Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Аватара пользователя
Виталия
Писатель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс, 2010-03-28, 14:28
Парадная: 5

Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Виталия »

Сегодня получила квитанцию за январь и ужаснулась, добавилась новая графа ОДН отопление, и начисление там, скажу я Вам, не малые - за одношку 44 метра начислили 544 рубля, что существенно увеличило общую сумму. Почему такая большая сумма... и почему только в январе начали начислять я с октября по декабрь нет????
Аватара пользователя
Наталья 12
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 2012-01-21, 13:02
Парадная: 1

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Наталья 12 »

И у нас такая же квитанция за общедомовое отопление 989 рублей, а за отопление в квартире по счетчику 700 рублей ( 81 кв.м.), получается, что отопление лестниц дороже, чем тепло в квартире, давайте жить на лестнице :o

Я пробовала дозвониться до бухгалтерии, но неудачно, чтобы разъяснили так будет ежемесячно или это платеж за половину отопительного сезона
А также удивила строка горячее водоснабжение, которая тоже увеличилась, но не соответствует информации с сайта http://www.kvartplata.info/d/40269/index.jhtml, хотелось бы узнать почему гор.вода в новом созведии дороже, чем в СПб.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

Формально дело происходит так:
Берется потребленное домом тепло по общедомовым счетчикам. Из него вычитается тепло по квартирным теплосчетчикам. Далее вычитается тепло остальных квартир (без счетчиков) по нормативам. А оставшееся - делится на всех! :) Т.е. у УК НИКАКОГО ситмула к экономии, равно как и у людей. И даже те, кто поставил счетчики - все-равно теперь в заднице глубокой, посокльку теперь все-равно мы будем платить за себя (по счетчику) и "за того парня, который регулирует температуру открыванием окон".
Я уж молчу, что у нас во всех лифтовых холлах батареи на максимум стоят (настройкой клапана стоит 7, хотя ее можно уменьшить до 1 и в холле будет комфортно +15). Ну и т.д.

"Платите, дорогие, либо валите из страны, раз не можете напилить на квартплату" - примерно это нам всем говорят наши управители. :) Мое личное суждение (а то теперь принято судить за клевету).
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение evgeny990 »

Немного юмора.
Судя по квитанции за январь, из кранов у нас весь месяц текло 'Хеннесси', мусор вывозил лично губернатор, а уголек в котельной подкидывал лично глава администрации города. :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

Т.е. вот таким вот образом, за один месяц, у нас коммуналка выросла примерно на полторы тысячи. Некислый такой профит для УК. Хороший бизнес.
Аватара пользователя
Наталья 12
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 2012-01-21, 13:02
Парадная: 1

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Наталья 12 »

Неплохо так поднимется управляющая компания 1200 квартир х 1000 рублей в среднем, получается 1 200 000 рублей за месяц :shock:
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

Если посчитать то у меня получается забавно. Я за три месяца потратил тепла на 621 рубль, по моим подсчетам. При этом исходя из вышеназванных метражей и сумм на общедомовые расходы тепла, получается, что я за месяц должен доплатить "за того парня" 456 рублей (пока не видел квитанцию). Т.е. "тот парень" за месяц выжег как я за два месяца. В моей голове что-то не укладывается, откуда такое нае...лово.
Возникает мысль не платить эти монстроидальные ОДН. Желательно массово. С письмами в УК.
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

smolbo писал(а):Если посчитать то у меня получается забавно. Я за три месяца потратил тепла на 621 рубль, по моим подсчетам. При этом исходя из вышеназванных метражей и сумм на общедомовые расходы тепла, получается, что я за месяц должен доплатить "за того парня" 456 рублей (пока не видел квитанцию). Т.е. "тот парень" за месяц выжег как я за два месяца. В моей голове что-то не укладывается, откуда такое нае...лово.
Возникает мысль не платить эти монстроидальные ОДН. Желательно массово. С письмами в УК.
для начала бы хорошо получить какой-то комментарий от УК.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

у нас на этаже 22 радиатора отопления
из них 21 в квартирах + первый этаж
т.е. отопление МОП составляет 5-7%

тарифы на отопление без счетчика завышены, а точнее они рассчитываются исходя из того что батареи открыты полностью

так что если это пересчитали за пол года, то более мение понятно откуда взялась цифра
а вот если за месяц, то совсем непонятно
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение black123 »

Получил сегодня квитанцию ОДН отопление - 800 руб, вот это да!
За этот же период по квартир. счетчику у меня около 200 руб.
Так,так... Похоже с мечтой отбить 13 т.р. за установку тепло-счетчика
придется проститься.

Только, не пойму, как ОДН по отоплению
вычисляется собственно через метражи квартир??? Бред какой-то.
Давайте тогда стоимость консьержки тоже умножать на те же метражи...

Так кто-нибудь дозвонился до бухгалтерии
и получил разъяснение, за какой период это начисление?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

black123 писал(а):Получил сегодня квитанцию ОДН отопление - 800 руб, вот это да!
За этот же период по квартир. счетчику у меня около 200 руб.
Так,так... Похоже с мечтой отбить 13 т.р. за установку тепло-счетчика
придется проститься.

Только, не пойму, как ОДН по отоплению
вычисляется собственно через метражи квартир??? Бред какой-то.
Да все очень просто. Все общие расходы делятся пропорционально доле в общем имуществе дома. :)
Так-что чем меньше квартира - тем меньше всякие идиотские платежи. И, к сожалению, это не наша УК придумала, а наше "родное и человеколюбивое" правительство.
black123 писал(а): Давайте тогда стоимость консьержки тоже умножать на те же метражи...

Так кто-нибудь дозвонился до бухгалтерии
и получил разъяснение, за какой период это начисление?
Ну почему же проститься? Теперь вместо того, чтобы платить 800р за отопление + 800р за ОДН вы платите 200р за отопление и 800р за ОДН! :) Хотя по логике должно было быть вместо 800 р за отопление - 200 р за отопление.
Так-что вобщем-то он отбивается. Просто "тарифы" на отопление "подняли" в два раза, вот и все. Притом одну из половин никак нельзя уменьшить своими силами. Ну вот совсем никак. А втору - пожалста, счетчик, регуляторы и проч.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

maks писал(а):у нас на этаже 22 радиатора отопления
из них 21 в квартирах + первый этаж
т.е. отопление МОП составляет 5-7%

тарифы на отопление без счетчика завышены, а точнее они рассчитываются исходя из того что батареи открыты полностью

так что если это пересчитали за пол года, то более мение понятно откуда взялась цифра
а вот если за месяц, то совсем непонятно
Учитывая, что в декабре (если я правлиьно помню) у нас был перерасчет по отоплению в минус (тогда еще не появилась строка ОДН по отоплению, но уже появились показания общедомовых счетчиков тепла), то есть подозрение, что это за месяц, а именно за декабрь.
В эту строку включены не МОП, к сожалению. А разница между показаниями общедомовых счетчиков тепла и того, что было оплачено (по квартирным теплосчетчикам + по нормативам у кого нет счетчиков). Т.е. те, кто без счетчиков очень много кушают и МОПы поджариваются. Ну и у нас в парадной всегда открыта дверь вторая - тепло летит только так. На этажах - жарюль.

Есть, конечно, надежда, что УК решила выставить все свои убытки за прошлый год по отоплению (не совсем понятно, откуда там берутся убытки с настолько завышенными тарифами). Ибо они все время, чт работают у нас тут, постоянно в убытках из-за тепла. Но что-то мне не верится, что они упустят такой случай подоить нас ежемесячно.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

А вы что хотели, я про это писал ещё в прошлом месяце.
По поводу общего отопления:
В декабре мы оплачивали отопление за ноябрь, когда ещё не было таких низких температур. Вот и вышло, что начислили на квартиры больше, чем потребили по общедомовому счетчику. Отсюда и перерасчет шел в минус, а вот в декабре было холодно и наши батареи в мопах, которые совсем не регулируются(нет там регуляторов) и прогрели улицу очень не плохо. Надо кроме регуляторов ещё и пластиковые двери на каждом этаже устанавливать, да чтобы они плотно закрывались с доводчиком и т.д. А через то железо, что стоит ничего не экономится.
Мало того вроде с этого года ещё и кап. ремонт зданий полностью перенесли на плечи жильцов, так что рассчитывать, что кто-то за нас это сделает не получится.
Надо писать заявление в УК, чтобы установили регуляторы на батареях в МОП-ах, чтобы заменили двери между лифтовым холом и помещением с мусоропроводом, установили доводчики на них же. И скорее всего это будут делать за наш счет. Вот тут уже надо задуматься, что лучше заплатить 1 раз за установку всего этого или каждый месяц платить за отопление улицы.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

не может тариф за отопление квартиры равняться тарифу за отопление МОП
при соотношении радиаторов 21 к 1 т.в в 21 раз.
При старом тарифе отопление было прибыльной статьей в доме, а тут вдвуг раз, и показатели по счетчикам дома почти в 2 раза превысили нормы начисления на квартиры.
сомневаюсь что батарея у лифтов в 21 раз горячее

у меня ощущение, что это нам весь 2012 год вкатали в одну квитанцию.
вообщем с учетом того, что мне еще почему-то показания счетчика тепла не учли, подожду следующей квитанции или разъяснения УК, что и как нам посчитали
и уже тогда буду оплачивать
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

maks писал(а):не может тариф за отопление квартиры равняться тарифу за отопление МОП
при соотношении радиаторов 21 к 1 т.в в 21 раз.
При старом тарифе отопление было прибыльной статьей в доме, а тут вдвуг раз, и показатели по счетчикам дома почти в 2 раза превысили нормы начисления на квартиры.
сомневаюсь что батарея у лифтов в 21 раз горячее
Мы платим, не пол тарифам, а по показаниям общедомовых счетчиков. У них есть четкие показания общего количества тепла потребленного нашим домом. Общедомовые расходы на отопление - это разница между показаниями общедомовых счетиков и начисленным по квартирам. Вот и все. Получается, что общедомовые расходы включают и расходы тех, у кого нет счетчиков и при этом отапливают улицу.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

Мне тут еще один вариант того, как могло быть начислено подсказали

тариф за отопление квартир усреднен и в январе и мае платеж один и тот-же,
при этом зимой реальное потребление гораздо выше тарифа
Вот его сейчас и закатали все в ОДНа вот в марте-апреле сентябре-октябре должны пересчитывать в обратную сторону
т.е. по итогам года должно получиться не так много

Очень хочется услышать УК по этому поводу с разъяснениями.
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение glmax72 »

Нда, удивительно.
За трешку по счетчикам натекло 470 рублей, а ОДН - 1130 рублей.
Какой-то явный перекос.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

Чуть поостыв пересчитал цифирьки, оказалось я с коэффициентиком ошибся при переводе из кВт/ч в ГКалл. Все еще хуже.

Итого, с 18 октября по 20 января я потребил 2996-2540=456 кВт/ч. В гигакаллориях это 0.456*0.8598 = 0.392 ГКалл. В рублях это 0.392*1175 = 460.68р. При этом ОДН отопления за декабрь (в январе мы платим ОДН за декабрь) мне выставили ЗА ОДИН месяц 458р. Или мое трехмесячное потребление.

При этом прикинув цифры я предполагаю куда делись порядка 300 000р в ОДН - это действительно лифтовые холлы.
На большинстве батарей регулировка клапана (а клапана стоят на всех батареях) стоит значение 7, т.е. максимальный поток через батарею. При этом вся батарея горячая, и это около 2..2.4 кВт (когда я полностью открываю одну свою батарею в квартире - теплосчетчик показывает потребление 2.2 кВт, а батарея у меня примерно такого же размера, как в лифтовом холле). При этом в холле поддерживается температура около 20-22 градусов.

Я еще давно сделал нехорошую вещь и в своем холле поставил регулировку клапана на 1, тем самым тупо уменьшив поток через батарею, и у меня в холле батарея полностью горячей никогда не бывает, при этом в холле температура выше +15.

Так-что по поводу мысли Фараона - ничего ставить не нужно. Достаточно выставить другие настройки на батареях в холлах, а потом, при необходимости, в коллекторах питающих холлы (чтобы они не пытались скомпенсировать упавшую температуру обратки).

По прикидкам: вместо 2 кВт, батарея теперь греет ватт на 700 (опять же по моим ощущениям в сравнении с моей батареей). Теперь перемножаем разницу: 2-0.7 = 1.3 кВт экономии, 1.3*24*30 = 936 кВт/ч в месяц на этаж. Умножаем на средние 22 этажа и на 13 парадных: 936*22*13 = 267696 кВт/час или 267.696 МВт/час. Переводим в ГКалл: 267.696 * 0.8596 = 230.165 ГКалл в месяц. Ну и в рубли: 230.165 * 1175 = 270443 рубля.
(ну это имеется в виду при нашей средней температуре за бортом в декабре около -7, при бОльших средних температурах потери и экономия, естесственно, будут немного меньше).

Еще из потерь - мои любимые хлопающие двери на черной лестнице. С черной лестницей стеной соседствуют квартиры. Слой теплоизоляции на черной лестнице меньше чем на внешней стороне дома (при строительстве подметил). Соответстенно квартиры, которые с ней соседствуют, вынужденны поднимать потребление в той комнате (обычно кухне), которая соседствует с лестницей. Там, конечно, цифры менее впечатляющие, но при подьеме температуры по сравнению с улицей на 2-3 градуса за счет закрытых дверей (а не хлопающих и постоянно продуваемых, как сейчас, поскольку мои любимые ручки у нас опять сломались и на устные заявления никто не реагирует) дадут нам экономию еще в 50-70 тыр за счет тех, кто без счетчика, но соседствует с лестницей.

А вот куда делись остальные 1 000 000 рублей - я даже не знаю. Может под каток положили теплый пол и ночью его размораживают и замораживают втихаря от нас? :)

Притом заметьте. УК якобы в течении 4(!!!) лет несет "убытки" по отоплению. И ни одна с[...]а не пошевелилась уменьшить эти убытки или хотя бы выяснить где они пропадают. При том, что нормативы были на треть выше. А теперь УК вообще смысла заниматься этим нет - мы все оплатим по закону.

(Ну молчим про то, что нормативы учитывают потери в теплосетях оыбчно, которых у нас нет, что мы вообще по идее должны платить только за газ (электричество, воду и за обслуживание мы и так платим, плюс еще и за тепло - вообще ппц какой-то), молчим про то, что у на тариф на горячую воду НАКОНЕЦ-ТО стал выше городского (http://www.tarifspb.ru/letters/index.php?ELEMENT_ID=974), при своих-то котельных, молчим, про то, что УК вместе с "теплогарантом" аккуратно все это пилят....)
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

smolbo писал(а):Чуть поостыв пересчитал цифирьки, оказалось я с коэффициентиком ошибся при переводе из кВт/ч в ГКалл. Все еще хуже.

Итого, с 18 октября по 20 января я потребил 2996-2540=456 кВт/ч. В гигакаллориях это 0.456*0.8598 = 0.392 ГКалл. В рублях это 0.392*1175 = 460.68р. При этом ОДН отопления за декабрь (в январе мы платим ОДН за декабрь) мне выставили ЗА ОДИН месяц 458р. Или мое трехмесячное потребление.
(Ну молчим про то, что нормативы учитывают потери в теплосетях оыбчно, которых у нас нет, что мы вообще по идее должны платить только за газ (электричество, воду и за обслуживание мы и так платим, плюс еще и за тепло - вообще ппц какой-то), молчим про то, что у на тариф на горячую воду НАКОНЕЦ-ТО стал выше городского (http://www.tarifspb.ru/letters/index.php?ELEMENT_ID=974), при своих-то котельных, молчим, про то, что УК вместе с "теплогарантом" аккуратно все это пилят....)
без смены УК ничего не изменится. УК, очевидно, не будет давать никаких комментариев.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

1. Я бы предположил, что в декабре было холодно и потребление тепла выше норматива, потому и перерасход общедомовой, но у тех кто поставил счетчики, даже в декабре показатель в 2 - 3раза ниже норматива
2. в сентябре - ноябре потребление тепла в ОДН вообще не считали, а за эти месяцы вообше минус должен был бы быть по идее, т.к. топили меньше, а тариф по оплате был такой же как в декабре

вообще оплачу все кроме отопления ОДН и буду ждать квитанции за февраль
Ответить