Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Imp »

maks
А если эти тёплые полы на момент проверки отключены в щите? :roll:
30.000р за перенос? Ой...лишь за проект переноса(!). Проще тогда его заменить и в стенку замуровать)
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение maks »

Imp писал(а):maks
А если эти тёплые полы на момент проверки отключены в щите? :roll:
30.000р за перенос? Ой...лишь за проект переноса(!). Проще тогда его заменить и в стенку замуровать)
30000 это естественно только за проект

ну а в Живом Роднике, когда переводили дом но постоянку
ПЭС проверял квартиры и люди демонтировали бойлеры и приводили щиток к проектному варианту

я у себя как раз в щитке отключал теплый пол и маскировал таймер управления

ну а инспектор обходил квартиру и проверял наличие теплых полов , бойлеров, кондишинов
ну и щитка
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение glmax72 »

Подскажите, на что надо смотреть на счетчиках (собираюсь менять счетчик). Конкретно интересует - на какую силу тока надо брать? 60А мало? (вроде вход у нас на 63А)? И вообще, какие модели многотарифных счетчиков посоветуете? На сайте Петроэнергосбыта мне как-то не понравилось то, что предлагают они.
Vladimir
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт, 2008-01-25, 19:12
Парадная: 2

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Vladimir »

Тот же вопрос :))
Александр Васильевич
Начинающий писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт, 2009-06-18, 11:52
Парадная: 10

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр Васильевич »

Может кто знает ответ на такой вопрос ;)
Для чего на кухне отдельный провод для эл.плиты? Я в этом не понимаю! И есть ли смысл проводить такие же для других эл. приборов - духовой шкаф, посудомойка - или для них достаточно простых (штатных) розеток.
Заранее спасибо :D
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение moroz@co »

совсем по правилам на стиралки/посудомойки (потому как водогреи) надо отдельный кабель тянуть в эл.щиток. плита+духовка - на этот самый толстый кабель на кухне. для остальной мелочевки достаточно имеющихся розеток, думаю.
Катюша
Активный писатель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 2008-07-28, 21:23
Парадная: 10
Откуда: и целого мира мало.....

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Катюша »

Мы еще не переехали,но уже столкнулись с такой проблемой: при подключении люстры в комнате не работает электрика :o все розетки работают, а люстра нет :o и от выключателя провели на обратную сторону стены в прихожую розетку,так розетка тоже не работает :o что делать,куда звонить-я в панике :!: :?: чем это вообще грозит :?:
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Катюша писал(а):Мы еще не переехали,но уже столкнулись с такой проблемой: при подключении люстры в комнате не работает электрика :o все розетки работают, а люстра нет :o и от выключателя провели на обратную сторону стены в прихожую розетку,так розетка тоже не работает :o что делать,куда звонить-я в панике :!: :?: чем это вообще грозит :?:
Катюша, так в электрике (как и в электронике) две причины неисправности: либо контакт есть там, где его не должно быть, либо его нет, где он должен быть ;)
А если серьезно - проверить нужно - может провода не так расключены, либо действительно плохой контакт. И как это вы розетку от выключателя провели?! :? Там же только фаза должна быть, а нулевого провода нет. Или я не так понял?!
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Srg »

это к электрику в УК вопрос, правда Вы проверьте еще разок сами, мы когда принемали квартиру все облазили с лампочками и зарядками для телефона ;)
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение moroz@co »

да уж... чувствую, все заново проводить буду. дайте грамотного электрика.
Катюша
Активный писатель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 2008-07-28, 21:23
Парадная: 10
Откуда: и целого мира мало.....

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Катюша »

Александр писал(а):
Катюша писал(а):Мы еще не переехали,но уже столкнулись с такой проблемой: при подключении люстры в комнате не работает электрика :o все розетки работают, а люстра нет :o и от выключателя провели на обратную сторону стены в прихожую розетку,так розетка тоже не работает :o что делать,куда звонить-я в панике :!: :?: чем это вообще грозит :?:
Катюша, так в электрике (как и в электронике) две причины неисправности: либо контакт есть там, где его не должно быть, либо его нет, где он должен быть ;)
А если серьезно - проверить нужно - может провода не так расключены, либо действительно плохой контакт. И как это вы розетку от выключателя провели?! :? Там же только фаза должна быть, а нулевого провода нет. Или я не так понял?!
я не знаю как ее провели,свекр розетку стал делать и люстру пытался подключить: ничего не получилось(((
Катюша
Активный писатель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 2008-07-28, 21:23
Парадная: 10
Откуда: и целого мира мало.....

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Катюша »

Srg писал(а):это к электрику в УК вопрос, правда Вы проверьте еще разок сами, мы когда принемали квартиру все облазили с лампочками и зарядками для телефона ;)
я тоже все розетки проверяла. а как надо было проверять на потолке если там провода висели,даже патронов не было :evil:
Катюша
Активный писатель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 2008-07-28, 21:23
Парадная: 10
Откуда: и целого мира мало.....

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Катюша »

Александр писал(а): А если серьезно - проверить нужно - может провода не так расключены, либо действительно плохой контакт. И как это вы розетку от выключателя провели?! :? Там же только фаза должна быть, а нулевого провода нет. Или я не так понял?!
А если провода не так расключены,то что тогда делать :o И сейчас позвонила свекру,он сказал что нулевой провод в розетке есть,сказал что там всего три провода,вот...
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Катюша писал(а):
Александр писал(а): А если провода не так расключены,то что тогда делать :o И сейчас позвонила свекру,он сказал что нулевой провод в розетке есть,сказал что там всего три провода,вот...
Лучше всего к электрику грамотному обратиться. :? При монтаже много "косяков" наделали электрики. Нужно вызванивать и проверять проводку.
ЗЫ у нас тоже и в прихожей все было непонятно как расключено. Пришлось прозванивать и переделывать.
Катюша
Активный писатель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 2008-07-28, 21:23
Парадная: 10
Откуда: и целого мира мало.....

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Катюша »

Александр писал(а): Лучше всего к электрику грамотному обратиться. :? При монтаже много "косяков" наделали электрики. Нужно вызванивать и проверять проводку.
ЗЫ у нас тоже и в прихожей все было непонятно как расключено. Пришлось прозванивать и переделывать.
это должны бесплатно переделать или за наш счет? и куда звонить в УК или идти к прорабу?
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Катюша писал(а):
Александр писал(а): это должны бесплатно переделать или за наш счет? и куда звонить в УК или идти к прорабу?
Лучше в УК обратиться.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Олег »

Александр писал(а):
Катюша писал(а):
Александр писал(а): это должны бесплатно переделать или за наш счет? и куда звонить в УК или идти к прорабу?
Лучше в УК обратиться.
Лучше всего письменно по почте с уведомлением :lol: , месяца через три глядишь и придут. Или не придут.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение smolbo »

moroz@co писал(а):плита+духовка - на этот самый толстый кабель на кухне. для остальной мелочевки достаточно имеющихся розеток, думаю.
Только один момент - да, можно поставить плиту+духовку на один кабель, если от них этот один и идет. А вот если духовка втыкается в отдельную розетку - то если она запитывается от провода на плиту - нужно поставить автомат между проводом плиты и розеткой духовки. Т.к. в случае проблем с духовкой, если автомат плиты ее не отрубит (на плиту 32 ампера, а на духовку по инструкциям должен стоять 10-16), то выгорит все в духовке (в смысле вся ее мощная электрика, подводящие провода и проч) и это будет не гарантийный случай. Ну про пожарную технику безопасности не забываем тоже. :)
Так-что можно, но не совсем напрямую, а через автомат, если у них раздельные вилки для питания.
Аватара пользователя
Лютикс
Активный писатель
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб, 2009-05-16, 23:29
Парадная: 7

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Лютикс »

maks писал(а): ну а в Живом Роднике, когда переводили дом но постоянку
ПЭС проверял квартиры и люди демонтировали бойлеры и приводили щиток к проектному варианту

я у себя как раз в щитке отключал теплый пол и маскировал таймер управления

ну а инспектор обходил квартиру и проверял наличие теплых полов , бойлеров, кондишинов
ну и щитка
ну вообще...я в шоке...не знали даже что такое может быть... :shock:
АНЯ
Маникюр, Наращивание, Укрепление ноготков (гель, био-гель)!
Аватара пользователя
Лютикс
Активный писатель
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб, 2009-05-16, 23:29
Парадная: 7

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Лютикс »

а все корпуса переведены на постоянное эл.снабжение?
или первому корпусу еще предстоит встреча с ПЭС?
АНЯ
Маникюр, Наращивание, Укрепление ноготков (гель, био-гель)!
Ответить