монтаже женщинам и детям желательно не прислушиваться в словам, произносимым мастером :D
Так понимаю - штробу вниз и там уже крепить хахаряшечки?! И кухня уже установлена... :? :)
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Не, там не штробу, там розетку расширить - она уже внизу, ну и проводки скрутить по инструкции. Потом чуть подмазать.
Эх, зря я в финэке 5 лет- в пту надо было на электрика и сантехника))) а можно ж доучиться...
А мне модуль кухонный сняли в этом месте для доступа, кстати.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

moroz@co писал(а):...Эх, зря я в финэке 5 лет- в пту надо было на электрика и сантехника))) а можно ж доучиться...
Тут одной учебы мало...Электрика и сантехника- это состояние души.... ;) Если бы все экономисты стали сантехникам-электриками- строителями.... На земле наступил бы рай... :D
Так если впритык смонтировать, может и подмазывать ничего не придется... ;) В крайнем случае - кусочек кабель-канала применить...Если конечно помимо этого сколов нет...
Ответить