Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сдача дома, приёмка квартир, заключение договора купли-продажи, оформление собственности и прочих документов
Екатерина
Активный писатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 2008-09-04, 16:14
Парадная: 9
Контактная информация:

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Екатерина »

Прочитала переписку, похоже, что по закону подлости у меня найдут лишние метры :shock: (покупка квартиры состоялась в июле этого года). Подскажите пож-та, для посещения своей квартиры, какие документы нужно предъявлять? Попробую перемерить свой метраж... :?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Игорь Ванин »

Екатерина писал(а):Прочитала переписку, похоже, что по закону подлости у меня найдут лишние метры :shock: (покупка квартиры состоялась в июле этого года). Подскажите пож-та, для посещения своей квартиры, какие документы нужно предъявлять? Попробую перемерить свой метраж... :?
Лучше дождаться точных измерений ПИБ/БТИ. IMHO, самостоятельно пытаться точно измерить площадь квартиры - бесполезно. Ошибка всего в 1 см по каждой стене 20-метровой комнаты даст ошибку площади в 0.1 м². Из таких ошибок со всей квартиры запросто может набежать метр-два в любую сторону. Особенно тяжёлые места для измерения площади - дверные проёмы, непрямоугольные помещения, балконы.

Для посещения стройки нужно взять свой договор или его копию и подойти к менеджеру на стройке (Ирина Васильевна). Раньше квартиры пускали смотреть с 12 до 13 часов; как сейчас - не знаю, давно не заходил.
Аватара пользователя
Hrono
Писатель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 02:29
Парадная: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Hrono »

Пускают так же с 12 до 13, лучше даже до этого позвонить, мне предлагали записаться заранее :). И еще можно даже не попасть на свой этаж, мне пришлось ждать ключницу, которая открыла дверь в лифтовый холл, у нее обход какой-то был.
Аватара пользователя
Мария
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 2008-03-06, 12:37
Парадная: 5

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Мария »

вереск писал(а):
судя по сообщениям: квартиры из 2=го корпуса пошли в минус, а 3-го в плюс, или я ошибаюсь?


у нас тоже квартира во 2 корпусе: +0,58. Маловато конечно, хотелось бы побольше ))))
Ленчик
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 2008-10-24, 14:31
Парадная: 1

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Ленчик »

Ребят, посоветуйте, пож. каким образом перемерить обмеры ЛС. Площадь кв. увеличилась на 2 метра, сумма существенная для нас. Я совсем не думаю, что увеличение произошло намеренно, но всякое бывает +-2см по стенке и итог для нас неутешительный. Я понимаю, что могу запросить замеры в ЛС, но там только общая площадь по каютам. А как посчитать пятистенный сан узел? Или нужно спеца из ПИБа прглашать? И еще, откликнитесь, соседи у кого 2х стороняя трешка из корп. 3,3, как у вас дела обстоят? У нас основное увеличение жил площади пришлось на коридор и это вдвойне обидно... заранее пасиб
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Олег »

Померять, а потом что-либо кому-то доказать будет весьма сложно :shock: Я померял лазерной рулеткой площадь комнаты: из одного угла получается 22,32 м кв, из другого - 22,45 м кв. По плану - 22,14 :shock: и это при том, чо точность лазерного BOSCHа 1 мм. Вывод: комната непрямоугольная, длина стен разная они непараллельны :lol: . Обычной рулеткой и калькулятором можно получить результаты ещё противоречивей. А как померять комнаты, котоые и в плане - трапеции ? Можно, но ОООЧЕНЬ сложно :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Ярослав
Начинающий писатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 13:18
Парадная: 2

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Ярослав »

Олег писал(а): А как померять комнаты, котоые и в плане - трапеции ? Можно, но ОООЧЕНЬ сложно :lol:
:D Померять площадь любой комнаты, периметр которой - многоугольник, довольно просто с помощью лазерной рулетки: разбиваем комнату на треугольники, измеряем длины сторон этих треугольников рулеткой, считаем площадь треугольника по формуле Герона (7-й класс). Складываем. Вуаля!
Но, увы, стены могут быть не идеально прямыми. И тут уже не обойтись без интегрирования :D
Ленчик
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 2008-10-24, 14:31
Парадная: 1

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Ленчик »

даже, если посчитать по мах т.е. 22,45, разница в 0,13. хотя бы для собственного успокоения, почему нет? если честно, эта сумма так нужна на ремонт, забор и т.д., а то даже намусорить на все 9тыс будет просто нечем...
Ленчик
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 2008-10-24, 14:31
Парадная: 1

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Ленчик »

В целом поняла одно, без лазерной рулетки не обойтись!!! А за герона и за интегрирование отдельное спасобо и низкий поклон. А кто-нибудь еще перемерял площадь?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Игорь Ванин »

Ярослав писал(а):
Олег писал(а): А как померять комнаты, котоые и в плане - трапеции ? Можно, но ОООЧЕНЬ сложно :lol:
:D Померять площадь любой комнаты, периметр которой - многоугольник, довольно просто с помощью лазерной рулетки: разбиваем комнату на треугольники, измеряем длины сторон этих треугольников рулеткой, считаем площадь треугольника по формуле Герона (7-й класс). Складываем. Вуаля!
Но, увы, стены могут быть не идеально прямыми. И тут уже не обойтись без интегрирования :D
Всё очень просто: перевести форму комнаты в график кусочно-линейной функции (или проинтерполировать сплайнами, если стены кривые), и взять интеграл по ней. Если приказ о заселении действительно будет так нескоро, как вчера пугали, за это время каждый успеет научиться это вычислять. :lol:
Ленчик писал(а):В целом поняла одно, без лазерной рулетки не обойтись!!! А за герона и за интегрирование отдельное спасобо и низкий поклон. А кто-нибудь еще перемерял площадь?
Я перемерял стены из чисто утилитарных соображений: чтобы можно было подбирать мебель, сантехнику, и т.п. Точность +/- 3 см меня вполне устраивает. Обмерам и исходному плану в целом соответствует.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Олег »

А у нас вот комнаты не то чтобы с прямыми углами, они со стенами по НЕИЗВЕСТНОМУ радиусу, и загнутые буквой "зю" :lol:
Изображение
Очевидно замеры будут напоминать защиту докторской, ну или кандидатскй накрайняк :lol: :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Kristy18 »

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
да уж....

Ленчик, у нас увеличилась площадб за счет того, что убрали вент-блоки. Но у нас 2ой этаж, вряд ли у вас та же причина.

С Игорем В согласна - мы тоже меряли (лазерной рулеткой). Размеры те же, что в начальном плане (+/- 2 см).
Жизнь прекрасна :)
Ленчик
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 2008-10-24, 14:31
Парадная: 1

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Ленчик »

по поводу вент блоков, у нас кухня наоборот меньше стала на 0,5м, потому, что короб огромный 1,30м. от угла, а увеличился коридор и лоджия, поэтому мне интересно как дела в аналогичных трешках, ведь разница существенная, на 10% увеличение коридора (абсолютно бестолковая жил площадь!)
Ленчик
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 2008-10-24, 14:31
Парадная: 1

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Ленчик »

какая у вас олег шикарная планировка! красота! мы уже сладкие остатки в 3м корпусе брали.. , но и этому очень рады!
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Игорь Ванин »

Олег писал(а):А у нас вот комнаты не то чтобы с прямыми углами, они со стенами по НЕИЗВЕСТНОМУ радиусу, и загнутые буквой "зю" :lol:
Изображение
Очевидно замеры будут напоминать защиту докторской, ну или кандидатскй накрайняк :lol: :lol:
Если мерить по такой картинке, тогда задача упрощается и спускается с уровня диссертации до уровня начальной школы. Наводку дала сетка на террасе.
Рисуем квадратную сетку по всей картинке. Считаем квадраты, полностью попавшие на помещения. Квадраты, попавшие примерно наполовину, считаем за 0.5. Почти не попавшие округляем до 0, почти полностью попавшие округляем до 1. Считаем. Суммируем.

Остаётся открытым только вопрос о том, как перевести реальную квартиру в такую картинку, сохранив все пропорции. :roll:
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Олег »

Метод конечно прост до неприличия :lol: :lol: , НО точных данных, увы, не получить :cry: :cry: :cry:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
NatahaMets
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, 2008-11-19, 13:41
Парадная: 11
Откуда: Великие Луки

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение NatahaMets »

Уважаемые соседи к.4.1 с планировками 3.21-3.23, подскажите, пожалуйста. Сегодня ходили осматривать квартиру и обнаружили отсутствующий на плане вент.короб в кладовке. Это оказалось крайне неприятой неожиданностью, тем более, что после обмеров ПИБ по телефону сказали, что размеры не изменились. У вас такая же ситуация или нас обманули на 40 кв.см?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Игорь Ванин »

NatahaMets писал(а):после обмеров ПИБ по телефону сказали, что размеры не изменились. У вас такая же ситуация или нас обманули на 40 кв.см?
40 кв.см - это всего лишь 0.004 кв.м, что составляет 8 ЛССМУшных у.е., если у Вас метр стоит 2000 у.е.. Стоит ли заморачиваться из-за такой мелочи?
А вообще можно взять "лазерную рулетку" и перемерить всю квартиру, если вы не согласны с обмерами ПИБ. Где-то вылезет чуть-чуть меньше, где-то - чуть-чуть больше, но в целом по общей площади получится примерно так же. Сильно завираться они не должны.
Аватара пользователя
Zverushka
Активный писатель
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс, 2009-01-25, 00:23
Парадная: 6
Откуда: Spb
Контактная информация:

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение Zverushka »

хмм.. а у меня меньше получилось. Цифр не помню к сожалению. Нам вернули около 80 тысяч!!!! что-то типа 78 200 рублей. Вернули :)) Когда девушка из ЛССМУ позвонила и сказала, чтобы мы приехали получить деньги, мы даже сначала не поверили и стали спрашивать - кто кому деньги должен - мы им или они нам) А она нас стала уверять, что они нам :) Очень уж приятная неожиданность) Бюджет ремонта стал больше)

Еще они немного промахнулись с перегородкой между ванной и комнатой и теперь у меня комната вместо 17,7 кв. м стала площадью 18 кв м, а ванна стала меньше и уже - ширина вместо 1,7 метра - всего 1,4 м. Это очень существенно.

Так что не надо бежать покупать заранее ванну длиной 1,7 м. А то мало ли - не влезет :)))))
В моём мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками! ©
Аватара пользователя
яна
Активный писатель
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт, 2008-11-21, 13:29
Парадная: 11

Re: Фактический метраж квартир после сдачи дома

Сообщение яна »

Очень сочувствую по поводу ванной, это пренеприятный сюрптиз :( У нас слава богу 20 см. потерялись в коридоре.
We only live once, but if we live right-once is enough.

Все, что нас не убивает -- делает нас сильнее.
Ответить