Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

MaxS писал(а):
maks писал(а):Как мне разъяснили в УК, по закону они не имеют права уменьшать ниже нуля
т.е. при отрицательном ОДН они уменьшают начисления, но могут это делать только да нуля.
Так прописано в законе
Это откровенное ущемление наших прав. УК считает также, но пока не поменяют закон, они не могут начислять иначе
Ну, думаю, не не могут, а не хотят ;) на это вряд ли бы кто пожаловался.
Что, в законе прям так и написано "УК не имеет права..."? Подозреваю, что формулировка просто имеет некие "дырки", как и многие другие наши законы, и УК трактует ее в свою пользу в рамках дозволенного.
Давайте попросим Экномиста УК подробно разъяснить эту ситуацию
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

MaxS писал(а):Что, в законе прям так и написано "УК не имеет права..."? Подозреваю, что формулировка просто имеет некие "дырки", как и многие другие наши законы, и УК трактует ее в свою пользу в рамках дозволенного.
Нашел первоисточник:
Постановление №354 писал(а):В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.
н-да... не прикопаешься... даже не дырка, а явное указание...
но все таки не запрет :)
Экономист УК СН
Холдинг "ЛенСпецСМУ"
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 2013-02-18, 17:09
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Экономист УК СН »

MaxS писал(а):...
площадь 89м2, в ноябре начислено по счетчику 44.46 руб и перерасчет -44.46, хотя должно быть по вашему 1175*(-0,00208)*89 = -217.52 руб
То есть, получается что отрицательное ОДН уменьшает начисление только до нуля, а в минус не уходит, почему?
Привожу соответствующий пункт 354 постановления:
В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;
б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.

Таков закон. Если кто-то этим законом недоволен - напишите коментарии к изменениям на сайте "Минрегионразвития"
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

О, еще можно вопрос не по теме Экономисту УК, раз уж вы здесь обитаете?

Вот почему прием в УК работает четыре дня в неделю, только в будни и только два часа в день? Можно как-то расширить интервалы?
И почему бухгалтерия на прием жильцов работает три дня в неделю по два часа в день? Это специально, чтобы люди почувствовали себя быдлом, постояли в очередях, повисели на телефоне по 10-20 минут, пытаясь выяснить какой-то вопрос или занести какую-то бумажку?
И почему при всем этом в УК нам регулярно хамят, хотя именно на нас вы и зарабатываете себе деньги?
Экономист УК СН
Холдинг "ЛенСпецСМУ"
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 2013-02-18, 17:09
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Экономист УК СН »

smolbo писал(а):О, еще можно вопрос не по теме Экономисту УК, раз уж вы здесь обитаете?

Вот почему прием в УК работает четыре дня в неделю, только в будни и только два часа в день? Можно как-то расширить интервалы?
И почему бухгалтерия на прием жильцов работает три дня в неделю по два часа в день? Это специально, чтобы люди почувствовали себя быдлом, постояли в очередях, повисели на телефоне по 10-20 минут, пытаясь выяснить какой-то вопрос или занести какую-то бумажку?
И почему при всем этом в УК нам регулярно хамят, хотя именно на нас вы и зарабатываете себе деньги?
Персонал работает в режиме постоянной перегруженности, не хватает квалифицированных кадров.
Для пользователей интернета есть прекрасная возможность использовать e-mail: serviz-state@yandex.ru
Берегите своё и наше время.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

Экономист УК СН писал(а):Таков закон. Если кто-то этим законом недоволен - напишите коментарии к изменениям на сайте "Минрегионразвития"
Этот вопрос снят, все понятно.

Остается второй вопрос:
Вопрос в нормах потребления тепла местами общего пользования (которых теперь официально как бы и нет) - они же должны где-то фигурировать?
И в итоге, как я понимаю, должна получаться некая норма, больше которой, по проекту, дом потреблять не должен?


Или можно спросить по-другому:
Есть ли у УК какой-то стимул, кроме наших жалоб, экономить тепло в МОП-ах?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

Экономист УК СН писал(а):
smolbo писал(а):О, еще можно вопрос не по теме Экономисту УК, раз уж вы здесь обитаете?

Вот почему прием в УК работает четыре дня в неделю, только в будни и только два часа в день? Можно как-то расширить интервалы?
И почему бухгалтерия на прием жильцов работает три дня в неделю по два часа в день? Это специально, чтобы люди почувствовали себя быдлом, постояли в очередях, повисели на телефоне по 10-20 минут, пытаясь выяснить какой-то вопрос или занести какую-то бумажку?
И почему при всем этом в УК нам регулярно хамят, хотя именно на нас вы и зарабатываете себе деньги?
Персонал работает в режиме постоянной перегруженности, не хватает квалифицированных кадров.
Переманивайте лучших из жилкомсервисов. По моему опыту общения в прошлом году с двумя жилкомсервисами и двумя паспортными столами - там работают адекватные и УЖЕ МЕНЬШЕ хамящие (я бы сказал НЕ хамящие) люди, чем у нас в доме. У вас же возможностей должно быть больше, все-таки серьезная компания, да еще и частная, которая умеет минимизировать себестоимость, в отличи от государственных, следовательно возможность платить больше или заманивать адекватных специалистов еще какими-то плюшками должна быть существенно выше. ;)
Экономист УК СН писал(а):Для пользователей интернета есть прекрасная возможность использовать e-mail: serviz-state@yandex.ru
Берегите своё и наше время.
Будьте любезны, поскольку адрес не находится в домене uksn.ru - напечатайте его на квитанции, в качестве официального. Чтобы было подтверждение на случай каких либо разборок или суда, что это действительно адрес управляющей компании. И автоматику регистрации входящего номера писем прикрутите, как это сделано во всяких госах типа налоговой и проч (да, они присылают на емыл входящий номер сообщения принятого через официальные формы жалоб или е-мыл).

А то заявления без входящего номера, а уж особенно устные, обычно управляющей компанией совсем игнорируются, а выслушивать хамство сотрудников при просьбе проставить входящий всего на 5 заявлениях - как-то надоело. Что уж говорить про непонятный емыл на яндексе?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

MaxS писал(а):Остается второй вопрос:
Вопрос в нормах потребления тепла местами общего пользования (которых теперь официально как бы и нет) - они же должны где-то фигурировать?
И в итоге, как я понимаю, должна получаться некая норма, больше которой, по проекту, дом потреблять не должен?
В постановлении по СПб. Есть норма для домов без собственного счетчика, так вот она намного больше. Во всяком случае во многих домах отопление ОДН в январе и феврале было больше 2000 руб...
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

MaxS писал(а):
Остается второй вопрос:
Вопрос в нормах потребления тепла местами общего пользования (которых теперь официально как бы и нет) - они же должны где-то фигурировать?
И в итоге, как я понимаю, должна получаться некая норма, больше которой, по проекту, дом потреблять не должен?


Или можно спросить по-другому:
Есть ли у УК какой-то стимул, кроме наших жалоб, экономить тепло в МОП-ах?
Перефразирую. Это большой вопрос! Не реклама, но правда... Без счетчиков вы на него не ответите. Я попробую развернуть мысль, следите за руками.

Дом строился без оглядки на то, кто будет президентом и что кому взбредет в голову. О таком расчете одн никто и думать не думал проектируя доставку тепла до квартиры. Однако, в паспорте явно указан норматив по жилым помещениям и нежилым, и нежилой, разумеется, меньше. Вот вы тут спорите, а между прочим, публика разная, кому-то 30 холодно в квартире, а кто-то с севера приехал и ему наши 22 -- жарища. Так вы про тепло/холодно друг с другом не договоритесь никогда. Однако на языке цифр на лестничных клетках должно быть прохладнее, чем в квартирах, но по факту там баня (коллекторный шкаф, трубы в полу, батареи на полную шарашат и так далее), и весь вопрос -- от чего отталкиваться в своем негодовании. Если вы платите по счетчику, условно, 300 руб/мес, то за лестницу получить в квитанции 600 не можете никак. Это против здравого смысла. Вам могут выставить, но это опротестовывается на ура, потому что неувязочка очевидна. Но это если есть от чего оттолкнуться, и в данном случае -- это птот самый ерсональный учет. Если же вы не оборудовались счетчиком -- разговоров вообще быть не может, поскольку Фараон -- живой пример катастрофического потребления тепла, реально зафиксированного умной электроникой. Он сожалеет, что не сэкономил, но по факту -- всего лишь зарегистрировал эхо норматива. Просто как объективный факт, что такие цифры действительно имеют место быть.

Теперь перенесемся в котельную. Условия, при которых система считается сбалансированной я озвучил выше. Поставщик, надо полагать, Петербургрегионгаз. Поставка договорная или по факту? Если договорная, тему можно закрывать и расходиться. А если оплата фактическая, то расход контролируется электроникой, которая базируется на внутреннем учете потребления, и в таком контексте утверждение Экономиста, что все, что потребили вы обязаны оплатить -- верно. Так же верным является утверждение, -- тысячу раз говорил уже об этом, -- что в приборах учета, которые Геобалтика ставит на домах Ленспецсму, заинтересован не только жилец, но и сам дом. В таком ключе уже можно говорить об энергосбережении, если только котельная будет знать параметры потребления, а она их просто не знает -- вы сами не даете. Поэтому она и живет исключительно в юридическом поле, здравое оно там на чей-то вкус или нет...

Ставьте счетчики. Чем вас больше, тем цифры будут меньше. Можно сетовать, что нашли чиновника козла отпущения, что это он один придумал такой расчет ОДН... Ушел -- придет другой. Ключевую идею, и я ее полностью разделяю, вам озвучил Экономист УК СН -- ведите учет. Заказывайте установку счетчиков. Не ждите лета.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Сергей »

volen писал(а): Ставьте счетчики. Чем вас больше, тем цифры будут меньше. Можно сетовать, что нашли чиновника козла отпущения, что это он один придумал такой расчет ОДН... Ушел -- придет другой. Ключевую идею, и я ее полностью разделяю, вам озвучил Экономист УК СН -- ведите учет. Заказывайте установку счетчиков. Не ждите лета.
Лекарства в первую очередь помогают тем, кто их производит. Правда, volen?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

Геобалтика не занимается бадами. Есть конкретная проблема -- есть конкретное решение. И есть стоимость такого решения. Экономический расчет каждого конкретного случая показывает вам выгодно оно или нет. А как рассчитать рентабельность лечения отваливающейся почки я не знаю. Наверное, и такое тоже есть. Я не в курсе.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

volen писал(а):В таком ключе уже можно говорить об энергосбережении, если только котельная будет знать параметры потребления, а она их просто не знает -- вы сами не даете.
Что-то я не догоняю, каким образом наличие/отсутствие индивидуальных счетчиков влияет на котельную?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

Я имею серьезные подозрения, что Газпром поставляет в котельную газ не по счетчику, а фиксированным объемом, который берется с проектного норматива, под который и настроена вычислительная электроника котельной, то есть включил -- поехал на дачу.

Приехал, открыл форум -- обалдел от вашего галдежа. Ок. Придушил батареи, потратил меньше, получил от Газпрома дикий штраф за недопотребление (страна она такая вся да). Включил обратно. Опять уехал на дачу.

Приехал, перелез через баррикады, полез чинить оборудование, потому что какой-то продвинутый индеец все везде перекрыл. Помолился за здравие, поставил свечку, что хоть стояки не разморозили. Придушил систему, вздохнул, приготовился к очередным штрафам.

А знал бы реальное потребление, просто перенастроил бочки на правильную раздачу и всё.

То есть УК тут совершенно ни при чем. Ок, попробую вступиться за Олега Григорьевича, хотя едва ли он в этом нуждается. Он же все правильно вам говорит, кто приходил к нему. Он профи, не первый год, что называется... Поднимите текст 11 года. Там же черным по белому сказано (Путин как раз премьером был, подписывал), что платежи в отопительный сезон поднимутся минимум на 50%. В 12 году вступило в силу постановление, стали работать по той бумаге. Платежи возросли как обещали, премьер стал президентом, Непомнюкакфамилиянесчастного уволили за то, что тот "обалдел" (с).

Ставьте счетчики. Я понимаю, что из моих уст это звучит как реклама и тому подобное. Да, это реклама. Да, мы этим занимаемся за деньги, и было бы странно, если бы это было как-то иначе. Но вы не чужие, а свои деньги считайте. Зачем ставить плохой прибор, если можно поставить хороший? Чтобы мне насолить? Это даже не смешно. Сейчас все поставлены в невыгодные условия, к тому же дому впаян ненормальный коэффициент, по которому и ведется учет. Ну, давайте писать письма, давайте как-то давить на слуг народа, чтобы те проснулись уже. Энгельманн подтвердил готовность сильно подвинуться, если мы с вами будем ставить оборудование целыми стояками. Мы наверняка получим в колпак за обвал цены на их оборудование и создание невыносимых рыночных условий для наших коллег, но чего для вас не сделаешь.

Альтернатива: зашторить окна, налить себе чайку, задуматься как заработать больше. Так многие делают -- тоже работает. Я не ерничаю, но если вам есть дело до размеров оплаты ЖКХ -- все в ваших руках. К тому же есть и другие [медведевские] законы про энергосбережение. Их тоже читайте, не забывайте. Со сменой времени он дал маху, конечно, зато про счетчики идея была правильная. Оплачивать потребление соседа, когда можно оплачивать только свое -- это логично.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

volen писал(а):Я имею серьезные подозрения, что Газпром поставляет в котельную газ не по счетчику, а фиксированным объемом, который берется с проектного норматива, под который и настроена вычислительная электроника котельной, то есть включил -- поехал на дачу.
Так и есть, котельная платит не по факту, а за контракт. Из-за этого стоимость ГКал больше норматива для города. И стоимость ГКал им субсидирует городской комитет по тарифам. На сколько я знаю в прошлом году было 200-300 руб сверху от норматива.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

Главное даже не это, а транспонирование этой системы на коммуналку с ее расчетами между домом и кипятильником по системе "вынь да положь". Потому и немудрены отрицательные балансы у дома, ведь за тепло расчет идет не из собранных средств, а единовременно из всех дырок, то есть дом отдает все, что собирает + запасы с других статей. Хотел бы я посмотреть на сегодняшних активистов в роли управляющих такой прожорливой машины, сидящих в этих юридических тисках.

Без счетчиков вы эти котельные никогда не победите, потому что они де-юре работают в рамках. Покажите им, что вам столько не нужно, и вам отпустят меньше. А до тех пор вы будете оплачивать, как было сказано выше, все, что потребили.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

Сам выступает по телевизору: что? откуда? запретить! отменить! наказать. Все это выглядит очень смешно, потому что он сам подписал эту бумагу два года назад, где как я уже говорил прямо явно указан рост платежей на как минимум 50%.

Но раз сказал отменить, а деньги вернуть, стало быть, платежи были шуткой, а все происходящее -- комедией.

Серьезным остается предложение ставить счетчики, и не потому что я их ставлю, а потому что по традиции после президента показывают премьера, а тот всем с прищуром напомнил про закон об энергосбережении, который хоть и неуверенно вступил в силу, но который никто не отменял.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

volen писал(а):А знал бы реальное потребление, просто перенастроил бочки на правильную раздачу и всё.

Покажите им, что вам столько не нужно, и вам отпустят меньше. А до тех пор вы будете оплачивать, как было сказано выше, все, что потребили.
Реальное потребление общедомовой счетчик разве не показывает, причем, как за период, так и в режиме онлайн? И по нему же разве не видно, что нам столько не нужно?
А мы сдаем показания по факту за прошлый месяц (в лучшем случае, иногда и за больший период). И я никак не пойму, как данные за Ноябрь могут помочь настроить "бочки" в Декабре?
К тому же, суммарно, эти данные все равно есть...

Или имеется в виду, что установка индивидуального счетчика стимулирует к личной экономии тепла, и таким образом приведет к уменьшению общего потребления?
Вопрос спорный - регуляторы же и так у всех есть, и вряд ли кто-то захочет мерзнуть после установки счетчика ради экономии, пусть даже и тыщи в месяц. А тех, кто без счетчика регулирует температуру исключительно открытыми окнами, я думаю, все таки единицы.
И, тем более, это никак не влияет на отопление лестниц.

З.Ы.
Я сам обеми руками за! Если помните, был вашим первым клиентом по этому вопросу. Установка счетчика уже почти окупилась и, даже по новым правилам, продолжает работать в плюс!
Просто, реально, не понимаю... :?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

Да-да, я помню Вас.

Как все планируется, так и здесь. В той же ленте скоропорт появляется не по щучьему ведению -- его ж заранее заказывают. Если ошибаются с прогнозами, просроченное отправляют на кухню. Тут параллель условная, но приготовление горячей воды -- это чистые расходы, тогда как отопление -- суть утилизация тепловой энергии. А так газ сжигается согласно проектной документации в том количестве и объеме, которые дом "обязан" съесть. По счетчику удобно мониторить план, но раз уж задача изначально сформулирована как "побольше продать", то вот оно и работает как задумано. Энергосбережение в данном конкретном случае просто не может работать должным образом, как мне кажется.

Я несколько раз перечитывал бумаги со всеми этими пересчетами, и вроде все верно и даже осмысленно написано в своей задумке, особенно в части ужасно-ужаснейших коэффициентов, которые всего лишь намекают на более эффективное внешнее утепление сооружений тех лет постройки, но никак не могу взять в толк буквально пару вещей. Точнее даже одну, отвечающую на все вопросы оптом: почему котельная -- не своя. Это же такой гемор управлять службами дома через извините, тогда как по здравому смыслу должна иметься возможность иметь эти службы со всех сторон света в любое время дня и ночи.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

Сейчас получается, что у кого стоят счетчики - ограничены в сумме отрицательного ОДН маленьким платежом по счетчику в теплом месяце (что было продемонстрировано в декабре или ноябре). Т.к. закон мы изменить не можем, то есть только один вариант бороться с этим.

В потенциально теплые месяцы НЕ СДАВАТЬ показания счетчиков, и сдавать их только в холодные и по окончании отопительного сезона. Т.о. в счете будет выставляться нормативное потребление, которое в теплые месяцы намного больше, чем по счетчику, и ОДН будет вычитаться в пределах этого платежа, т.е. в теории полностью (особенно учитывя наши копеечные вычитания).
Далее, в июне сдаем показания теплосчетчика, в июле нам все перерасчитывают с учетом реального потребления за половину отопительного сезона. При этом, в течении отопительного сезона можно оплачивать квитанции без выставленного тепла, т.к. потом этот виртуальный "долг" по большей части покроется перерасчетом в июне. Т.е. платим квитанцию на сумму [ИТОГО - (отопление - ОДН)]. В июне сдаем показания и оплачиваем реально потребленное тепло в июле. Как более честный, но сложный вариант - показания со счетчиков снимать каждый месяц, и оплачивать тепло не по "нормативной" сумме из квитанции, а по своим расчетам, не сдавая показания. Ну и потом сдаем показания и доплачиваем, если ошиблись.

Т.о. показания выгодно сдавать в июне и январе. Не стОит сдавать показания по теплосчетчику в октябре (у меня перерасчет по ОДН, если он был в ноябре, оказался 0, т.к. потребление с июля по октябрь, понятно, что было 0).

В общем это один из вариантов болта с обратной резьбой для хитрой задницы.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

Вчера прошелся выборочно по некоторым этажам в своей парадной - таки батареи в лифтовых холлах прибрали настройкой клапана. Греются меньше. Посмотрим. отразится ли и как на ОДН за март (т.е. это будет в квитанции в апреле).
Ответить