Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

MaxS писал(а):Горячие новости :)

Уголовное дело: чиновники от ЖКХ собрали с жителей миллиард рублей лишнего
Путин писал(а):А тем, кто переплатил, эти платежи должны быть учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть... Когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то, уверяю вас, оценка всей работы и муниципалитетов, и республиканских властей, или краевых, или областных, да и федеральных, будет соответствующей и будет правильной. Прошу как можно быстрее навести здесь порядок.
Вице-губернатор Петербурга уволился после разноса от В.Путина
Путин писал(а):В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. ... С ума сошли, что ли?
Вот какой у нас президент! Строгий, но справедливый ;)
Обычная показуха от путыча. Сначала сам же спровоцировал ситуацию (не повышали коммунальные платежу в прошлом январе, типа перед выборами, аккуратно перенесли на июль повышения), потом, чтобы скомпенсировать убытки стали повышать в два этапа (июль и сентябрь), притом в замаскированном виде (убрали тепло с летних месяцев и перенесли только на отопительный сезон), потом ввели еще ОДН (которое в результате вообще убирает все стимулы УК что-то экономить). Итого - за год квартплата выросла (в разных местах) на 30-50%, зато перед выборами не было повышений. Так-что обычная, думаю, что спланированная еще год назад, показуха для пипла, который схавает.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

smolbo писал(а):
MaxS писал(а):Горячие новости :)

Уголовное дело: чиновники от ЖКХ собрали с жителей миллиард рублей лишнего
Путин писал(а):А тем, кто переплатил, эти платежи должны быть учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть... Когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то, уверяю вас, оценка всей работы и муниципалитетов, и республиканских властей, или краевых, или областных, да и федеральных, будет соответствующей и будет правильной. Прошу как можно быстрее навести здесь порядок.
Вице-губернатор Петербурга уволился после разноса от В.Путина
Путин писал(а):В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. ... С ума сошли, что ли?
Вот какой у нас президент! Строгий, но справедливый ;)
Обычная показуха от путыча. Сначала сам же спровоцировал ситуацию (не повышали коммунальные платежу в прошлом январе, типа перед выборами, аккуратно перенесли на июль повышения), потом, чтобы скомпенсировать убытки стали повышать в два этапа (июль и сентябрь), притом в замаскированном виде (убрали тепло с летних месяцев и перенесли только на отопительный сезон), потом ввели еще ОДН (которое в результате вообще убирает все стимулы УК что-то экономить). Итого - за год квартплата выросла (в разных местах) на 30-50%, зато перед выборами не было повышений. Так-что обычная, думаю, что спланированная еще год назад, показуха для пипла, который схавает.
+1
Экономист УК СН
Холдинг "ЛенСпецСМУ"
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 2013-02-18, 17:09
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Экономист УК СН »

evgeny990 писал(а): Я не просил вывешивать эти бумажки.А объяснить откуда такие суммы.И если Вы считаете что по счетчику все правильно и Вы можете заморочить своими формулами, так же как ответили мне на вопрос ,тупо послав в своих двух строчках.То тогда ответьте мне на вопрос.Откуда такие теплопотери ? И что Вы собираетесь делать для их устранения.Или мы должны оплачивать Вашу халатность ? У меня на этаже дверь всю зиму открытая.Потому что Ваши слесаря сняли доводчик.Видно им он нужнее.Это надеюсь конкретный вопрос?

По поводу горячей воды тоже прошу объяснить.Почему Вы все таки снизили тариф обратно после всеобщих возмущений? Что это было? Халатность ? Жажда наживы ? ( пипл все схавает) и кто за это понес наказание и какое?
Большие "теплопотери", как Вы их называете - это фактическое потребление тепла. Если тепло вылетает в открытые форточки и двери - это потери. Если жители и их гости ломают или воруют доводчики, то это общая проблема, так как за это платят собственники за счет расходов на текущий ремонт.
Для справедливого распределения платежей на хватает показаний счетчиков. Если все собственники установят индивидуальные счетчики тепла и будут добросовестно сдавать показания в положенные сроки - будут объективные начисления. А пока большинство квартир индивидуальное потребление оплачивает по нармативам, которые не отражают факт потребления - все что не покрыто нормативом распределяется на всех пропорционально площади. Сколько дом потребил, столько и должно быть оплачено.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

Компания Геобалтика готова предоставить все свои технические мощности и нереальные экономические возможности (мы работаем с Энгельманном напрямую) для положительного решения вопроса с оптовой установкой оригинальных, а не лицензионных приборов индивидуального учета тепла по всему дому. О том, что это существенно положительно скажется на учете -- это даже не подлежит сомнению. К работе готовы приступить немедленно.

Предлагаю устроить голосование среди жильцов Нового Созвездия по этому вопросу и дать отмашку. У нас лучшая цена на доме -- никакие конкурсы не нужны.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Экономист УК СН
Холдинг "ЛенСпецСМУ"
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 2013-02-18, 17:09
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Экономист УК СН »

MaxS писал(а):...
Вот два конкретных вопроса, которые, после всего вышеизложенного в данной ветке, так и остались без ответов:
(и на встрече их тоже не было, я так понял)

1. Почему не было расчета ОДН отопления в квитанциях за Октябрь, Ноябрь, Декабрь 2012?
По нашим скромным предположениям там должны были бы быть отрицательные суммы, поскольку у подавляющего большинства счетчики не установлены и, в теплые месяцы, учтенное по ним тепло (по нормам) больше реально потребленного.

2. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с паспортом дома и нормами потребления:
Volen писал(а): Ситуация совершенно непонятная. Прошу прощения за каламбур, непонятная очевидностью вводных. Есть комитет по тарифам. Есть паспорт дома, в котором все нормы потребления конкретно этого дома расписаны. Там же указаны все соотношения потребления (те самые "в 21 раз", о которых говорит Макс), изменять которые сродни вписыванию в птс некорректного количества лошадей без замены мотора.
Есть ли такой документ в природе?
1. Расчет ОДН проводится, как и положено, ежемесячно. В ОДН отопления в квитанциях за Октябрь: отсутствует -отопительный сезон только начался, Ноябрь: -0,00208 Гкал/кв.м. , Декабрь: -0,00044 Гкал/кв.м. Обратите внимание - отрицательное ОДН уменьшает индивидуальное начисление и отражается в квитенции в колонке перерасчет.
2. Есть технический паспорт дома, в нем указаваются площади помещений и материалы строительных конструкций. Параметры системы теплоснабжения и теплотехнические расчеты содержатся в проектной документации.
Норматив отопления устанавливается Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга (в Вашем доме 0,0154 Гкал/кв.м. - распоряжение 250-р) УК обязана соблюдать закон.
Экономист УК СН
Холдинг "ЛенСпецСМУ"
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 2013-02-18, 17:09
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Экономист УК СН »

Зануда писал(а):ну, если хотя бы одна квартира сумела отказаться от этого мытья, значит это прецедент. надо будет зайти к ОГ, поговорить за окна :D
Коментарий очень даже простой .
У данного жителя два балкона Один застекленный , второй примыкающий к первому НЕ застекленный. Житель с не застекленного балкона моет торцевую часть застекленного балкона самостоятельно .Альпинист физически не может помыть эту часть застекленного балкона не встав на Не застекленный балкон, что категорически ЗАПРЕШАЕТСЯ ибо ЧАСТНАЯ собственность . Данный вопрос поднимался жителем каждый раз во время помывки .и решался именно частичным сокращением площади , а не полностью исключения ВСей площади остекления . В данном случае житель пришел на прием и еще раз уточнил данный вопрос о ЧАСТИЧНОМ уменьшении площади помывки его остекления балкона .
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Сергей »

Экономист УК СН писал(а): Если жители и их гости ломают или воруют доводчики, то это общая проблема, так как за это платят собственники за счет расходов на текущий ремонт.
Даже если кто-то сломал или украл что-то, то задача УК в кратчайшие сроки вернуть всё на место, т.к. жильцы платят за содержание дома и текущий ремонт.
А то получается что многие жильцы сами выполняют работу УК при этом не забывая платить по счетам УК.
Я, например, с завидной периодичностью возвращаю на место плитки подвесного потолка, которыми зашиты трубы в квартирном холле. Практически после каждой прокладки какого-нибудь интернет или ТВ кабеля. Некоторых плиток уже нет на месте пару лет. Сотрудникам УК до этого дела нет! Хотя консьержки должны делать обход каждый день и давать заявки УК! Они что, этого не видят!
Не плохо было бы, чтобы и сам Олег Григорьевич совершал обходы всех подъездов хотя бы раз в месяц.
Экономист УК СН писал(а): Для справедливого распределения платежей на хватает показаний счетчиков. Если все собственники установят индивидуальные счетчики тепла и будут добросовестно сдавать показания в положенные сроки - будут объективные начисления. А пока большинство квартир индивидуальное потребление оплачивает по нармативам, которые не отражают факт потребления - все что не покрыто нормативом распределяется на всех пропорционально площади. Сколько дом потребил, столько и должно быть оплачено.
Не хочу устанавливать счётчик тепла, т.к. квартира у нас торцевая и теплопотери большие. Торцевые квартиры также обогревают квартиры расположенные внутри дома. И пока не будет понижающего коэффициента для торцевых квартир счётчик устанавливать не собираюсь.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

Сергей писал(а):Не хочу устанавливать счётчик тепла, т.к. квартира у нас торцевая и теплопотери большие. Торцевые квартиры также обогревают квартиры расположенные внутри дома. И пока не будет понижающего коэффициента для торцевых квартир счётчик устанавливать не собираюсь.
Боюсь, что такого никогда не будет. У самого торцевая квартира на которую установил теплосчетчик. Подумываю вообще его демонтировать. Зря выкинул деньги на ветер.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

Pharaon писал(а):
Сергей писал(а):Не хочу устанавливать счётчик тепла, т.к. квартира у нас торцевая и теплопотери большие. Торцевые квартиры также обогревают квартиры расположенные внутри дома. И пока не будет понижающего коэффициента для торцевых квартир счётчик устанавливать не собираюсь.
Боюсь, что такого никогда не будет. У самого торцевая квартира на которую установил теплосчетчик. Подумываю вообще его демонтировать. Зря выкинул деньги на ветер.
в теплые месяцы все равно выгодно
кроме этого может быть пересмотрят 354 постановление в плане ОДН
т.к. оно сильно ущемляет права тех, у кого счетчики стоят
да и похоже эксперемент с переносом основных платежей на отопительный сезон у властей провалился, а в этом случае счетчики будут выгодны
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

Экономист УК СН писал(а): 1. Расчет ОДН проводится, как и положено, ежемесячно. В ОДН отопления в квитанциях за Октябрь: отсутствует -отопительный сезон только начался, Ноябрь: -0,00208 Гкал/кв.м. , Декабрь: -0,00044 Гкал/кв.м. Обратите внимание - отрицательное ОДН уменьшает индивидуальное начисление и отражается в квитенции в колонке перерасчет.
Спасибо, это несколько проясняет ситуацию, только у меня лично суммы перерасчета не сходятся:
площадь 89м2, в ноябре начислено по счетчику 44.46 руб и перерасчет -44.46, хотя должно быть по вашему 1175*(-0,00208)*89 = -217.52 руб
То есть, получается что отрицательное ОДН уменьшает начисление только до нуля, а в минус не уходит, почему?
Вообще-то, было бы гораздо прозрачнее показывать отрицательное ОДН также как и положительное, в отдельной строке.
Экономист УК СН писал(а): 2. Есть технический паспорт дома, в нем указаваются площади помещений и материалы строительных конструкций. Параметры системы теплоснабжения и теплотехнические расчеты содержатся в проектной документации.
Норматив отопления устанавливается Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга (в Вашем доме 0,0154 Гкал/кв.м. - распоряжение 250-р) УК обязана соблюдать закон.
0,0154 Гкал/кв.м. - это для жилых помещений, с этим все понятно.
Вопрос-то не в этом, а в нормах потребления тепла местами общего пользования (которых теперь официально как бы и нет) - они же должны где-то фигурировать?
И в итоге, как я понимаю, должна получаться некая норма, больше которой, по проекту, дом потреблять не должен?
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение evgeny990 »

Сергей писал(а):
Экономист УК СН писал(а):
Экономист УК СН писал(а): Для справедливого распределения платежей на хватает показаний счетчиков. Если все собственники установят индивидуальные счетчики тепла и будут добросовестно сдавать показания в положенные сроки - будут объективные начисления. А пока большинство квартир индивидуальное потребление оплачивает по нармативам, которые не отражают факт потребления - все что не покрыто нормативом распределяется на всех пропорционально площади. Сколько дом потребил, столько и должно быть оплачено.
Не хочу устанавливать счётчик тепла, т.к. квартира у нас торцевая и теплопотери большие. Торцевые квартиры также обогревают квартиры расположенные внутри дома. И пока не будет понижающего коэффициента для торцевых квартир счётчик устанавливать не собираюсь.
Поправьте меня если я не прав.При установке счетчика для потребителя происходит экономия в оплате за отопление.Зачем тогда их ставить если это не выгодно.(Я сейчас не беру торцевые квартиры.Их в процентном соотношении ко всему дому не так много).Так как поставили теплосчетчики единицы то мы сейчас индивидуально платим больше чем платили бы по счетчику.С чего получается ,что если все поставят счетчики ОДН тем более возрастет в разы.
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение evgeny990 »

Экономист УК СН писал(а):
evgeny990 писал(а):
Большие "теплопотери", как Вы их называете - это фактическое потребление тепла. Если тепло вылетает в открытые форточки и двери - это потери. Если жители и их гости ломают или воруют доводчики, то это общая проблема, так как за это платят собственники за счет расходов на текущий ремонт.
Я вам открою военную тайну.Если бы жители не ломали доводчики,двери,то Вы бы нам небыли нужны.Мы Вам за это платим.
И не надо обвинять людей в воровстве.У нас в стране презумпция невиновности.А я уверен что у меня на этаже доводчик сняла УК. После того как я пожаловался что на входной двери доводчик сломан ,через 2 часа у меня на этаже он исчез, а во входной появился.Так же и про поломки.Вы посмотрите что Вы ставите.Вас бы и за это наказать.Просто перевод наших денег.То ручки черти какие.То оборудование самое дешевое.Ворота на выезд со стороны Киришской неделю открыты.Вы это не видите?Не хотите за это перерасчет в квитанции сделать??? Кнопка на выход со стороны 6 парадной висела на проводах.Сказал охране.Они мне сказали это не наша проблема.Через три дня ее просто примотали скотчем к стойке,а еще через пару дней ее совсем срезали. Все это должны жители Вам говорить? Возьмите меня на пол ставки я Вас работой на 3 смены обеспечу.

А если тепло вылетает в открытые двери и Вы это знаете ни чего не делая,тогда я вообще не понимаю УК.

Уважаемый Экономист УК СН еще раз прошу ,мне дураку, объясните как оплачивают тепло коммерческие помещения.Почему то этот вопрос обходите стороной.
Последний раз редактировалось evgeny990 Чт, 2013-02-28, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

evgeny990 писал(а):Поправьте меня если я не прав.При установке счетчика для потребителя происходит экономия в оплате за отопление.Зачем тогда их ставить если это не выгодно.(Я сейчас не беру торцевые квартиры.Их в процентном соотношении ко всему дому не так много).Так как поставили теплосчетчики единицы то мы сейчас индивидуально платим больше чем платили бы по счетчику.С чего получается ,что если все поставят счетчики ОДН тем более возрастет в разы.
у меня, если считать по норматиру за 5 месяцев отопления получается 8000 руб + 1800 руб ОДН

а по счетчику получилось 1600 руб за 5 месяцев + 1800 руб ОДН

Если все поставят счетчики + терморегуляторы, без которых установка счетчиков бессмысленна, то ОДН будет как раз соответствовать потерям и отоплению МОП

Если считать отопление МОП по нормативу, т.е. 165 руб *12 месяце ( как это было раньше) то за год должно получаться 1968 руб.
Посмотрим, что будет с ОДН по итогам года
По окончании отопительного сезона все посчитаю точно
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

MaxS писал(а):Спасибо, это несколько проясняет ситуацию, только у меня лично суммы перерасчета не сходятся:
площадь 89м2, в ноябре начислено по счетчику 44.46 руб и перерасчет -44.46, хотя должно быть по вашему 1175*(-0,00208)*89 = -217.52 руб
То есть, получается что отрицательное ОДН уменьшает начисление только до нуля, а в минус не уходит, почему?
Вообще-то, было бы гораздо прозрачнее показывать отрицательное ОДН также как и положительное, в отдельной строке.
У меня в ноябрьской квитанции аналогично
Как мне разъяснили в УК, по закону они не имеют права уменьшать ниже нуля
т.е. при отрицательном ОДН они уменьшают начисления, но могут это делать только да нуля.
Так прописано в законе
Это откровенное ущемление наших прав. УК считает также, но пока не поменяют закон, они не могут начислять иначе
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

evgeny990 писал(а):Поправьте меня если я не прав.При установке счетчика для потребителя происходит экономия в оплате за отопление.Зачем тогда их ставить если это не выгодно.(Я сейчас не беру торцевые квартиры.Их в процентном соотношении ко всему дому не так много).Так как поставили теплосчетчики единицы то мы сейчас индивидуально платим больше чем платили бы по счетчику.С чего получается ,что если все поставят счетчики ОДН тем более возрастет в разы.
Сейчас получается, что тем, кто уже поставил счетчик, не выгодно чтобы остальные ставили :)
Тем кто живет без счетчика с закрытыми хотя бы наполовину батареями, все равно есть смысл поставить.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

MaxS писал(а):
evgeny990 писал(а):Поправьте меня если я не прав.При установке счетчика для потребителя происходит экономия в оплате за отопление.Зачем тогда их ставить если это не выгодно.(Я сейчас не беру торцевые квартиры.Их в процентном соотношении ко всему дому не так много).Так как поставили теплосчетчики единицы то мы сейчас индивидуально платим больше чем платили бы по счетчику.С чего получается ,что если все поставят счетчики ОДН тем более возрастет в разы.
Сейчас получается, что тем, кто уже поставил счетчик, не выгодно чтобы остальные ставили :)
Тем кто живет без счетчика с закрытыми хотя бы наполовину батареями, все равно есть смысл поставить.
Ну тут есть 1 нюанс у меня угловая квартира, а в ней счетчик просто не окупается. Я уже 2 месяца платил больше норматива!!!
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

Pharaon писал(а):Ну тут есть 1 нюанс у меня угловая квартира, а в ней счетчик просто не окупается. Я уже 2 месяца платил больше норматива!!!
Если у тебя по счетчику с регуляторами больше норматива, то без регуляторов в торцевых квартирах будет раза в 2 больше норматива.
Отсюда и ОДН такой поручается по дому
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

maks писал(а):Как мне разъяснили в УК, по закону они не имеют права уменьшать ниже нуля
т.е. при отрицательном ОДН они уменьшают начисления, но могут это делать только да нуля.
Так прописано в законе
Это откровенное ущемление наших прав. УК считает также, но пока не поменяют закон, они не могут начислять иначе
Ну, думаю, не не могут, а не хотят ;) на это вряд ли бы кто пожаловался.
Что, в законе прям так и написано "УК не имеет права..."? Подозреваю, что формулировка просто имеет некие "дырки", как и многие другие наши законы, и УК трактует ее в свою пользу в рамках дозволенного.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

maks писал(а):
Pharaon писал(а):Ну тут есть 1 нюанс у меня угловая квартира, а в ней счетчик просто не окупается. Я уже 2 месяца платил больше норматива!!!
Если у тебя по счетчику с регуляторами больше норматива, то без регуляторов в торцевых квартирах будет раза в 2 больше норматива.
Отсюда и ОДН такой поручается по дому
Помоэму, такое положение дел явно должно не укладываться в пресловутый "паспорт дома".
То есть, либо проект плохой, либо на утеплителе сэкономили во время стройки...
Последний раз редактировалось MaxS Чт, 2013-02-28, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение evgeny990 »

maks писал(а):
Pharaon писал(а):Ну тут есть 1 нюанс у меня угловая квартира, а в ней счетчик просто не окупается. Я уже 2 месяца платил больше норматива!!!
Если у тебя по счетчику с регуляторами больше норматива, то без регуляторов в торцевых квартирах будет раза в 2 больше норматива.
Отсюда и ОДН такой поручается по дому
Но если разделить на весь дом даже двойное потребление торцевых квартир ,в среднем ,думаю, сумма возрастет не значительно.Другое дело индивидуально как у Фараона.У меня то в квартире выключены батареи.Вот вам и компенсация.
Ответить