Новости

Для тех кто желает пообщаться без модерации.
Sergey_a
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 2010-01-22, 15:42
Парадная: 10

Re: Новости

Сообщение Sergey_a »

"Газпром" купил большой участок земли в Петербурге
Компания "Общественно-деловой центр 'Охта'" ("дочка" "Газпрома") приобрела у группы ЛСР участок в Приморском районе Петербурга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ОДЦ.
Участок площадью 14 гектаров расположен по адресу: Лахтинский проспект, 2. По словам представителя ОДЦ, вероятно, на этой территории будет возведен многофункциональный комплекс "Охта-центр", который ранее планировалось возвести на набережной Невы.
МФК "Охта-центр" планировалось построить на участке общей площадью 68 гектаров, в непосредственной близости от исторического центра города. Доминантой комплекса должен был стать 400-метровый небоскреб. В комплексе, в частности, должна была разместиться штаб-квартира компании "Газпром нефть".
Против проекта выступили общественные организации, Министерство культуры РФ и ЮНЕСКО, которые посчитали, что высотка испортит архитектурный облик города. Противники "Охта-центра" несколько лет пытались в суде добиться отмены проекта. В декабре прошлого года губернатор Валентина Матвиенко заявила о запрете на строительство.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер выражал сожаление в связи с решением о запрете на строительство. Он также выразил сомнение, что столь масштабный проект "сильно нужен" Петербургу.
Глава "Газпрома" отмечал, что в любом случае это будет уже другое здание, так как архитектурный проект разрабатывался под конкретный участок. Миллер также заявлял, что концерн уже получил предложения о строительстве "Охта-центра" в Омске, Владивостоке и даже Ереване. В декабре стало известно, что власти Ленинградской области готовы предложить "Газпрому" четыре участка под строительство комплекса: на территориях Всеволожского, Кировского, Ломоносовского или Гатчинского районов.
Так что, возможно Миллер примет предложение друго города и Питер потеряет "жирного" налогоплательщика.
Ответить