Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Да понятно, что люди могут думать:).

Не могу сказать, что мне так уж без разницы, что делать. Это не так. Общее качество завязано на целой совокупности факторов, а потому часто приходится заниматься и просветительской работой, чтобы конечный результат не расстроил. Разумеется, я делаю то, что от меня требуется, и так, как это от меня ожидают. Но если мне дают не мои любимые материалы, у меня по этому поводу никаких истерик нет.

Далеко не все меняют проводку, не все льют полы, не все штукатурят стены, и вообще ремонтируют свои квартиры не так, как мне хотелось бы. Это совершенно нормально.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Игорь Ванин »

Ольга Каневская писал(а):получается, что у нас на одном проводке и утюг и стиралка и люстра... А мы хотим туда же ещё бойлер и тёплый пол.
А у меня в квартире разводка была сделана застройщиком аж пятью группами. Мне одному так повезло, что ли? (в хорошем смысле этого слова)
Вот такая раскладка:
1) Плита;
2) Розетки и свет 1-й комнаты;
3) Розетки кухни;
4) Розетки и свет 2-й комнаты и прихожей;
5) Свет и розетки ванной и туалета, свет кухни (эта группа - с УЗО).
По нагрузке получается более-менее равномерно, поэтому проводку решили не менять.
Тёплый пол в ванной, туалете и на кухне потом можно будет подключить на 5-ю группу (она наименее нагруженная, и по логике его нужно вешать именно сюда). Для водогрея проложен отдельный кабель к отдельному автомату (пока не подключен - нельзя).
Единственное, в чём я ступил - повесили розетку и свет на балконе на 3-ю группу, а к кухонным розеткам лучше доп.нагрузку не цеплять, поэтому планирую после получения собственности при замене счётчика и автоматов провести ещё один кабель за подвесным потолком на балкон.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Интересно, что это ты такое собираешься на балконе в розетку включать, что доп.кабель туда тянуть думаешь? Печатный станок? Бери в долю, и я никому не скажу! ;)
На самом деле, дествительно, самое сложное - это кухня: чайник, пароварка, варочная панель, гриль - всё это берёт до фига. А в комнате - чего там бояться? Телевизор с компом и пять-шесть одновременно горящих светильников в сумме должны взять меньше чайника или паровкарки. Стиралка берёт меньше п/мойки, зато парогенератор или сауна - аж 3 кВт.
Я уже очень хочу посмотреть на твой счётчик, как к нему со всех сторон подползают провода - мне явно не хватает адреналина с моей-то проводо-боязнью. :)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Игорь Ванин »

Ольга Каневская писал(а):Интересно, что это ты такое собираешься на балконе в розетку включать, что доп.кабель туда тянуть думаешь?
Ну хотя бы из соображений безопасности и удобства, чтобы при необходимости можно было выключить его без ущерба для остальной квартиры. Всё-таки, это более влажное и охлаждающееся помещение.
Да просто из соображений "симметрии" - разделения автоматов по помещениям. Коли уж каждая комната, кухня и с/у сгруппированы отдельно и подключены через отдельные автоматы, балкон тоже было бы логично подключить отдельно, как отдельное помещение.
А если в отдельную группу его не выделять, его было удобно подключить только от кухни, просто дырка от ближайшей розетки в углу; но кухню лишней нагрузкой нагружать не очень хочется. А если тянуть из комнаты, тогда пришлось бы делать длинную горизонтальную штрабу, что по правилам категорически нельзя.
Ольга Каневская писал(а):Я уже очень хочу посмотреть на твой счётчик, как к нему со всех сторон подползают провода - мне явно не хватает адреналина с моей-то проводо-боязнью. :)
А не на что пока смотреть. 5 групп было от застройщика, провода аккуратно спрятаны в стенах, ничего не торчало и не подползало. А провод для будущего водогрея пока не подключен, просто пропущен сквозь стену ванной (у меня ванная прямо за той стеной, на которой висит счётчик), конец его болтается ни к чему не подключенный, потому что счётчик и автоматы пока снимать нельзя. Ждём оформления собственности и договора с ПЭС, тогда уж и будем подключать новые и менять старые автоматы.
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Что значит, повезло???? Не, так не пойдет. Стою я, значит, на стремянке, меняю лампочку, а там фаза висит вместо нуля - выключатель разрывает ноль - и стремяночка моя металлическая...Еще пол немного влажный.... В общем, есть вариант поймать 220 В на ваше тело. В итоге, в лучшем случае, отрываешь руки от лампочки, в худшем, падаешь со стремянки и что нибудь себе ломаешь. Так мой друг сломал 2 пальца на руке.
А вообще, читайте СНИПы, СП, РД и ПУЭ и другие соответствующие нормативы, принятые на территории РФ, чтобы не судить субьективно о своей собственной проводке, качестве соединений и установленной арматуре.
Золотые слова Роман!) Вы мне начинаете нравиться....в смысле того что мы разговарием на одном языке, не подумайте обо мне что то плохого. :)
То что кто то сказал и ещё профи, что должен разрываться ноль. я оставлю без комментариев. К примеру можно рассмотреть такой вариант- вы ремонтируете люстру отключив ноль. А вы знаете что есть такое слово как наводка?? И вот вы ни чего не подозревая залезаете на стремянку и неожиданно дотрагиваетесь до нуля, а там она. Конечно если пол изолированный или вы в диэлектрических перчатках, галошах и стремянка изолированная то всё будет хорошо. Но не думаю что вы такой "раненый". :)
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

В общем, просто и по-русски. Хотите знать все аргументы за и против приметильные к проводке от Застройщика? Хорошо. Перечисляем плюсы, точнее он один - не нужно вкладываться в кабель, автоматы, щит, щетчик, розетки и выключатели, опять же: повесь люстру и не парься.
Теперь минусы:
1. Ради интереса, вытащите провода, идущие от монтажной до коммутационной коробки и не в одном месте, нескольких. Вы можете увидеть зарезанную изоляцию. А если не хотите вытаскивать - "звякинте" мегаомметром. Лаборатория производит замеры, но часто в идеально смонтированных и поднотовленных квартирах специально для них.
2. Вы ради интереса снимали фальш-панель щита? Поглядели как уложены провода? Зажгутованы? Вводные провода не зарезаны об металлический корпус? Электрические соединения протянуты? На все ответы мой ответ нет и не только про ЛССУ, про других застройщиков тоже.
3. Розетки, выключатели при выдергивании вилок ни разу не вываливались? Коробки во временных порегородках (пазогребень, пенобетон) стоят крепко? Опять же, ответ нет. И еще, у вас выключатели отрабатывали всегда?
4. Я про правильную коммутацию в коробках вообще молчу. И про то, какой умный проектировщик разрабатываль функциональность и селективность я вообще молчу.
5. Надоело писать про минусы.
А вообще, Владислав, мне не понятно одно. Для чего Вы хотите все это знать. Вы же уже давно решили и пользуетесь электрикой от Заказчика. Для чего мы тут распинаемся и доказываем друг другу, что масло - масляное?
Начну по пунктам:
1. Если честно не пробовал этого делать. поэтому не буду говорить за и против. Но мне кажеться что всё там нормуль.
2. Фальш панель я снимал, я вообще разрезал щит и оставил только счётчик, сделал сразу нишу на будущее. Видел там все провода и вводные тоже. Там всё хорошо, ввод не нарушен,провода не задевают металл и стену и все они проложены в отдельных каналах и жгут типа ПСХ имеееться. но только не на всех проводах конечно. Мне понравилось всё это.
3. Про коробки подь розетки ни чего хорошего не могу сказать. т.к первое что я начал делать это менять коробки под розетки и выключатели.
4. Про коммутацию в коробках на свет я молчу. Но всё же и с этим можно прожить долгие годы, это не такая и большая и проблема. И про селективность я уже писал. Тоже не доволен.
5. А кто заставляет? :)

Мне ещё не понятна одна тенденция про которую все раньше писали. Не знаю от куда они это услышали! Это про соединения так называемыми "вагами". А что в них плохого?? Они довольно крепко крепят провод даже не выдернешь. Конечно если к нему подключить 5 кВт то он "умрёт", но так на 1-2 кВт он будет держать. И на этом соединении нет продсоединённого провода типа ПСХ, а как правило из за этого и плавятся эти соединения.
Владислав я привёл обективный пример про качество соединений. Приведите и вы пример с "вагами", что там не то. если они вызывают у вас большие нарекания?
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Алесандро писал(а):
В общем, просто и по-русски. Хотите знать все аргументы за и против приметильные к проводке от Застройщика? Хорошо. Перечисляем плюсы, точнее он один - не нужно вкладываться в кабель, автоматы, щит, щетчик, розетки и выключатели, опять же: повесь люстру и не парься.
Теперь минусы:
1. Ради интереса, вытащите провода, идущие от монтажной до коммутационной коробки и не в одном месте, нескольких. Вы можете увидеть зарезанную изоляцию. А если не хотите вытаскивать - "звякинте" мегаомметром. Лаборатория производит замеры, но часто в идеально смонтированных и поднотовленных квартирах специально для них.
2. Вы ради интереса снимали фальш-панель щита? Поглядели как уложены провода? Зажгутованы? Вводные провода не зарезаны об металлический корпус? Электрические соединения протянуты? На все ответы мой ответ нет и не только про ЛССУ, про других застройщиков тоже.
3. Розетки, выключатели при выдергивании вилок ни разу не вываливались? Коробки во временных порегородках (пазогребень, пенобетон) стоят крепко? Опять же, ответ нет. И еще, у вас выключатели отрабатывали всегда?
4. Я про правильную коммутацию в коробках вообще молчу. И про то, какой умный проектировщик разрабатываль функциональность и селективность я вообще молчу.
5. Надоело писать про минусы.
А вообще, Владислав, мне не понятно одно. Для чего Вы хотите все это знать. Вы же уже давно решили и пользуетесь электрикой от Заказчика. Для чего мы тут распинаемся и доказываем друг другу, что масло - масляное?
Начну по пунктам:
1. Если честно не пробовал этого делать. поэтому не буду говорить за и против. Но мне кажеться что всё там нормуль.
2. Фальш панель я снимал, я вообще разрезал щит и оставил только счётчик, сделал сразу нишу на будущее. Видел там все провода и вводные тоже. Там всё хорошо, ввод не нарушен,провода не задевают металл и стену и все они проложены в отдельных каналах и жгут типа ПСХ имеееться. но только не на всех проводах конечно. Мне понравилось всё это.
3. Про коробки подь розетки ни чего хорошего не могу сказать. т.к первое что я начал делать это менять коробки под розетки и выключатели.
4. Про коммутацию в коробках на свет я молчу. Но всё же и с этим можно прожить долгие годы, это не такая и большая и проблема. И про селективность я уже писал. Тоже не доволен.
5. А кто заставляет? :)

Мне ещё не понятна одна тенденция про которую все раньше писали. Не знаю от куда они это услышали! Это про соединения так называемыми "вагами". А что в них плохого?? Они довольно крепко крепят провод даже не выдернешь. Конечно если к нему подключить 5 кВт то он "умрёт", но так на 1-2 кВт он будет держать. И на этом соединении нет продсоединённого провода типа ПСХ, а как правило из за этого и плавятся эти соединения.
Владислав я привёл обективный пример про качество соединений. Приведите и вы пример с "вагами", что там не то. если они вызывают у вас большие нарекания?
Скажем так про Ваго. Коммутационная способность коннектора по паспорту - 20 А.Если в своей квартире, уважаемые, вы правильно разделяете по группам все автоматы, то Ваго вам в дорогу. Если вы оставляете существующую проводку, то Ваго будут работать на грани, лучше спаять или сварить соединения, есть вариант запрессовать в гильзы, если мы уж говорим о пожизненной надежности.
Иван
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 2008-12-26, 11:18
Парадная: 3

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Иван »

Медь обладет свойством текучести под воздействием давления. Поэтому надежным будет контакт пружинный или подпружиненный, но эти контакты ограничены по току.
Если интересует вариант поставил и забыл: скрутка со сваркой или пайкой.
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Иван писал(а):Медь обладет свойством текучести под воздействием давления. Поэтому надежным будет контакт пружинный или подпружиненный, но эти контакты ограничены по току.
Если интересует вариант поставил и забыл: скрутка со сваркой или пайкой.
Конечно это всё понятно что медь и аллюминий и вообще многие металлы обладают текучестью. но почему же в щитовых все не делают пайку, а прессуют контакты? Даже если мы скрутим и сварим или спаяем, то как написано выше медь обладает текучестью и хоть ты лопни, хоть ты тресн она начнёт "течь" не важно сварка там или пайка. так что тут 50 на 50. :)

Просто надо усвоить людям, что не надо на кухне включать много приборов (к примеру микроволновку, чайник, кофемашину и к примеру тостер), расчитывать на 3, максимум 4 кВт-это микроволновка ну и чайник, а после уже и кофемашину с тостером, а не всё разом.
Как вам такой план, народ? :)
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

И в ванную типа: народ, я пошел мыццо, ближайшие полчаса кран на кухне не включаем (а то лишние детали обварятся).

Отличный план:)
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

считаю что лучше запрессовать, тем более сейчас есть маленькие прессы, а не такие какие были раньше. но с другой стороны кто будет брать пресс ради нескольких прессовок? но это можно у знакомых поспрошать...
Иван
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 2008-12-26, 11:18
Парадная: 3

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Иван »

Опрессовка хороший и надежный вариант. Просто скрутка с пайкой доступней для форумчан, а по надежности не уступает.
Аватара пользователя
Ольга Т
Активный писатель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Ср, 2008-06-25, 09:17
Парадная: 7

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Т »

не за горами год как появился первый приказ на заселение. В этой теме много дельных советов, что необходимо сделать. Ну а что не учтено? Прожив уже не один месяц, хотелось бы услышать ваше мнение, соседи, об электрике в квартирах. Что еще можете посоветовать, что следует учесть?
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Юлия »

ага, присоединяюсь к просьбе Оли. Ребят, я вообще поняла, что пока я тут вас читала-читала не начав сама ремонт - все было понятно, а сейчас совсем короче запуталась. столько советов вы дельных надавали на нашей встрече у Оли и Михаила - а я уже все забыла :shock: теперь ремонт совсем на носу уже, а я нифигос не помню что вы советовали - надо было тетрадочку захватить и записывать, записывать....эххххх....придется вас мучить по-новой :)
бумажек надавали всяких понадписывать еще - то неззя, это неззя. супруг в шоке, а я-то более подготовленная оказалась благодаря форуму. я-то помню, что все же это как-то мона, но осторожно :D
Оля-Хабаровчанка - может мы это... организуем опять встречу с ребятами, в этот раз подготовленные придем - с тетрадками и ручками ;)
Аватара пользователя
Ольга Т
Активный писатель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Ср, 2008-06-25, 09:17
Парадная: 7

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Т »

Юлия писал(а):ага, присоединяюсь к просьбе Оли. Ребят, я вообще поняла, что пока я тут вас читала-читала не начав сама ремонт - все было понятно, а сейчас совсем короче запуталась. столько советов вы дельных надавали на нашей встрече у Оли и Михаила - а я уже все забыла :shock: теперь ремонт совсем на носу уже, а я нифигос не помню что вы советовали - надо было тетрадочку захватить и записывать, записывать....эххххх....придется вас мучить по-новой :)
бумажек надавали всяких понадписывать еще - то неззя, это неззя. супруг в шоке, а я-то более подготовленная оказалась благодаря форуму. я-то помню, что все же это как-то мона, но осторожно :D
Оля-Хабаровчанка - может мы это... организуем опять встречу с ребятами, в этот раз подготовленные придем - с тетрадками и ручками ;)
Я-то "за", но вот захотят ли они с нами такой ликбез проводить ;) а тема электрики очень актуальна для всех
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Хабаровчанка писал(а): Я-то "за", но вот захотят ли они с нами такой ликбез проводить ;) а тема электрики очень актуальна для всех
Да куда же они денутся с под.....из НС ;) :)
Irina_Bank
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 18:20
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Irina_Bank »

Люди добрые так всетаки, подскажите куда необходимо обратиться чтобы получить разрешени е на перенос счетчика в другое место квартиры... (Если уже говорил кто-то не сердитесь, просто не осили прочитать все посты.) или все же надо просто заменить счетчик и никому ничего не говорить? :P
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение maks »

счетчик можно перенести только после того, как дом будет принят ПЭС

после того, как дом примут, точнее примут вашу квартиру, можно обратиться в ПЭС и они сделают проект переноса
стоит это примерно 30000 руб

попробуйте обратиться в отдел доработки недвижимости на Богатырском 2
если документы еще не сданы в ПЭС
то проект могут сделать они

стоит вроде как также
Irina_Bank
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 18:20
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Irina_Bank »

а можно телефоны и адреса этих учреждений.....
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение maks »

Лен
Спецсму - это Богатырский 2

я думаю, что там все подробно объяснят про ПЭС

я точно знаю, что если без проекта изменен или перемещен щиток, сделаны теплые полы, бойлеры и кондеи, то при приемке ПЭС на постоянное электроснабжение могут быть проблемы
Ответить