Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сдача дома, приёмка квартир, заключение договора купли-продажи, оформление собственности и прочих документов
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Sonick »

Просьба народу высказаться, если есть опыт, на сколько фактический метраж квартир после сдачи отличается от планового. Просто там доплату в течении 15 дней надо внести. Если это пол кв.метра - это одно, а если 3-4, то совсем другие деньги. К чему себя заранее готовить?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома.

Сообщение Pharaon »

Sonick писал(а):Просьба народу высказаться, если есть опыт, на сколько фактический метраж квартир после сдачи отличается от планового. Просто там доплату в течении 15 дней надо внести. Если это пол кв.метра - это одно, а если 3-4, то совсем другие деньги. К чему себя заранее готовить?
Из своего скудного опыта могу сказать, что на верхних этажах чаще всего метража не хватает, а на нижних - излишки. Обычно это связано с размерами вентиляции.
А если так волнуетесь посмотрите архитектурные планы. На них указана точный метраж квартиры, и по идее именно его и должен подтвердить ПИБ.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома.

Сообщение Ольга Каневская »

По поводу доплаты: у многих в договоре стоит метраж свыше которого платить не надо. Иногда с фирмами (но не с ЛС СМУ) можно договориться внести в типовой договор изменения, и указать, например, два метра. То есть, если квартира больше на два метра - я доплачиваю, а если на десять - это, ребята, ваши проблемы, что вы так криво строите. А вот расчёт доплаты (это я по Морскому каскаду (фасаду) помню - у друзей там квартиры) исчисляется из расчёта стоимости одного квадратного метра на день заключения основного договора.
И ещё на моей памяти самая большая нестыковка была при метраже в 60 метров на 14 квадратов. Но это было в Содружестве. То есть, квартира выросла до 74-х метров. А 10 лет назад двушка в 74 метра для холостого молодого парня - было нечто. Да и подорожала она почти в два раза за строительство. С него попросили из расчёта новой стоимости. Так как я ему эту квартиру подбирала и оформляла, я ему составила с нашим юристом гневное письмо, после которого с парня взяли доплату по цене метра на день заключения договора и только за 10 метров, то есть 4 метра ему просто подарили. Надо бороться за права, а иначе чёрте что.
Кстати, с недостатком метров я ни разу не сталкивалась, слава Богу! :lol:
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома.

Сообщение Сергей »

При покупке предыдущей квартиры в ЛЭКе, после обмеров ПИБа было минус 27 кв. сантиметров.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома.

Сообщение Ольга Каневская »

Ну так этож сантиметров, и этож ЛЭК... :lol: Я над ними плачу просто, как они строят, а потом сто фирм достраивают...
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Tasha »

вчера была в ЛенСпецСму и разговаривала с девушками-секретарями. Они сказали, что исходя из опыта, однакомнатная квартира может быть больше до 1 метра (но не больше).Кроме того, сейчас работает гос комиссия на нашем объекте и в конце июня она заканчивает работy. В первых числах июля мы уже может звонить и узнавать точный метраж своей квартиры вот поэтому телефону: 380-05-25. Если квартира стала больше, то мы доплачиваем исходя из указанной стоимости 1-ого кв метра по договору, а если меньше, то пишем заявление и потом нам ЛенСпецСму возвращает переплаченные деньги.
Anna
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-14, 16:21
Парадная: 3

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Anna »

У нас 1комн. квартира. При последнем посещении обнаружили вентиляцонный короб на кухне - неприятный сюрприз. Планировка квартиры предполагает прямоугольную кухню, без каких-либо уменьшений полезной площади. По идее после замеров ПИБа фактический метраж должен уменьшиться? У всех есть этот короб или это только привилегия однушек?
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Meeky »

Tasha писал(а):...Кроме того, сейчас работает гос комиссия на нашем объекте и в конце июня она заканчивает работy. В первых числах июля мы уже может звонить и узнавать точный метраж своей квартиры вот поэтому телефону: 380-05-25...
Очень приятная новость, радует, что всё идет по плану :D
А я уж хотел поинтересоваться, что с замерами ПИБ, которые, как я понял, обычно предшествуют ГК.
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Kristy18 »

Anna, привет
у нас на плане изначально были венткороба, но по факту их нет, так как у нас 2ой этаж...
Жизнь прекрасна :)
Александр Л
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 12:13
Парадная: 3

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Александр Л »

Добрый день.Интересно было бы узнать мнения людей с опытом,стоит ли подвергать проверке обмеры ПИБа.И как-то предварительно кажется,что площадь квартиры должна быть между аналогичными показателями квартиры выше и ниже этажом.Ну толщина стен может быть немного разной,а вент.короба на верхних этажах должны быть одинаковые.
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Kristy18 »

мнение от людей с опытом (не от меня, а от инспектора по тех.надзору за строительством) :) - может быть, что ФАКТИЧЕСКИЙ метраж против ЗАЯВЛЕННОГО В ДОГОВОРЕ может колебаться - на меньшую сторону на нижних этажах и в большую сторону на верхних, но как правило измерения ПИБа достаточно точные.
Жизнь прекрасна :)
Anna
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-14, 16:21
Парадная: 3

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Anna »

Kristy, Вам повезло. А нам теперь думать как обыграть эту "штучку".
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Meeky »

Александр Л писал(а):Добрый день.Интересно было бы узнать мнения людей с опытом,стоит ли подвергать проверке обмеры ПИБа.И как-то предварительно кажется,что площадь квартиры должна быть между аналогичными показателями квартиры выше и ниже этажом.Ну толщина стен может быть немного разной,а вент.короба на верхних этажах должны быть одинаковые.
Если выданные цифры вызовут сомнения, то можно вызвать техника с БТИ и в личном присутствии он все перемерит...
Maxkaig
Активный писатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт, 2008-02-14, 16:18
Парадная: 2

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Maxkaig »

Стесняюсь спросить - а метраж комнаты - это метраж по внутренним стенам? Или как? Что то уж больно маленькая если на глаз квартира получается! То есть общая площадь квартиры считается без учета толщины стен?
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Kristy18 »

Мы мерили квартиру лазерной рулеткой, естественно "внутри" стен, - все размеры соответствовали указанным на плане.
Жизнь прекрасна :)
Irina_Bank
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 18:20
Парадная: 5

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Irina_Bank »

Ой на про гос коммисию прямо обрадовали!!!! Будем надеятся что ключи все-таки не в ноябре получим:)
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Tasha »

вчера звонила в ЛенСпецСму и они сказали, что ещё пару дней госкомиссия работает в полном режиме и потом будет заканчивать всякие мелочи. Сейчас у них есть часть информации по метражам, но просили звонить ближе к концу этой недели, когда уже по всем квартирам должна быть информация :roll:
ko6ka
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 2008-03-03, 17:27
Парадная: 1

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение ko6ka »

Tasha писал(а):вчера звонила в ЛенСпецСму и они сказали, что ещё пару дней госкомиссия работает в полном режиме и потом будет заканчивать всякие мелочи. Сейчас у них есть часть информации по метражам, но просили звонить ближе к концу этой недели, когда уже по всем квартирам должна быть информация :roll:
А это касается только второго корпуса?
Аватара пользователя
Grasshopper
Активный писатель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-28, 13:05
Парадная: 4

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Grasshopper »

Вчера звонила в ЛССМУ. По номеру договора мне проверили данные по обмерам. Квартира увеличинали на 83см. :D
Сказали, что доплату надо будет производить при заключении основного договора, а пока просто платить по основной схеме.
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Марисобель »

Я вчера тоже звонила в ЛССМУ, мой метраж по договору был 44.70, а стал после обмеров 44.50. Выплачивать разницу будут, как мне сказали, после приемки квартиры. Это около 7000 рублей. Мелочь, а приятно))).
Ответить