Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Meeky »

Из постов тех, кто уже осматривал свои квартиры на предмет замечаний я понял, что электрику никто не проверял. Почему?! Я понимаю, что это операция затруднительна (ведь нужно найти где-то стремянку, чтобы забраться под потолок) и, кроме того, связана с риском, но мой взгляд это важно - ведь, если окажется, что разводку сделали неправильно или где-то окажется перебитым кабель, то ИМХО проблем будет больше, чем, скажем, с трещинами в стяжке или плохо отштукатуренной стенкой! Кстати, патроны есть в комнатах или просто торачат провода (розетки и выключатели, наверяка, есть)?
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Tasha »

Meeky писал(а):Из постов тех, кто уже осматривал свои квартиры на предмет замечаний я понял, что электрику никто не проверял. Почему?! ?
Патроны и розетки есть, но вот света пока нет в квартирах. Я вчера была на стройке и у меня пока одно замечание 2 трещины в стяжке и уже 3-тья намечается и всё из-за того, что не был сделан порог в кухню и комнату. Дом садится и в результате трещины.

Как писал Дмитрий выше: "электричество есть, но отключено из-за испытаний теплосети"
Pahka
Начинающий писатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 2008-10-18, 11:29
Парадная: 5

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Pahka »

Половые темы это хорошо, но давайте поговорим о лампочках. :idea:
Мне интересно, кто-нибудь обращал внимание (при осмотре квартир) сколько проводов проложено на освещение комнат (два или три) выключатели в комнатах одноклавишные или двух. Где расположены выключатели и розетки (вверху или внизу). Хотелось чтобы была возможность включать одну :idea: или несколько лампочек. :idea: :idea: :idea:
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Алесандро »

Pahka писал(а):Половые темы это хорошо, но давайте поговорим о лампочках. :idea:
Мне интересно, кто-нибудь обращал внимание (при осмотре квартир) сколько проводов проложено на освещение комнат (два или три) выключатели в комнатах одноклавишные или двух. Где расположены выключатели и розетки (вверху или внизу). Хотелось чтобы была возможность включать одну :idea: или несколько лампочек. :idea: :idea: :idea:

Электрика сделана хорошо, мне понравилось в принципе. В каждую комнату идёт по одинарному выключателю, но по моему из стены торчат три провода, но может я что то просмотрел. Сам выключатель я не вскрывал, надо будет посмотреть. Розетки расположены внизу, на расстоянии где то 50 см. Розетки с заземлением, я проверял. На эл. плиту проложен провод ВВГ 3*4.
Мне не понравилось только то что не видно коробок, они как будто вмазаны в стену навечно. Увидел только одну у ванны и туалета. Это мне не понравилось! Но надо посмотреть схему.
По поводу щитка: щиток конечно внешний! В нём стоит обычный индукционный счётчик. Стоит узо. Разводка на квартру на 16 А три автомата (может и больше не помню). На эл. плиту я так понял на 32 А. Конечно я щиток не вскрывал, и не смотрел где какие провода. Надо будет посмотреть. Но то что надо щиток делать внутренний это факт!
Ещё надо будет посмотреть какой вводной кабель проведён в квартиру. Ведь в договоре написано, что мощность 10-14 кВт (что не может не радовать!).
ВООБЩЕ МНЕ НЕ НРАВИТЬСЯ ЧТО ЭЛЕКТРИКА НЕ ВКЛЮЧЕНА!!! А ЕСЛИ В СТЕНЕ КОРОТЫШ ИЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК ПОДКЛЮЧИЛИ!? Ведь работали там люди...
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Ольга Каневская »

ВООБЩЕ МНЕ НЕ НРАВИТЬСЯ ЧТО ЭЛЕКТРИКА НЕ ВКЛЮЧЕНА!!! А ЕСЛИ В СТЕНЕ КОРОТЫШ ИЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК ПОДКЛЮЧИЛИ!? Ведь работали там люди...
Эти люди и сейчас там работают. На мой взгляд (я в электрике - ни бум-бум, так что ничего менять до ремонта не буду), если Вы разбираетесь в электрике - то Вам и карты в руки. Можно попросить менеджеров на стройке (их там сейчас много) позвонить кому-либо из Электронстроя (это субподрядчики ЛССМУ), чтобы подняться с ними в квартиру и осмотреть электрику ещё раз. Сами менеджеры к электрике не имеют отношения, но пока субподрядчики не смылись с объекта, Вы можете с ними все вопросы решить. Заодно, может быть, и нас чуть-чуть просветите :roll: : что менять, как, когда. Надо ли что-то менять, чтобы подвести в ванну розетки под гидросистему? Достаточно ли одной розетки под варочную поверхность, духовку, посудомоечную машину и гриль? Если у меня это всё по отдельности - надо дополнительные розетки ставить или достаточно обычных? Если подскажете, буду признательна. Заранее спасибо :)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Олег »

Про розетку в ванне: с подводом питания скорее всего ничего менять не придётся, ну если только саму розетку, да и к шкафчику с зеркалом подсветку захотите наверно. А тёплый пол под плитку? А канальный вентилятор? Т.е подвод питания можно оставить существующий, а разводку по ванне со штроблением придётся делать заново.
Про розетку на кухне: конечно же одной силовой розетки мало, мощности хватит на все мощные электроприборы (плита, микроволновка, посудомойка) можно даже стиралку установить на кухне, а вот розетки и соответственно проводку к ним (со штроблением) придется делать. Для примера я недавно при ремонте на кухне у мамы установил 18 разных розеток-выключателей, зато теперь каждый электроприбор имеет свою розетку, нет никаких удлиннителей-соплей, все лампы (люстра, бра, подсвтка шкафчиков, пдсветка рабочих мест) имеют свои стационарные выключатели. Ну и есть несколько пустых розеток для включения например кухонного комбайна, утюга, и т.п., что не включено постоянно. Розетки под встройку нужно делать на уровне 5 см от пола, чтобы можно было выключить, отодвинув цоколь, остальные розетки на уровне столешницы +10 см, выключатели 90 см от пола, розетки которые не под встройку 30 см от пола.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Александр »

Алесандро,насколько я рассмотрел, есть выключатели и не одинарные (двухклавишные). А проводов под освещение - 4. Заземление есть. К вентиляционным окнам тоже подведена проводка- для вентиляторов. В целом розеток в комнатах более чем достаточно. Да и на кухне 4 розетки, плюс подводка для плиты... Единственный минус - расположены кухонные розетки все над предполагаемой столешницей.Да,и в ванной провод проведен по стене в кабельканале.
Кстати, есть еще и заведенная радиоточка :) Поскольку радио сейчас неактуально, ее (в смысле проводку) можно и для телефона использовать. Ведь из того же щитка ноги растут ;)
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Ольга Каневская »

Кстати, есть еще и заведенная радиоточка :) Поскольку радио сейчас неактуально, ее (в смысле проводку) можно и для телефона использовать. Ведь из того же щитка ноги растут ;)
А-а-а..... А в телефоне потом не будем радио слушать? :shock: (Шутка)
Я вообще-то хотела выяснить другое: для парогенераторов в душевую кабину и для гидромассаже что нужно сделать? То, что нужно как-то доставить туда (в область установки кабины) эл.ток, эт ясно. Нужно ли что-то менять в районе счётчика? Просто кабинки с парогенератором имеют достаточно большое потребление: в районе 3 Квт. Грустно будет сидеть в потухшем гидромассаже, с выключенным светом, остывающей водой, особенно, если брать автоматически открывающиеся двери (электроника, ёлы-палы!), с неработающим телефоном и радио. Нужна отдельная проводка или нет? То, что под фен, стиралку и вытяжку надо вести - это ерунда, раз плюнуть - это можно и из коридора протянуть. А вот с кабиной как быть? И ещё: может быть, кто-нибудь знает, в какой момент можно поменять счётчик на двухфазный и плоский?
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Александр »

Ольга Каневская писал(а):
Кстати, есть еще и заведенная радиоточка :) Поскольку радио сейчас неактуально, ее (в смысле проводку) можно и для телефона использовать. Ведь из того же щитка ноги растут ;)
А-а-а..... А в телефоне потом не будем радио слушать? :shock: (Шутка)
Я вообще-то хотела выяснить другое: для парогенераторов в душевую кабину и для гидромассаже что нужно сделать? То, что нужно как-то доставить туда (в область установки кабины) эл.ток, эт ясно. Нужно ли что-то менять в районе счётчика? Просто кабинки с парогенератором имеют достаточно большое потребление: в районе 3 Квт. Грустно будет сидеть в потухшем гидромассаже, с выключенным светом, остывающей водой, особенно, если брать автоматически открывающиеся двери (электроника, ёлы-палы!), с неработающим телефоном и радио. Нужна отдельная проводка или нет? То, что под фен, стиралку и вытяжку надо вести - это ерунда, раз плюнуть - это можно и из коридора протянуть. А вот с кабиной как быть? И ещё: может быть, кто-нибудь знает, в какой момент можно поменять счётчик на двухфазный и плоский?
Это все таки лучше, чем по радио - звонить :) ( тоже шутка)
Ну а о серьезном, Ольга, да...конечно же нужно для таких паро..нормальных явлений)) протягивать отдельный кабель (также, как это сделано для плиты).И подключать его к отдельному автомату. И все это должно вестись от счетчика. Потому что если тянуть кабель "мимо" счетчика - это уже....криминал :shock: )) И обязательно должно быть заземление.
К сожелению внутрь щитков мне еще не удалось заглянуть, поэтому еще непонятно, точно ли у нас проведено заземление, а не так называмое "зануление". Что-то из разговоров с прорабом у меня такое впечатление сложилось. Но возможно я и ошибаюсь по этому поводу. А насчет счетчика Вы имеете ввиду двухтарифный?! Это уже после всех формальностей товарищи из энергосбыта должны дать добро на его замену и заменить.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Заземление есть, мне это сказал не прораб, им электрика до фонаря, у них другие задачи и профессиональные навыки и обязанности. А какие ещё должны быть формальности относительно электрики? Счётчики ведь не просто закрыты - они опломбированы и обнулены.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Ольга Каневская писал(а):Заземление есть, мне это сказал не прораб, им электрика до фонаря, у них другие задачи и профессиональные навыки и обязанности. А какие ещё должны быть формальности относительно электрики? Счётчики ведь не просто закрыты - они опломбированы и обнулены.
Если заземлние есть - это большой плюс :) В таком случае по счетчикам - скорее всего подается заявка на замену, покупается и поверяется счетчик (либо покупается уже поверенный),приходит представитель энергоконторы, счетчик меняется и опломбируется. Так это должно быть в идеале.А вот о проводке более кокретно можно говорить когда у нас на руках будет паспорт квартиры со схемой электропроводки (и разводки труб).
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Если заземлние есть - это большой плюс :) В таком случае по счетчикам - скорее всего подается заявка на замену, покупается и поверяется счетчик (либо покупается уже поверенный),приходит представитель энергоконторы, счетчик меняется и опломбируется. Так это должно быть в идеале.А вот о проводке более кокретно можно говорить когда у нас на руках будет паспорт квартиры со схемой электропроводки (и разводки труб).
А зачем тогда стоит узо в щитке? Значит есть чистое заземление. Я думаю, что в новых домах их ставят всем. Хотя их опасно ставить, т.к у каждой решётки заземления есть своё магнитное поле, и такие же поля есть и у фсбешников и других федеральных и гос. структур и если они совпадут под землёй, будет не очень хорошо!)) Но я думаю, что там всё решено у ЛСМ.
При покупке счётчика он уже повереный. Звоните в петроэлектросбыт, телефон есть на квитанции об оплате электричества внизу по моему в левом углу. Приходит женщина и даёт предписание о замене. Правда бывает так что они не меняют сами. Тогда придётся вызывать человека который сможет это сделать. Я не знаю как у нас в тсж будет, но у людей которых обслуживает жэк надо согласовывать замену счётчика с жэком, нужна лицензия. Короче про это надо узнавать в тсж.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Ага, наверно лучше там узнать. Я думаю, что можно заменять счётчик, когда дверь будет установлена и акты на руках. Ну и согласовывать это с ТСЖ и электронадзором. Спасибо. 8-)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Ольга Каневская писал(а):Ага, наверно лучше там узнать. Я думаю, что можно заменять счётчик, когда дверь будет установлена и акты на руках. Ну и согласовывать это с ТСЖ и электронадзором. Спасибо. 8-)
Естественно когда дверь, тогда и ремонт. Я думаю что все предписания будет делать тсж,за что же мы им деньги будем платить, хотя не факт! Поглядим... ;)
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение moroz@co »

Ольга Каневская писал(а):
Кстати, есть еще и заведенная радиоточка :) Поскольку радио сейчас неактуально, ее (в смысле проводку) можно и для телефона использовать. Ведь из того же щитка ноги растут ;)
А-а-а..... А в телефоне потом не будем радио слушать? :shock: (Шутка)
Я вообще-то хотела выяснить другое: для парогенераторов в душевую кабину и для гидромассаже что нужно сделать? То, что нужно как-то доставить туда (в область установки кабины) эл.ток, эт ясно. Нужно ли что-то менять в районе счётчика? Просто кабинки с парогенератором имеют достаточно большое потребление: в районе 3 Квт. Грустно будет сидеть в потухшем гидромассаже, с выключенным светом, остывающей водой, особенно, если брать автоматически открывающиеся двери (электроника, ёлы-палы!), с неработающим телефоном и радио. Нужна отдельная проводка или нет? То, что под фен, стиралку и вытяжку надо вести - это ерунда, раз плюнуть - это можно и из коридора протянуть. А вот с кабиной как быть? И ещё: может быть, кто-нибудь знает, в какой момент можно поменять счётчик на двухфазный и плоский?
опять же мы меняли уже и счетчик.
после опломбировки, вызываете из петроэлектросбыта тетеньку. она снимет показания и составит предписание о замене - необходимо исполнить в течение 30 дней. нам она еще дала телефон пенсионера из Петроэлектросбыта, который и поменял нам счетчик. счетчик можно купить у них же (если есть понравившаяся модель) или в магазине. но тогда он должен быть сертифицирован и пломба на нем должная быть не старше 2 лет. меняете и опять вызываете тетеньку. она выписывает квитанцию на оплату набежавших киловатт. оплачивать надо примерно через пару недель, пока ваш счетчик занесут в базу.
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Алесандро »

опять же мы меняли уже и счетчик.
после опломбировки, вызываете из петроэлектросбыта тетеньку. она снимет показания и составит предписание о замене - необходимо исполнить в течение 30 дней. нам она еще дала телефон пенсионера из Петроэлектросбыта, который и поменял нам счетчик. счетчик можно купить у них же (если есть понравившаяся модель) или в магазине. но тогда он должен быть сертифицирован и пломба на нем должная быть не старше 2 лет. меняете и опять вызываете тетеньку. она выписывает квитанцию на оплату набежавших киловатт. оплачивать надо примерно через пару недель, пока ваш счетчик занесут в базу.
Вот мне что то кажеться, что пока у нас не будет собственнсти ни чего нам ставить не дадут... :|
Именна так и происходит это всё. Вначале предписание, а потом замена.
Тут вчера немножко поинтерисовался, узо работает только на туалет/ванну/кухную, а на комнаты нет. Ввод проложен кабелем ПВ 1*10-это классно, как раз 10-14 кВт!) И меня удивляет, что селективность не работает у них. Не знаю как у других, но у нас общий автомат на квартиру 63 А (двухфазный). А у вас какой?
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение moroz@co »

Алесандро писал(а):
опять же мы меняли уже и счетчик.
после опломбировки, вызываете из петроэлектросбыта тетеньку. она снимет показания и составит предписание о замене - необходимо исполнить в течение 30 дней. нам она еще дала телефон пенсионера из Петроэлектросбыта, который и поменял нам счетчик. счетчик можно купить у них же (если есть понравившаяся модель) или в магазине. но тогда он должен быть сертифицирован и пломба на нем должная быть не старше 2 лет. меняете и опять вызываете тетеньку. она выписывает квитанцию на оплату набежавших киловатт. оплачивать надо примерно через пару недель, пока ваш счетчик занесут в базу.
Вот мне что то кажеться, что пока у нас не будет собственнсти ни чего нам ставить не дадут... :|
Именна так и происходит это всё. Вначале предписание, а потом замена.
Тут вчера немножко поинтерисовался, узо работает только на туалет/ванну/кухную, а на комнаты нет. Ввод проложен кабелем ПВ 1*10-это классно, как раз 10-14 кВт!) И меня удивляет, что селективность не работает у них. Не знаю как у других, но у нас общий автомат на квартиру 63 А (двухфазный). А у вас какой?
а у меня вообще и не спрашивали документов. вызвала - пришли и все. я и не собственница этой квартиры. вот НС - МОЯ!
вот остальные ваши вопросы - это уже перебор :)
знаю только что у нас так наворочено было в счетчике, что тетя из ПЭС в ужасе была: провода разного сечения и все такое...
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Алесандро »

бывает и такое со счётчиком.) у меня нормальное сечение провода на входе и выходе со счётчика. я вот собираюсь делать нишу после того как маляры сделают стены.
дак вот по поводу селективности. почему то на лестнице стоит автомат номиналом 50А, а в квартире 63!? как же так? конечно 50А мы потреблять не будем, во всяком случае в ближайшие годы. но так если допустим перегрузка, то что бежать на лестницу включать, да и ключей с лестничных щитков нам не дадут... нет, если по теории то они правильно поставили 63А на квартиру, ведь написано, что на квартиру 10-14 кВт, но и на лестнице бы такой же поставили.
:?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Игорь Ванин »

Алесандро писал(а):дак вот по поводу селективности. почему то на лестнице стоит автомат номиналом 50А, а в квартире 63!? как же так? конечно 50А мы потреблять не будем, во всяком случае в ближайшие годы. но так если допустим перегрузка, то что бежать на лестницу включать, да и ключей с лестничных щитков нам не дадут...
Именно так! Я по этим граблям прошёлся почти сразу после получения ключей. Строители поставили мне дефектный патрон, который самозакоротился после вкручивания лампочки. Выбило один из маленьких квартирных автоматов, а также автомат на 50А в щитке в общем коридоре. А квартирный автомат на 64А остался включенным. :roll:
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Алесандро »

Именно так! Я по этим граблям прошёлся почти сразу после получения ключей. Строители поставили мне дефектный патрон, который самозакоротился после вкручивания лампочки. Выбило один из маленьких квартирных автоматов, а также автомат на 50А в щитке в общем коридоре. А квартирный автомат на 64А остался включенным. :roll:
Вооот! и я примерно про это же. :)
Конечно сейчас есть плиты и духовые шкафы на 7 кВт. Вот допустим будет включена полностью плита и шкаф+ стиральная машина+ свет и что же рубанёт автомат на лестнице.
Блин одни недочёты как по электрике так и по сантехнике... :P
Ответить