Напольное покрытие

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Напольное покрытие

Сообщение Pharaon »

Тут обсуждаем кто, что собирается делать с покрытием пола и за сколько он это присмотрел.

Начну от себя:
Долго думал устанавливать паркетную доску у неё есть свои плюсы и минусы. Но один из минусов - цена перевесил. Та паркетную доску, что я могу себе позволить (до 1000 руб за квадрат) очень слаба по жесткости наружного слоя.
А тут недавно у меня жена гуляя нашла один магазинчик в нем немецкий ламинат 33 класса около 500 руб за квадрат. При этом она ещё и посмотрела паркетную доску, как раз из нашей ценовой категории. Её удивили несколько царапин на ней, она спросила от чего они, на что получила ответ, что на ней заполнялся какой-то бланк и её поцарапали обыкновенной РУЧКОЙ. После всего этого я все таки решил, что лучше установить нормальный ламинат (33 класс - это наивысший класс жесткости, во всяком случае по моим данным).

Хотелось бы услышать ваши соображения.
Аватара пользователя
Grasshopper
Активный писатель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-28, 13:05
Парадная: 4

Re: Напольное покрытие

Сообщение Grasshopper »

Я сама долго думала, какой пол в комнате настелить. И пришла к выводу, что буду стелить ламинат 33 класса. Правда в магазине где я смотрела он стоит порядка 2300 за упаковку (1,8 м2).
Это Норвегия, ALLOC. http://www.olimpic.ru/
Сестра недавно настелила в кварире паркетную доску. И теперь летать надо. Ото всего царапины, защепки... Кошмар.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Kristina »

А у нас пока линолеум будет :) А в дальнейшем планируем ламинат, куда практичнее паркета, по второму действительно летать надо :D
Аватара пользователя
Grasshopper
Активный писатель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-28, 13:05
Парадная: 4

Re: Напольное покрытие

Сообщение Grasshopper »

Я собираюсь линолеум в кухню и прихожую.
А может кто поделится. В ванную комнату можно сразу плитку на пол класть. Я хочу теплый пол. Или лучше подождать годик-другой пока дом усядется по-хорошему...
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Напольное покрытие

Сообщение Meeky »

По моему мнению, самый быстрый и экономный вариант, к которому я сейчас склоняюсь - ковролин. Он очень хорошо скрывает неровности пола, а если брать ковролин на вспененной основе, то его можно укладывать прямо на бетонный пол (при этом не придется проводить утепление холодного пола). Кроме экономии на стоимости материала и работ по финишному выравниванию пола, не придется платить за работы - укладывается ковролин свободно, можно даже без применения какого-либо клея, а по периметру он прижимается плинтусами.
Правда, в ванной и кухне под плитку или линолеум, похоже, всё-таки придется делать выравнивание, но беда не в этом - он должен высыхать 10-15 дней :cry:
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ticem »

Всем привет!
Тоже думали насчет покрытий пола... Все зависит от кол-ва денег, кот.готовы потратить.
Для комнаты, на мой взгляд, паркет - это идеально. Во-первых, это самый натуральный материал, во-вторых - теплый. Никогда не поверю, что линолеум теплее. Теплопроводность доски значительно меньше.
Однако, паркет имеет смысл покупать только хороший. Иначе "овчинка выделки не стоит".
Второй вариант - ламинат. Всем предлагаю сходить в хороший магазин и внимательно сравнить 2 доски: паркет и ламинат. Разница колоссальная. Ламинат - это облагороженный линолеум (на мой взгляд!). Его плюс в том, что выглядит красиво. По деньгам выйдет раза в 2 дешевле, чем паркет. Однако линолеум хорошего качества неуклонно по цене приближается к 1000 руб/кв.м,а за 1300 уже и паркет подобрать можно. Но лиманат - это синтетич.материал. Стоит ли он таких расходов? (еще подложка как для паркета, укладка и т.п.)
Поэтому на мой взгляд, если на паркет денег не хватает, лучше положить качественный линолеум. Если есть дети и боитесь, что будет холодно - постелите палас (ковролин и т.п.) наверх. Ноги не будут мерзнуть. По деньгам линолеум выйдет раза в 2 дешевле, чем ламинат.
Кстати, здесь никто не говорит об общем выравнивании полов. Если вы укладываете в комнате паркет, то придется по всей квартире поднимать пол до этого уровня. Пороги для меня, напр., не приемлемы (за исключением сан.узла). Уже считали, сколько это будет стоить.... Кучеряво :cry:
Напольное покрытие на кухне: или плитка (теплый пол в этом случае обязателен, иначе - холодно будет), или линолеум. Встречала варианты, когда зона приготовления отделывалась плиткой, зона отдыха - ламинатом (размеры кухни играют значение!) Но лично меня смущают перепады температур на кухне и воздействие влажности на ламинат. Я бы не стала так делать.
Коридор. Самый дешевый вариант - линолеум. Удобный: плитка и теплый пол. Обувь будет сохнуть быстро ;)
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ольга Каневская »

Недавно советовалась со специалистами. Их слова на их совести, но делюсь:
1) под паркет любого качества надо класть хорошую фанеру, желательно свыше 15 мм, лучше 20. Цена такого листа фанеры около тысячи. На комнату 20 метров уйдёт не меньше 10 листов + укладка (мы помним про пластиковые трубы под стяжкой). Если не класть фанеру, паркет будет гулять и скрипеть. Не сразу, но будет. Царапины на нём, как и на паркетной доске образуются от всего (ничего не говорю про собак и кошек), но паркет, в отличии от паркетной доски можно циклевать и покрывать лаком. Кстати, после укладки (она тоже не дешёвая - магазины, которые гарантируют "бесплатную укладку", просто включают её в стоимость паркета). После укладки, паркет надо отциклевать, как следует очистить квартиру от стружки и пыли и покрыть лаком. Стоимость паркета, который стоит класть - минимум 2700 за кв.метр.
2) под паркетную доску можно положить любую подложку, которая годится под ламинат: пробку (щиты или рулоны), или любую тонкую подложку, которая есть в магазине, и на которую не жалко денег. Качество у них одинаковое. Что у беленькой, что у зелёненькой. Разная только цена, да и то не сильно отличается. Паркетная доска удобней, чем паркет. Её легче (дешевле) класть, быстрей. Она не требует дополнительной обработки. По долговечности в несколько раз слабее паркета. Царапается так же, но её невозможно обрабатывать.
3) Ламинат кладётся быстро, на любую подложку (можно и на фанеру). Царапается ужасно, ещё и колется. Если положить его неправильно или вылить на него много горячей воды, его можно будет выкинуть. Хотя после горячей воды можно будет выкинуть и паркет тоже. 33-й класс - это здорово. 32-й тоже очень неплохо, его выбор более богатый по цветам. Лучше выбирать замковую систему, без клея.
Pharaon, подскажите, пожалуйста, где Вы видели ламинат 33-го класса. Его было раньше много в Костараме на Дальневосточном, но в последний раз я не видела. Там вообще большой выбор напольных покрытий. И ещё в Оби. Там есть бамбуковый паркет за "три копейки", очень красивый, но мне кажется, что судя по цене, жизнь его недолговечна.
4) Линолеум - самый дешёвый из всех реальных покрытий. На мой взгляд и самый тёплый. А уж какие расцветки сейчас продают - не знаешь, что и лучше - дорогой паркет или красивый, дешёвый линолеум. Ещё не забываем про уборку - что может быть практичней, чем последний?! По цене, не соглашусь, что он очень дорогой. Обратите внимание, что в большинстве магазинов его цена указывается не за 1кв.метр, а за 1 погонный, при ширине в 3-4 метра. И не ходите, ради бога в Элис, а то вообще не захочется ремонт делать. Пусть лучше строят свои кривые дома, чем торгуют своим бракованным линолеумом.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ксеня »

Подскажите нам )) Для нас линолеум самое то, с маленьким четвероногим другом - шкодником. Только вот чтоб не болеть что под него подкладывать нужно? Не класть ведь на пустой бетон :roll:
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ольга Каневская »

Ксеня писал(а):Подскажите нам )) Для нас линолеум самое то, с маленьким четвероногим другом - шкодником. Только вот чтоб не болеть что под него подкладывать нужно? Не класть ведь на пустой бетон :roll:
Не подскажу, Ксеня, не знаю. Не задавалась таким вопросом. Ведь у линолеума своя, часто очень плотная подкладка. Думаю, Вам в строительном магазине консультанты подскажут. Есть тонкие линолеумы, есть плотные, есть на шерстяной подкладке (они, кстати, излишне мягкие и на них остаются ужасные следы от каблуков и от падающих вещей). По-моему, допускается укладка линолеума просто на выравненный пол, только не на саму стяжку. Надо ещё слой выравнивателя обязательно. Его можно залить самостоятельно, но делать это надо очень аккуратно. Это делается быстро, так что любой строитель вам поможет. А вот что класть сверху?.... Мне кажется, что можно сразу линолеум, но на специальный клей. А в детской я бы вообще ковролин положила на первое время хотя бы.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ксеня »

Просто наш нынешний арендодатель посчитала нас сумасшедшими услышав про линолеум и пообещав непременные проблемы со здоровьем. А так как люди мы самые молодые наверное здесь и совсем еще птенцы неопытные вот и решила спросить, но раз не знаете думаю ответит кто-то более осведомленный если есть что добавить.
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Kristina »

Ксеня писал(а):Просто наш нынешний арендодатель посчитала нас сумасшедшими услышав про линолеум и пообещав непременные проблемы со здоровьем. А так как люди мы самые молодые наверное здесь и совсем еще птенцы неопытные вот и решила спросить, но раз не знаете думаю ответит кто-то более осведомленный если есть что добавить.
Да не переживай ты, Антонио точно подскажет как правильно линолеум стелить :D
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Напольное покрытие

Сообщение Meeky »

Ticem писал(а):Кстати, здесь никто не говорит об общем выравнивании полов. Если вы укладываете в комнате паркет, то придется по всей квартире поднимать пол до этого уровня. Пороги для меня, напр., не приемлемы (за исключением сан.узла). Уже считали, сколько это будет стоить.... Кучеряво
Ах, да, Вы это верно подметили... :oops: Получается, что если выравнивать в коридоре и на кухне под линолеум, то и в комнатах из-за перепада уровня за счет новой стяжки придется тоже выравнивать, иначе о порог всё время спотыкаться...
А подскажите, я правильно понимаю, что минимальная высота финишного ровнителя не меньше 2-2,5 см?
Ольга, Вы, говорите что стяжка у нас неплохо выполнена, нельзя, случаем, обойтись без наливных полов, а, вместо этого, скажем, только прогруновать их и зашпаклевать явные трещины или неровности?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Напольное покрытие

Сообщение Олег »

На прошлой неделе были в нашей квартире, специально взял рейку у бабаёв, которые в общем коридоре клали плитку, и померял этой 2-х метровой рейкой плоскость стяжки. Качество стяжки меня удивило :shock: . Я ожидал чего-то худшего. На 2-х метровой рейке почти нет ни ям ни горок!!! Вот правда горизонт стяжки проверить было нечем: на просьбу дать уровень бабайка-плиточник смотрел на меня взглядом младенца, а потом сказал: "ушёль" :lol: :lol: Наверно на обед :lol: А по- бабайски я не знаю как будет "уровень". Хотя у них наверно и слова такого и нет, ведь кладёт он плитку без уровня.
Полы в санузлах сделаны на 1,5 - 2 см ниже основного уровня стяжки. Поэтому тёплые полы получатся без проблем.
По поводу толщины саморастекайки: вот ссылка на ветониты http://www.vetonit.ru/28531
ИМХО у других производителей смеси будут с такими же возможными толщинами укладки-розлива от 0 до 80 мм.
Вот только объем на 100 кв. метров квартиры будет неслабый: при 1 см это 1 куб, т.е 1000 литров. А учитывая что с 25 кг мешка получается 25 литров смеси, то это 40 мешков, соответственно по деньгам считайте сами.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ольга Каневская »

Ксеня, только что была в Костараме и ****** (забыла как называется новый магазин Лаура чего-то-там...). Спрашивала именно про подложки. Они советуют класть пробковую подложку (в среднем 450 рублей рулон 8х10), или обычную поролоновую. И под ламинат и под паркетную доску. Выбор паркетной доски там очень большой, но ламинат тоже неплохой. Правда, 33-й класс только в единственном виде. Есть бамбуковый паркет 4-х цветов: кофе, светлый кофе, тёмный кофе и какао с молоком. Очень красивый, но, как сказал консультант - его трудно класть, его нужно клеить. Ещё там были половые доски из лиственницы(для любителей экологии) по 476 р.за 1кв.м. Очень дёшево, но опять-таки, надо клеить, хотя у них есть замок, потом циклевать и покрывать лаком. По мнению продавца самое удачное покрытие - это паркетная доска. Там есть как и в ламинате класс износоустойчивости от 3 до 5,6. Он при мне царапал ключом самый дорогой (1170 за 1 кв.м.), царапин не остаётся. Выбор цветов достаточно богатый. Был красивый ламинат широкий, почти чёрный. Но его при мне разобрали. Качество хорошее, цвет очень стильный. Без структуры, но есть светлые серые прожилки. В светлых комнатах может смотреться очень эффектно. Самый большой выбор розоватых цветов: груша, вишня и т.д. Но на сегодняшний день это, по-моему не актуально. Вообще, есть смысл заранее подумать о сочетании цвета пола, дверей и мебели. А то я загорелась этим чёрным ламинатом, а потом полдня ездила искала двери, подходящие под этот цвет. Не нашла.
Про линолеум спросила: консультант ответил, что линоллеум всегда кладётся или на стяжку или на выравниватель. Цена в этом магазине (дайбог памяти, как же он называется!..) от 176 до 249 рублей за 1 кв.м. Выбор приличный. Был там и твёрдый линолеум, который вроде считается промышленным. Но с такими расцветками я не знаю, где его можно класть, кроме дома.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ксеня »

Спасибо большое за ответ ) А то прям смутили меня эти обещания серьезных заболеваний с линолеумом без подложки )
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Напольное покрытие

Сообщение Олег »

Ольга Каневская писал(а): ****** (забыла как называется новый магазин Лаура чего-то-там...).
Леруа Мерлен :?: :?:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Pharaon »

Сегодня побывал в этом же магазинчике.
Называется Мир Паркета специализированная стройбаза находится на Торфяной дороге дом 23. Вход со двора.
Ламинат 33 класса есть двух фирм Kronotex(Германия), Magnific(Швеция).
К сожалению за 500 руб уже закончился, да и страшненький он был.
Есть за 790 руб Kronotex Robusto и Magnific Kraft.
И есть Kronotex Mamutt за 1015 руб.
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Напольное покрытие

Сообщение Meeky »

Олег, спасибо большое за ссылочку!
Мне понравился Ветонит Ваатери Плюс - его не обязательно даже шпателем разравнивать - наливают с ведёрка неширокими полосами по длине комнаты, только вот сохнет долго - от 1 до 3 недель, да и минимальный слой 2 мм. А вот Ветонит 3000 - толщина слоя от 0 до 5 мм и можно начинать укладывать покрытие от 1 до 3 суток, Но рабочий инструмент для него - шпатель, на мой взгляд, это странно - у него заполнитель с фракцией < 0,3мм, в то время как у Ваатери Плюс до 0,6мм. Разъясните, пожалуйста, кто может!
Олег, а расход, который Вы привели, даже меньше расчетного по инструкции - при расходе 1,6 кг/м2 на 1мм получается на 10 мешков больше.

Да, о Леруа Мерлен мне говорили, что это очень хороший строительный супермаркет, в том чилсе и по ценам - в ОБИ некоторые наименования в два раза дороже. Кстати, есть у них на сайте неплохо сделанная подборка советов, вот линька: http://www.leroymerlin.ru/ru/MainNavigation/advice/
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Kristina »

Ольга Каневская писал(а):Про линолеум спросила: консультант ответил, что линоллеум всегда кладётся или на стяжку или на выравниватель. Цена в этом магазине (дайбог памяти, как же он называется!..) от 176 до 249 рублей за 1 кв.м. Выбор приличный. Был там и твёрдый линолеум, который вроде считается промышленным. Но с такими расцветками я не знаю, где его можно класть, кроме дома.
Тоже спросила у мужа строителя сегодня на что кладут линолеум, он сказал, что всегда на выравниватель, на клей просто...Можно и на стяжку если она хорошая, а еще сказал, что линолеум бывает разный, от него тоже зависит ;)
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Pharaon »

Сейчас нашел ещё более дешевый магазин.
Там из 33 класса ламината, только Kronotex, но зато ROBUSTO 660 руб, MAMMUT - 960 руб.
Ответить