Нужен дрельщик и возможно электрик

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Это второй ремонт в моей жизни и мое состояние души созрело))) особенно после того, как стало ясно что за ними все перепроверять надо, все инженерские штуки осваивать и проверять.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

Что ж, это похвально! :) Тем более, грамотные аргументы и воспринимаются лучше... ;)
А по делу - думаю этот вариант, который в ссылке описан (двойной автомат плюс вмонтированная розетка) - то, что доктор прописал... Вот размер бокса на 4 автомата бы еще уточнить какой...но судя по описанию- должен поместиться....
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

Александр писал(а):Что ж, это похвально! :) Тем более, грамотные аргументы и воспринимаются лучше... ;)
А по делу - думаю этот вариант, который в ссылке описан (двойной автомат плюс вмонтированная розетка) - то, что доктор прописал... Вот размер бокса на 4 автомата бы еще уточнить какой...но судя по описанию- должен поместиться....
Там даже фотка есть с этим боксом и 100мм цоколем кухни. Помещается. Ну и необязательно брать 4 модуля, вполне может хватить 2-модульного, если там есть место под PE шинку.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

smolbo писал(а): Там даже фотка есть с этим боксом и 100мм цоколем кухни. Помещается. Ну и необязательно брать 4 модуля, вполне может хватить 2-модульного, если там есть место под PE шинку.
Нет, на четыре модуля- с учетом розетки в боксе.... Четверочный то встает, удастся ли в него розетку воткнуть (она на картинках все таки в боксе на шесть модулей....) Ширина розетки - где то 2,5 ширины модуля получается...Хотя...если окошко расширить, думаю- должна поместиться... :?

ЗЫ глянул...95х160х65. размеры четверочного... А шестерочного -140x160x65. не катит...
Так что, либо в четверочный розетку внедрять, либо -двойной плюс розетка отдельно...
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Итак, пишу здесь, не для вас, а для себя)) на работе откопался сотрудник, который раньше с электрикой имел дело. Собирать буду на след неделе эту конструкцию, могу схему забыть. Значит, пишу, чтоб потом перечитать.
В идеале взять бокс на 4 секции. К нему можно взять двойной автомат и одну шину для земли плюс розетка. Если автомат одинарный, то еще в плюс шина для нуля.
Толстые прровода (питающий кабель и варочная) должны у меня быть втыкнуты в автомат с одной стороны, а подвод к розетке духовки выходить будет с другой стороны - если автомат отстрелит, то вырубится только духовка. Земля на шине, нули в зависимости от автомата.
Так?
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

moroz@co писал(а):Итак, пишу здесь, не для вас, а для себя)) на работе откопался сотрудник, который раньше с электрикой имел дело. Собирать буду на след неделе эту конструкцию, могу схему забыть. Значит, пишу, чтоб потом перечитать.
В идеале взять бокс на 4 секции. К нему можно взять двойной автомат и одну шину для земли плюс розетка. Если автомат одинарный, то еще в плюс шина для нуля.
Толстые прровода (питающий кабель и варочная) должны у меня быть втыкнуты в автомат с одной стороны, а подвод к розетке духовки выходить будет с другой стороны - если автомат отстрелит, то вырубится только духовка. Земля на шине, нули в зависимости от автомата.
Так?
Лучше вариант - с двойным автоматом... ;) Стоимость примерно 280 рублей (в зависимости от продавца)
Розетка под коробку- тоже примерно столько же стоит...
Шинка- копейки...рублей 2о с чем то...
Бокс АВВ - Не больше 200 р
Провод для варочной 3-х жильный - 4 квадрата - 1 м(меньше могут не продать ;) )
Провод для духовки 3-х жильный - 2,5 квадрата - 1 м

Да...и еще нужно учесть, что окошко в боксе придется чуть расширить, чтобы розетка встала нормально... И покупать лучше - в специализированных магазинах, а не в КРаутах..... :)
ЗЫ Если что, перфоратор можно будет у меня взять....Чтобы откопанный сотрудник ;) с ним не таскался... :) Могу еще дать попользовать "зачищалку" с неоднозначным названием - стриппер :D - зачищает провода легким движением руки...на требуемую длину.... ;)
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Так их не маникюрными ножницами зачищают?))))
А зачем мне провод на варочную? Он у нее есть. Значит только метр беру 3х2,5?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

moroz@co писал(а):Так их не маникюрными ножницами зачищают?))))
А зачем мне провод на варочную? Он у нее есть. Значит только метр беру 3х2,5?
На варочную - если она без розетки втыкается. Если через розетку - то входящий кабель уходит на автомат, а от автомата кусок кабеля (3х4) до розетки варочной.

Могу подарить 3х4. Кусок ненужный оставался (главное найти его). Качество - не знаю (сейчас не знаю, дома гляну, на момент покупки я не был осведомлен о качестве кабелей), покупался в Метизах. Возможно есть еще 3х2.5 (СевКабель), но надо дома посмотреть.
Если будете покупать - лучше покупать СевКабель, у него качество стабильнее и жилы нормального сечения и из нормальной меди. В КРауте и Максидоме продаются обычно noname кабели у которых заниженное сечение жил (мерил дома и сравнивал, реально заниженное, видно обычным штангенциркулем). В Метрике недавно сам покупал именно СевКабель (мерил сечение - по штангенциркулю нормально).

Да, и по автоматам (двойным). Бывают автоматы 2P и бывают 1P+N. Первый - это по честному автомату и на фазе, и на нуле. Второй - на фазе честный автомат, на нуле - просто размыкатель (т.е. он ток не меряет). Во втором случае важно, чтобы фаза шла именно через "честную" часть автомата (помечена буквой L), а ноль - через размыкатель (помечен буковкой N).
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

moroz@co писал(а):Так их не маникюрными ножницами зачищают?))))
Можно и ими, если не сильно затупились после закручивания "винтиков" :D
Но...мы же делаем правильно и красиво?! ;)
RD-33MK
Начинающий писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 2011-05-19, 21:54
Парадная: 7

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение RD-33MK »

Почитаешь подобную переписку - шок и трепет!!!!:-(
Подобным обсуждениям не хватает рядом советского плаката: "Жучок - причина пожара"
Неужели трудно нанять квалифицированных специалистов, обладающих знаниями и разрешениями на ведение подобных работ и несущих ответственность за результат?
P.S. Для сведения у МЧС в Питере всего 2 автолестницы достигающих высоты 20-го этажа (у нас кстати, 25):-(
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

RD-33MK писал(а):Почитаешь подобную переписку - шок и трепет!!!!:-(
Подобным обсуждениям не хватает рядом советского плаката: "Жучок - причина пожара"
Неужели трудно нанять квалифицированных специалистов, обладающих знаниями и разрешениями на ведение подобных работ и несущих ответственность за результат?
P.S. Для сведения у МЧС в Питере всего 2 автолестницы достигающих высоты 20-го этажа (у нас кстати, 25):-(
Проблема в том, что найти квалифицированных зачастую намного сложнее, чем изучить и сделать самому. Я даже не говорю про то, сколько квалифицированные стОят - хотя бы найти.
И даже если удастся найти - квалифицированным невыгодно делать одну розетку, они обычно делают полностью проект. А запилить одну розетку - вряд ли даже дернутся (ну или это будет стОить совсем как чугунный мост).
А большинство "квалифицированных" на поверку оказывается даже каких-то элементарных вещей не знают, к сожалению. :( Обычный "квалифицированный" тупо прикрутит 16А розетку к кабелю защищенному на 32А и скажет - "вот, 1 тыр". А дальше - повезет/не повезет.
Я уж молчу, что большинство горе-электриков даже не подозревает о различиях электронного и электромеханического УЗО, в каких ситуациях что применимо, и что УЗО бывают разных типов (AC, A, я уж молчу про B, S, G - дома обычно не применяются). Не знают что значат буковки A, B, C... на автоматах. И какой РЕАЛЬНЫЙ ток срабатывания автоматов (нифига не тот, который написан после буковки, да еще и зависит от буковки, температуры, времени превышения тока). Это для них вообще высший пилотаж обычно.

Так-что чтобы сделали нормально - приходится все изучать и проверять строителей, электриков, сантехников, кондейщиков, автомастерские и прочее-прочее-прочее. :( Большинство не несет ответственность за свои косяки, соответственно нет стимула что-то изучать.
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение evgeny990 »

Ребята. Я, конечно, заранее извиняюсь, если мои строки окажутся обидными для кого то. Может, хватит умничать, а просто соберетесь Все вместе сделаете девочке розетку. Вы название темы читали? moroz@co не нужны теоретики, ей нужны практики. И после подключения Вас я думаю, отблагодарят пирогом с этой духовки стоящей без дела.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

evgeny990 писал(а):Ребята. Я, конечно, заранее извиняюсь, если мои строки окажутся обидными для кого то. Может, хватит умничать, а просто соберетесь Все вместе сделаете девочке розетку. Вы название темы читали? moroz@co не нужны теоретики, ей нужны практики. И после подключения Вас я думаю, отблагодарят пирогом с этой духовки стоящей без дела.
Было предложено в одном из вариантов (накладном). :) Не могу же я заставлять человека. :)
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение evgeny990 »

moroz@co писал(а): Придется как-то самой решать.
Ну вот, я Вам и эту проблему помог решить. Приглашайте наших мужчин которые готовы прийти на помощь. :D
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Извиняюсь, я в Москву на машине гоняла, выключилась из обсуждений)))
Про пироги не спешите, мне может проще розетку собрать ;)
На этих выходных буду собирать свою мега-розетку. Мне во-первых, даже самой интересно, а во-вторых, электрик работал типа квалифицированный с допусками и планом моей кухни с расстановкой техники. Но вот так он наработал. Спрашивала у других электриков, почем они могут сделать - минимальную сумму назвали в 2 тыс. Жирная розетка получится.
Так в какой квартире у нас лежит дробилка стены?))))
Следующая тема для обсуждения будет такая - совместимость выключателей с датчиком и энергосберегающих ламп (у меня некоторые лампы в выключенном состоянии промигивают, те им хватает этого диодного микросвета, чтоб вспыхивать - но так делают почему-то не все лампы, при этом ломать выключатель и обрезать диод я не хочу).
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

moroz@co писал(а):...Так в какой квартире у нас лежит дробилка стены?))))
Написал в личку ;) Надеюсь, не сами "выдреливать" будете, а "товарищ с работы"??!! :) Хотя уверен- при желании и сами бы справились... :D
moroz@co писал(а):...Следующая тема для обсуждения будет такая - совместимость выключателей с датчиком и энергосберегающих ламп
Тоже тема интересная... ;) Тогда подробности о выключателях и лампах - в студию... А то их очень уж много всяко-разных.... :)
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение smolbo »

moroz@co писал(а):Следующая тема для обсуждения будет такая - совместимость выключателей с датчиком и энергосберегающих ламп (у меня некоторые лампы в выключенном состоянии промигивают, те им хватает этого диодного микросвета, чтоб вспыхивать - но так делают почему-то не все лампы, при этом ломать выключатель и обрезать диод я не хочу).
Будут моргать. :( Притом по моему опыту - чем лучше по качеству лампа, тем выше вероятность, что будет помаргивать (с неонкой точно моргают Ikea, Osram).
Варианта три: найти не моргающую лампу (которой не будет хватать тока, чтоб зарядить конденсатор и запуститься, т.е. с большими потерями), оторвать подсветку выключателя, переделать подсветку выключателя, при условии, что в подрозетнике выключателя есть и фаза, и ноль. Что при обычной разводке - редкость (за сключение случаев, когда в блоке еще и розетка есть).
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

moroz@co писал(а):Извиняюсь, я в Москву на машине гоняла, выключилась из обсуждений)))
Да когда же уже в Москву интернеты проведут?! :? :D
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение moroz@co »

Александр писал(а):
moroz@co писал(а):Извиняюсь, я в Москву на машине гоняла, выключилась из обсуждений)))
Да когда же уже в Москву интернеты проведут?! :? :D
За рулем на скорости на трассе не совсем удобно просто)))
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Нужен дрельщик и возможно электрик

Сообщение Александр »

moroz@co писал(а):... электрик работал типа квалифицированный с допусками и планом моей кухни с расстановкой техники. Но вот так он наработал...
Немного для настроения... ;)
http://www.youtube.com/watch?v=qjKSOIf3dmg
Ответить