Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Роман писал(а):Блин, надоело несоблюдение селективности...63А в квартирном щите на вводе, а в этажном на нашу квартирную группу - 50 А. Самое интересное, что иногда вырубает 50 А в этажном щите при включении большой болгарки - чудеса да и только :). И еще на автомате в этажном щите как-то странно 5 выглядит, будто маркером подведена...мож там 40 А стоит или 20А? Жалко, приборов точных нет для измерения тока сработки автомата. Будем просит менять групповой автомат в этажном щите.
Ты знаешь, я хотел пообщаться с инженерами которые ходили по квартирам и смотрели как что мы сделали. Показать им это "инженерное чудо"! Как за другими смотреть дак это обязательно, а вот сделать нормальную селективность это .....
У меня нормальная надпись 50А. У нас ведь ни чего нет 40А, да и 20 тоже, значит точно не может быть. Хотя может на комуналку 40А.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Роман писал(а):Блин, надоело несоблюдение селективности...63А в квартирном щите на вводе, а в этажном на нашу квартирную группу - 50 А...
...И еще на автомате в этажном щите как-то странно 5 выглядит, будто маркером подведена...мож там 40 А стоит или 20А? Жалко, приборов точных нет для измерения тока сработки автомата. Будем просит менять групповой автомат в этажном щите.
Интересно, это у всех такая ситуация? Т.е. всем нужно менять автомат в этажном щитке на более мощный?
Роман писал(а): Самое интересное, что иногда вырубает 50 А в этажном щите при включении большой болгарки - чудеса да и только :).
Бывает, слышал, что иногда вырубает вводной автомат торцовочная машина без плавного старта, у неё , вроде бы, пусковой ток большой...Может, у болгарки тоже?
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Менять автомат только на автомат того же номинала, но на более качественного производителя.
Торцовка, болгарка вообще не должны гасить 50 А даже во время запуска, если их одновременно пускать - это факт: допустим, болгарка болшая у меня на 1700 Вт в номинале(рабочий режим). Пусковой ток примерно в 2-3 раза больше, чем рабочий. На квартиру выделяется 10 кВт. При запуске бьет 50 А - значит там нифига не 50 А по факту. Есть еще вопросы?
Всем идти в ТСЖ и жаловаться на вводные автоматы с целью замены. Самим не менять!!!
Иван
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 2008-12-26, 11:18
Парадная: 3

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Иван »

Доброго времени суток!

Если внимательно посмотреть, то получается следующая картина: в этажном щитке стоит автомат (у меня ИЭК 50 А), а в квартирном щитке Рубильник (ИЭК 63 А).

Многое можно посмотреть сдесь:http://www.schneider-electric.ru/info.aspx?ob_no=6435
"Проектирование электроустановок квартир с улучшенной планировкой и коттеджей (на базе электрооборудования компании Schneider Electric)"
Для себя брал схему со стр.173-175

НЕ ставти дешовых китайских автоматов!!!
Иван
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 2008-12-26, 11:18
Парадная: 3

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Иван »

Роман

У нас в щитках стоят втоматы кривая С (нагрузка АС1) - срабатывает при 7-10 In
В Вашем случае пусковой ток составляет In - 10-14 (нагрузка АС-3), по этому для защиты двигателя ставят автоматы с кривой D. Двигатель просто не успевает запустится и автомат справедливо срабатывает. Радуйтесь хоть по этой защиете он работает.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Вопрос к профессионалам: а сама проводка - дальше щитка - там всё грамотно? К каждой розетке свои провода (не от китайской железной дороги), а нормальные, или у нас все розетки на кухне, например, как долбанут по одной сети?... Я ни хрена в этом не понимаю, но мне почему-то кажется, что у нас от счётчика проложен один провод по кругу, по всей квартире и в нужных (не знаю, кому нужных) местах, выведены хвостики, от которых током бьёт... И, в общем-то это вся электрика и есть... :shock:
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Иван писал(а):Роман

У нас в щитках стоят втоматы кривая С (нагрузка АС1) - срабатывает при 7-10 In
В Вашем случае пусковой ток составляет In - 10-14 (нагрузка АС-3), по этому для защиты двигателя ставят автоматы с кривой D. Двигатель просто не успевает запустится и автомат справедливо срабатывает. Радуйтесь хоть по этой защиете он работает.
Я, вообще, в кусе насчет характеристик сработки автоматических выключателей. Согласитесь, когда народ заселится на постоянку, он не будет включать большие болгарки. Я опять же про селективность. А автоматы ИЭК после 5-10 сработок перестают взводится и отрабатывать по перегрузу и КЗ.
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Ольга Каневская писал(а):Вопрос к профессионалам: а сама проводка - дальше щитка - там всё грамотно? К каждой розетке свои провода (не от китайской железной дороги), а нормальные, или у нас все розетки на кухне, например, как долбанут по одной сети?... Я ни хрена в этом не понимаю, но мне почему-то кажется, что у нас от счётчика проложен один провод по кругу, по всей квартире и в нужных (не знаю, кому нужных) местах, выведены хвостики, от которых током бьёт... И, в общем-то это вся электрика и есть... :shock:
Ольга, в Вашей квартире всего три группы: первая - электроплита, вторая - розетки кухни, третья - освещение и розетки квартиры. Т.е. не один провод пущен по кругу, а три :)
Вместо кабеля в потолках и стенах проложены в трубах провода, а по временным перегородкам от потолка до розеток - кабель. А вообще именно Вам не стоит волноваться с такими СПЕЦАМИ, которые работали у вас.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Да выдирать это все надо. Оно обсуждаться не имеет право, ибо не попадает даже в рамки здравого смысла.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

volen писал(а):Да выдирать это все надо. Оно обсуждаться не имеет право, ибо не попадает даже в рамки здравого смысла.
Причем с корнем
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Направленым взрывом. Это наверняка. Заодно и стены прихватим.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Роман писал(а):
volen писал(а):Да выдирать это все надо. Оно обсуждаться не имеет право, ибо не попадает даже в рамки здравого смысла.
Причем с корнем
volen писал(а):Направленым взрывом. Это наверняка. Заодно и стены прихватим.
Круто, ребята! А можно услышать разумные доводы?
Да, качество соединений на Вагах вызывает некоторое сомнение. А в остальном, в чём конкретно претензии по внутриквартирной проводке?
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Пожароопасно и глупо. Свет от розеток должен быть оторван уж точно. Представим: решили вы вставить шпилку в розетку (или ваш ребенок). Быц. Обожгло пальцы - полбеды. Будет хуже, если вы еще и убьетесь, пока в потьмах идете до щита. Вырубиться должна розетка, то есть та группа, к которой она расключена. Но никак не все помещения. Это, надеюсь, понятно.

Я все свои объекты делаю с альтернативной 12 вольтовой сетью аварийного освещения. Мне не нравится самому ходить со свечкой дома, и я не готов достаивть такую радость своим клиентам - я всем делаю аварийку, чтобы при обесточивании щита автоматически врубался дежурный свет. Это нормально и современно. Раз придумали такое, надо пользоваться. Тем более, что это просто по-человечески хорошо и свет может гореть несколько дней без перерыва.

По нагрузкам вообще никто не считал, типа подразумевается, что у вас чайник с утюгом будут греццо на плите. Да, так было когда-то, так стоит на одном 16 автомате весь старый фонд на люминтьевой проводке - да, да и да. Но не новосторой. Тем более, что у вас узо стоит. Но опять же, провода пальцем хватаешь, его не вышибает, но если коротнешь в тупую, вышибет ввод на лестнице. Куль.

Предлагаю гексоген. Динамит тяжел. Или костер посреди комнаты.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

volen писал(а):Пожароопасно и глупо
В чём конкретно пожароопасность?
volen писал(а): . Свет от розеток должен быть оторван уж точно.
Почему?
volen писал(а): По нагрузкам вообще никто не считал, типа подразумевается, что у вас чайник с утюгом будут греццо на плите.
На розетки в кухне отдельный автомат 16А. При чём здесь плита?
volen писал(а): Зато узо стоит. Провода пальцем хватаешь, его не вышибает, правда, зато если коротнешь, вышибает ввод на лестнице. Куль.
Неправда! Проверял личным разгильдяйством, во всех (!) случаях срабатывает УЗО, автомат на лестнице не вышебло ни разу.
volen писал(а):
Предлагаю гексоген. Динамит тяжел.
Красивые фразы убеждают лучше, чем просто аргументы? :lol: ;)
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Провод извлечен из неподдерживающей горение оболочки. Вся ценность сущесвующей проводки - в штробах. Можно пользовать эти провода в качестве кондкуторов, но не более того. Я понимаю, что вы грудью будете стоять на защите своей электрики, и тут я вам не оппонент ни разу. Это ваше право, и я его на полном серьезе уважаю.

Почему оторван я написал. Это ненормально, когда освещение привязано с питанию.

По розеткам надо смотреть, бо даже у меня на разных объектах все по-разному, но вариативность от смешного к грустному везде стабильная.

Про узо выше сказал. У меня везде и всегда вышибает именно лестницу. Об этой проблеме коллеги писали выше - не буду пересказывать - у меня везде точно так, как описано ими. Ничего нового или другого. Можете зайти ко мне, сделаю вам показательное кз.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

volen писал(а):Провод извлечен из неподдерживающей горение оболочки. Вся ценность сущесвующей проводки - в штробах. Можно пользовать эти провода в качестве кондкуторов, но не более того.
Я думаю, что ценность проводки в диаметре медного провода, который достаточен для того, чтобы без существенного нагрева поддерживать существующую нагрузку.
volen писал(а): Я понимаю, что вы грудью будете стоять на защите своей электрики, и тут я вам не оппонент ни разу. Это ваше право, и я его на полном серьезе уважаю.
Надеюсь, у меня более гибкий подход к спорным вопросам, я далеко не в восторге от электрики в НС, и всё же по части разводки проводов не вижу реальных проблем...
volen писал(а): Почему оторван я написал. Это ненормально, когда освещение привязано с питанию.
Когда я отвечал, то видел почему-то :? лишь часть Вашего, Volen, сообщения. Позже увидел более расширенное. Почему так происходит, не знаю, может, мои ответы по-этому кажутся не совсем своевременными... И всё-же не считаю привязку освещения к питанию ненормальным. Чем плохо, когда часть комнат (исключая кухню и санузлы) по свету и розеткам висит на одном автомате, а другая часть - на другом?
volen писал(а): По розеткам надо смотреть, бо даже у меня на разных объектах все по-разному, но вариативность от смешного к грустному везде стабильная.
Конкретно к самим розеткам, конечно, большие нарекания, но они просто меняются на другие...
volen писал(а): Про узо выше сказал. У меня везде и всегда вышибает именно лестницу. Об этой проблеме коллеги писали выше - не буду пересказывать - у меня везде точно так, как описано ими. Ничего нового или другого. Можете зайти ко мне, сделаю вам показательное кз.
Это лишнее, я нисколько не сомневаюсь в Ваших словах, но у меня вышибает именно УЗО...Наверное, это исключение из Вашего правила... :lol:
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Pharaon »

У меня был случай, пока я не определил, что с розеткой проблема и ей надо менять у меня 2 раза коротило, в первый раз вырубило общий автомат(УЗО, точно не знаю) в квартирном щитке, во второй раз на лестнице. Так что на самом деле срабатывания идут как бог на душу положит.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Роман писал(а):Ольга, в Вашей квартире всего три группы: первая - электроплита, вторая - розетки кухни, третья - освещение и розетки квартиры. Т.е. не один провод пущен по кругу, а три :)
Вместо кабеля в потолках и стенах проложены в трубах провода, а по временным перегородкам от потолка до розеток - кабель. А вообще именно Вам не стоит волноваться с такими СПЕЦАМИ, которые работали у вас.
Я вообще-то волнуюсь не только за свою квартиру. ;)
То есть, если я правильно поняла Вас, первый "круг" - это электроплита (как-то мало учитывается, что плиты сейчас в основном у всех по две, есть варочная панель, мощный чайник, пароварка, кофемашина и кое-какие примаббасы на любителя), на это идёт второй "круг" - он же "кухня", видимо туда же подключена ванная, над которой и были обнаружены эти сопли. Ну, освещение и розетки комнаты - это уже понятно, там много не нагоришь... Хотя при желании можно. А ванна? Кто сказал, что в ней положена одна стиральная машина и чугунёвое корыто? А если я извернулась, применила чудеса изобретательности, и установила в ванную бойлер, ванну с гидромассажем (ну, мощностью где-то в 1200Вт), втиснула гидрокабину, хочу в это время постирать бельё, над стиралкой у меня успокоилась отжимной барабан... Что делает рождественская индейка в моей духовке, пока я с бокалом вина возлегаю в ванной? Горит синим пламенем или всё же готовится?
Если вопрос надо поднимать, то надо поднимать его серьёзно. И если несколько профессионалов в один голос соглашаются, что с такой проводкой жить неюбезопасно - может, это вопрос для ТСЖ? Может, надо как-то сообща решать это? Ну, кто-то переделает, а кто-то решит, что и так неплохо... Чего стоим? Кого ждём? МЧС?..
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Ход мыслей правильный. Но давайте оговоримся - речь идет в первую очередь о том, как это можно было бы сделать в идеале, будь у нас золотая рыбка на посылках. Ну, просто, чтобы сделанные стены не ломать потом. И второе, одну большую проблему разделим на две маленькие.

Есть такая пословица: съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть. Бокал к индейками - это все прекрасно. Но не всегда желания идут в ногу с возможностями. Электрика, которая имеет место быть, с точки зрения нормативных документов юзабельна. НС - весьма серьезных размеров поселок городского типа, и количество волшебных токов небесконечно. То, что мы имеем на НС вообще, следует распределить ровным слоем на всех таким образом, чтобы в один прекрасный момент никому не пришло в голову захватить электростанцию, то есть чтобы немного, но у всех, чем бокал в руке и индейка на кухне у вас у одной в подъезде. Такие расклады всегда приводят к маленьким революциям.

То есть мы имеем какой-то номинал, которым нужно по уму распорядиться. И вот именно отсюда и проистекает необходимость согласования подключения всяких эдаких неожиданных штук в правлении. Именно оно и следит за распределением нагрузок.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Ольга Каневская писал(а): Я вообще-то волнуюсь не только за свою квартиру. ;)
То есть, если я правильно поняла Вас, первый "круг" - это электроплита (как-то мало учитывается, что плиты сейчас в основном у всех по две, есть варочная панель, мощный чайник, пароварка, кофемашина и кое-какие примаббасы на любителя), на это идёт второй "круг" - он же "кухня", видимо туда же подключена ванная, над которой и были обнаружены эти сопли.
Ну, освещение и розетки комнаты - это уже понятно, там много не нагоришь... Хотя при желании можно. А ванна? Кто сказал, что в ней положена одна стиральная машина и чугунёвое корыто? А если я извернулась, применила чудеса изобретательности, и установила в ванную бойлер, ванну с гидромассажем (ну, мощностью где-то в 1200Вт), втиснула гидрокабину, хочу в это время постирать бельё, над стиралкой у меня успокоилась отжимной барабан... Что делает рождественская индейка в моей духовке, пока я с бокалом вина возлегаю в ванной? Горит синим пламенем или всё же готовится?
Если вопрос надо поднимать, то надо поднимать его серьёзно. И если несколько профессионалов в один голос соглашаются, что с такой проводкой жить небезопасно - может, это вопрос для ТСЖ? Может, надо как-то сообща решать это? Ну, кто-то переделает, а кто-то решит, что и так неплохо... Чего стоим? Кого ждём? МЧС?..
Спокойствие, и только спокойствие!!! :P Как Вы справедливо заметили, давайте серьёзно разберёмся в этом вопросе! Я не профессионал, как Volen или Роман, и всё-таки...

Смотрим. Первая группа - плита. На неё отдельно проложен кабель 3х6 медь. Проводка выдержит без нагрева 12кВт. Эту группу защищает автомат на 32А (7 кВт), т.е. если плита очень мощная и включена вместе с духовкой и все конфорки одновременно, то в худшем случае просто "выбьет" автомат. Плита заземлена, если "фаза" вдруг попадёт на "корпус", сработает автомат. Вывод: если все контакты надёжно зажаты, то никакой пожароопасности нет!

Пошли дальше... Вторая группа - розетки кухни. Разведены проводом 3х2,5 медь, провода без нагрева выдерживают нагрузку 25А (5 кВт). Эту группу защищает автомат 16А (3,5кВт). Т.е. если Вы одновременно на кухне включите в розетки чайник (2 кВт), утюг (2кВт), ещё что-то, т.е. в сумме больше 3,5кВт, то "выбьет" автомат. И всё! Опять же никакой пожароопасности нет! Единственное, стоит добавить на эту группу УЗО 25А 30мА (АВВ или Легранд).

Дальше... Третья группа - свет и розетки в комнатах и санузлах. Защищена автоматом 16А и УЗО. Вот здесь , конечно, не продумано, к сожалению. Стоило бы свет не вешать весь на один автомат, на стиралку/бойлер/тёплый пол и т.д. по отдельному автомату (и УЗО), в общем, нареканий много, вариантов выходов из положения ещё больше, но главное для тех, кто не переделывает всю проводку целиком (и я один из них!) - проложенные медные провода достаточны для того, чтобы не опасаться пожароопасности и не вызывать МЧС.

Да, стоит:
1. Поменять розетки и выключатели.
2. Добавить отдельные автоматы и УЗО на потребители в Ванной комнате...
3. Добавить УЗО на группу розеток кухни.
4. Просмотреть все соединения "Ваго" в коробках (под потолком, где люстры).
5. Поменять со временем автоматы на АВВ или Легранд (как минимум).
6. Проверить и поджать все винтовые зажимы!
7. Ну и решить вопрос с Вашими автоматами на лестнице (О чём Роман писал выше).
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Ответить