Межкомнатные двери

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Направление открытия межкомнатных дверей

Сообщение Игорь Ванин »

Александр писал(а):
Игорь В писал(а):2. Двери в две комнаты располагаются точно посередине коротких стен комнат (320 см), поэтому внутрь открывать их не хочется, чтобы открытая дверь не болталась посередине стены. А если открывать их наружу - в прихожую, тогда друг другу они мешать не будут (ширина прихожей - 180 см, двери друг напротив друга, но они будут менее 90 см), но зато они в открытом состоянии перекроют дверь в кладовку, находящуюся в торце коридора.
А если замудрить сдвижные двери?! Или скажем...двустворчатые?! :shock: ;)
Для двустворчатых дверей нужен проём от 120 см, иначе они будут с маленькими створками и будут несуразно смотреться. А у меня проёмы - 90 см. А сдвижные мне не нравятся чисто эстетически, я - сторонник классического стиля.
С комнатными дверями я уже определился - будут открываться наружу. Пусть лучше открытая дверь закрывает проход к кладовке (всё-таки, в кладовку не по 10 раз в день ходишь), чем будет болтаться посреди комнаты. Просто мне интересно мнение соседей, кто какими принципами руководствуется при выборе направления открывания.
Svetlana писал(а):дверь в туалет ставят так, чтобы из кухни не было видно кто зашел и/ли вышел, а если и так понятно кто то, чтобы запаз на кухню не шел. И еще ручка двери должна быть рядом с выключателем, так удобно.
Ага, логично по обоим вопросам. У меня точно так и получилось, руководствуясь остальными критериями.
Осталось только определиться с дверью на кухню. Наверное, поставлю её тоже с наружным открыванием. В этом случае проблема будет только если попытаться открыть/закрыть дверь на кухню при открытой двери в туалет (но какой нормальный человек будет держать дверь в туалет постоянно открытой?!), это лучше, чем отъедать кусок площади кухни при внутреннем открывании двери.
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Межкомнатные двери

Сообщение Марисобель »

если Вы только не планируете заводить в доме кошку, то дверь в туалет действительно обычно все держат в закрытом состоянии и еще при уборке квартиры возможно такое расположение дверей (туалет - кухня) будет мешать
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Направление открытия межкомнатных дверей

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а):
Осталось только определиться с дверью на кухню. Наверное, поставлю её тоже с наружным открыванием. В этом случае проблема будет только если попытаться открыть/закрыть дверь на кухню при открытой двери в туалет (но какой нормальный человек будет держать дверь в туалет постоянно открытой?!), это лучше, чем отъедать кусок площади кухни при внутреннем открывании двери.
Не очень удачно получится, если одновременно откроются двери из туалета и из кухни. Я бы пожертвовал куском кухни... ;)
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Направление открытия межкомнатных дверей

Сообщение Ольга Каневская »

Владислав писал(а): Не очень удачно получится, если одновременно откроются двери из туалета и из кухни. Я бы пожертвовал куском кухни... ;)
Место на кухне жальче. И вобще, если сильно задумываться об этом, получится фигня. Удобней всего открывать дверь в коридор, чтобы сохранить максимально пространство помещений. Меня строители в трёшке спросили: "Тебе дверь, естественно вовнутрь делать?" Я удивилась: "Почему вовнутрь и почему, естественно?". Они, говорят: "Как же! Вдруг одновременно из кухни, кладовки, санузла ломанутся - по лбу пполучат"
Я живо представила, что у меня по всем (а их там было 7) помещений засядут какие-то неведомые люди, а потом эти люди начнут ломиться в коридор, ломая друг об друга двери(хрен с ним, со лбами). Посчитав количество помещений, поделив их на количество (2) проживающих, и соотнеся теорию вероятности одновременного открывания 7 дверей при наличии двух человек, махнула рукой и велела делать двери, открывающимися в коридор. Если кто-то когда-то получит по лбу - значит его судьба настигла.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Направление открытия межкомнатных дверей

Сообщение volen »

Ольга Каневская писал(а):
Владислав писал(а): Не очень удачно получится, если одновременно откроются двери из туалета и из кухни. Я бы пожертвовал куском кухни... ;)
Место на кухне жальче. И вобще, если сильно задумываться об этом, получится фигня. Удобней всего открывать дверь в коридор, чтобы сохранить максимально пространство помещений. Меня строители в трёшке спросили: "Тебе дверь, естественно вовнутрь делать?" Я удивилась: "Почему вовнутрь и почему, естественно?". Они, говорят: "Как же! Вдруг одновременно из кухни, кладовки, санузла ломанутся - по лбу пполучат"
Я живо представила, что у меня по всем (а их там было 7) помещений засядут какие-то неведомые люди, а потом эти люди начнут ломиться в коридор, ломая друг об друга двери(хрен с ним, со лбами). Посчитав количество помещений, поделив их на количество (2) проживающих, и соотнеся теорию вероятности одновременного открывания 7 дверей при наличии двух человек, махнула рукой и велела делать двери, открывающимися в коридор. Если кто-то когда-то получит по лбу - значит его судьба настигла.
По правилам двери не должны биться друг о друга ни при каких обстоятельствах.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Направление открытия межкомнатных дверей

Сообщение Владислав »

volen писал(а):
Ольга Каневская писал(а):
Владислав писал(а): Не очень удачно получится, если одновременно откроются двери из туалета и из кухни. Я бы пожертвовал куском кухни... ;)
Место на кухне жальче. Удобней всего открывать дверь в коридор, чтобы сохранить максимально пространство помещений... Если кто-то когда-то получит по лбу - значит его судьба настигла.
По правилам двери не должны биться друг о друга ни при каких обстоятельствах.
А так ли жертвуется кусок кухни? В зону открывания двери всё равно ничего не поставишь...А получать по лбу всё-таки не хотелось бы... ;)
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Межкомнатные двери

Сообщение maks »

а зачем дверь на кухню?
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: Межкомнатные двери

Сообщение Ticem »

Покупали двери в Castoramа. Искали самый бюджетный вариант.
В итоге полотно + коробка + наличники + добор = 2500 руб за 1 дверь.
Название фирмы не помню, но в магазине эти двери легко найти: там целый "отдел" и выбор размеров неплохой.
Отдельно покупали ручки, фурнитуру...

НО!!
Намучались мы с этими дверьми ((
Во-первых, коробки и наличники - УЖАСНЫЕ!! Все - сплошной картон.
Теперь переживаю, как сан.узел будет жить (( Рекомендовали не поливать водой дверь, но конденсат-то все равно будет оседать (( Особенно первое время - дом-то новый.
Во-вторых, с установкой были сложности. По опыту, более дорогие двери из более плотных материалов устанавливались проще. Может, ширина коробки еще влияла.

В целом двери - неплохие, смотрятся хорошо... Но не забывайте, что установка дверей - это тоже не дешево!! Где-то 1,5 - 2 тыс руб за 1 дверь (поправьте, если есть дешевле!)
Если бы я еще раз выбирала дверь, то выбрала что-то другое, на чем сэкономить...
Т.е. если цена двери получается больше стоимости установки, то это нормальная дверь ))
Считаю, что двери должны быть хорошими. Кач-во очень бросается в глаза...
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: Межкомнатные двери

Сообщение Ticem »

Я ставила дверь на кухню: не всегда хочется нюхать то, что готовится на кухне. Даже при наличии вытяжки запахи распространяются.
Во-вторых, если комнаты близко от кухни, то просто для шумоизоляции. На кухне может работать ТВ, а в комнате кто-то спать.
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: Межкомнатные двери

Сообщение Ticem »

На Гражданском, 11 покупали года 2 назад дверь из шпона.
Хорошая дверь. Но общая цена (коробка, полотно, наличники) была около 7 тыс руб
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Направление открытия межкомнатных дверей

Сообщение Игорь Ванин »

volen писал(а):
Ольга Каневская писал(а):
Владислав писал(а): Не очень удачно получится, если одновременно откроются двери из туалета и из кухни. Я бы пожертвовал куском кухни... ;)
Место на кухне жальче. И вобще, если сильно задумываться об этом, получится фигня. Удобней всего открывать дверь в коридор, чтобы сохранить максимально пространство помещений.
По правилам двери не должны биться друг о друга ни при каких обстоятельствах.
А если хочется изменить предписанное правилами направление открывания, это, конечно же, нужно согласовывать с домоуправлением? ;-)

А вот у меня, как ни крути, двери всё равно могут биться друг о друга. У меня минималистический туалет (85 см в ширину), зажатый между ванной и кухней. Если открывать дверь туалета направо, тогда она будет ударяться о закрытую дверь кухни, а если налево, тогда она будет ударяться о закрытую дверь ванной.
Поэтому для моего туалета единственный критерий - открывать с той стороны, с которой чаще ходят. Ну и плюс то, что написала Svetlana (чтобы с кухни не было видно, кто пошёл в туалет) - в моём случае это совпадает.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Межкомнатные двери

Сообщение volen »

Откройте план квартиры. Я не поверю, если сам не увижу, что у вас в плане траектории открывания пересекаются. Это просто невозможно. Если так, это придумал и нарисовал стопроцентный дебил. Ну, нельзя так делать. Честно.

Я на память вашей планировки не помню, но насколько могу судить по типовым схемам, санузел и ванная открываются в стороны, и единственная возможность с чем-то встретиться заключается не во встречно направленных направлениях открывания, а просто в тесноте пространства. Так вот в таких случаях, конечно, нужно смотреть, как выбрать меньшее зло. Бывало, делал двери и внутрь.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межкомнатные двери

Сообщение Игорь Ванин »

volen писал(а):Откройте план квартиры. Я не поверю, если сам не увижу, что у вас в плане траектории открывания пересекаются. Это просто невозможно. Если так, это придумал и нарисовал стопроцентный дебил.
Я вообще не любитель споров из серии "не верю, покажите" :-), но ради торжества справедливости над здравым смыслом, покажу такие схемы. Вон, с сайта ЛССМУ можно скачать флэшовые "презентации" с планировками всех корпусов, кроме первого. Возьмите там любую двушку в секции 2.2, у меня одна из них.
Или, ещё подробнее, приаттачил вырезку со старого чертежа моей планировки (мне в отделе доработки ЛССМУ в автокаде сделали распечатку плана всего этажа).

Кто был этим "стопроцентным дебилом", рисовавшим планировки моего корпуса, мне самому интересно. У меня о нём были аналогичные отзывы по некоторым другим элементам планировок по соседним квартирам (но это уже тема другого топика).
Вложения
DverTualeta.png
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Межкомнатные двери

Сообщение Владислав »

Игорь, а почему бы не рассмотреть всё-таки вариант открывания двери внутрь кухни, правый вариант (если смотреть со стороны кухни, то при открывании насебя петли справа)? Тогда дверь будет открываться к мебели и не очень помешает, вроде бы...
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Межкомнатные двери

Сообщение volen »

АААААААААААААААААААААААА!
За такое надо штангенциркуль в голову молотком забивать. Это пипец. :evil:
Конечно же, правую дверь на кухню надо ставить. По-другому просто быть не может. Только в другую сторону! Услышать услышал, а как правильно нарисовать, видать, человек не понял. Дебилы :(
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Межкомнатные двери

Сообщение maks »

везде, где я жил, я никогда не видел дверь в кухню закрытой
посему у меня возник к самому себе вопрос,
а зачем она нуждна

в результате сейчас у меня вместо двери арка
а в НС я вообще снесу стенку между кухней и коридором
и сделаю вход в госевой туалет из кухни
тем более основная функция этого туалета - стирка и сушка вещей
а унитаз будет так, на всякий случай поставлен
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Межкомнатные двери

Сообщение Владислав »

maks писал(а):везде, где я жил, я никогда не видел дверь в кухню закрытой
посему у меня возник к самому себе вопрос,
а зачем она нуждна...
На это чуть выше уже был ответ: ;)
Ticem писал(а):Я ставила дверь на кухню: не всегда хочется нюхать то, что готовится на кухне. Даже при наличии вытяжки запахи распространяются.
Во-вторых, если комнаты близко от кухни, то просто для шумоизоляции. На кухне может работать ТВ, а в комнате кто-то спать.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Межкомнатные двери

Сообщение Роман »

Касательно запахов. Имеет смыл в кухне инсталлировать отдельный вытяжной вентилятор с обратным клапаном. Много где ставили. Вытяжка над плитой действительно справляется лишь в максимуме на 70%.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Межкомнатные двери

Сообщение maks »

Владислав писал(а):
maks писал(а):везде, где я жил, я никогда не видел дверь в кухню закрытой
посему у меня возник к самому себе вопрос,
а зачем она нуждна...
На это чуть выше уже был ответ: ;)
Ticem писал(а):Я ставила дверь на кухню: не всегда хочется нюхать то, что готовится на кухне. Даже при наличии вытяжки запахи распространяются.
Во-вторых, если комнаты близко от кухни, то просто для шумоизоляции. На кухне может работать ТВ, а в комнате кто-то спать.
Не убедили

во-первых можно установить над плитой вытяжку

во-вторых дверь не является преградой для запахов, если она не выполнена в герметичном исполнении
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: Межкомнатные двери

Сообщение Ticem »

Роман, про вентиляторы тоже где-то уже писали (может и не здесь, но для установки вытяжки я долго изучала этот вопрос)... Считается, что в наших домах система вентиляции спроектирована так, чтобы вытягивать воздух из кв по вент.шахте. Установка доп. вентиляторов может привести к нарушениям в системе.
Т.е. если сосед, напр., поставит у себя супер-пупер вентилятор, в другой квартире могут получить всю коллекцию его запахов.
Установка обратного клапана - преграждает путь воздуху В КВАРТИРУ.
Вытяжка в неработающем состоянии препятствует выходу воздуха (естественному) через вент.отверстие, если труба вытяжки закрывает его на 100%.
Ответить