Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Владислав писал(а):
Ольга Каневская писал(а): Я вообще-то волнуюсь не только за свою квартиру. ;)
То есть, если я правильно поняла Вас, первый "круг" - это электроплита (как-то мало учитывается, что плиты сейчас в основном у всех по две, есть варочная панель, мощный чайник, пароварка, кофемашина и кое-какие примаббасы на любителя), на это идёт второй "круг" - он же "кухня", видимо туда же подключена ванная, над которой и были обнаружены эти сопли.
Ну, освещение и розетки комнаты - это уже понятно, там много не нагоришь... Хотя при желании можно. А ванна? Кто сказал, что в ней положена одна стиральная машина и чугунёвое корыто? А если я извернулась, применила чудеса изобретательности, и установила в ванную бойлер, ванну с гидромассажем (ну, мощностью где-то в 1200Вт), втиснула гидрокабину, хочу в это время постирать бельё, над стиралкой у меня успокоилась отжимной барабан... Что делает рождественская индейка в моей духовке, пока я с бокалом вина возлегаю в ванной? Горит синим пламенем или всё же готовится?
Если вопрос надо поднимать, то надо поднимать его серьёзно. И если несколько профессионалов в один голос соглашаются, что с такой проводкой жить небезопасно - может, это вопрос для ТСЖ? Может, надо как-то сообща решать это? Ну, кто-то переделает, а кто-то решит, что и так неплохо... Чего стоим? Кого ждём? МЧС?..
Спокойствие, и только спокойствие!!! :P Как Вы справедливо заметили, давайте серьёзно разберёмся в этом вопросе! Я не профессионал, как Volen или Роман, и всё-таки...

Смотрим. Первая группа - плита. На неё отдельно проложен кабель 3х6 медь. Проводка выдержит без нагрева 12кВт. Эту группу защищает автомат на 32А (7 кВт), т.е. если плита очень мощная и включена вместе с духовкой и все конфорки одновременно, то в худшем случае просто "выбьет" автомат. Плита заземлена, если "фаза" вдруг попадёт на "корпус", сработает автомат. Вывод: если все контакты надёжно зажаты, то никакой пожароопасности нет!

Пошли дальше... Вторая группа - розетки кухни. Разведены проводом 3х2,5 медь, провода без нагрева выдерживают нагрузку 25А (5 кВт). Эту группу защищает автомат 16А (3,5кВт). Т.е. если Вы одновременно на кухне включите в розетки чайник (2 кВт), утюг (2кВт), ещё что-то, т.е. в сумме больше 3,5кВт, то "выбьет" автомат. И всё! Опять же никакой пожароопасности нет! Единственное, стоит добавить на эту группу УЗО 25А 30мА (АВВ или Легранд).

Дальше... Третья группа - свет и розетки в комнатах и санузлах. Защищена автоматом 16А и УЗО. Вот здесь , конечно, не продумано, к сожалению. Стоило бы свет не вешать весь на один автомат, на стиралку/бойлер/тёплый пол и т.д. по отдельному автомату (и УЗО), в общем, нареканий много, вариантов выходов из положения ещё больше, но главное для тех, кто не переделывает всю проводку целиком (и я один из них!) - проложенные медные провода достаточны для того, чтобы не опасаться пожароопасности и не вызывать МЧС.

Да, стоит:
1. Поменять розетки и выключатели.
2. Добавить отдельные автоматы и УЗО на потребители в Ванной комнате...
3. Добавить УЗО на группу розеток кухни.
4. Просмотреть все соединения "Ваго" в коробках (под потолком, где люстры).
5. Поменять со временем автоматы на АВВ или Легранд (как минимум).
6. Проверить и поджать все винтовые зажимы!
7. Ну и решить вопрос с Вашими автоматами на лестнице (О чём Роман писал выше).
Неужели люди начинают понимать, что нельзя жить с тем, что для Вас персонально сделал Застройщик. Вы же не клеите обои на бетонные стены от Заказчика. Так? И все должны понимать, что при постройке домов чем подешевле купишь и смонтируешь, тем подороже продашь. Это не только про материалы, используемые при постройке. Надеюсь, что армированный железобетон качественный.
А касательно ГРЩ секций - качество 3-. Так что, возможно, вам не придется вызывать пожарных - их вызовет консьерж, когда почувствует запах дыма.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Роман писал(а): Неужели люди начинают понимать, что нельзя жить с тем, что для Вас персонально сделал Застройщик. Вы же не клеите обои на бетонные стены от Заказчика. Так?
В общем, Вы правы, но нельзя всё "валить в одну корзину". Конечно, бетонные стены такой кривизны, что нет возможности сразу поклеить обои...Но полы, например, у меня, вполне позволяют положить ламинат или линолеум. И я считаю, что проводка в наших квартирах впролне имеет право на существование. А вот аргументы против, прежде всего от Вас Роман, как от профессионала, я так и не услышал...Да, электроустановочные элементы - розетки, выключатели, автоматы и т.д. - вызывают нарекания... Но при чём здесь электропроводка, где пожароопасность? Где все эти "ужасы", которыми Вы нас пугаете?
Роман писал(а): И все должны понимать, что при постройке домов чем подешевле купишь и смонтируешь, тем подороже продашь. Это не только про материалы, используемые при постройке. Надеюсь, что армированный железобетон качественный.
Вы правы, это бизнес, с этим трудно спорить! Я тоже надеюсь на качество капитальных стен...
Роман писал(а): А касательно ГРЩ секций - качество 3-.
Вот тут бы всем нам и постараться исправить ситуацию...!!!
Роман писал(а): Так что, возможно, вам не придется вызывать пожарных - их вызовет консьерж, когда почувствует запах дыма.
И всё-таки очень прошу не раздувать из мухи слона :lol: , этих "мух" у всех и так хватает! При разумном отношении к электричеству (как и ко всему остальному) всё будет нормально без всяких пожарных и МЧС (что одно и тоже)...Чего всем и желаю, а всех женщин с наступающим Праздником Весны :lol: :!:
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Соглашусь с Романом. что всё сделано хорошо по проводке. А Вы пишите что не профессионал. :) Но только мне не понравилось одно в люстрах, это то что они разрывают ноль, а не фазу, по Межотраслевым правилам и НТП должна разрываться фаза, а не ноль. Правда в одном месте сделано правильно, но это в одном.
А вот с Владимиром не соглашусь,то что стены у нас такие уж кривые что нельзя ни чего поклеить. До этого я жил в старом фонде, вот где кривые стены. и когда я увидел стены в НС я понял, что они хороши. Я не говорю что их не надо выравнивать, но и на такие стены можно хорошо поклеить обои... :)
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

volen писал(а):Ход мыслей правильный. Но давайте оговоримся - речь идет в первую очередь о том, как это можно было бы сделать в идеале, будь у нас золотая рыбка на посылках. Ну, просто, чтобы сделанные стены не ломать потом. И второе, одну большую проблему разделим на две маленькие.

Есть такая пословица: съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть. Бокал к индейками - это все прекрасно. Но не всегда желания идут в ногу с возможностями. Электрика, которая имеет место быть, с точки зрения нормативных документов юзабельна. НС - весьма серьезных размеров поселок городского типа, и количество волшебных токов небесконечно. То, что мы имеем на НС вообще, следует распределить ровным слоем на всех таким образом, чтобы в один прекрасный момент никому не пришло в голову захватить электростанцию, то есть чтобы немного, но у всех, чем бокал в руке и индейка на кухне у вас у одной в подъезде. Такие расклады всегда приводят к маленьким революциям.

То есть мы имеем какой-то номинал, которым нужно по уму распорядиться. И вот именно отсюда и проистекает необходимость согласования подключения всяких эдаких неожиданных штук в правлении. Именно оно и следит за распределением нагрузок.
Согласен с Воленом. То что нагрузка на такую махину не безгранична. Придёт когда то время когда наши трансики типа ТМГ на 120000 МВА будут "потеть".
Но однако ж в таком как я понимаю серьёзном ТСЖ как у нас работают не менее серьёзные люди и они хорошо знают все законы, а ГОСТ 13109-97 ни кто не отменял. Правильно? :D
То что есть стиральные машинки которые при 210 В уже не работают я знаю. Но в таком доме возможен и перепад аж на 20-30% когда все вселятся, это по моему мнению (я ж не заглядывал в святая святых-ГРЩ). Но надеюсь что это не будет.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Алесандро писал(а): А вот с Владимиром не соглашусь,то что стены у нас такие уж кривые что нельзя ни чего поклеить. До этого я жил в старом фонде, вот где кривые стены. и когда я увидел стены в НС я понял, что они хороши. Я не говорю что их не надо выравнивать, но и на такие стены можно хорошо поклеить обои... :)
Тут смотря, что принимать за эталон.

Изображение
Вот вам вентшахта в нс, к примеру. Где-то больше, где-то меньше. Суть везде всегда одна. Смотрите сами - маяк вам расскажет больше, чем я вам смогу сообщить словами. Внизу на нет слой.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Иван
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 2008-12-26, 11:18
Парадная: 3

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Иван »

К рекомендациям:

Обойдитесь без распаечеых коробок , а если они возникают то соединять круткой с пайкой/сваркой.
!!! Помните что все винтовые соединения надо подтягивать, т.к. медь имеет свойство текучести. Именно по этому на производствах одна из профилактических мер - протяжка винтовых соединений.
Если хотите установить зажим - ставте подпружиненные или пружинные

Установив автоматы в шкафу- подпишите за какую группу отвечает каждый автомат и сохраните схему разводки.
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Иван писал(а):К рекомендациям:

Обойдитесь без распаечеых коробок , а если они возникают то соединять круткой с пайкой/сваркой.
!!! Помните что все винтовые соединения надо подтягивать, т.к. медь имеет свойство текучести. Именно по этому на производствах одна из профилактических мер - протяжка винтовых соединений.
Если хотите установить зажим - ставте подпружиненные или пружинные

Установив автоматы в шкафу- подпишите за какую группу отвечает каждый автомат и сохраните схему разводки.
8-) В нашем полку прибыло
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Алесандро писал(а):Соглашусь с Романом. что всё сделано хорошо по проводке. А Вы пишите что не профессионал. :) Но только мне не понравилось одно в люстрах, это то что они разрывают ноль, а не фазу, по Межотраслевым правилам и НТП должна разрываться фаза, а не ноль. Правда в одном месте сделано правильно, но это в одном.
Тут вам просто не повезло, у меня, например, фаза везде разрывается в выключателях...
Алесандро писал(а): А вот с Владимиром не соглашусь,то что стены у нас такие уж кривые что нельзя ни чего поклеить. До этого я жил в старом фонде, вот где кривые стены. и когда я увидел стены в НС я понял, что они хороши. Я не говорю что их не надо выравнивать, но и на такие стены можно хорошо поклеить обои... :)
А вот здесь вам повезло. :lol: Я тоже до этого жил в старом фонде, и с Вами согласен, и всё же стены у меня залиты не на столько ровно, чтобы прямо на них клеить обои, пришлось всё-же подравнять... ;)
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Игорь Ванин »

Владислав писал(а):
Алесандро писал(а):Соглашусь с Романом. что всё сделано хорошо по проводке. А Вы пишите что не профессионал. :) Но только мне не понравилось одно в люстрах, это то что они разрывают ноль, а не фазу, по Межотраслевым правилам и НТП должна разрываться фаза, а не ноль. Правда в одном месте сделано правильно, но это в одном.
Тут вам просто не повезло, у меня, например, фаза везде разрывается в выключателях...
Почему этот вопрос обсуждается в терминах "повезло" / "не повезло"? Это ж решается просто поменяв местами два провода в щитке. Или проблема глубже?

BTW, я от одного человека, разбирающегося в электричестве, слышал, что по технике безопасности в выключателе положено разрывать ноль, а не фазу.
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Игорь В писал(а):
Владислав писал(а):
Алесандро писал(а):Соглашусь с Романом. что всё сделано хорошо по проводке. А Вы пишите что не профессионал. :) Но только мне не понравилось одно в люстрах, это то что они разрывают ноль, а не фазу, по Межотраслевым правилам и НТП должна разрываться фаза, а не ноль. Правда в одном месте сделано правильно, но это в одном.
Тут вам просто не повезло, у меня, например, фаза везде разрывается в выключателях...
Почему этот вопрос обсуждается в терминах "повезло" / "не повезло"? Это ж решается просто поменяв местами два провода в щитке. Или проблема глубже?
Проблема гораздо глубже: нужно осуществить перекоммутацию в соединительной коробке.
BTW, я от одного человека, разбирающегося в электричестве, слышал, что по технике безопасности в выключателе положено разрывать ноль, а не фазу.
Идеальный вариант разрывать и фазу, и ноль одновременно.
Что значит, повезло???? Не, так не пойдет. Стою я, значит, на стремянке, меняю лампочку, а там фаза висит вместо нуля - выключатель разрывает ноль - и стремяночка моя металлическая...Еще пол немного влажный.... В общем, есть вариант поймать 220 В на ваше тело. В итоге, в лучшем случае, отрываешь руки от лампочки, в худшем, падаешь со стремянки и что нибудь себе ломаешь. Так мой друг сломал 2 пальца на руке.
А вообще, читайте СНИПы, СП, РД и ПУЭ и другие соответствующие нормативы, принятые на территории РФ, чтобы не судить субьективно о своей собственной проводке, качестве соединений и установленной арматуре.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Роман писал(а): Идеальный вариант разрывать и фазу, и ноль одновременно.
В выключателе?
Роман писал(а): Что значит, повезло???? Не, так не пойдет...
Стою я, значит, на стремянке, меняю лампочку, а там фаза висит вместо нуля - выключатель разрывает ноль - и стремяночка моя металлическая...Еще пол немного влажный.... В общем, есть вариант поймать 220 В на ваше тело. В итоге, в лучшем случае, отрываешь руки от лампочки, в худшем, падаешь со стремянки и что нибудь себе ломаешь. Так мой друг сломал 2 пальца на руке.
"Повезло" было сказано лишь в том смысле, что у меня провода были сразу скоммутированы так, что во всех выключателях разрывается фаза. Конечно, обязательно нужно проверить, что и как было сделано, прежде чем лезть в патрон! Очень сочувствую Вашему другу, но я никогда не говорил, что в электрике нужно полагаться на "повезло". Попробую проще выразить свою мысль: мне повезло только в том, что работники, которые расключали проводку у меня в квартире, всё сделали правильно (если не учитывать "кривых" соединений в Вагах) с точки зрения того, куда должны приходить "фазы" и "нули", и мне не нужно (во всяком случае, не по этой причине) перекоммутировать соединения заново...
Роман писал(а): А вообще, читайте СНИПы, СП, РД и ПУЭ и другие соответствующие нормативы, принятые на территории РФ, чтобы не судить субьективно о своей собственной проводке, качестве соединений и установленной арматуре.
Спасибо за совет! Позвольте всё же высказать своё мнение, а именно: качество соединений и арматура вызывает большие нарекания, а вот собственно проводка - нет, несмотря на все просьбы привести нашими уважаемыми профессионалами аргументы против... Ну, да ладно, профессионалам виднее. :lol:
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Провода хорошие. Но работали с ними беспросветные дебилы.

Замена проводки подразумевает либо ее пересоздание с нуля (предпочтительно), либо перекоммутацию. Второе глупо, поскольку перерасключать там особо нечего - нужно перезаряжать каналы по-новой, а значит использовать существующую проводку в качестве кондуктора, какой бы она хорошей ни была.

Так понятнее?
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

volen писал(а):Провода хорошие. Но работали с ними беспросветные дебилы.
Наконец-то! Провода всё-таки хорошие! Зачем их менять?
volen писал(а): Замена проводки подразумевает либо ее пересоздание с нуля (предпочтительно), либо перекоммутацию.
Второе глупо, поскольку перерасключать там особо нечего - нужно перезаряжать каналы по-новой, а значит использовать существующую проводку в качестве кондуктора, какой бы она хорошей ни была.
Так понятнее?
Не совсем. Почему второе глупо? Почему не остановиться на перекоммутации (и то, если нужно), если "провода хорошие"?
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Владислав писал(а):
volen писал(а):Провода хорошие. Но работали с ними беспросветные дебилы.
Наконец-то! Провода всё-таки хорошие! Зачем их менять?
volen писал(а): Замена проводки подразумевает либо ее пересоздание с нуля (предпочтительно), либо перекоммутацию.
Второе глупо, поскольку перерасключать там особо нечего - нужно перезаряжать каналы по-новой, а значит использовать существующую проводку в качестве кондуктора, какой бы она хорошей ни была.
Так понятнее?
Не совсем. Почему второе глупо? Почему не остановиться на перекоммутации (и то, если нужно), если "провода хорошие"?
Зашнуруйте оба ботинка одним шнурком. Далее на выбор:
- просунуть в кольца каждого из ботинок еще по шнурку (концов два, а надо 4 - иначе не завязать)
- привязать к концам длинного шнурка по шнурку и потянув за середину перезарядить ботинки каждый своим шнурком.

В первом случае вы просто не сможете это сделать физически, а во втором сможете и даже решите задачу, но останетесь с длинным шнурком в руках, вполне возможно, хорошего качества.

Как же вы понять это не можете! Де-биль-на-я схема. Она дебильной сделана умышленно, чтобы чутко контроливать вашу суммарную нагрузку, чтобы воткнутый на кухне утюг гасил вам в гостиной люстру; чтобы включенный бойлер не давал включиться лишнему чайникй или тостеру. Задача изначально другая была поставлена при монтаже. Там о ваших нуждах речь вообще не стояла ни разу. Я уже подробно развернул эту тему, зачем же повторятьс? Разумеется, вы можете удовлетвориться качеством проводов. Это да. Ну тогда примите мои поздравления с вытащенными из изоляции проводами.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

volen писал(а):
Как же вы понять это не можете! Де-биль-на-я схема. Она дебильной сделана умышленно, чтобы чутко контроливать вашу суммарную нагрузку, чтобы воткнутый на кухне утюг гасил вам в гостиной люстру; чтобы включенный бойлер не давал включиться лишнему чайникй или тостеру. Задача изначально другая была поставлена при монтаже. Там о ваших нуждах речь вообще не стояла ни разу. Я уже подробно развернул эту тему, зачем же повторятьс? Разумеется, вы можете удовлетвориться качеством проводов. Это да. Ну тогда примите мои поздравления с вытащенными из изоляции проводами.
Ощущение, что общаемся на разных языках, наверное, дело всё же во мне... :? Ну не понимаю я, почему воткнутый в кухне утюг должен гасить люстру в гостиной при существующей проводке, не понимаю и некоторых других вышепредложенных аргументов. :lol: Ладно, закроем тему, действительно, зачем повторяться? И загружать ветку, похоже, никому не нужным спором... ;)
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Владислав писал(а):
volen писал(а):Провода хорошие. Но работали с ними беспросветные дебилы.
Наконец-то! Провода всё-таки хорошие! Зачем их менять?
volen писал(а): Замена проводки подразумевает либо ее пересоздание с нуля (предпочтительно), либо перекоммутацию.
Второе глупо, поскольку перерасключать там особо нечего - нужно перезаряжать каналы по-новой, а значит использовать существующую проводку в качестве кондуктора, какой бы она хорошей ни была.
Так понятнее?
Не совсем. Почему второе глупо? Почему не остановиться на перекоммутации (и то, если нужно), если "провода хорошие"?
В общем, просто и по-русски. Хотите знать все аргументы за и против приметильные к проводке от Застройщика? Хорошо. Перечисляем плюсы, точнее он один - не нужно вкладываться в кабель, автоматы, щит, щетчик, розетки и выключатели, опять же: повесь люстру и не парься.
Теперь минусы:
1. Ради интереса, вытащите провода, идущие от монтажной до коммутационной коробки и не в одном месте, нескольких. Вы можете увидеть зарезанную изоляцию. А если не хотите вытаскивать - "звякинте" мегаомметром. Лаборатория производит замеры, но часто в идеально смонтированных и поднотовленных квартирах специально для них.
2. Вы ради интереса снимали фальш-панель щита? Поглядели как уложены провода? Зажгутованы? Вводные провода не зарезаны об металлический корпус? Электрические соединения протянуты? На все ответы мой ответ нет и не только про ЛССУ, про других застройщиков тоже.
3. Розетки, выключатели при выдергивании вилок ни разу не вываливались? Коробки во временных порегородках (пазогребень, пенобетон) стоят крепко? Опять же, ответ нет. И еще, у вас выключатели отрабатывали всегда?
4. Я про правильную коммутацию в коробках вообще молчу. И про то, какой умный проектировщик разрабатываль функциональность и селективность я вообще молчу.
5. Надоело писать про минусы.

А вообще, Владислав, мне не понятно одно. Для чего Вы хотите все это знать. Вы же уже давно решили и пользуетесь электрикой от Заказчика. Для чего мы тут распинаемся и доказываем друг другу, что масло - масляное?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Да-да, все верно абсолютно. Все именно так и есть, Роман. Но чтобы еще и потребительскую суть этих сооружений донести, возможно, нужно образами говорить, потому что все изложенное выше по всей видимости не всем даже понятно.

Владислав, ответ прост - они на одном проводе сидят у абсолютного большинства. То, что провод хороший - это не есть достоинство, ибо это норма. Ненормально, что его выдернули из изоляции и протащили не туда, куда надо. А чтобы что-то перепротащить, нужно новое привязать к старому и потянув за старое его тупо выдернуть (чтобы потом выкинуть) из канала. И то, существующая схема позволяет перепротащить, но никак не проложить все по-новому, поскольку в целом ряде случаев возможность это хоть как-то нормально сделать стремится к нулю.

И появляется несложная дилемма: модернизировать существующую систему или проложить полностью новую, не подстраиваясь под имеющиеся завихроны.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Знаете, что я вам ребята скажу - Роман и volen?! Вы сколько угодно можете объяснять необъяснимое и объяснимое, но все ваши доводы получаются в вашу пользу. Вы - нанимаемые ремонтники (ну это я грубо, прошу прощения), т.е. лица, заинтересованные в "накручивании объёма работ". Вот так к этому все и относятся. Те, кто в электрике хорошо разбирается, понимает, что нельзя было делать проводку так... Я об этом и говорила изначально. Ни хрена не помню из физики, только получается, что у нас на одном проводке и утюг и стиралка и люстра... А мы хотим туда же ещё бойлер и тёплый пол. А потом сидеть в тепле и уюте и с чувством глубокого удовлетворения слушать, как уютно потрескивают провода в стенах... Я обожглась один раз, приняв "электричество от застройщика" за благо, двухтарифный счётчик за диво дивное, а надпись на УЗО за подлинную. Потери материнки,процессора и винта( светлая память тетрабайту информации!), двух комфорок панели, стиралки и микроволновки в одночасье, научили меня на будущее: проводку менять. С нуля. Выгодней выходит и спокойней, чем покупать новую технику или ремонтировать (минус гарантия) старую. УЗО, сделанные в Китае не спасают ни от чего. Спасаться надо от них. Не знаю, как уж быть с обещаниями ничего не трогать - может табу снимут всё же... Кстати, специалистам: последние партии УЗО Legrand - 70% брака.
Из розеток и выключателей рекомендую по цене и внешнему виду Unika (кажется так пишется...) - лучше в максидоме брать, там выбор большой, в К-Рауте всегда чего-то не хватает, а продвщицы тупо твердят, что "вот конкретно в этой фирме нет именно двойных переключателей и парных аудио-розеток. А в Макси они почему-то есть. Наводит на мысль, что у К-Рауты свои какие-то поставщики этой фирмы с малой Арнаутской... ;)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Не совсем в тему:

В компьютерном магазине. Мужчина задумчиво говорит продавцу:
- Мне нужен процессор. Мой сгорел.
Продавец:
- Вот, пожалуйста.
Мужчина (ещё более задумчиво):
- Материнку... Сгорела... (вздыхает)
-Пожалуйста...
-Винт.... тоже сгорел....
-Пожалуйста, вот такие модели...
-Да, ещё клавиатуру и мышку с ковриком...
Продавец не выдерживает:
-Да как у вас мышка-то с ковриком могли сгореть-то?!
-Да у меня пожар был...

Тьфу-тьфу-тьфу!....
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Ольга Каневская писал(а):Знаете, что я вам ребята скажу - Роман и volen?! Вы сколько угодно можете объяснять необъяснимое и объяснимое, но все ваши доводы получаются в вашу пользу. Вы - нанимаемые ремонтники (ну это я грубо, прошу прощения), т.е. лица, заинтересованные в "накручивании объёма работ". Вот так к этому все и относятся. Те, кто в электрике хорошо разбирается, понимает, что нельзя было делать проводку так... Я об этом и говорила изначально. Ни хрена не помню из физики, только получается, что у нас на одном проводке и утюг и стиралка и люстра... А мы хотим туда же ещё бойлер и тёплый пол. А потом сидеть в тепле и уюте и с чувством глубокого удовлетворения слушать, как уютно потрескивают провода в стенах... Я обожглась один раз, приняв "электричество от застройщика" за благо, двухтарифный счётчик за диво дивное, а надпись на УЗО за подлинную. Потери материнки,процессора и винта( светлая память тетрабайту информации!), двух комфорок панели, стиралки и микроволновки в одночасье, научили меня на будущее: проводку менять. С нуля. Выгодней выходит и спокойней, чем покупать новую технику или ремонтировать (минус гарантия) старую. УЗО, сделанные в Китае не спасают ни от чего. Спасаться надо от них. Не знаю, как уж быть с обещаниями ничего не трогать - может табу снимут всё же... Кстати, специалистам: последние партии УЗО Legrand - 70% брака.
Из розеток и выключателей рекомендую по цене и внешнему виду Unika (кажется так пишется...) - лучше в максидоме брать, там выбор большой, в К-Рауте всегда чего-то не хватает, а продвщицы тупо твердят, что "вот конкретно в этой фирме нет именно двойных переключателей и парных аудио-розеток. А в Макси они почему-то есть. Наводит на мысль, что у К-Рауты свои какие-то поставщики этой фирмы с малой Арнаутской... ;)
Насчет Волена ничего не скажу, но касательно меня, Ольга, Вы не правы абсолютно. Меня интересует качество проводеи существующей и не только в связи с тем, что на 17 этаже выше Вас, опять, же, по тому же стояку квартира лучшего друга, которому мы даже не задумываясь поменяли прододку.
Касательно наемных людей, не знаю как Волен, опять же, мы очень часто оставляем существующую проводку, но с согласия Заказчика(цы). При этом снимаем всякую гарантию на те куски проводки, которые изначально сделаны не нами.
Узо или диффом Леграна не пользуемся. Вы то себе не ставили? Лучше пользовать одного производителя: я про щит, про узел учета и автоматы, диффы и узо.
А Unica - арматуры Merlin Gerin - примерно в одной линейке с Eljo Trend идет. Я к тому, что оптимальное соотношение цена-качество.
Ответить